Когда-то...давным-давно...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Andrei » 25 апр 2014, 16:29

Sandro писал(а):Интересно, воплотиться ли вот эта идея в жизнь http://www.irk.ru/news/20100930/cathedral/

Скорее всего нет :(

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Уж простите, ностальгия...

Сообщение viktkachenko » 04 мар 2015, 19:52

Этот курьёзный случай произошёл у меня в начале восьмидесятых…
В то время лодка у меня стояла на лодочной НПЗ. Как – то в пятницу, по окончании рабочего дня
приехал на лодочную, собираясь быстренько снарядить лодку и «рвануть» на «Берёзовый». (Семейство у меня всё лето жили на острове). Взвалив себе на плечо 25-й, в левой руке бак с бензином, стал спускаться по косогору к лодке. Навстречу поднимается Толя Журавлёв, тоже наш лодочник с «Берёзового». Поравнялись - «давай, говорит, помогу» и взял у меня бак. «А что бак – то почти пустой?» Да я, говорю, кататься не собираюсь, думаю, хватит! «Сейчас я налью, у меня бочки полные», сказал и направился к своему гаражу с ГСМ. Я стал навешивать мотор, подключил принесённый Анатолием бак с бензином. «Вторым рейсом» поднялись с ним до кабинок за вёслами и прочим необходимым имуществом, обсуждая предстоящую мне рыбалку, Анатолий поделился, где и на что рыбачил. На берегу сел я в лодку, опустил мотор, Толя оттолкнул лодку от берега, пожелав удачной рыбалки. Мотор, как всегда завёлся с «пол оборота» и я помчался «вверх», (вода в то время в Ангаре была маленькая и поэтому на остров приходилось ходить через «верх»). Успел выскочить до середины Ангары, как мотор вдруг заглох! (Никогда подобного не было!) А находился я как раз на судовом ходу и как на зло снизу метрах в 100 - 150 поднимался танкер «МАНГЫШЛАК». Он, будучи порожним, шёл довольно резво… Скинув колпак с двигателя, надавил на грушу и увидев, что из карбюратора вместо бензина вытекает какая-то белая эмульсия, понял, что пытаться заводить двигатель – бесполезно… Бросил эту затею и кинулся за вёсла…, а вёсел то нет! (Вот что значит не самому всё ставить на место!) Моя «Южанка» неумолимо сближалась с танкером. К счастью, в лодке неотлучно находилась сетка «Бармалейка» на 2-х метровой рукоятке. В те времена бормаша ещё не добывали при помощи якоря, а мыли его как раз при помощи подобных сеток на прямоугольной раме, вороша сапогами гравий на струйке и держа «Бармалейку» перед собой. Схватил я эту «Бармалейку» и как дед Мазай загребая то справа, то слева стал убирать свою посудину с судового хода. Разминулись с танкером благополучно, а вот к берегу я пристал уже только ниже факела, что горит за НПЗ. Чертыхаясь, ухватил цепь и как бурлак на Ангаре потащил лодку вверх, до лодочной. Через какое-то время смотрю, от лодочной отошла моторка и направляется в мою сторону, это Анатолий, поняв, что у меня что-то случилось, а потом, ещё увидев мои вёсла, так и оставшиеся лежать на берегу, притащил мотор, столкнул свой «ВОРОНЕЖ» на воду и помчался ко мне на помощь. Благополучно взяв меня на буксир вернулись на лодочную и тут выяснили, что же произошло. Анатолий, наливая бак, сразу не обратил внимания, что пробка на бочке практически не закручена, а на бочке по бортик – вода. Воду смахнул, (крыша в гаражике с ГСМ подтекала во время дождя…) шланг еще поглубже опустил, чтобы не засасывать впустую, и ничего не подозревая, заполнил мне бак собравшейся внизу бочки водой… Мотору хватило «своего» бензина, что оставался в шланге, карбюраторе и груше, только чтобы выскочить до фарватера и всё! Выяснив всё это, заменили топливо на «нормальное», мотор даже куражится не стал, привычно завёлся с «пол оборота» и распрощавшись с Анатолием я на этот раз благополучно направился на остров .
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Уж простите, ностальгия...

Сообщение Мастер » 05 мар 2015, 11:49

Я тоже кое что добавлю. Я жил на Колыме, река огромная, по ней ходили такие огромные суда, типа "река-море". Все лето по Колыме туда-сюда сновали "самоходки" так мы их назвали, СП - самоходные паромы, очень большие суда. И во время своего хода они издавали довольно громкий звук. Колыма напротив моего города была 2 км шириной, т.е. не мало - и течение имела довольно приличное по скорости, но его был практически не заметно - дно ровное, русло прямое. Однажды на берегу я привычно пучил бельмы на поплавок (чебака ловил) под звуки грохота проплывающей по фарватеру самоходки. И вдруг... ТИШИНА!!! Это было так непривычно. Я поднял глаза и увидел жуткую картину - самоходка заглохла, и не сбавляя хода ее на огромной для такого судна скорости начало разворачивать поперек фарватера. Конечно, река широкая - но впереди была огромная мель и ее на такой скорости реально перевернуло бы, точно. Тогда я оценил насколько беспомощно было это огромное судно во власти реки, сила которой была совсем незаметна. Все обошлось, судно завелось и избежало крушения. Но картина эта у меня почему то стоит перед глазами до сих пор.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Уж простите, ностальгия...

Сообщение vovanbizon » 05 мар 2015, 13:09

Будучи совсем пацаном,торча летом целыми днями на речке,смотрели на проплывающие байдарки с таким восторгом и завистью.Мы выросшие на своей речке ,уже и не замечали её красоты.А сплавляющиеся туристы были просто в восторге.А когда увидел ПСН,это было вообще из области фантастики.Парни,девчата были все загорелые,красивые.У рыбаков висели связки сушеной рыбы,растянутой на палках.Вот тогда то я точно помню сказал себе.Тоже буду сплавляться.И первое ,что я купил по приезду на Средний,байдарку.За 248р,в Иркутске на К.Маркса, Турист чо ли(уж не помню магазин). А потом уже и ПСН достал.Мечты то сбываются!!! :D

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 04 апр 2015, 00:11

Куда приводят мечты…

Любимому отцу посвящаю…

Часть 1

15 лет назад… а будто бы еще вчера…

Конец августа, наша планета отдаляется по орбите от неугасающего Солнца, дни становятся короче, ночи темнее, и лето начинает дышать прохладой, давая понять что скоро, уже совсем скоро наступит осень с ее туманами и росами, с богатейшей палитрой красок лесной листвы, а у рыбы проснется зверский аппетит. Каждое утро тревожит сердца двух заядлых рыбаков в надежде на трофейную рыбалку.

Мечта посетить эту заветную реку не дает покоя который год. Но, когда окончательное решение о поездке принято, то даже ядерный взрыв не сможет этому помешать.

Будний вечер на ж/д-вокзале, лежу на груде рюкзаков, где находится все необходимое для недельного сплава по реке в глухой тайге. Новая Уфимка упирается в бок своим фанерным сиденьем, чехол со спиннингами на месте, перебираю в памяти весь список вещей и продуктов наверное на 100-й раз, вроде ничего не забыли. А вот и отец, поставив машину в гараж, как всегда бодрой походкой входит через центральный вход вокзала: «Ну что, Жека, по пивку перед отъездом?» - «Да я только ЗА!» И прохладный напиток медленно утоляет жажду будущих приключений.

На табло высвечивается номер платформы, куда прибывает поезд Москва-Владивосток, начинаем навешивать на себя рюкзаки, чехлы со спиннингами, веслами, лодку берем за ручки чехла и тяжело тащимся по подземному переходу. Гудок, и вот она, железная гусеница, выплывает из-за стоящего на параллельном пути состава.

Предвкушение поездки просто не передать словами, это одно из тех ощущений, ради которых уже стоит ехать далеко, и еще дальше, ведь только там, именно там, наедине с природой ты поистине свободен…

Короткая ночь в поезде пролетает в полудреме, во сне хариусы, ленки и таймени бьются на той стороне лески, сгибая спиннинг своей мощью. «Улан-Удэ! Через 15 минут Улан-Удэ!» - голос проводницы как электрошоком возвращает нас в реальность. Одеваемся за 45 секунд как в армии, собираем все вещи в общую кучу, все рюкзаки на месте, спиннинги здесь, мы готовы. Поезд останавливается, выгружаемся, 5:30 утра. Маршрутками и автобусами не то что не пахнет, даже не воняет. Медленно плетемся на остановку, ждать еще долго. Отец закуривает, сладкий дым сигареты устремляется ввысь. 6:30 – первый автобус с сонным водилой останавливается около нас, грузимся. Следующая станция – автовокзал. 10 минут и мы на месте. Кассы откроются только в 7:00, еще есть время передохнуть. Народа практически нет, только ранние дачники ожидают первых рейсов. 7:05 – заветные билеты у нас, грузимся в «пепелац» под названием ПАЗик, где нам трястись еще часов 5 как минимум. Сразу договариваюсь с водилой, чтобы остановился у моста через заветную реку, чтобы не забыл про нас.

Несколько часов зубодробильной дороги позади, вещи выгружены, сложены на берегу. И вот она, красавица река! Стремительный поток кристально чистой воды летит между лесистых сопок, маня своей глубиной и таинственностью. Мозг просто пьян от обилия кислорода и зелени вокруг.

Изображение

Легкий перекус, по пять капель перцовочки Бурхану, надуваем лодку, предварительно надев брезентовый чехол (он предохранит тонкое дно от острых камней перекатов), укладываем вещи, забивая оба носа под завязку, собираем спиннинги…

Изображение

Отталкиваюсь от каменистого берега, лодка как перышко подхватывается течением и мчится вниз, навстречу неизведанному…

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Stranger 05 апр 2015, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 04 апр 2015, 22:39

Куда приводят мечты…

Часть 2

Промелькнула деревня по левому берегу, покосившиеся дома, деревянные, почерневшие от времени и дождей лодки на берегу. Никого не видно, ни души, тишина. Течение уносит нас вниз, за очередной поворот. Была деревня, и нет деревни, последний кусочек цивилизации на ближайшие 60 километров вокруг скрылся за поворотом. Теперь мы абсолютно одни наедине с суровой природой…

Изображение

Еще метров 500 и посередине реки небольшой остров, обозначающий слияние двух речек, после которого поток становится намного шире и глубоководнее.
Чалимся к острову, прочесываем блеснами обе протоки и стрелку слияния рек – полный ноль! Меняем блесна на грузовые настрои с мухами – тоже полный ноль. «Здесь рыбы нет!» - невольно вспоминается цитата директора катка. Ну что ж, вперед!

Поворот за поворотом реки, сильное течение и отсутствие перспективных мест заставляют двигаться дальше. Очередной крутой поворот и перед нами широкий плес, сливающийся в черную яму. Чалимся к полянке напротив ямы. Первая ночевка здесь!

Изображение

Жара, пауты, комары и мошка досаждают все больше. Мажем секретной мазью открытые части тела – становится намного легче.

Легкий перекус – пара бутербродов успокаивает бунт в желудке. Но рядом же река, рядом же яма зияет своей чернотой! Разве тут усидишь спокойно!?

Спиннинги в руки и на берег. Полтора часа обрабатывания глубин и плеса блеснами вверх и вниз – тишина. Нет хищников. Но рыба есть, редкие плюхи хариуса вызывают нервозность. Отец перевязывается на грузовой настрой, я разгружаю лодку. Делаем импровизированный якорь из камня. Отец, крадучись на веслах, заходит в тыл хариусам.

Изображение

Первый мягкий заброс, течение подхватывает настрой, леска кольцами сходит со шпули… Наплав резко ныряет в глубину, подсечка! Есть первый красавец! Байкальские мухи работают и на реке. Через минут 10 история повторяется, еще один пятнистый соблазнен. На вечернюю уху рыбка есть, а больше нам и не надо.

Изображение

А каков аромат ухи из свежайшего хариуса…Ммм… Легкий ветер уносит запах вниз по течению, дымок от костра отпугивает назойливых «членистокрылых», журчание реки наполняет хвойный воздух тайги непередаваемым вкусом. Блаженство растекается по телу вместе с 50 граммами горячительного напитка, натруженные за день мышцы приятно ноют под кожей.

За разговорами и потрескиванием костра засиживаемся до полной темноты, отец на двадцать пятый раз пересказывает сегодняшние поклевки, вываживание, для него хариус – это особая рыба, особая каста, ловля которой – это высший пилотаж рыбалки, который в абсолютном приоритете в сравнении с охотой на остальных обитателей подводных глубин.

Высший пилотаж – это, когда, посмотрев на тучи над головой, робкие лучи солнца, играющие бликами на ряби воды, почесать затылок и вытащить из пары сотен мушек одну единственную, понятную только ему одному, нацепить ее на настрой и с первого же заброса реализовать поклевку бойкого хариуса – вот то, что я пытаюсь постичь долгие годы даже сейчас…

А звезды на небе уже касаются верхушек сосен, намекая на неизбежный сон. Глаза закрываются сами собой. Отбой!

Продолжение следует…
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 05 апр 2015, 21:29

Куда приводят мечты…

Часть 3

Туманное промозглое утро заставляет проснуться с первыми лучами солнца. Костер, быстрее костер, и горячий чай – «И вот оно, счастье!» Спиннинги в руки – но, плес и яма промолчали, глубинные обитатели отказывались сегодня завтракать. Что ж, быстрые сборы, корабль загружен – вперед к новым приключениям!

Стремнина несет нашу Уфимку вперед, сквозь чистейшую воду мелкого переката видно, как мелкие хариусы и ленки-недомерки прижимаются ко дну, периодически то тут, то там кидаясь к поверхности и подбирая насекомых, прям как взрослые, ей богу!

Изображение

Над нами гордо кружит коршун, высматривая жертву на склонах сопок. Безупречный хищник.

Изображение

И снова река, и снова повороты. Под высокой сопкой река делает крутой поворот налево, чернотой водоворота отсвечивает улово, в нем явно кто-то живет. Но течение не дает сделать качественную проводку, блесна проходит в верхнем слое воды. Идем дальше вниз, новый поворот налево и еще одно улово с корягами на дне. Здесь уже можно причалить к песчаному берегу. Выгружаемся. Крутой обрывистый подмытый берег и ровная площадка наверху. Вторая ночевка будет здесь!

Изображение

Изображение

Выгружаем вещи, вдруг слышим «плюх», затем еще один, круги расходятся на выходе из ямы. Хариус, а может и леночек, кормятся на струе. Отец по уже проверенной тактике подкрадывается на веслах на расстояние заброса. Я же, продравшись через кусты, начинаю обрабатывать конец ямы блесной. Первый заброс, черный лепесток Mepps Black Fury 3-го номера, подхваченный течением, заводится мгновенно, оборот катушки, и, мощный удар сгибает спиннинг! Ленок!? Таймень!? Адреналин стучит в висках, расширяя зрачки.. Повизгивает фрикцион, рыба упирается на течении… Медленно подвожу ее берегу. Твою дивизию! Да это ж хариус! Да еще какой! Несколько кругов под ногами, и аккуратно поднимаю рыбу на берег. Черный, тяжелый, лоснящийся на солнце с багровыми боками красавец, жадно заглотил аж весь тройник блесны.

Изображение

Аккуратно кладу рыбу в тенек на травку и заброс за забросом прочесываю место поклевки. Безрезультатно.
Тем временем поклевка у отца, поплавок мягко ныряет в глубину, резкая подсечка, вываживание, есть, рыба в лодке! Все как по учебнику. Подобрал-таки мушку по вкусу местным забиякам. Профи, что тут скажешь.

Еще час попыток и пора на обед. Я проигрываю, 2:1 в пользу отца. Надо срочно реабилитироваться. Ставлю Mepps Aglia 4-го номера, серебро. Первый заброс в верхний угол ямы, блесна медлено опускается ко дну, еще медленнее выполняю проводку, удар, спиннинг согнулся, рыба давит в глубину. Это уже явно не хариус. Выкачиваю рыбу к берегу, в глубине показывается зеленый пятнистый бок – щука! Откуда ты здесь, за 50 км от Байкала!!?? Несколько рывков в глубину, но фрикцион знает свое дело. И вот, уставшая красавица плывет ко мне в руку. Явно около килограмма, а то и поболее.

Изображение

Но что это? Глубокие следы от зубов на боках заставляют сердце забиться еще чаще. Такие отметины оставлены рыбой далеко за 5 кг весом. Прочесываю яму во всех горизонтах толщи воды. Поклевок нет. Видимо, хозяин улова спит в корягах, не в настроении сегодня.

Попив чаю, решаю прогуляться до первого улова, мимо которого нас пронесло течением. Благо до него около километра, не более. Отец остался соблазнять хитрых хариусов, безнаказанно плавящихся на изливе ямы. Сказано – сделано. Подойдя к улову, пытаюсь вглядеться в черноту водоворота. Глубина огромна, резким свалом уходит от берега вниз. Первый заброс через яму на перекат, стаскиваю блесну в глубину и тут же ударчик. Кто-то совсем мелкий забился на блесне. Вываживаю рыбку к ногам, да это ж таймешка! Сам чуть больше блесны, хищник, бляха! Аккуратно освобождаю его от плена тройника – «Иди расти дальше, и папку позови!»

Следующий аналогичный заброс, даю блесне упасть поглубже, оборот катушки, пауза, оборот – удар! Спиннинг отрабатывает рывки рыбы. И опять щука! В этой килограмма полтора, не меньше. Пара кульбитов и брызг, и она послушно ложится на бок. Хорошо заглотила не глубоко – тройник впился в угол пасти. Аккуратно освобождаю пятнистую хищницу, нежно опускаю ее в холодную воду, и красотка, медленно покачивая желто-алым красивым хвостом, уходит в родную глубину. С отцом сразу договорились – всю не сильно травмированную рыбу отпускать, оставляем только на еду два-три хвоста в день, т.к. из-за жары сохранить улов в течение нескольких дней сплава просто невозможно.

Довольный как слон возвращаюсь в лагерь. Счет 2:2. Ничья. Отец больше так и не соблазнил ни одного хариуса из тех, кто продолжал самым наглым образом кормиться у поверхности.

На сегодняшнем ужине праздник – сагудай из свежайшего хариуса – это уже не пестня, это просто ария великого Паваротти, сдобренная вареной картошечкой и свежими овощами. Эх… аж слюнки бегут от воспоминаний…

Но, завтра предстоит новый день и новые уловистые места. Отбой!

Продолжение следует…
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 06 апр 2015, 17:40

Куда приводят мечты…

Часть 4

Подъем, сборы, все уже отработано до автоматизма. Упаковка вещей и палатки – 20 минут, не более. Корабль к отплытию готов! Вперед к новым горизонтам!

Изображение

Лодка несется по поворотам реки как гоночный автомобиль по горному серпантину, и вот, за очередным поворотом взору открывается медленный глубокий плес, плавно переходящий в пологую яму шириной метров 200, не меньше. На берегу видны старые кострища и места стоянок, популярное место. Активно прочесываем воду всевозможными приманками – глухо. Даже всплесков нет на поверхности. Либо крупный хищник никого не подпускает к своей яме, либо просто здесь никого нет.

Изображение

Не задерживаемся на этом месте, идем дальше. Река понемногу становится шире в своем среднем течении. За очередным поворотом мелкий перекат, спрыгиваем в воду, чтобы провести лодку на привязи по течению. Через несколько десятков метров обозначился широкий плес и яма под скалой, красивейшее место.

Изображение

Загоняю лодку в тихий заливчик у берега, беру в руки спиннинг, чтобы подойти к водовороту у скалы, продираюсь через высокую осоку у берега, и, практически наступаю на стаю крупных уток, сидевших в маленьком затишке. От хлопанья крыльев, крякания и прочих звуков перепуганных птиц сам чуть не наложил в штаны! Серые кряквы хаотично разлетаются во всех направлениях, не переставая истошно орать, я же, с трудом переведя дух, вспоминаю, что же хотел сделать!? Подбегает отец с ружьем в руках, заряжая на ходу двустволку, но поздно, вся живность слиняла.

Переводим дух и пытаемся обловить улово под скалой. Заброс за забросом, и тишина. Здесь рыбы тоже нет, заколдованные места, не иначе.

Возвращаемся к лодке и снова вниз по течению, вперед и вперед.

Изображение

Следующая перспективная точка – большая яма под сопкой, огибающая небольшую полянку с высокими осинами и березами. Чалимся к берегу. Методично обрабатываем глубину блеснами. У отца поклевка, рыба взяла в верхнем углу ямы, как раз там, где струя течения проваливается в глубину улова. Спиннинг сгибается под тяжестью сопротивления, вот показался хвост на поверхности, снова щука! Отец методично утомляет рыбу, я уже наготове с подсаком. Красотка кило на полтора наша! Счет 1:0, жаба начинает медленно подползать к горлу. Меняю блесну на более тяжелую – Mepps Aglia №5. Заглубляю ее до дна, оборот катушки, пауза, оборот, пауза, и внезапная тяжесть на том конце лески, спиннинг в дугу, чувствую рывки. Это что-то очень серьезное попалось. Выкачиваю добычу к берегу, она водит леску то влево, то вправо, сердце бешено стучит в груди, кричу отцу – «Давай подсак!» Из воды показывается черный ус – Епа мать!!! Да это ж коряга! Точнее промокшая насквозь большая ветка… Отец ухохатывается надо мной, не переставая подкалывать: «Подсак то нужен!? Трофей знатный!»

Освобождаю блесну и отправляю ее снова в погружение. Оборот, пауза, оборот, мягкий тычок передается через удилище в руку, подсекаю – на этот раз рывки поотчетливее – ну точно не коряга, и сход… Блин… Заново повторяю заброс – и снова поклевка в том же месте, небольшое сопротивление и опять сход. Да кто же там такой хитрый!? Третий заброс в ту же точку, проводка, и уже ближе к берегу поклевка, на этот раз чувствую, что рыба сидит, спиннинг отрабатывает приличные рывки. Несколько бросков от берега в глубину с визгом фрикциона отнимают силы у рыбы, подвожу щуку к берегу, отец ловко подсачивает ее. Все, победа! На обед и ужин будет свежайшая и сочная щука на рожнах…

Изображение

Больше поклевок здесь не последовало, укладываем рыбу в целлофан и на дно лодки, поближе к холодной воде. Выгребаю на веслах на середину реки, основной поток подхватывает Уфимку, можно расслабиться и, лишь подправляя веслами направление, наслаждаться красотами вокруг…

Изображение

Продолжение следует…
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение ELDAR » 06 апр 2015, 19:12

Умеешь заинтриговать " Из воды показывается черный ус – Епа мать!!! Да это ж коряга! Точнее промокшая насквозь большая ветка…" Я подумал таймень! :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 07 апр 2015, 17:27

Куда приводят мечты…

Часть 5

Подправляя веслами лодку, вижу впереди непонятное сооружение – «Пап, это что такое?» «Похоже, мост…» - отвечает отец.

Изображение

Течение становится все сильнее, неумолимо приближая нас к мосту и завалу из бревен практически по всей длине моста. Это ловушка! Острые ветки торчат как пики во все стороны. Со всех сил пытаюсь остановить несущуюся лодку, отгребая к берегу, и высматривая прогал между этими «копьями».

Благополучно причаливаем к бревнам между торчащих ветвей. Аккуратно вылезаю из лодки на завал, ближайшие к воде бревна ходят ходуном. Ох, как не охота искупаться в ледяной воде! Начинаем разгружать лодку, отец подает рюкзаки, спиннинги, сумки. Затем помогаю ему выбраться на бревна. Перетаскиваем лодку – ура! Все получилось.

Изображение

Загружаемся заново и вперед. Прощай, старый мост!

Изображение

Река вновь начинает петлять то вправо, то влево, перекаты один за другим заставляют выгружаться и пешком проходить мелководные участки. Замечаю справа по курсу небольшой затончик, буквально 2 на 3 метра с тихой водой. Мгновенно посылаю блесну под берег, начинаю проводку, и, как только блесна доходит до границы спокойной воды – резкая поклевка! Щука, чуть более килограмма бьется на тройнике и носится вдоль лодки накоротке. Подвожу ее поближе и за загривок забрасываю в лодку. Заглотила неглубоко, будет жить! Аккуратно отпускаю ее в родной затишок, караулить хитрых хариусов. Получив дозу позитива от вываживания, двигаемся дальше.

Изображение

Выходим «из-за острова на стрежень» к огромнейшей яме под сопкой. Под лодкой нет дна вообще, лишь под берегом видно, как стволы топляков на дне почти вертикально уходят в глубину. Причаливаем к заросшему болотистому берегу размять затекшие ноги. Весь берег истоптан дикими животными, великое множество следов коз и изюбрей, а вот и Дядя Миша приходил на водопой. Становится как-то не по себе, ощущение, что кто-то следит за тобой, не покидает ни на минуту.
Немного задабриваем духов горячительным напитком – пора проверить яму на наличие живности. Первые проводки – и тишина. Ну не может быть, чтобы здесь не было рыбы. Делаю заброс со всей дури на максимальную дистанцию, блесна падает на участок с течением, несколько оборотов катушки – удар! Есть поклевка! Вываживаю небольшую щуку на берег. После нехитрых манипуляций отпускаю ее в родную стихию.

Последующие проводки не приносят результатов. Меняю блесну, ставлю самую крупную вертушку из имеющегося арсенала серии Mepps Aglia белый металл, заброс, проводка, вижу, как блесна выходит из глубины к берегу, до нее по прямой метра три, и, внезапно, из глубины высовывается зубастая морда, открывается пасть и вертушка исчезает во рту щуки. Броски вдоль берега, выход на свечку, брызги и кульбиты не прекращаются – вот неугомонная попалась! Но ничего, упругий бланк спиннинга и фрикцион катушки отнимают у рыбы силы. Подвожу щуку к ногам – «Килограмма два будет!» – говорит отец. Принимаю ее в подсак, мини-операция, нежно опускаю ее в воду, она еле шевелит плавниками, косясь на меня желтым глазом, несколько реанимационных движений за хвост и рыба медленно погружается под соседний топляк – «Давай, расти, надеюсь, мы еще встретимся в будущем, и ты будешь весить килограмм 15!»

Пора плыть дальше.

Изображение

Налегаю на весла, река выносит нас к крутой скале, слева от которой бурлит потоком глубокое закоряженное улово… В тот момент никто из нас даже и не предполагал, что нас там ждет…

Продолжение следует…
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3