Велосипедная рыбалка

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Мастер » 26 апр 2012, 06:57

Данилыч писал(а):У меня рост 186, рама 19, жена 168 ей 17 взяли.

а у меня 171 - как раз между вами, итого мой размер рамы видимо - №18 :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение иванчик » 27 апр 2012, 10:40

Мастер писал(а):
Данилыч писал(а):У меня рост 186, рама 19, жена 168 ей 17 взяли.

а у меня 171 - как раз между вами, итого мой размер рамы видимо - №18 :D

Я при росте 182...взял кажется 21-ю раму. В этом году правда еще не доставал. Хорошее дело велик но не безопастное в городе.
Вложения

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Данилыч » 27 апр 2012, 12:20

Да тут как в одежде. От одного производителя один размер. От другого больше или меньше. Градации свои. Нужно приблизительно знать. А на месте садится и примерять, лучше чтоб дали проехать кружок. Я вот допустим сначала чуть Мериду не взял. Не понравилась. Не удобно мне сидеть. Сел в Харо, чувствую моё. После покупки сказали поездить месяцок тормоза дисковые придерживать чтоб колодки подточились и не свистели. Как дурак ездил и скрипел, пока не надоело. Теперь знаю что просто не отстроено все было. Сидел месяц в интернете искал как настраивают тормоза и переключения передач. Сам все перебрал. Работает как часы. И не в навесном дело как многие думают по началу, а в его настройке.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Данилыч » 27 апр 2012, 13:20

Теперь в тему. Если уж говорим о велосипедах для рыбалки.
Некоторые важные критерии к велосипеду и доп опции.
Подвеска. Для себя решил. Пружинно-эластомерная Вилка спереди и всё. Газовые очень дорогие. Хода в 100мм достаточно, у меня 150, не пробивал.
Наличие блокиратора хода вилки. Очень полезная вещь на асфальте. Скорость возрастает. Двух подвесы не люблю. Больше вес, по асфальту козлишь.
Наличие переключения скоростей. Думаю и так все понимают для чего.
Подшипники. Только Промышленные закрытого типа. От этого будет зависеть ресурсность вашего велосипеда при поездке по всяким говнам и бродам (говнобродам) Цена ессественно у таких великов выше.
Резина. Оптимал полуслики с боковыми грунтозацепами. И по асфальту хорошо и в грязюке дорогу держит. Где уж совсем не едет. На руки взял и понёс.
Следовательно Вес - чем легче, тем лучше и блин дороже.
Руль. Кому как удобно. Но мне нравятся широкие. Рычаг больше, устаю меньше. В планах поставить рога. Чтоб при переездах спину разгружать периодически.
Наличие широких крыльев, отражатель на раму с максимальной защитой от грязи. Но и они не гарантируют чистую спину и лицо при жестких условиях.
Обязательно насос, мультитулл для настройки, 2 запасные камеры. Силиконо-содержащая смазка для цепи. Если переезд на большое расстояние.
Широкие педали на промах. Комплект от 1500р. До чего приятно на такие тапки давить. Нога устаёт меньше.
Всякие шипы на педалях, враг вашей икры или голяшки. Пробиваешь на раз, когда нога слетает.
Фонарь для зрения на обратном пути с рыбалки. Можно налобник. Для города Катафот на калёсах и сзади габарит. Себя обозначивать нужно обязательно. Иначе каюк.
Доп опции как бортовой компьютер навигатор, каждый сам для себя решает, нужно или нет. Но жизнь упрощает.
Вот пожалуй и все, может чего и забыл. Удачных рыбалок!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Жека » 28 апр 2012, 09:59

Мне вел интересен в основном для поездок на рыбалку в труднодоступные места. По мимо того что сказал Данилыч, я бы добавил еще то что тормоза нужны все таки дисковые. Для асфальта можно и обводные, а вот грязь месить лучше на дисках. И не стоит не недооценивать роль обвесов. В 2005-г катался по маршруту Трудный-Витязь-Ворона-Дачная-Иркутск. Маршрут получился однодневным. Основная цель покатушки, на привалах рыбалка, сбор белого гриба и ягоды. Не забываемая вышла поездка. Дык вот я про то, как у друга в районе Синюшки задний переключатель просто посыпался. Хорошо что это случилось уже в черте города, а вот если бы в лесу, долго бы пришлось до ближайшей станции добираться.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Данилыч » 28 апр 2012, 10:14

Женя у меня дисковые стоят. В условиях глины и грязи. Колеса крутится не хотят. Скрип неимоверный. Медведи шугаются. Но как держат отлично! После таких вылазок, только мыть струёй воды и сушить. С V-brake в грязи затормозить вообще тяжко. Но их чистить проще, палкой обод и колодки.
П.с. Поездка у вас замечательная вышла. :good: Ни разу в тех краях не был. Уж 2 год всё никак выбраться не могу.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Данилыч » 28 апр 2012, 10:22

Я Жень имел ввиду что даже если у вас стоит дорогое навесное, но не отстроенное, то никакого удовольствия не будет. Все же тут как в поговорке. Если хочешь чтоб дело было сделано, сделай сам. С магазинов как правило велики не настроенные идут или по минимуму, чтоб ездил. Да и тросики вытягиваются при эксплуатации в первый год. Настройки сбиваются. Много нюансов как в любом большом деле.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Фес » 28 апр 2012, 10:29

У меня марин боб кет трейл, брал еще в 2003 году. Отмотал за 3 года больше 4000 км, в 2009 поменял всю навеску по кругу. Тормоза обычные (не дисковые)нареканий не было. Дисковые тоже можно утратить если песочек с глинкой попадет :D
Есть кстати еще второй вел JAMIS кросс кантри 1.0 продаю за 8000 руб.
Последний раз редактировалось Фес 28 апр 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение Andron Irkutsk » 28 апр 2012, 13:57

я бы вот всем велосипедистам (коим раньше был-пока авто не сбило) поосветовал на одежду наклеек светоотражающих наклеить (ну тем кто ночером бывает - в сумерках ездит)
батя у меня на дачу (8км) гоняет на веле все лето, в том году насильно ужэе ему установил катофоты и фонарег мигающий красный на седушку, и заставил на рюкзак пришить значек
продаются в швейных магахзах- для детей люди беруть
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Велосипедная рыбалка

Сообщение иванчик » 28 апр 2012, 14:08

Andron Irkutsk писал(а):я бы вот всем велосипедистам (коим раньше был-пока авто не сбило) поосветовал на одежду наклеек светоотражающих наклеить (ну тем кто ночером бывает - в сумерках ездит) ...

меня днем на Трактовой сбивали (зацепил краем)...хорошо в шлеме был-голова цела...а подбородок зашивали.

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1