Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение Sandro » 25 июн 2014, 18:01

Ищу места дислокации (обитания) обабков и подосиновиков по байкальскому тракту и мельничной пади (в личку). В замен солью рыжиковое место, опяточное и груздевое (тоже в личку). Места лить в географических координатах 8-)
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
dema
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:29
Откуда: п. Маркова
Репутация: 24

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение dema » 06 авг 2014, 20:46

В субботу еду за черникой. Все мои таежные напарники слились. В общем могу взять двух человек. Подробности по телефону - 89149117955 Алексей. Возможны варианты по рыбалке. Да , еду с ночевкой.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение vshirin » 07 авг 2014, 08:20

Тоже стартуев в субботу к гольцам на 131-м.
По низам черники нет в заларинском и черемховском районах - замерзла весной, уцелевшую побило градом.
Цель - рыбалка и поиск ореха :-)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение Степанычь » 07 авг 2014, 09:44

vshirin писал(а):Цель - рыбалка и поиск ореха

Орех то еще молочный наверное?
ЗЫ По Култукскому тракту вдоль дороги все кедры просто увешаны шишкой, на даче кедрушка ведро точно даст. - Видимо урожай... :)

ЗЫ 2 Голубицу видел на речке - наполовину зеленая. Черника же попозже голубицы спеет, нет?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
dema
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:29
Откуда: п. Маркова
Репутация: 24

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение dema » 07 авг 2014, 10:03

За ягодой еду на оз. Окуневое в районе станции Мамай. Там ягода уже спелая. Предложение еще актуально.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение vshirin » 07 авг 2014, 10:59

Степанычь писал(а):Орех то еще молочный наверное?

Денис, ты прочитал бегло. Цель не сбор, а поиск.
Нынче у нас с Ан-2х травили шелкопряда, даже ВПП им делали для этого, есть шанс что орех не засохнет и не упадет раньше времени, как в прошлом году. Обычно чернику с 25.07 начинают собирать, т.ч. нормально по времени.
Последний раз редактировалось vshirin 07 авг 2014, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение Авдосий » 07 авг 2014, 10:59

Степанычь писал(а):Черника же попозже голубицы спеет, нет?

Всегда с дедом чернику брали позже голубицы

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение vshirin » 13 авг 2014, 08:53

Всё, хватит с меня, больше я в тайгу ни ногой... матерясь про себя, поднимался я на третий этаж около четырех часов ночи.
..........................................................................................................................................................
С прошлой поездки прошел год. Пришло время ехать в тайгу. Традицию надо соблюдать. Почти неделю не спеша тщательно готовился: собирал вещи, рыбацкое снаряжение, чтобы ни чего не забыть и не сломать по пути, вязал мухи, новые настрои, проверял снаряжение, посетил Дикую Речку. И вот он настал это день икс. Вещи уложены с вечера в машину, после работы отчаливаю в одного за 250 км в родной заларинский р-он к родителям, по пути встречаемся с МаксимомК на объездной Ангарска, поздоровались, померились новыми спиннингами. Рад личному знакомству!
День первый. Выезжаем.

Два бака заправлены 320 литрами Аи-92под горловину, крышки закреплены проволокой, дабы исключить несанкционированные их открытия.

Тем, кому дома не сидится, в ожидании уселись по местам.

Доехали спокойно, без поломок, без эксцессов, водные преграды дались легко, лебедка не пригодилась. Тайга ведь она для малыша завода имени Лихачева, что мать родная. Идет он по ней как танк, не перестаю ему удивляться.

Приехали. Остановились у зимовья. Все занялись делом: Толик полез устанавливать флаг, д.Вася разводить костер, ребята колоть дрова, двое за водой...
Хорошо в тайге народу мало – два года не урожай, все дороги зарастают прутняком. Зато вывески пестрят всеми цветами радуги на каждом повороте: «ООО Тайга, Таежное, Хантер, Дары Сибири, Внимание видеонаблюдение, Аренда кедрачей»…

Как обычно пошли с младшим братом на излюбленную яму и уже знакомую Вам, дорогие рыбаки из прошлого отчета. Кормит она нас всегда.
Взял две удочки, одну оснащённую с мормышкой серебряной и мушкой кирпичного цвета, вторую с мухой темная зелень и с люрексом – прошлый год была хаповой, брату такую же порекомендовал. Чтобы по быстрее подобрать ключик к хариусу, мы стали соблазнять их разными яствами. Хариус оказался, как ни когда капризным, крупный сразу завидев нас, отошел на струю, мелкий выходит за мухой, но берет очень деликатно, бракует. Поменял удочку. Картина та же, пол часа машем и ни одного. Как говорится: « Терпенье и труд все перетрут ». Первого секачишку перевернул Мишаня. Вспарываем желудок, а там две осы.

Меняем мухи. Результат не заставил себя ждать, хариус стал брать исправно. Я счастлив, свершилось то, за чем я ехал за тридевять земель.

Клев прекратился, распугали рыбу. Пошли есть на стан. Молодежь расслабляется, сабантуй в разгаре. Увидев рыбу, их всех как ветром сдуло на ручей, одним словом – рыбаки! Мы покушали и пошли вверх, на следующие небольшие ямки выше по ручью. Блуданули, сошел с тропы раньше. Рыба в ямах под завалами в затишках не оказалось, выходов за мухой я не видел, а может просто не брала. По сумеркам пришли назад. У рыбаков сабантуй разгорелся с новой силой, ну не клюет рыба раскудри ее заразу. Ясно в общем.

Чай пьем и снова вниз. Сумерки сгущаются, темнеет на глазах. Поплавок уже еле видно, а какие кабанчики стали выворачиваться из темных вод таёжного ручья. Пульс зашкаливает, время летит и не в нашу пользу, от напряженного слежения за поплавком режет глаза, туман окутывает пеленой воду, а хариус жадно хватает мухи и только крупняк. Очередной сход, обрыв ловчей мухи и как отрубило. Н-да… Рыбалка была на грани фантастики.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение vshirin » 13 авг 2014, 08:58

День второй. Сбор черники или покорение горных перевалов.
Ночью дважды отлил ливень. Сыро. Туман. Проснулись рано, но не первые, д. Вася варит борщ. Попили чаю со сгущённым молоком, согрелись и быстренько на яму.

Заветная ямка не откликнулась. Тихо. Миша остался пытать счастья на месте, а я как обычно пошел ниже вдоль ручья по зверовой тропе искать затишки. Страшно, а ни чего не поделаешь. Выйдя из-за очередного поворота, больших хариузовых ям я не обнаружил, а те, что нашел затишки за валунами или косами, встречающихся ручьев «промолчали». Вернулся назад, результат у брата – два хвоста. На сегодня по рыбалке всё.

Черника, я иду к тебе…с двумя совками!!!

Черника-а-а, где ты???

Набрели на отличное зимовье, в добротном колотовнике. Вымотались от и до. Только ни черникой и ни шишкой тут не пахнет и чем выше, тем ее меньше. Вспугнули клыкастую кабаргу и побрели вниз, там хоть что-то попадалось.

Дорогая нынче ягода. Задача четко была поставлена у меня еще накануне - по литре дочкам и супруге, кровь из носу. Набрал 5 литров. На зиму теперь свеженького ароматного варенья хватит с лихвой. Я на нее не падкий, а дочки любят с блинчиками.

Потапыча дело, отыскал таки прошлогоднюю нычку бурундука.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение vshirin » 13 авг 2014, 09:04

День третий. Дорога домой.
Всю ночь шел дождь, утром было по-осеннему холодно, видимо в гольцах шел снег.

Собираем вещи, прибираем мусор, дрова, заготовленные нами с запасом, убираем под навес зимовья, колотые к печке, рядом бересту и спички – неписанный закон таежника.

4 часа и мы на месте, рядом с любимой нашей зимовальной ямой, только вот «парковка» занята близнецом 131-м.
- О, здарова д.Вова! Здарова д. Витя!
Свои люди, охотники-рыбаки, вместе на загоны ездим. Пять минут побеседовали и поехали на следующую зимовальную яму, зачем толкаться, места всем хватит.

У меня рыбалка не заладилась, сначала перебросил и оторвал две мухи, потом запутался, пришлось еще одну откусить. Младшему фортуна улыбнулась, изловил и тут одного – его день.

Устал я и пошел на стан. Покушали макароны по-флотски с Улан-Удэнской тушёнкой. Искупался на дорожку. Это тоже традиция, что в реке горной, что на Байкале окунаюсь в ледяную воду с ранней весны до глубокой осени.

Пора выезжать, а брата с Евгением все нет и нет. Пошел за ними вниз по реке на валуны, а там такое мочилово, а я без спиннинга. Эх хвост чешуя, не поймал я не черта…

На доли секунды в моей душе промелькнула рыбацкая зависть, но посмотрев на счастливое лицо брата, мое сердце искренне порадовалось за него, за что брат мне ответил тем же - протянул свой спиннинг, разделил со мной минуты рыбацкого счастья.

Я не прощаюсь с тобой моя Тайга, я говорю до новых встреч!

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35