Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Тайга. Ягода. Кедровый орех. Грибы

Сообщение vshirin » 21 авг 2013, 12:20

Заларинскай тайга 2013.
Черника – ягода таежная. Хариус – рыба благородная.

Есть у нас вот такая замечательная машина Зил-131 военного образца, с механической лебёдкой, с экранированным зажиганием, подкачкой колес, котлом, ну и конечно же тремя мостами. Которые нас выручают везде, куда бы мы ни поехали, а за дорогу таежную, колеса покрутить им приходится и по глине таежной и по камням послеледникового периода и по бродам по рекам. Порой так скрипят мосты и кузов переезжая валуны, да корни вековых деревьев, сердце сжимается от жалости. Но что поделаешь, таков жизненный путь у этой машины, как у горячего коня скакуна перед забегом весь год стоит, ждёт она своего часа звездного – выехать в тайгу раз, или два за год.

День первый. Дорога.
Вещи компактно собраны заранее по обычной схеме: продукты в горбовики и кули, одежду во флягу, хлеб туда же, рыбацкие снасти в тубус, ружьё в чехол. Команда участников желающих «прогуляться» по тайге за две недели объявлена: Вождь – д.Вася, зам. Виталя, я и 9 крепких молодых парней. Почему молодежь? Да потому что ягоду наши таёжники в годах так далеко собирать не поедут, а информация за орех им нужна, вот и наше время настало.
Трогай.


Проехали 20 км – хлопок. Костя-зять, стой, надо посмотреть, что случилось. Да все ок, походу веревка лопнула. Такое было громадное желание выехать в тайгу, что зять даже не почувствовал, что гидроусилитель руля перестал работать, а понял это когда температура завалила за 100 градусов по Цельсия… Стой!!! Ремень оборвало. Я даже не расстроился, т.к. привык к этим выкрутасам, нашего железного коня, который с утра постоянно рвёт узду у дома – выдохнется к обеду, там послушней станет. Меняем ремень, доливаем воду и в дорогу. Заезжаем в Тагну, берем пиво, потом в Хор-Тагну за моим другом – Евгением. Евгений – охотник и рыбак до глубины костей, прожжённый таежник, сын охотоведа, человек с неисчерпаемой энергией, бывший физрук, ныне МЧС-вец, отличный стрелок по тарелочкам и просто мой друг. Выезжаем за огород и начинается это:
Нещадная, бесконтрольная вырубка леса привела к полному разбитию дороги до следующего села Таежное, в котором ни когда не было и нет света и жилых домов там всего два. Были времена, я туда ездил на москвиче деда, глухарей пострелять по осени. Много их было тогда. Сейчас этим не промышляю, вышел из того возраста, да и дичи стало в разы меньше. И то что разбили дорогу, меня откровенно говоря не расстраивает, а даже наоборот радует. Нет уже такого шалмана как раньше, глухарь, заяц и прочая дичь стали разводиться, рыбы в реках стало в разы больше, т.к. по весне черпать её стали меньше. Но есть и худшая сторона в этом – помощь можно ждать долго. Два часа пути, 18 км позади, Таежное, кушаем, немного выпиваем и дальше. Уже веселее.
Дорога сильно заросла, лужи по краям цветут и след впереди. Резина узкая, Газ-66 на родной резине впереди, дня два как прошел.
- А этот поворот куда? – На Русь. - Два года не был, забыл.
- А этот? - На Муражин, первый брод по старому, раньше мост был. Сожгли люди «добрые».
О, смотри. На дороге надпись выложена ветками березовыми «СОС» и стрелочка направо. Даже жутко как-то стало, после того как неизвестного трупа вывезли с тайги 3 года назад и перестрелки двух бригад не поделивших зимовье два года назад, кстати в которое мы едем…
Стой!!! Кажется кричат!!!

Ошибка пилота (взял правее) привела вот к такому результату.

Русские своих не бросают.
Разматывай лебедку.

Я не знаю тебя земляк, но ты – мужик.
Вот так стоять в ледянной воде не каждый сможет, да и желающих среди их «банды» не было.

Слейте масло, просушите свечи , трамблер, продуйте карбюратор, цилиндры, ну… не мне Вас учить. И это, удачи Вам земляки. Если не заведетесь, ждите нас три дня.

И снова в путь. Потеряв час, помогая мужикам, мы уже не останавливались не перед первым бродом и ни перед вторым у скалы, у зимовья на устье рек Черной и Белой. После второго брода, «дорога» становится понятием растяжимым, ни как не укладывающейся в голове человека, рискнувшим на первую поездку в тайгу.

До этого зимовья перед нами был еще старый след уазика, после брода - с зимы ни кого. Здорово.

Приехали. Зимовье, место называется Стрелка, названо оно так геологами, т.к. на этом месте стоял знак - налево Иркутск, направо – Иркутск-2. Золото искали. Фото сделано конечно же утром. Т.к. приехали поздно вечером, пока подшаманили зимовье, поправили трубу, напилили и накололи дров, вымели полы, затопили печь, сварили покушать, разложили вещи по местам (кто где успел): я слева в конце занял нары, Евгений слева у двери, брат кинул у печки сетку от кровати, матрас и был таков. Остальные на общие нары, энтузиасты в кузов, о чем очень пожалели – мокрец их ел безбожно.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение vshirin » 21 авг 2013, 12:26


Вечером мы с Евгением не выдержали, взяли удочки и рванули на полчаскиа на давно нам знакомую ямку. Удочка 7м карбон, основная 0.25, поводо 0.22, мушка одна, от Степаныча, обычная грузовая с каплей, темно зелетая с блесками, крючок 14, насадка опарыш. Следом за нами собрался еще один рыбак – Жека, мой одноклассник. Три человека уже много для этой ямки, но что поделаешь, человек первый раз в тайге. Отказать нельзя. У него два крючка, насадка – червь. Резльтат: Евгений 5 штук, я два, Жека тоже два, одного за спинной плавник. Самый крыпный пойман мной. Жизнь удалась, я счастлив, а впереди еще два дня и столько еще ямок впереди.

Посидели у костра, обсудили план на день предстоящий, засолили рыбу. От усталости и азарта я забыл зафотодокументировать улов и процесс, личного фотографа у меня же нима. Много не пил, лег спать первым.

День второй.
- Валёк! Валек, вставай, пошли на рыбалку. - Ща брат, погоди. – Да тихо ты не ори, народ разбудишь. – Всё [вырезано. автоцензор], отрыбачили. Завошкались ребятишки, похватали удочки студенты…
Не Женя, я с такой бандой не пойду, лучше полежу. Через 20 минут пришел друг, принес 15 хвостов, а банда осталась там. Результат их рыбалки (забегу вперед): они принесли всего один хвост, наступили на мою удочку которую я оставил там на утро и сломали ее, новую карбоновую удочку. Тьфу. Достаю вторую из тубуса и выше по течению, на завалы. Прогулка удалась на славу, но рыбы в тех ямах не оказалось.

Зато хариус малосоленный на завтрак, на свежем воздухе – просто объедение.

На первый второй рассчитайся. Идем в сопку, не отставать, на зов отзываемся, на выстрел – сбор. Тайга шуток не любит, а я не терплю несмышленышей. Ясно! Пошли.
Ох и худо было тем, кто без болотников. Кто-то в брод шел не снимая сапог, кто-то разувался, кто-то искал «мосты», но шли все. И идти в сопку тоже было не легко, тем более за Женей. После первого привала, я уже не шел впереди, а пошел в хвосте, дабы контролировать наш строй любителей черники, чтобы ни кто не потерялся.

После второго привала материться начал и сам. Черничник есть, ягоды нет. На третьем привале ягода стала попадаться, но вся битая градом, в ранках и очень мало, ягодники стали смещаться вправо (относительно лагеря удалялись), я решил идти наоборот левее. В результате я и еще 3 бойца решили идти своей дорогой, в разведку боем так сказать. Клеща снял с дождевика, и сразу идти легче стало, тяжелый был пассажир. Нашли полянку, набрали по 3 литра и пошли на стан. Брать такую ягоду не по мне. Айда на рыбалку.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение vshirin » 21 авг 2013, 12:36

После второго привала материться начал и сам. Черничник есть, ягоды нет. На третьем привале ягода стала попадаться, но вся битая градом, в ранках и очень мало, ягодники стали смещаться вправо (относительно лагеря удалялись), я решил идти наоборот левее. В результате я и еще 3 бойца решили идти своей дорогой, в разведку боем так сказать. Клеща снял с дождевика, и сразу идти легче стало, тяжелый был пассажир. Нашли полянку, набрали по 3 литра и пошли на стан. Брать такую ягоду не по мне. Айда на рыбалку.

Пока мы гуляли по тайге, то насмотрелись вот на такие «натюрморты» любимой передачи «Угадай кто». И я угадывал смело, ведь у меня на плече родное МР-153, вот с таким пасьянсом: 8.6 магнум роял блэк\полева\8.6 магнум роял блэк\полева\8.6 магнум роял блэк.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение vshirin » 21 авг 2013, 12:52

Пришли. Переоделся в сухое, поели, одел костюм вместо болотников и в речку, на тот берег. Хоп поскользнулся на валуне и меня уже тащит на попе по камням вперед лицом. Отрыбачил. Наливай. Не успели выпить по паре рюмок, как вернулась наша основная банда, мол вы тут пьете, мы ягоду нашли, вон по 5л набрали, завтра пойдём собирать, устали, а особо рвущиеся, быстро за стол супец наяривать, заводят машину, в кузов и назад… Не дошел я со своими 500м до черники, град был полосой. Ну не отставать же мне от ребят. Поехали, трое по ягоду и трое пилить дрова. По ведру черники взяли, обошли распадки, на следующий день приметили черничники, кедрач посмотрели. После 15.09 по нынешнему году ехать надо. Молоко еще в зернах, весна поздняя была, а орех будет добрый, конечно если кедровка не спустит, очень ее много.

Вечер. Загуляли ребята, ой загуляли.
Как в песне: «На руках боролись все не по злобе, перестреляли все бутылке на траве…»
Стреляли только в лет.

День третий.
Встаем, умываемся, завтракаем макаронами с тушёнкой, собираем вещи и выезжаем. У кого есть желание по чернику - идём. Вчерашнее ведро ягоды вечером перебрал и ссыпал в горбовик, поэтому взял с собой ведро.

Черника.

Голубица.

План выполнил. Фото на память, все по местам, согласно купленным билетам. Трогай.
До брода №2 2 часа езды. Костя за рулем, д. Вася по середине, я у окна.
-Знаете мужики, я вот 16 лет по тайге уже езжу, а косолапого видел только в цирке. Вот бы в живую посмотреть.
- Мало его нынче, год прошлый был не урожайный, зима затянулась, передохло его много, в основном пистоны выжили, что мать сосали лето, да те самки у которых по одному чедвежонку.
- Эй, эй, смотри медведь, вон метров 40, справа в распадке.
Открываю дверь, встаю на порог.
-Где медведь. Блин, да у нее медвежонок. И тут эта мама, услыхав мой голос вне кабины, разворачивается и на меня, раз прыжок, два прыжок, три прыжок и между нами уже 30-35м. Передёргиваю затвор, ловлю на мушку.
- Не стреляй!!!
Время замедлилось. Медведица останавливается, смотрит на меня. Я на неё - через прицел, медвежонок пробегает рядом с ней, 10-15 секунд «дуэли» глаза в глаза, медленно так разворачивается, хоп, три прыжка и нет её. И тут я чувствую, как от адреналина дрожать ноги и начинаю понимать, что могло случиться, если бы она сделала ещё хотя бы 3 прыжка.
- «Что случилось?» - кричат из кузова.
- Садись, поехали.

После брода у зимовья останавливаемся сварить поесть, у рыбаков есть шанс порыбачить.
Женя, быстро.
-Всё пошли, пока не распугали горе-рыбаки всю рыбу.
-Погоди из тубуса достану спиннинг.
-Бери мою удочку.

Первый хариус.

Зря я взял удочку. Ну не брался на нее хариус. Пошел за спинингом. Пока ходил Женя поймал с десяток. К моему приходу рыба уже осторожничал. Поймал два хвоста на верховую и всё. Не за этим бегал за спининнгом. Решаем идти на яму зимовальную, где-то с 1 км по тропе. Удача нам улыбнулась, по 3 кило на брата вышло. Ах, как не хотелось уходить, но надо, ребята ждут.
Я не прощаюсь с тобой Хорка, я говорю до новых встреч!!!
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение vshirin » 21 авг 2013, 12:57

День четвертый.
Родительский дом.

Дождалась семья папу. С утра дружно перебираем ягоду.
А она столько дала сока за дорогу дальнюю, ну жалко было его просто так сливать. Слил в кружку. Вкуснятина - 100% сок.
Ням-ням
Ух!!!

Сок подействовал.
Или папа смотри, пока тебя не было я сама научилась туда залазить, без стульчика.

P.S.: Написал и как буд-то снова там побывал.
Если есть ошибки – строго не судите, времени и так не хватает.
Всем удачи!!!

Аватара пользователя
vya4eslav
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:36
Откуда: Баклаши.
Репутация: 6

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение vya4eslav » 21 авг 2013, 13:04

Слов нет. Уважение тебе мое, МУЖИК! :+

Аватара пользователя
vovan1782
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 май 2011, 13:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение vovan1782 » 21 авг 2013, 14:55

Кедрового ореха не видно? :)
Последний раз редактировалось vovan1782 21 авг 2013, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение akulov » 21 авг 2013, 14:59

Да уж Валентин!!! Плюсанул - ещё день первый не дочитав :shock: Нет слов, и хорошо что есть ещё такие Мужики!!! Да ещё и с фотиком и интересными пояснениями!!! Лет 20 назад подобные вылазки делали (ну более менее подобные :oops: ), но больше пешком и удочки не брали...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение akulov » 21 авг 2013, 15:05

vshirin писал(а):кедрач посмотрели. После 15.09 по нынешнему году ехать надо. Молоко еще в зернах

В качестве деликатеса раньше сбивали по паре тройке молочных шишек и в банке кансервной на углях запекали - вкуснатищааа...
Последний раз редактировалось akulov 21 авг 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Тайга. Ягода. Кедровый орех.

Сообщение bvp_sport » 21 авг 2013, 15:10

vovan1782 писал(а):Кедрового ореха не видно? :)


Это если как в детстве - только по картинкам пробежаться ;)
А если читать, то понятно, что
vshirin писал(а): ...кедрач посмотрели. После 15.09 по нынешнему году ехать надо. Молоко еще в зернах, весна поздняя была, а орех будет добрый, конечно если кедровка не спустит, очень ее много.


Валентин, респект и Уважуха! :+
Прочел - как будто с вами одним воздухом подышал!
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3