«Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 06 апр 2016, 07:24

1. Мышцы, не являются вечными. Со временем они постепенно сжигаются. Начинается этот процесс примерно в возрасте 40-45 лет. Ежегодно люди теряют 3-4% мышечной ткани,а после 60 лет - до 5 %.

2. Известно, что 1 час сна до 12 ночи приравнивается 2-м часам после. Как это можно объяснить? Дело в том, что с приближением ночи в нашем организме начинает быстро продуцироваться гормон мелатонин, который отвечает за здоровый и крепкий сон, несёт здоровье и обновление всему организму. Другой гормон – серотонин - вырабатывается днём, он «любит» солнце и дневной свет, отвечает за хорошее настроение и бодрость. Всё циклично, и с приходом ночи снова наступает время действия мелатонина, благодаря которому нас начинает склонять в сон. Во время действия мелатонина активируются процессы регенерации, помогающие нам сохранить здоровье, красоту и молодость.

3. Земля тяжелее луны в 80 раз.

4. Каждую секунду на Земле сверкает свыше 200 молний.

5. Самый долгий зарегистрированный полет курицы – 13 секунд.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 07 апр 2016, 06:26

1. Отпечатки пальцев есть у человека и у человекообразных приматов. У сумчатых животных, к которым относится коала, такого не бывает.
Предполагается, что коалы развивались отдельно от других видов сумчатых. Учёные считают, что развитые цепкие пальцы коал имеют то же происхождение, что и у приматов: виноват образ жизни, связанный с постоянным перемещением по деревьям. Другие сумчатые, например, вомбат и кенгуру, деревьями и лианами не интересуются и развитых пальцев, тем более, с отпечатками, не имеют.

2. Яблочные косточки содержат цианогенные гликозиды. 50-60 г этих косточек могут привести к смертельному отравлению взрослого человека.

3. Давление в носу при сморкании достигает в среднем 8800 паскалей.

4. Фламинго живут удивительно долгую жизнь: до 80 лет.

5. Самый популярный «ютубер» в мире зарабатывает на своих роликах $4 млн в год.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Летний рыбачок » 07 апр 2016, 09:13

Решил что это тоже будет интересно, несколько оптических иллюзий для Вас:
Движение
Благодаря определённым цветовым контрастам и форме предметов, изображённых на рисунке, когда вы его рассматриваете, создаётся иллюзия движения.
Спираль Фрейзера
Эта картинка создаёт иллюзию, будто сегменты образуют спираль, на самом же деле, если присмотреться, это круги.
Крутящиеся колёса
Глядя на картинку, кажется, что все колёса крутятся, причём, в разные стороны. Однако если присмотреться к какому-то одному колесу, то оно «остановится», хотя все остальные будут «крутиться» дальше.
Вращающиеся вокруг точки круги
Если, глядя на чёрную точку, приблизить или отдалить голову от монитора, то внешний и внутренний круги будут вращаться в разных направлениях.
«Стена кафе»
На первый взгляд может показаться, что все линии изогнуты, однако на самом деле все они являются параллельными друг другу.Иллюзия названа по тому месту, где её обнаружил Ричард Гергори — в кафе «Wall» в Бристоле.
Иллюзия Лудимара Германна
Эту иллюзию он открыл в 1870-ом году, когда читал труды Джона Тиндаля о звуке. Глядя на картинку, вы видите серые пятна на пересечении белых линий, однако если смотреть непосредственно на то место, где казались эти пятна, то ничего, кроме белого цвета, вы не увидите.
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 08 апр 2016, 06:45

1. Число микробов и бактерий в организме превышает количество клеток тела человека.

2. Самый короткий промежуток времени, имеющий физический смысл, — так называемое планковское время. Это время, за которое фотон, перемещающийся со скоростью света, преодолеет планковскую длину. Планковская длина выражается, в свою очередь, через формулу, в которой связаны между собой фундаментальные физические константы — скорость света, гравитационная постоянная и постоянная Планка. В квантовой физике считается, что на расстояниях меньше планковской длины не может быть применено представление о непрерывном пространстве-времени. Протяженность Планковского времени составляет 5,391 16 (13)·10–44 с.

3. Индонезия расположена на 17 508 островах.

4. Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1% от веса тела. Потеря более 5% может привести к обмороку, а более 10% — к смерти от иссушения.

5. Нервный импульс из мозга движется со скоростью 274 км/ч.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 12 апр 2016, 07:07

1. Кинезин — это вещество, которое относят к разряду «моторных белков». Этот белок способен буквально ходить по так называемым микротрубкам — белковым структурам внутри клеток. Кинезин передвигается из одного места в другое, перетаскивая за собой полезный груз. Эти милые и трудолюбивые белки можно найти прямо внутри вас (как и внутри клеток всех других эукариотов).


2. Плутону требуется 246,04 земных лет, чтобы совершить оборот вокруг Солнца. То есть именно столько длится год.


3. Парадокс Пето
Очевидно, что киты гораздо крупнее нас, это означает, что у них в телах гораздо больше клеток. А каждая клетка в организме теоретически может стать злокачественной. Следовательно, у китов гораздо больше шансов заболеть раком, чем у людей, так?
Не так. Парадокс Пето, названный в честь оксфордского профессора Ричарда Пето, утверждает, что корреляции между размером животного и раком не существует. У людей и китов шанс заболеть раком примерно одинаков, а вот некоторые породы крошечных мышей имеют гораздо больше шансов.
Некоторые биологи полагают, что отсутствие корреляции в парадоксе Пето можно объяснить тем, что более крупные животные лучше сопротивляются опухоли: механизм работает таким образом, чтобы предотвратить мутацию клеток в процессе деления.


4. Тейа. Такое имя астрономы дали теоретическому объекту размером с Марс, который около 4,5 миллиардов лет назад столкнулся с Землей, а обломки этой катастрофы в конечном итоге сформировали Луну. Звучит скорее как сценарий голливудского фильма, но «теория гигантского столкновения» на сегодняшний день является главным научным объяснением возникновения Луны.


5. Зная, какую важную роль микроорганизмы играют в жизнеобеспечении, можно подумать, что бактерии появляются на свет вместе с человеком. Однако, как выяснилось, это не так: согласно Блейзеру, люди рождаются без бактерий и обзаводятся ими в течение нескольких первых лет жизни.
Первую «порцию» микробов младенец получает при прохождении через родовые пути матери, если же малыш появился на свет с помощью кесарева сечения, то он не получает этой доли микроорганизмов, из-за чего у него может быть повышен риск возникновения некоторых видов аллергии, а также ожирения.
Большая часть микробиома ребёнка формируется к трём годам — это период интенсивного развития всех систем организма.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 14 апр 2016, 07:29

1. Иран — это единственная страна в мире, граждане которой могут легально продавать свои почки через регулируемый государством рынок. Здесь не существует никаких «листов ожидания» для пациентов, нуждающихся в трансплантации. Доноры почек даже освобождаются от воинской повинности — считается, что они уже послужили своей стране.

2. Самое крупное ограбление банка в истории Англии совершила банда «стариков-разбойников», старшему из которых было 76 лет. Они спустились до нужного этажа в шахте лифта, просверлили бетонную стену и умыкнули наличные и драгоценные камни на общую сумму в 200 миллионов долларов.

3. Оказывается, зык — это просто кладезь тайн. Врачи всего мира хотели бы заполучить живущие на нём бактерии, чтобы изучить их как можно детальнее, однако большинство таких бактерий не растут в чашке Петри, так что классифицировать и понять их очень сложно.
Это непонимание — самый большой камень преткновения при лечении заболеваний дёсен вроде пародонтита. Врачи не знают толком, как его лечить, потому что видов бактерий, из-за которых возникает пародонтит, очень много, а известно о них слишком мало.

4. Вот что может натворить кусочек мусора на орбите.
Слева — алюминиевый «панцирь» толщиной 102 мм, защищающий сверхкритичные блоки международной станции, в который попал кусочек пластика на скорости 6795 м/с. Справа — 38-мм алюминиевая защита, в которую, по касательной, попал болт 6×12 мм на скорости 6410 м/с.

5. Когда Плутон был впервые открыт в 1930 году, был объявлен конкурс названий новой планеты. Тогда 11-летняя девочка Венеция Берни из Оксфорда, Великобритании дала название «Плутон», так как планета была темной и далекой, как бог подземного царства. Девочка получила 5 фунтов в качестве вознаграждения.
Так как Плутон был древнеримским богом подземного царства, главный спутник Плутона — Харон назван в честь перевозчика мертвых душ по реке Стикс в подземное царство. Другие спутники Плутона: Никта, Стикс, Гидра и Кербер.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 15 апр 2016, 07:04

1. Гусеница-змея (лат. Hemeroplanes caterpillar).В момент угрозы она превращается в змею, умело имитируя ее внешность и движения, втягивая ноги и раздувая голову. Вцепившись задними ножками в дерево, она поднимает переднюю часть тела и изгибается подобно готовящейся к броску ядовитой змее.Треугольная голова, свирепые глаза и блестящая чешуя — все это создает достаточно угрожающий вид, который частенько отпугивает потенциальных врагов.

2. В районе городка Черапунджи на северо-востоке Индии, который находится на высоте 1 300 метров и считается самым дождливым местом на Земле, растут мосты из корней каучуконоcного фикуса. Процесс «строительства» длится 10–15 лет. Живые мосты могут достигать длины 30 метров и выдерживать вес более 50-ти человек.

3. Калликоры — необычные бабочки, обитающие в Центральной и Южной Америках. Их крылья украшают цифры — 88 и 89, в зависимости от подвида. Туземцы считают встречу с ней знаком удачи.

4. С момента, когда первый самолёт поднялся в воздух, и до момента, когда с него была сброшена первая бомба, прошло всего восемь лет.

5. Название конфет M&M’s расшифровывается как Марс и Мьюрри’с. Это фамилии двух основателей компании.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 18 апр 2016, 06:48

1. 20% кислорода образуется в тропических лесах Амазонии. Дождевые леса Амазонии занимают 5,5 миллиона квадратных километров. Амазонские джунгли вырабатывают существенную часть кислорода на Земле, абсорбируя огромное количество углекислого газа.

2. Копье перестало быть официальным оружием в британской армии в 1927 году.

3. Эйфелева башня «вырастает» летом на 15 сантиметров. Огромная конструкция построена с температурными компенсаторами, благодаря которым сталь может расширяться и сжиматься без каких-либо повреждений.
Когда сталь нагревается, она начинает расширяться и занимает больший объём. Это называется тепловым расширением. И наоборот, падение температуры приводит к уменьшению объёма.

4. В Японии используется 24 миллиардов пар палочек для еды каждый год.

5. Теперь уже блистать голливудской улыбкой не так модно, как украшать зубы татуировками. Многие люди считают такой писк моды глупым, а вот стоматологи его одобряют. Татуировки на зубах делаются несколько отличным от стандартной процедуры способом. Изображение наносится с помощью инновационного материала — графена. Вещество может выступать в роли датчика, отслеживающего рост бактерий в ротовой полости, поэтому врачи одобряют его применение в стоматологической практике.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 19 апр 2016, 07:23

1. 10% всех костей кошачьего скелета расположены в хвосте.

2. Чтобы переварить еду тоже нужны калории, что составляет от 5 до 15 процентов наших энергозатрат. Больше всего энергии требуется для переваривания белков и алкоголя.

3. Человек съедает в среднем около 500 кг еды в год.

4. Кубик Lego может выдержать 430 кг, прежде чем сломается.

5. Японская железная дорога — самая обязательная в мире. В среднем задержка поездов — не более 18 секунд.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 20 апр 2016, 07:03

1. Под улицами столицы Румынии Бухареста существует сеть туннелей, которые являются убежищем для группы наркозависимых, ВИЧ-инфицированных и удравших из дома детей и подростков. Их лидер (или, как он называет себя, «отец») известен под кличкой «Брюс Ли». Попасть в это подземное сообщество можно через обычный люк посреди улицы, но посторонним туда вход заказан.
Приглашенные в бухарестский андерграунд описывают его как параллельную вселенную, где бродят брошенные дети, а подростки употребляют наркотики, где полно подобранных на улице собак и кошек, где нет ни малейших проблем с электроэнергией, свет заливает коридоры круглосуточно, где гремят клубной музыкой стереосистемы, а под ногами даже есть искусственная трава. Граждане Бухареста не только знают, что происходит внизу, но многие даже хвалят Брюса Ли.

2. Смех тратит энергию, поэтому способствует похудению. Исследователи подсчитали, что 10–15 минут громкого смеха от души могут избавить от 50 лишних ккал.

3. Германия с населением 81 млн человек является самым населённым государством Евросоюза

4.Через три года после гибели Титаника затонуло судно под названием Eastland. Трагедия произошла из-за того, что новый закон требовал наличия большего количества спасательных шлюпок на борту. В результате Eastland оказался перегружен, пошёл ко дну и 800 пассажиров погибли.

5. 76% известных серийных убийц 20 века родились в США. А если считать с 1980 года по сегодняшний день, то процент маньяков-американцев составит около 85.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51