«Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 16 сен 2016, 06:46

1. Монголию можно назвать наименее густонаселенной страной. В Монголии плотность населения такова, что 4 человека проживают на 1,5 кв. км. Интересно сравнить эти данные с плотностью населения района Монг Кок в Гонконге – там наибольшая плотность населения в мире. На 1,5 кв.км. там уже приходятся 340000 человек.


2. Рекорд по задержке дыхания под водой поставил 1 апреля 2010 года Стиг Северинсен – он не дышал 20 минут и 10 секунд. Для этого ему пришлось дышать 100% кислородом за полчаса до погружения в воду.


3. Лидером среди музеев, коллекционирующих метеориты, на сегодняшний день считается Горный музей Санкт-Петербурга. В его залах представлено свыше 300 экспонатов различного размера – от неприметных и крошечных метеоритов до самых уникальных и крупных. Именно здесь выставлен гигантский осколок знаменитого Сихотэ-Алинского метеорита весом в 450 килограмм. Сам метеорит разлетелся на фрагменты в небе над Уссурийской тайгой в прошлом веке.


4. Француз из городка Ландес - Сильваин Дорнон проделал путь из Парижа в Москву, передвигаясь на ходулях. Отправившись в путь 12 марта 1891 года, покрывая 60 километров каждые сутки, отважный француз добрался до Москвы за неполных 2 месяца.


5. Для нормальной жизнедеятельности среднестатистический взрослый человек пропускает через свои легкие около 20 килограмм воздуха за одни сутки. Для этого он делает 22 тысячи вдохов и выдохов. Из всего полученного при этом кислорода четверть потребляется мозгом.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 19 сен 2016, 06:56

1. Существуют ракообразные, питающиеся бактериями, выросшими на их же телах. На глубинах свыше 2 км живут крабы Kiwa puravida, которые имеют второе название - йети-крабы. Обитают эти существа вблизи щелей, из которых наружу выходят сернистые соединения и метан, являющиеся для бактерий источником энергии. Краб активно способствует росту бактерий, подставляя их колонии на клешнях под питательные потоки. При этом его движения напоминают танец.


2. Максимальная высота, набранная самолетом - 37651 м, самый длинный перелет составляет - 18600 км. А вот максимально число пассажиров, которое зафиксировано - 1087 человек.


3. Меркурий считается самой быстрой планетой нашей Солнечной системы. Средняя скорость ее вращения достигает 47,87 км/сек, то есть почти вдвое превышает скорость вращения Земли. Для полного оборота вокруг Солнца Меркурию требуется 88 земных суток. Вокруг своей оси он оборачивается за 58,65 суток - 2/3 года на Меркурии. Это редкое проявление соразмерности периодов обращения и вращения планеты Солнечной системы. Его основа - приливное воздействие Солнца.


4. Гуам является единственной страной мира с дорогами из кораллов. В виду отсутствия там природного песка, асфальт для дорожного покрытия Гуама делают из кораллов и нефти.


5. Взрослая матка муравья Экофилла, способна откладывать до десяти тысяч яиц в сутки. Хотя на первых неделях жизни, количество отложенных ею яиц не превышает четырех.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 21 сен 2016, 07:05

1. В древности на Руси была работа плевальщика. Их задача заключалась в том, чтобы сеять репу. Она имеет маленькие семена, сеять которые руками практически невозможно. Поэтому семена выплёвывались изо рта. В те времена качественные плевальщики были на вес золота.


2. Сильная семья пчёл за сезон медосбора пролетает путь, равный расстоянию между Землей и Луной.


3. Каждые 5 секунд на Земле полтысячи молний ударяет в Землю, на 75 километров расширяется Вселенная, 5 миллионов тонн разных веществ выбрасывает Солнце в космос, 500 тысяч химических реакций происходит в каждой клетке нашего организма.


4. Мышцы в нашем организме не одинаковы. Таким образом, тренировать их необходимо по-разному. Отличается еще и длительность восстановления. Мышцы спины приходят в норму медленнее, трицепсы – быстрее. На эти интересные факты о мышцах стоит обращать внимание, составляя для себя программу тренировок.


5. Наиболее быстрой ящерицей считается черная игуана. Она способна бегать со скоростью до 35 километров в час.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 22 сен 2016, 06:38

1. Национальным цветком Китая считается пион. В этой стране ему приписывают по истине магические свойства. Китайцы верят, что пион выгоняет из жилья злых духов.


2. Торговая улица Строгет – самая длинная пешеходная улица во всем мире. Ее длина составляет почти 2 километра.


3. Йодль – причудливое пение швейцарцев, которое не имеет слов, изначально было придумано пастухами. Так они поддерживали связь между собой.


4. Всего одна ночь понадобится бобру, чтобы повалить и тщательно очистить от коры дерево, диаметром в 40 сантиметров.


5. Первые швейцарские наручные часы изобрел Паттек Филипп в 1868 году.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 23 сен 2016, 06:34

1. Мачу-Пикчу – это самый высокогорный город древности. Он был построен индейскими племенами в Андах, Перу. В наше время Мачу-Пикчу – одна из самых впечатляющих достопримечательностей во всем мире.


2. Южная Америка – место обитания самых больших в мире жуков (жуки-дровосеки), самых ядовитых лягушек (Красноспинная ядовитая лягушка, Пятнистый древолаз, Двухцветная филломедуза, Маленький древолаз и другие), самых маленьких обезьян (игрунки), самых больших бабочек (бабочка-агриппина), самых опасных рыб (пираньи).


3. Уникальные микробы, живущие в кишечнике японцев, обеспечивают более эффективную переработку углеводов морских водорослей, входящих в состав суши, чем у людей из других регионов.


4. На протяжении 1 дня сальные железы формируют примерно 20 грамм жира. Он смешивается с потом. В результате этого создается тоненькая пленка. Ее главная задача заключается в защите кожи от грибков и прочих проблем.
blog.jpg
blog.jpg (11.67 Кб) Просмотров: 15621


5. Чтобы узнать возраст медведя, ученые подсчитывают количество колец на срезе его коренного зуба. Происходит это в лабораторных условиях при помощи микроскопа.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение ZALex66 » 23 сен 2016, 15:33

На "квадрате" выпустили молодь сазана и хариуса.
https://www.youtube.com/watch?v=NP648ozZ4_E
http://as.baikal.tv/news/one.php?id=641 ... 2016-09-22
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение BigFisher » 23 сен 2016, 16:55

Вот это хорошая новость!
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение САНЧО » 24 сен 2016, 13:02

Точно хорошая новость!!! Молодцы!!! Спасибо!!! :hi:

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 26 сен 2016, 06:45

1.Во рту человека насчитывается почти 40 тысяч бактерий разного типа. Во время поцелуя люди могут передать друг другу 278 видов бактерий. Безопасными из их числа являются 95%.


2.Крупнейший из зубатых китов - кашалот (Physeter catodon). Размер самцов этих гигантов – до 20 метров, а их самки бывают и 15 метров в длину. Этот кит остается на глубине порядка 1,5 километров в течение целого часа, а после всплытия не ощущает каких-либо перегрузок. Взрослые кашалоты поедают до тонны пищи за одни сутки. В основном это каракатицы и кальмары, пойманные с помощью длинных челюстей у самого дна


3. В 1998 году были придуманы "чудо-колготки" с тремя ногами на случай, если порвется та, которая сейчас на ней. Две ноги девушка засовывает в две «ноги» колготок, а оставшуюся «ногу» колготок она аккуратненько складывает в специальный кармашек.


4. Одним из самых удивительных баров мира, несомненно, является бар скелетов, расположенный в небольшом городке Грюйер, в Швейцарии. Появилось это заведение в 1993 году, благодаря современному художнику-фантасту Гансу Руди Гигеру; самым ярким его творением являются образы монстров к фильму «Чужие».


5. Самая длинная автомобильная пробка в мире зафиксирована в Китае. Ее длина достигала 260 километров.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: «Доброе утро, Маяк!» - продолжение

Сообщение Condor » 27 сен 2016, 06:32

1. Оружие «Апач» придумали еще в 19 веке, но и по сей день эта модель пользуется популярностью. Конечно, его уже не выпускают, но старинные экземпляры еще можно найти. Их стоимость – около четырех тысяч долларов. «Апач» - комбинация пистолета калибром 7 мм, ножа с лезвием длиной 4,5 см и кастета.


2. - Если все китайцы возьмутся за руки и встанут в одну линию, то они опоясают земной шар 30 раз;
- А если встанут друг другу на голову, то перекроют расстояние до Луны 4 раза;
- А когда бы они все одновременно помочились, то им понадобился бы горшок объемом 240,000,000 литров;
- Ну а если они сходят по-большому, то вывозить эту кучу придется на 36,000 КАМАЗах. :)


3. Время прохождения солнца вокруг Земли рассчитал индус Ц.Е.Брашарачария в 5 веке н.э. Полный круг совершается за 365.258756484 дней. Этим открытием он на сотни лет опередил астронома Смарта.


4. В городе Ливермор есть лампочка, которая горит уже 110 лет.


5. Червеобразная слепозмейка – не червь и не слепая. Визуально она напоминает змею. Однако ученые считаются её ящерицей. Причиной тому является способность отбрасывать хвост и наличие подвижных век.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10