Итоги уходящего года.

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Итоги уходящего года.

Сообщение Кристос » 30 дек 2018, 22:33

Не нашёл я данной темы тут, потому осмелился создать её.
Сегодня уже 30 декабря. Завтра ещё один день и всё. Новый Год. Где новые задумки и планы, где столько возможностей для рыбака... Я переехал в Иркутск в 2013 году. Мне было не до рыбалок. Я решал с работой, строил дом, создавал семью. В этом - 2018 году у меня получилось сорваться на нормальную рыбалку ещё в апреле и потом почти весь сезон "жидкой воды" захватил. Водоёмы не знакомые. Дно не знаю. Ареал обитаемой рыбы тоже. Что изволит кушать эта рыба, тоже не знал. Как ловить, зачем ловить, на какую такую муйнюшечку?! Не знал. Благодаря Форуму Клуба "Маяк" я нашёл то, что искал. Жена не пилит, а молча перерабатывает рыбу. Ну, как перерабатывает... чищу и солю я, а она свежак потрошённый отбирает и в заморозку, для рыбного супчика. )))

Огромное спасибо Славе Шэ! Ты мне на многое открыл глаза. :drinks: Я даже не знаю, как тебя благодарить... Давай на рыбалке, а?! )))
Огромнейшее спасибо Юлечке из Дикой речки! Жаль сегодня тебя там не "выловил". )))
Большое спасибо Стасу из Дикой речки! Помог и убедил. Ты был прав насчёт кормушек открытых.
Просто отдельный РЕСПЕКТИЩЕ Олегу Валентиновичу Киселёву... Сумел завлечь, увлечь и самое главное показать, что палку держать может и обезьян, а вот "палочку", нужно держать, как смычок у скрипача. Спасибище тебе, Валентиныч, за совместные тренировки.
Игорь... Мастер. Что тут сказать?! Ты делаешь нужное дело с Музеем Клуба. Ностальгия, история и Опыт! А фонари?! Да это же раритет! Я в восторге!!! :drinks:
Модераторам форума отдельное спасибо! Я иногда не сдержан и вы всё сделали красиво. )))
Николай, никогда не забуду о твоей помощи в виде тапочек на турнире! Ты этим спас мои ноги! :D Ещё потягаем рыбку, друг!

Теперь по рыбалке.
Знал, всё то, что знает любой деревенский пацан. Так и рыбачил на Родине. Но переехав сюда столкнулся с непониманием между Рыбой и мной. Пара поспешных рыбалок в прошлые года не принесли мне ничего, кроме разочарования. Я не понимал, как тут ловить. Тыкался-мыкался, пробовал и ни черта не получалось. Мелочь и максимум Мелочь.
И вот в марте этого года набрёл на "Маяк". Как же я жадно перечитывал тысячи страниц... Мне хотелось всего и сразу, но я понимал, что за письку и сиську не получится пожамкать... Пришлось выбирать, общаться, а затем ИСПЫТЫВАТЬ! И оно пошло. Открыл для себя закрытую дверь Иркутских водоёмов. А всего-то надо было поменять стереотип мышления и способов ловли на Родине. Елец, сорога, окунь - это прямо наваждением стало... прилетаешь с работы на час-полтора и отдыхаешь душой. Утром на планёрке вместо "**** коханную ******* в левое полужопие ******* сфинктерально ****** буем южной алабамской ориентации по самые **** верхнего типа" и т.д. я говорил "Доброе утро, бойцы! Задача .... " На что они спрашивали: "Что поймал?" И я показывал. :lol:
P.S. Можно выдолбить молоди среднего размера, а можно взять один экземпляр той же сороги зачётной и привезти его домой. Показать сынишке, который будет пухлить губы и удивляясь кричать "ОГО! Папа, что это за рыба?" И ты понимаешь, отпущенный хариус менее, чем длина твоей ладони, это будущий улов твоего сына...

Спасибо, МАЯК!!! С Наступающим! :drinks:
Последний раз редактировалось Кристос 30 дек 2018, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Итоги уходящего года.

Сообщение Киселёв Олег » 04 янв 2019, 11:28

Андрей! Ты как всегда весьма красноречив и твои очерки приятно читать. С задоринкой, юмором и азартом :so_happy: :so_happy: :so_happy:
Конечно и тебе огромное спасибо за столь тёплые слова за "смычок" :D . Скоро уже сойдёт лёд (с нетерпением жду этого момента) и мы погоняем летнюю мормышку на прилегающих городских водоёмах. ;) Ещё раз спасибо Друг!!!

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Итоги уходящего года.

Сообщение Кристос » 30 дек 2020, 15:00

Как-то не удалось отчитаться за 2019 год, решил хотя бы за тяжёлый (во всех смыслах) 2020 год дать отчёт самому себе и нашему рыбацкому Братству. :hi:
СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Год начался вполне не плохо. В глухозимье уверенно закрепил ловлю мормышкой со льда на Шелеховских по полосатому наноокуню. Затем с Анатолием Комаровым были вылазки на Тихий плёс, где наконец-то начинающим зимним рыбакам отозвалась сорога. Да, в первый раз была мелочь, но как из пулемёта и такого азарта лично я не испытывал ещё никогда. После этой рыбалки обуздали свой азарт и брали только крупную рыбу, мелочь шла обратно в воду.
Затем главный Шаман «секты мормонов» дал мне пощупать свои новые палочки Фарио и Кащея. Так как я ещё не дорос до супер деликатного ультра лайта, заказал Фарио. И не пожалел в последствии. За свой бюджетный ценник палочка отработала на все сто! Были кратковременные вылазки и ночные рыбалки. Очень азартно было тягать на Фарика карася на 500-600 грамм. Особенно ночью! Да-да! В итоге был практически забыт фидер… Увы, но на него не хватало времени. На Иркуте Фариком был выловлен подлещик на мормышку с искусственным мотылём. На Луже Фарик, теряя мормышки и джиг головки, регулярно приносил неплохие экземпляры полосатых бойцов и хищных травянок, которые после фотосессий отправлялись на дорост. К сожалению, ни одного достойного экземпляра пятнистой атаманши выловить не удалось в этом сезоне.
Затем была стройка, времени на рыбалку практически не было. Зато новый гараж был поставлен в кратчайшие сроки. Хе-хе! Очень уж хотелось на рыбалку. И я вырвался… Сплав в Туруханском районе мне ещё не раз будет сниться. Вот это была рыбалка – всем рыбалкам рыбалка!!! Столько разнообразной рыбы я ещё домой не привозил. Мы её солили, коптили, вялили, жарили. Хватило на всю семью. Затем был поход с сослуживцем по якутским рекам. В общем, душу удалось отвести полной мере.
Так же в этом сезоне я наконец-то пополнил свою коллекцию выловленных рыб ещё двумя видами: сом и сазан. Причём двух сомиков по одному килограмму выловил всё тем же Фариком на микроджиг, а трёх сазанчиков на мормышинг. Однозначно мормышинг – это ТЕМА!!!
Но были и потери… В этом сезоне умудрился сломать три спиннинга. Если китайские палки не жаль было, они и так зажились в моём арсенале, то от поломки комельной части Фарио волком взвыл! Удалось восстановить. При этом чуйка палочки не изменилась, пришлось просто заново отрабатывать точность забросов, т.к. палочка стала длиннее на несколько сантиметров и баланс немного изменился. Но к концу первой же рыбалки приноровился к реанимированному Фарику. Сезон жидкой воды закрывал в Иркутске с Володей, а окончательно закрыл в Северобайкальске, куда ездил в санаторий.
Сезон твёрдой воды в этом году открыл неприлично поздно по семейным обстоятельствам, но всё-таки открыл. Буду продолжать развиваться в новом году. Всех с Наступающим, друзья!!! Всего нам всем наилучшего в Новом 2021 году!

P.S. Только что жена прислала фото, а я и забыл рассказать. На донку был поднят мною трофей - сазан весом 5,7 кг. Летом естественно. мы его заморозили и решили приготовить на Новый год. Вот жена с сыном достали из глубин морозилки. :D Всем добра! Не болейте, други! :drinks:
P.P.S. Эх, как бы засесть за отчёты с фотками.... Хоть и не всегда удавалось фотографировать, но ведь есть... Эх, время...
Вложения


Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6