Просто про рыбалку...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 21 окт 2023, 09:01

24.07.2023 подготовка к чемпионату области.
Краткий обзор нашей поездки в "страну Обусов". Ещё две недели назад, казалось бы самая перспективная точка для проведения чемпионата, по факту оказалась непригодной... Виной тому высокая вода. Весь ровный, пологий берег двухнедельной давности превратился в болото, с торчащей из воды травой... Наши надежды на большие уловы этот факт перечеркнул напрочь, оставив эту точку в ранге перспективных на будущее...
Не долго думая, едем в старое проверенное место "Обусов"... Оно как раз подходит для полноводья. Осталось выяснить наличие рыбы. Чем мы - команда "На позитиве" при поддержке Стаса Любавского, Володи Демидов, Дениса Константинова и занялись. Рыба оказалась на месте... Карась, сорога, елец и подлещик очень хорошо кушали. Итогом первого дня стали семь кг у Миши и 6 кг у Дениса... Мы с Володей пошли вне зачёта, тк приехали позже и под "раздачу" не попали... Второй день выдался более насыщенным и разнообразным по результатам. Рыба была так же активна... И веса были достойными. Но самое интересное, что мы смогли поставить и ловить в темпе ту рыбу, которая ближе каждому из нас... Причём все это было в пяти, рядом расположенных секторах. Миша "изгалялся" над ельцом, Женя "подружился" с сорогой, я вошёл в контакт с карасем. Вова и Стас тоже предпочли общаться в большенстве своём с карасем. Конечно, же и к Мише с Женей этот капризный"фрукт" захаживал, но не в таком количестве...
Посему, чемпионат пройдёт в установленные даты - в Обусе! Берег хороший, трава зелёная, вода тёплая, рыба есть, дрова в достатке... От вас требуется только ваше присутствие, хорошее настроение и большое желание победить! Призы как всегда будут достойные!
Начинаем предварительную регистрацию!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 21 окт 2023, 09:05

5-6 августа 2023г чемпионат Иркутской области по фидеру.
Большая работа начинается с большого перекура... В нашем случае с хорошей тренировки. Наша команда "На позитиве" этот факт взяла за правило. Можно как угодно хорошо ловить, но если ты не знаком с водоёмов, то твой плюс сильно теряет в весе. Всё течёт, все меняется... Меняются и условия на водоеме. Не нужно уповать на то, что было в прошлом году тут. Нужно ехать и смотреть... Что мы в общем то и сделали перед чемпионатом. У нас было чёткое представление о рыбе, о её вкусах и о характере дна. Осталось только это оплатить в жизнь.
Первый тур... Зона В... По составу очень ровная. В явные фавориты все де определил только Игоря Ш. Как всегда замешкался с обустройством и подготовкой рабочего места. Все маркерятся - я устанавливаю платформу... Все кормят - я маркируюсь... Начинают ловить я только кормлюсь... Фора своего рода... Но тем не мение начало выдалось обнадеживающим. Определил две дистанции - 24м и 45м. С ближней сразу стал ловить ельца..., хотя понимал- это не моя рыба... Нет у меня той скорости, что у моих сокомандников. Моя рыба - карась.. Пусть редко, но метко... Словно услышав мои мысли карась начал ловиться. Но..., не у меня... У Игоря, у Валерия Алексеевича, у Эдуарда... А у меня елец... Ну думаю пора подключать "секретное оружие", что "нашел" на тренировке... Моченый червь в клубничном дипе должен был обеспечить мне качественный скачек вперёд. Налил дип в баночку, разбавил его водичкой... А где черви? Епрст... На столике нет, в сумке нет, в пакете нет... Хотя я хорошо помню, что предъявлял их судье к осмотру. Два раза прошёл по этому маршруту в поисках червей... Нет... Мистика! Либо уползли и контейнер с собой унесли, либо я поимел склероз... А народ прололжает ловить... Ни чего не оставалось мне как бежать к своим ельцам. Хотя без веры в то, что делаешь трудно добиться того чего хочешь. А вера в червя у меня была огромная. В то время когда кругом шла раздача карася, только он мог мне помочь.. Но, пришлось в мой сироп засыпать опрашей. Чуток это улучшил ситуацию, карась стал и у меня ловиться. Но не настолько, чтобы я смог догнать "убежавших" уже далеко соседей... Прошло больше половины тура.. Взвинтил темп поимки ельца до не мыслимых для себя скоростей... Проверил дальняк на предмет больших рыб, и убедился, что там тоже елец... Ушёл на ближнюю дистанцию. Карась - товарищ не надёжный и клюёт не постоянно... На это и надеялся в глубине души. Должен же он оставить в покое моих оппонентов. За час до конца стал прикидывать уже турнирные расклады. В лучшем случае мне светил пятак... Карась все-же умерил свой аппетит к концу тура... А елец продолжал есть... Как мог быстро его ловил. Кормушку стал заряжать через три заброса. И вот взвешивание... Уже знал, что Миша с Женей взяли две единицы. Поэтому даже мой пятак не сможет нас тянуть ниже тройки. Но, по факту оказался третьим! Чему был не сказано рад. К удивлению моему, Эдик забрал зону. Отличный тур провел он! Игорь оказался вторым. Их команда- наш главный соперник в борьбе за золото! Поэтому такой расклад я принял как за хороший. Поскольку, его товарищи как максимум даже если получат тоже двойки,то они нас уже не догонят.
Когда стал собираться, нашёл своих червей... Они спрятались надёжно под пакетом, в который я два раза заглядывал и клал на место...
Второй тур, зона Б, сектор 16...
А в этом секторе в первом туре ловил Женя! Лучше не придумаешь! Весь расклад на лицо! Настораживало только то, что со мной в зоне Эдуард и Рома С. У Эдика был золотой ключ к карасю, а в силе Ромы ни кто не сомневается... Но..., у меня была штучка...! Жу-жу, ни кому не покажу... Червей я положил в "карман"! Жу-жу, Жу-жу... А рыба не ловится... Дистанция - та на которой Женя ловил, корм тот же... Но уже час я сижу и жужу... А Эдик ловит... Причём ловят все новички! Саня, Олим, про Рому можно не говорить... Три дистанции отмерил, и не на одной небыло признаков жизни. Уменьшаюсь, утончаюсь, удлиняюсь... Ну хоть как то нужно было спровоцировать рыбу на поклевку... И вот первые шевеленки... Елец нехотя теребит моих опарышей... Видимо Женя его хорошо вчера накормил... С тренировки вынесли чёткую закономерность, если стоит елец, карася нет! И наоборот, если клюёт карась значит елец выше... Если и то, и то значит просто мало карася! Начинаю добавлять крупную фракцию, зерновой микс, пшенку, кукурузу... Но елец привалирует... Даже червь не помогает. Пара подлещиков пойманные с ближняка держат меня на этой дистанции. Хотя соседи ловят чуть дальше. И хорошо ловят! Теряю терпение и ухожу на 33м. Сразу подаю набор крупной фракции, щедро сдобренный резанным, и топленным опарышем. И вот оно счастье...!Карась встал на точку! И сходу "паровоз" в сектор Эдика! Благо он готовил снасть к перезабросу. Снимаю клипсу, но остановить это чудище не могу... Поводок 0,117 дунаевский... Эдик уже завёл палку за спину... Я прижал шпулю и тут же- бзык... Но, что делать, нужно ловить дальше... Ставлю вместо лески поводок из плетенки. А рыба стоит на точке... Ловлю пару неплохих карасей. Поклевки чёткие, в дугу... Но блин-клинтон, чуть крупнее рыба то сход... Ставлю ту же плетенки с крючком 10 номера. Червяка на него много входит... На помощь кстати, прищел дип от алвеги "карась - сазан" с явным укропным запахом. Карась от него просто балдел! Реализация заметно тоже улучшилась... Подсачеком почти не пользовался. С таким поводком смело поднимал карасей. Стал поклядывать по сторонам, и настроение моё стало подниматься! Ловят, но мелких. Много ельца, а у меня процесс идёт... Жу-жу, ни кому не покажу... Эх продлить бы тур, но гудок на окончание прервал мою радость ... Взвешивание, и я второй! 15 грам нас разделили с Эдиком! Долбанный один елец которого, я перестал ловить мог бы сделать расклад другим. Но Эдуард молодец! Сумел выстоять и победить в очередной раз!
По итогу второго тура Женя - второй, я - второй, а Миша - первый! Виват "Позитив"! Мы - чемпионы!
Последний раз редактировалось Никола 2 21 окт 2023, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 21 окт 2023, 09:07

Подведение итогов...
Страсти и эмоции улеглись, но пока свежи ещё воспоминания хочется мне подвести итог этому трудному и интересному фидерному сезону.
Всё началось
довольно рано, 28 мая- чемпионат Иркутского района... Незаменимый в это время Урик и вожделенный карась ждали нас. Народ соскучился по фидеру, соскучился по соревнованиям. 26 участников, причём треть новички! Результаты не предсказуемые, интрига зашкаливала! В трудной борьбе чемпионом стала команда "Байкал фидер тим", чемпионом Серебренников Роман!
3 июня, неделя спустя - чемпионат города Иркутска. Место тоже, рыба тажа... Казалось бы, можно было сделать выводы из прошедших соревнований, исправить ошибки, если они были. Улучшить результат и навязать борьбу лидерам... Но, желающих это сделать оказалось в половину меньше... Еле собрали 15 человек - только личный зачёт... Но тем не менее борьба была! Рыба ловилась гораздо лучше, веса были намного больше! Чемпионом стал без вариантов Корсун Евгений!
17 июня - ФФ 2023, залив Хартага р. Ангара. Время расслабиться и пообщаться с единомышленниками. Слабый клев, компенсировали тёплым общением в дружной компании! Чемпионом стал Игорь Ермолаев - многократный победитель этого мероприятия! Ночной марофон нашёл свой формат на этом мероприятии и получил своего первого героя - Сержант Михаил!
8-9 июля - Кубок Иркутской области... Приморское, Братское ВДХР! Новое место-новые возможности! Не смотря на значимость турнира, к сожалению многие сильнейшие фидеристы не нашли возможность принять в нем участие. Но не будем при этом умолять заслуг команды "На позитиве". Парни подошли к подготовке вполне серьёзно и заслуженно его выиграли!
И вот наконец то главный турнир сезона, 5-6 августа - чемпионат области! Опять проблемы с кворумом... Опять многих сильнейших недосчитались... Но, все, что не делается, все делается к лучшему! Наша "молодёжь" поверила в себя и выдала на гора прекрасные результаты! Победили "Позитивщики"! На сегодня им нет равных! И пусть это звучит как бохвальство, но везёт тому, кто везёт! Молодцы! Молодцы и команда "Надежда"! Ведомые энергией единственной женщины в наших рядах Надежды, они сражались как в" последний раз" и заслуженно заняли второе место! Хочется отметить Сержанта Мишу и Корсун Женю. Парни действительно возмужали в спортивном плане и показывают стабильно высокие результаты на протяжении всего сезона! Женю ещё и с получением спортивного звания КМС! С такими партнёрами мои личные "огрехи" становятся не заметными... Спасибо всем кто был с нами! Спасибо нашим новичкам, кто не стушевался, и составили хорошую конкуренцию фаворитам! Многие из них выполнили нормативы третьего спортивного разряда и получили его! Впереди только звезды! Не останавливайтесь на этом. Особенно хочется отметить Гущенко Виталия, победившего в номинации "Открытие года"! В непростой борьбе, он показал самый высокий результат, и заслуженно стал лучшим среди начинающих спортсменов!
Впереди у нас фестиваль "Фидерные посиделки". Заключительный турнир этого сезона. Турнир где можно новичкам закрепить полученные знания. Фаворитами и напяткинаступающим им спортсменам сделать наработки на следующий сезон! Мне хочется верить, что он будет ещё интереснее! Результаты наши будут лучше, рыба будет крупнее! Ждём всех на посиделках, ждём всех на следующий год!
P/S: Конечно же спасибо огромное нашим партнёрам-спонсорам! Компания "Золотомаш", магазины "Дикая Речка", "Актив Тур" и "Охот Актив" вы всегда с нами! Центр техники и экипировки "Барс" пришёл на помощь, когда все возможности наши уже иссякли! Спасибо районным администрациям Осинского, Иркутского и Аларских районов за поддержку и помощь в проведении наших мероприятий! И конечно спасибо нашим судьям, самым гуманный и лучшим в мире!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 21 окт 2023, 09:13

19.08.2023г рыболовный фестиваль "Фидерные посиделки"
Ну вот и всё.... Фидерный сезон завершён. Все соревнования и мероприятия проведены. Общие итоги подведены. Названы сильнейшие команды и сильнейшие спортсмены нашей области в дисциплине ловля донной удочкой. Вчера был положен последний пазл в общую мозаику фидерного движения ИО. Этой точкой стал фидерный фестиваль "Фидерные посиделки". Кто участвовал , тот надеюсь запомнит это мероприятие. Кто не смог, тому расскажу как это было....
Настоящий фестиваль - уже четвёртый по счету. Первый был проведен в ковидный 2020 год. Каждый год формат проведения был разный, и каждый раз он был интересен участникам. Интерес к участию в нем всегда поддерживается нашими спонсарами. Компании "Пивная гавань" и "Золотомаш" уже стали неотъемлемой частью фестиваля. В этом году к ним в очередной раз присоедениться магазин "Дикая Речка". Единственная цель фестиваля - это популяризации фидерной ловли и привлечение в это новых участников ! Наши друзья-спонсоры в этом нам отлично помогают! Спасибо им большое!
В этом году участников собралось только десять человек... Хотя очень надеялись на большее их количество. Всё для этого было сделано.... Большой призовой фонд - отличные призы! Насыщенная программа и наличие рыбы в водоеме не давали нам скучать . И даже погоду мы почти "смогли" уговорить, не мешать нам отдыхать... И она, почти не мешала...
Согласно новому формату, команды сформировали методом случайных цифр. До самого открытия фестиваля ни кто не знал,с кем он будет в команде. Тем интереснее была интрига. И надо сказать составы получились, что надо! Самый титулованный спортсмен и самый юный... - что можно придумать лучше в плане обучения подрастающего поколения? Два "старичка" в одной команде... У каждого свой огромный, рыболовный опыт за спиной, спортивный и любительский... Получится ли у них совместить их? Чемпион области и неизвестный парень из Тельмы... Как они смогут "ужиться"? Две команды спортсменов-разрядников.... Пусть не сыгранные между собой, но опыт соревновательный имеющие.... В общем за конечный результат ни кто сказать ни чего не смог бы. И вот старт! Условия участия очень демократические..., "Арома" от спонсора, выданная участникам при регистрации, сразу же пошла в дело... И дело закипело.... Рыба, за две недели, что прошли после чемпионата, словно стоскавалась по нам. Елец просто не довал насадке упасть на дно... Кажется его было так много, что карась даже боялся подходить к прикормлениным точкам. Помимо завоевания командной победы, в это же время разыгрывались и победы в наминациях... Первую рыбку поднял над головой Дубровин Н.(елец). Самую маленькую (елец 10см) умудрился поймать Корсун Е. А самую большую(подлещик 300гр) выудил Константинов Д. Была ещё у нас и наминация за самую последнюю рыбу, пойманную после сигнала финиш. Её (елец) поймал самый молодой участник - Гущенко В. И если с этими вопросами все понятно, то в командном зачете ни чего не было ясно. Сколько команды поймали на двоих, кто стал самым удачливым? Это мы смогли узнать только на награждении.
А впереди у нас был фидерный марафон... Три этапа испытаний... Для несведущего в фидере рыбака каждый из них были бы неопредолимым препятствием. Заброс на дальность..., самый сильный - Корсун Е. Отметка в 95 метров покорилась ему.... Самый быстрым стал Дубровин Н. С колышками и без штрафного балла он смог справиться за 37 сёкунд. Ну, а самым точным стал опять же Корсун Е., 6 очков "положил" в свою копилку. Он же стал и победителем марафона, по совокупности этих трех этапов, набрав 5 баллов.
И вот, награждение... Первыми в командном зачете стали - сплав опыта и молодости! Корсун Женя и Гущенко Вадим с весом 8420гр сделали это! На 100 грамм, с весом 8320 гр от них отстали "старички" Дубровин Н и Киличенко Ю. Третьими стали Сержант М и Тихонов Яков с весом 8000гр... Наш юный рыболов, конечно тоже не остался без приза! Этот приз ему в его "трудной" школьной жизни очень пригодится...
Потом был вкусный ужин, приготовленный Гущенко Виталей и красивый салют от "Золотомаш"!
Была ещё свободная рыбалка с элементами карпфишинга, в которой преуспел все тот же Корсун Евгений. Два отличных сазана стали приятным бонусом к его победам! В целом все получилось даже лучше чем ожидали!
С нетерпением ждём следующего года! И конечно, приглашаем всех желающих принять участие в очередном, Юбилейном, пятым по счету, фестивале "Фидерные посиделки"!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 21 окт 2023, 09:21

2-3 сентября 2023г чемпионат Красноярского Края по фидеру.
Не откладывая в долгий ящик, написал отчёт о поездке в Красноярский край на чемпионат по ловле донной снастью... Для нашей команды, нынешний сезон выдался отличным! Очень хотелось продлить его на той же ноте. Чемпионат Красноярского края, как нельзя лучше подходил для этого. Прошлогодний успех также вдохновлял нас на эту поездку. Изначально планировали поехать вчетвером. Команда "ФРС 38" и Виталя как личник. Но если долго собираешься, то что то обязательно не получится. Так и у нас, Илья и Виталя не смогли по итогу поехать. Остались мы с Женей... Выбор из "потенциальножелающих" поехать у нас не большой. Поэтому решил попробовать уговоры сразу с" джокера", Ромы Серебренникова... Человек у нас новый, опыта огромного, и как мне показалось не чужд разумных авантюр. Доводы были представлены различные. Но возможность половить лещей в темпе, для него как для спортсмена-рыболова, сыграла ключевую роль в его выборе... По итогу переговоров, Рома оказался с нами!
Вся работа по подготовке уже была проделана ранее. Корм заказан, спасибо нашей федерации в этом. Наживка, не без труда, но тоже приехала из Бурятии. Спасибо Оле и Мише Сержантам! Холодильник одолжил Виталя Гущенко (Золотомаш). Более того, с его помощью, мы большую часть пути проехали бесплатно. Виталя, огромное тебе спасибо! Оставалось решить как это все доставить до места... Тут, уже я молодец! Пришлось ставить фаркоп и цеплять прицеп.
В обед 31 сентября стартанули... Утром 1-го были на месте. Заселились на базе "Остров" на самом берегу в вполне комфортном домике. Спасибо нашим Красноярскими друзьям за содействие в этом!
План наших дальнейших действий, был обговорен и одобрен нами уже в дороге. Поспать немного, позавтракать и на берег... Но..., наша живность "сказала" СТОП... Вытащив её из холодильника мы поняли, что поспать нам не предется, да и позавтракать тоже... Наши бедные опарыши, просто на глазах чернели и умерали. Нужно было как то спасать то, что хоть немного еще шевелилось. Шок от увиденного прошёл быстро. Фантазия наша, в сонных головах, начала выдавать нам способы решения этой проблемы. Отбросив сразу вариант с искусственным дыханием и непрямым массажем сердца бедным опарышам, решили вначале просушить эту мокрую массу и пробить через сито живых личинок. По факту в "отходах" оставалось ещё много "несчастных". Поэтому, я решил извлекать их из этой массы, как катают бруснику по столу. Насыпав на ровную поверхность небольшую кучку этих отходов, сосновой веточкой, а где и вручную собирал, "сбежавших" в разные стороны от этого ужаса, живых опарышей. Таким образом мы спасли литров 6-7 из 18-ти...
Время на тренировку стремительно сокращалась... Спать было уже некогда... На берегу мы оказались только в два часа дня . Там было уже достаточно народу. Рыба ловилась, и это обнадеживало нас. Размещаемся на свободной территории. Как оказалось потом, это будет зона В. Задул сильный боковой ветер. Ловить было трудно. Но задачу на тренировку, хоть и не в полном объёме, выполнили. Рыбу поймали, корм опробовали напряжение предстартовое сняли.
Суббота, 2 сентября...
Регистрация, построение и расход по секторам... Рома в В, Женя в А, я в Б. Берег мне попался слегка заросший, поэтому пришлось пополоть травы. Быстро сделав это, установил платформу. Выбрал ориентир и стал маркериться. Бровку нашёл там, где она и должна быть. Отматав ещё немного для верности, клипсуюсь. Оказалось 60 метров. Проверка корма и оснащения судьями прошли без замечаний. Надо сказать, что работу они свою знают... Проверили маркировку тары, объем прикорма и наживки, монтаж..., и даже садок замерили...
Бровка, она и есть бровка... Под ней или на ней не только рыба стоит, но наши кормушки и крючки остаются... Если первые меня пока не беспокоило, то со вторым я был категорически не согласен... Эта "всепожирающая" бровка так и наровила забрать мои вещи. Пока рыба не начала ловиться пытался подобрать оптимальный вес и форму кормушки, попутно доставляя в точку "героически" спасенного нами опарыша в различном виде. И вот первые загибы... Но..., это злосчастная бровка, решила забирать у меня рыбу... Три рыбы подряд благополучно сошли с крючка, при попытках протащить кормушки через это припятствие. А если учесть, что эта рыба не спешила хватать мою наживку, это была катастрофа... Тем более, что стоявший через одного от меня местный паренёк, без всяких проблем доставал подлещиков. Как оказалось, это был будущий чемпион... Если поначалу я считал его рыб прикидывая смогу или нет догнать, то потом бросил это дело и сосредоточиться полностью на себе. Резанка из опарыша в большом количестве, топленый и живой в комбинации с кукурузой хоть и не сделали клев бешенным, но рыбу на точке держали. Реализация только сильно страдала. Надо сказать, что у спортсменов слева от меня, дела были ещё хуже чем у меня. Они судя по их движения "ловили" только бровку... По итогу со своими 1730 гр я стал третьим в зоне. Рома тоже третий с 11-ю кг, а Женя.... Женя опять попал в мёртвую зону, и опять ни чего не смог с ней сделать... Опять 0... Зная его, его мастерство, мы понимали, что в его секторе была "пустыня" ... Впрочем, в прошлом году этот же 0, не помешал ему во втором туре взять 1! Почему-то была твёрдая уверенность, что это он сделает и в этом году!
День второй, 3 сентября....
Этот день для нашей команды стал знаковым! Рома в зоне Б, Женя в зоне В - это судьба!, я в А... Ну в общем мне нужно было "выпрыгнуть" из штанов, чтобы не стать якорем для команды. В парнях я не сомневался. Зоны Б, В рыбные, кормленные... А это для них лучшие условия! Нужно было думать... Снова нахожу бровку на 50 м. Определяю для себя уже две точки "под" и "над" .... Начинаю с" под". Закорм прошёл без приключений... Но стоило мене поставить поводок как начались танцы с бубнами и прыжки с платформы... Рыба неожиданно стала клёвать сразу... На первой же поклевке теряю настрой.... Быстро вяжу новый монтаж - опять поклевка! Аккуратно "перелажу"через бровку, делаю паузу и понимаю рыба на месте... Продолжаю вываживать. И тут вдруг она заметно потяжелела... Мысль, что это там огромный лещ, залезла мне в голову... Долго вывожу его... Но, там оказалась плотва, правда хорошая... Ещё, вместо одной кормушки у меня на настрое оказалось две... И более того вместо одной рыбы тоже две! Судья это дело быстро запреметил, и попросил меня одну отпустить... Что я и с небольшим сожаление сделал... Мне предстояла опять перевязка... А сосед справа начал ловить подлещиков... Кстати, это был все тот же местный парнишка - будущий чемпион! В попытке нагнать его я стал делать ошибки... То не проверю тюльпан, то чрезмерно вложусь в удилище... В дополнение к бровке, начались отстрелы... Как следствие закончились карабины... И надежда на забровочных лещей стала пропадать... Не желав рисковать последним монтажом ушёл на "верх". Стал раскармливать точку "над". Но к тому времени весь лещ, если он там и был уплыл к Андрею... Мне осталась только вездесущая плотва... Хорошо, что весом она была от 300 гр, плохо что она была подходами... Вообщем удалось мне "наковырять" ее только 7кг, и этого хватило только для четвёртого результата в зоне...
Ну, а Женя... Женя ожидаемо в рыбной зоне взял единицу! 19 с лишним кг рыбы оказались ему вполне по силам! Рома с почти 17-ю кг третий! Понимаем, что мы молодцы! Но на сколько, стало известно только на нагрождении. В упорной борьбе с 19-ю итоговыми баллами, мы показали лучший результат из всех команд! Но, эти же 19 баллов набрали спортсмены из команды "Прекрасное далеко" из Красноярска! Ничья! Но в рыболовном спорте ничьих не бывает! Поэтому все решилось в так называемой серии пенальти! В общем весе пойманной рыбы! И тут фартуна улыбнулась нам! 610гр разделили наши команды! Два незабитых пенальти в ворота, два "не положенных леща в садок"! Это цена победы! Мы молодцы! В прошлом вторые, нынче первые! Золото Красноярска для нас стало очень значимым! Это говорит о том, что мы достаточно выросли в своём спортивном мастерстве, чтобы замахнуться на золото и других регионов!
Ещё раз спасибо всем кто нам помогал! Спасибо всем кто за нас переживал! Спасибо Красноярску, что дал нам возможность это испытать!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 21 окт 2023, 09:22

А теперь, собственно про рыбалку...
- До Рассвета далеко...?
- да почитай, часа три...
- а потом что будет?
- новый день....
День новых надежд и новых впечатлений! Именно таким, должен был стать для меня осенний, субботний день 23 сентября! Единожды, хорошо отловившись в Рассвете доброй рыбой, теперь ежегодно езжу туда в надежде, что тот день повторится...
Но попасть в те условия не получается, то время не то, то погода не та... Вот и в этот раз - штиль, вкупе с "зелёным ковром" на воде не предвещали успеха. Такого цветения воды я ещё не видел. И вонь... Не знаю в чем причина, толь лето задержалось,и вода ещё тёплая, то-ли выбросы какие... Но, делать было нечего, нужно ловить, раз приехал.
Кто то ездит за омулем, кто за сазаном... Я приехал просто на рыбалку. Ни так много времени на это оставляет спорт. Поэтому очень хотелось просто спокойно порыбачить в свое удовольствие. Конечно флэты зарядил, точку закормил, но надежд больших на сазана не питал. Вся надежда была на старый, добрый фидер! Но, к сожалению, за целый день поклевок ни там ни там, не увидел. Только по темноте уже умудрился поймать ерша, да получить пару обсосов. В одиннадцать вечера решаю прекратить свои тшетные попытки поймать что либо и пойти спать. Утро вечера мудренее..., да и по рыбе всегда лучше. Встал в шесть часов, и обнаружил что в моем секторе уже рыбачит баклан. Хороший знак! Эта тварь в "аквариуме" нырять не будет... И правда, с первого заброса ловлю мерную сорогу. Потом вторую, третью... Сорога бойкая,вываживать её ещё то удовольствие! А вокруг тишина, штиль и туман... Вообщем - полная нирвана! А потом клюнуло ОНО... Ох и "попотел" я, выкачивая его. Тут главное торопиться не нужно было. Подтянул удилищем, подкрутил катушкой... И так много, много раз. Но вот..., наконец то у берега оно... - БРЕВНО!
Да, в тумане то и не заметил его... Но мастерство не "пропьешь". Точность в фидере - главное! Садок, по понятной причине с вечера не достал. Поэтому утренний улов решил держать в бачке. В восемь часов клев выключился. Видимо рыба в Рассвете, как омуль на Байкале, ловится только ночью и утром до восьми. В десять рыбачить закончил. Лучше решаю заехать в Урик на карьер. Проверить как там карасики поживают, а заодно и сорог- "переселенцев" туда доставить. Решил дать им шанс на новую жизнь. Два часа дороги для них прошли без вреда. Рыбки были активны и быстренько отправились в свой новый дом. Возможно им там понравиться и они расплодятся. Карасик кстати там чувствует себя хорошо! Клевал исправно..., колиброванный по размеру... Думаю, что 1-го октября, кто приедет на "Золотую осень" получит массу удовольствия!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 21 окт 2023, 09:24

1.10.2023г рыболовный фестиваль "Золотая осень".
Не смотря и вопреки фестиваль мы провели!
Рыбку половили, с пирогами чай попили.
Всем понравилось все очень, встретили мы Золотую осень!
Теперь уж точно, с полной уверенностью можем сказать, что фидерный сезон закрыт! Фидеристы выполнили все что наметили, даже больше.... Фестиваль "Золотая осень" стал своего рода "горкой", которую щедрый продавец насыпает покупателю... Вот и нам природа - матушка отсыпала хорошей погоды в сентябре с горкой, так, что и на октябрь хватило. Грех было не воспользоваться этим! И мы это сделали! Урик встретил нас осенней, утренней прохладой. Поэтому решено было наше мероприятие начать с чаепития. Надины пироги, когда она их достала, ни у кого возражение сделать это не вызвали. Они были восхитительны! Согревшись и с позитивным настроением мы начали то, зачем собственно и собрались. То есть стали пытаться поймать осеннего карася. Надо сказать, что сделать это с наскоку, не получилось ни у кого. И только через час, когда солнышко стало прегревать почти по летнему, Валера смог подобрать ключик к этой капризной рыбе. В течении получаса он сделал хороший победный задел в три карася. Долго ему ни кто не мог составить конкуренцию. Удачей была даже поимка местного "эндемика" - рыбки - серебрянки. Через пару часов в погоню за победителем включился Эдуард. Два карася давали ему хороший шанс догнать лидера. Солнышко так ласково грело нас, что принято было единогласно решение продлить время тура на час... Больше конечно за это ратовали "бескарасники", тая надежду на поимку хоть одного карасика. И мне это удалось сделать, в самом начале дополнительного времени. Больше, кстати ни кто так и не испытал этого радостного чувства. Так и закончили... Поскольку, пойманные серебрянки, на конечный итог повлиять не могли, ввиду своего малого веса, в расчёт их при подведении итогов решили не брать. А победителей определять по пойманным карасям. Первым, с тремя карасями стал Валера! Два карася обеспечили Эдику второе место! Ну и мой "поскребышь" позволил мне занять третье место! А потом, был копчёный лещ! И пироги от Нади! Разговоры и шутки! И обещание следующий фидерный сезон провести лучше нынешнего! Всем, кто поддержал эту мою молоперспектвную идею осеннего соревнования - большое спасибо!

Пред.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23