Просто про рыбалку...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 22:17

Доброго здравия всем посетителям этого форума... Некогда он славился своими отчётами о рыбалках. Писал их и я. Времена изменились, а привычка отчитаться осталась... На рыбалку ездить меньше не стал, а значит и отчётов моих меньше не стало. Жалко если они уйдут в небытие. Не шедевры литературы конечно, и не пособие по рыбалке, но все же... Прошло уже достаточно времени и разносить их по темам нет возможности. Поэтому решил просто разместить все свое "творчество" в одной теме. Впрочем и творчеством то это назвать нельзя, так отчеты - просто про рыбалку...
Последний раз редактировалось Никола 2 05 июл 2022, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 22:19

5.04.2020г
Окунь, лещ, сорога - мне не надо много, или тихое закрытие.... Вирус-отпуск, лёд - жара, изоляция - свобода.... Все смешалось в этом мире. И только рыбалка остаётся незыблемой. Под неё и отпуск спланировал, но... мы предполагаем, а кто-то там - распалагает. Вообщем, отпуск начался раньше, лёд стал таять раньше... тянуть в таких условиях нельзя. Пятницы утро жену на работу, сам на лёд. Окунь в Курме говорят попёр, надо с него и начать думаю. Народу много, рыбы мало. Начал с 0,1 лески и спортивных тяжёлых мормышек. Помятуя прошлые годы готовился к "сенокосу", но к своему удивлению травы подольдом не смог найти. А без неё какой окунь.... Поэтому бур электрический в руки и в перед в "поля". Окунь "жил" не в каждой лунке, но тем не менее с десяток к обеду наскреб потеряв пару мормышек. Также с сорогой не плохой повстречался. Она оказалась на столько бешеной, что хлыстик развалился на пять частей от её темперамента. Мелкая сорога меня не волновала, да и окунь ушёл на дальний кордон. Ну а пойманный неплохой подлещик напомнил мне, зачем я здесь. Об этом мне также сказал и Лёша Петров по телефону.... Отдав рыбу знакомому и помахав ручкой Димону и Саше Абдулову, с кем меня свела судьба на этом весеннем льду во все колеса помчался в Змеинку. Лехин уже расположился. Мне ни чего не оставалось, как искать подходящее место по близости. Таковое было найдено, причём с хорошим дном и наличием небольших подлещиков. Дальше все по накатанной... Руки помнят... Часов в десять покинул гостеприимный Лешин шатер по причине резко поплохевшего своего здоровья. Полежав не много, решил порыбачить. Лещ как не странно, решил немного подкрепиться. Клев был не сумасшедший, но стабильно терпимым. До двух часов поймал восемь штук берибельных рыбок. Утряна началась в семь часов. Клев был стабильно хороший. Давно я таких ощущений не испытывал. Из приятного времяпровождения меня вывели два приличных джентльмена-полицейский и сотрудник ГИМСа. Поинтересовалась моим знанием законов, и очень растроились потому что я их якобы нарушил. Я клятвенно обещал им исправиться и в качестве применения "разрешил" им сфотографировать мой автомобиль.Рыбачить мене как то расхотелось, да и дома востребовали моего приезда. Вот так потихому я и закрыл лещово-зимний сезон. Рыбки половил ровно столько сколько смог запихать в морозилку. Будет летом, что покоптить.... Из грустного - не обнаружил своего домика на месте. А так хотелось посидеть в нем вернуться на немного в прошлое... Жаль, а я уже было поверил в людское благоразумие... Ведь он за три года, стал уже неотъемлемой частью Курмы...

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 22:34

Не всё так просто оказывается. Не желает форум принимать отчёты. Ошибка, говорит у тебя...

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 22:43

Окуневая лихорадка, или где живут трофеи... ..
Что может быть проще скажите вы... Каждый иркутский рыбак это знает. Знаю и я. Конечно на Курме! Очередной зимний сезон подходит к концу, а трофей мне опять ни как не дается... Надежда уходит всегда последней. А поэтому делаю как вчера, жену на работу, сам в Курму. А Саша - друг, уже меня подначивает... Мол окуняки в лунку не влазят... едь скорее.. Я и так мчусь, что есть мочи.. Тормознул у фермы, переоделся и слева вдоль забора, иду и радуюсь хорошей дороге. Вот уже и залив виден, но не доступен оказался. Ворота высокие да красивые детсколагерные преград ли мне путь. И не обойти их и не перелезть... Включаю заднюю и в обход этой фермы окоянной другой стороной. Ну вот я и на месте. Час рыбалки коту под хвост. Саня с Лехой и Максимом(брат Лехи) уже вкусили радость вываживание. Окуняки разбросаны по льду, а один уж очень хорош- на загляденье. Бурюсь в строчку в сторонке, как учили и понеслась... Один, второй, сход, обрыв... Трафея нет. Ну нечего, эти тоже годятся. Время к обеду, клев на спад. Пользуясь передышкой перекусили и мы чем бог послал. Далее в час по чайной ложке. Беготня... стоит, но не берет. И тут у Сани садится банус... Хорошенький такой лещара, второй следом, у Максима тоже... Ну думаем, на безрыбье и лещ рыба... Но не тут то было. Я ещё ближе к концу вытащил одного и на этом решили сворачиваться. Нет окушки мелкие поклевывали, и сорожки проскакивает. Но достойной рыбы не было. Машины ещё гоняют по льду, но мы на своих двоих. А че по хорошему льду да не проитись. Тем более, что на берегу стояла Нива Максима. Поскидали вещи к нему на лёгкие устремились к ферме. Но, быстро сказка сказывается, да долго дело делается... Максим прилип на подъёме, что по дороге вдоль ЛЭПки. Рыбалка весной без ковыряния в грязи не интересна... Ещё час возни и мы благополучно поехали домой. Трофея я опять не поймал, а значит надо ехать ещё....
Окуневая лихорадка 2 или где живут трофеи...
В первый поход трафей мне не дался. Сказать, что я успокоился - ни чего не сказать....я прямо шкурой ощущал как улетучивается лёд, а вместе с ним и моя мечта... День передышки взял, переосмыслил о содееном ранее и внёс соответствующие коррективы в свои снасти. Спортивное настоящее моё мне помогло. Кивочки подогнал под мормышки. Мормышки перевязал по новому. Крючечки подобрал покрепче. Сегодня действовал по старой схеме. Жену на работу, сам на лёд. Димон любезно составил мне компанию. Решив максимально сократить путь до вожделенного трофея, машину оставил у Иллариона. И через его владения на прямки к заливу. Народу, как обычно на комчатке много. Решили начать с прошлых наших лунок. Один маленький матросик и отсутствие рыбы в камере сподвигли нас с Димоном на активный поиск. В народ лезти не стали, так как там тоже к этому времени клевать перестал окунь. И рыбаки промышляли лишь мелкой сорожкой. Мы пошли в даль, вернее в конец-начало залива. Походу движения буря лунки. Увиденное различалось по рельефу и растительности, но было одинаково в одном - ни где не было окуня. Сорожка конечно была, но она нам была не нужна. Сделав приличный крюк опять вернулись на исходную точку. Единичный мелкий окунь присутствовал, но нам хотелось большего. Димон пошёл буриться в берег, я просочился в середину камчатки. Димон нашёл все - таки рабочие лунки, на них и остался. Время подходит к часу дня, а я все ищу... Бурю, изредка ловлю сорожек и окушат и ... топлю их безжалостно. В сумке моей досих пор шаром покати. Прохожу Камчатку насквозь, бурюсь. Опускаю камеру и замечаю, что вода тут мутная. Есле прежде видно было дно, тут и в камеру ни фига не различить. Разбуриваю паралепипед и в бой. Кстати сменил удочку с 0,14 леской на 0,12. При первой же поводке садится хорошая сорожина. Такими не разбрасываются. Следом окунь приличный. Ну думаю вот оно.... Две, три проводки.... молчок. Мотылика в лунку, иду к следующей. Мормышка ещё не упала на дно, а леска уже провисла... Ходи сюда кросотка... Вообщем работали три лунки. Ещё одна с мелкой сорогой и две пустые. В рабочих ловилось редко, но метко. Я этому даже был рад. Количество мне не нужно, главное качество. А рыбочка была высшего качества. Даже Дима бросил свои лунки пришёл ко мне. Сделав круг правда остался разочарован и ушёл опять к себе. Я после него всего одного и поймал кстати. Время рыбалки подходило уже к концу. Собрав вещи пошёл к Димону. Он лифтует окушков. Клев надо сказать к вечеру активизировался. Только размер был мелковат. Глядя на это расчехлил я опять свою удилку, пол часа у нас ещё было. Подошёл Денис с Алексеем(бугор), поговорили. Ну все думаю, это будет последняя лунка пробивая сапогом очередную старую. Дырочка получилась так себе, хороший окунь не полезет подумал я. А Димон уже начал собирать свой улов в пакет. Нашёл дно мармышкой, пару раз кочнул и вдруг кто схватил ее и "пошёл" ..... Благо шпуля была расслаблена. Отпустив его на метр, стал притормаживать. Сердечко моё забилось. Туда - сюда, туда- сюда... По характерным рывкам понял, что там не окунь... Верить в чудо отказывался, но надежда затаилась в моей душе. И вот, ОНО появилось в лунке. Голова.... Лунка на 150 видимо была. Смерзлась только сверху. Кричу Димону, чтоб тащил багорик, а сам смотрю в глаза этой рыбине и молю бога чтоб он не тряхнул бошкой своей. Наверно я ему понравился, т.к он стоял смирно и тоже смотрел на меня. Димон наконец нашёл в моих вещах богор и воткнул его монстру под жабру. А дальше все как в моих мечтах.. Я его тащу, а он со скрипом, но лезет вверх. И вот его огромная голова, еле влезла в эту маленькую дырочку. Пытаемся пробурить лунку рядом - не выходит, бур соскальзывает. Народ уже сбежался, все глазеют. Кто то притащил пешню... Аккуратно радалбливаем лунку и вот.... Моя мечта у меня в руках! Нет, так бывает только в кино.... Я был полностью удовлетворён! Теперь могу со 100% уверенностью заявить - зимний сезон 2019 - 2020 на Курме закрыл! Даёшь Братскую сорогу!
Последний раз редактировалось Никола 2 04 июл 2022, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 22:57

22.04.2020
Если есть уже вода-фидер доставать пора...
Так я и сделал. Кузьмихе рядом, льда там уже нет. Вроде даже рыба там должна быть, хоть какая - нибудь... Схема тажа, жену на работу сам на водоём. (smiley) Достаю из машины прибамбасы, душа радуется. Наконец то....! Закормился, закинул снасть, жду... Настроился на пиписичных окушков.Подсачек даже не доставал. Через пол часа первая поклевка и какая... (surprised) благо палочка рабочая и фрикцион с прошлого года на катушке расслабления.. Непривычно ощущать размеренные рывки лески на расстоянии 20м, а не под собой. Вывожу и не верю, не ужели лещ! Ходили слухи, что он тут есть. Потихонечку вывел его, положил на бочек и хвать его за жабру. (smiley) Грамм на 700 выглядел. Конечно я его бы отпустил, но позже, после фотосессии, а вдруг ещё поймаю. Но разок я его Всеже щёлкнул прежде чем в садок положить. Это было дальновидно..., т. к через минуту он из содка сбежал... (laugh) Стала сорожка поклевывать, окушки которых ждал... (smiley) Ещё парочку подлещеков поймал. Вообщем хорошо потренироваться, почувствовал снасть в руках. Сезон жидкой воды открыл!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:00

17.05.2020
Обобщу итоги нашей экспедиции в Кутанку. "Смельчаков", готовых поехать собралось всего трое... Стас Любавский, Андрей Иванов и я. Прибыли на место около часа дня. Созерцая залив в бинокль с трассы пришли к выводу, что вода упала довольно прилично. Вариантов с местом рыбалки было два. Первое там где мы уже в прошлом году рыбачили и напротив где ещё не были. Северо- запад дующий с нехилой силой на первом варианте сразу ставит крест. Сидеть лицом к ветру и спасать садок постоянно от расколбаса желания было мало. Отступившая вода оставила нам хорошие шансы зацепиться за мыс на противоположном берегу. Дорога по полю была в вполне хорошем состоянии. Берег тоже оставил приятное впечатление. И самое главное мы были прикрыты от ветра берегом. Тем более он нам дул в спину. Разместились довольно комфортно. Друг другу не мешали хоть и кидать получилось почти в одну точку. Промер и просмотр дна с помощью диппера внушили оптимизм. Дно ровное слегка илистое без явных признаков растительности и выраженным пологим свалом на дистанции 15 метров. Глубина в точке лова 3.4м. Дистанция ловли 35 метров. Скинулись по соточке для самого удачливого рыболова и начали процесс. Кормили разными прикормками. Сорога и елец проявились сразу. Размер радовал. Первый карасик клюнул у Андрея. Он это связал с клубничный дипом. Я решил идти вобанк, и сразу в ход пошёл сенсас плотва. Сей дип пришёлся по вкусу хорошему карасямбе. Но больше карасей мы вчера не увидили. С темнотой клев сошёл на нет. Не стали долго себя мучить и в час ночи мы угомонились. Подъем я себе сыграл в четыре часа. На втором забросе кормушки сел карасик, затем ещё. Не придав вчера серьёзности клубничной привязанности карасей,
сегодня решил взять этот вкус на вооружение. Порывшись в своих закромах отыскал клубничный атрактант от Алвеги. Он то и сделал погоду. Караси ко мне встали в очередь. Правда размер был пяточковый, но зато много. И клевал он сегодня странно. Еле тронет и замрет. Очень много было приятных нежданчиков поэтому. Вроде нет поклевок, начинаешь выматывать, а он уже там. Штук двадцать в общей сложности я поймал сегодня. Что этому способствовало, сложно сказать. К дунаевской, с кукурузой прикормке, я добавил перловую и гороховую каши. Арома от Партизана естественно по умолчанию. Кормовой опарыш тоже присутствовал. Ловил на опарыша. Червь мне не приглянулся. Карасям кстати тоже. У парней тоже карасики были, но в разы меньше. Вообщем килограмм 10, я поймал Окуня было тоже предостаточно, но я его не брал. Сообща мы поймали практически всех рыб обитающих в Обусинском заливе, кроме ерша и леща. Сомик и даже сазанчик были. Как итог, рыбалкой остались довольны. Клевало постоянно, кроме ночи. Размер карасей правда маловат, но может это такая порода, карликовая. Хоть они и малы, но все были с икрой. Пошли на вялку, говорят вяленный карась вкусный. Вести с реки Обусы от А. Баженова были печальные. Ветер там был жуткий а клев слабый и вчера и сегодня. Поэтому мы оказались ещё в шоколаде.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:06

23.05.2020
Ищущий да обрящет.... Именно к таковым я себя причесляю. Редко когда рыбачу на одном месте больше двух раз. Вот и сегодня местом ловли был выбран 15-й км. Был готов к сосульке и поэтому не мало удивлён, а от этого доволен в двойне сегодняшней рыбалкой. Было стойкое убеждение, что лещ в нерест не клюёт, а поэтому ни когда не рассматривал 15-й как место ловли. Информация добытая Стасом о том, что он все же ловиться там, поселила надежду. От "можно попробовать" до "поехали" совсем не далеко. Поэтому в 5.30 сегодня я у Стаса, а в 6.00 мы на водоёме. Вначале "очистили" его от дергачей, потом уж взялись за дело. Насмотревшись в ютубе всяческих мастеров прикормок, остановился на гороховопшенной каше. Довёл её до нужного состояния базой дунаевской и на этом остановился. Ни какой аромы и мелассы. Ещё достал из морозильника кормового мотыля. Это и сработало. Сорога сразу стала поклевывать. Лещ подошёл через пол часа. Как же приятна эта лещевая поклевка! А когда она не одна.... Вообщем, летнего леща, я ещё не ловил на фидер до сего года, причём в таком количестве . Встретились на берегу с Денисом, а потом подъехал Павел. За разговорами и поклевками время пролетело незаметно. К 12-ти опять стала долбить сорога, а значит лещ сказал до завтра... Ну и ладно, я настолько сегодня получил удовлетворение, что даже завтра ... в общем... уже не хочется ехать... Я немного типа "наелся"

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:09


Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:10


Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:11

27.05.2020
Будучи на крайней рыбалке был приглашён Денисом порыбачить на сазанов на Белой. Понимая, что сам я этих мест не найду и нюансов этой рыбалки не узнаю, с радостью согласился. Грех было отказываться. Поэтому вчера с утра пораньше двинулся к вожделенным рыбам. Поимка сазанов это была задача максимум, задачей минимум были БУРЕТЬские караси. Поскольку это рядом решил выехать пораньше, чтоб заскочить туда. Скажу сразу, что рассказывать не чего. Одна сорога и две непонятные подтяжки - вот и весь результат 4-х часовой разведки. В два часа встретившись у НовоМальтинске с товарищами были на Белой. Рабочий день, народу не много. Место было свободно. С трех часов начали пытаться ловить. Вначале стал поклевывать елец, жирный такой, и то не у меня. В предвкушении поимки 3-5 кг сазанов как мог усилился по снастям. Балиста с квивером на 120гр и Волжанка "Модерн" телекарп с аналогичным тестом, достатая из загашников. Глубина в месте лова 3.80 и дистанция 40 м. Дно ровное илистое, без бровок, но с затопленными бревнами. Начал с 0,18 поводов и крючков 8 номера. Прикормку приготовил с вечера на базе гороховопшенной каши, доведенной до кондиции базовой дунаевской сыпухой. Ещё отдельно запарил в термос перловки. Червей копанных для прикорма успешно проквасил в машине, поэтому в качестве мяса был только насадочный опарыш. Сазан не торопился клевать, но к моей большой радости на на крытый стол пожаллвал карась. Столом конечно это трудно назвать, я бы сказал накрытая поляна, т. к течка была приличная и весь корм был размазан на большом расстоянии. Кормушки в 100 - 120 гр катило прилично. Хотя я умудрялся и на 80-ку ловить, как подсказал Стас, кидая по диагонали.клевал карась только на червя. Опарыш и кукуруза ему не нравились. Вечера удалась на славу. Но и без потерь не обошлось. Три кормушки и куча оторванных поводов,, а так же потерянный при очередном отцепливании 120-ти граммовый квивертип от "Балисты". Лежащее на дне бревно куда неизбежно сносило мои кормушки видимо было как новогодняя елка. Потом конечно приспособился, не допуска сноса до него и выматывал раньше. У парней шло не все так хорошо. Только ельчики и один карась на двоих.Зато по темноте Денис поймал хорошего подлещика грамм на 800. Ночью не клевало. Продав сазана до часу пошёл спать, т. к встал рано. Проснулся в 4.00 в надежде на утряну. Но увы.... Все было в точности как вчера. Не читая двух карасей пойманных на рассвете. Ещё одного правда поймал на посашок как говориться когда уже стал собираться домой. Парни остались, посмотрим может сегодня к ним придёт сазан. А возможно придёт "[вырезано. автоцензор]", судя по изменившейся погоде. Если кому поможет мой отчёт буду рад.

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46