Инфа для начинающих

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение WELLES » 26 май 2011, 21:28

Слава Шэ писал(а):На днях смотрел современную Прошку - фунты с упаковки исчезли окончательно

Поэтому сейчас я перешёл на SPIDERWIRE. Там всё в либрах и ярдах, качество нормальное. Во всяком случае мне попалось.
Кстати я не писАл что mr.Finch врёт :) Но у него на шпуле написАно 0.25-190, 0.28-155, а на шимановском техниуме 0.25/160 m. ;) Из этого сделал вывод что катушка другая.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Maxim UP
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 32

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Maxim UP » 14 июн 2011, 08:45

Вопрос к спецам, как "спининговать" в глубокой воде? На что лучше ловить? :?
Путь, пройденный человеком за всю жизнь, начинается с его желания сделать первый шаг самостоятельно…

Аватара пользователя
СергейКа
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:23
Репутация: 45

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение СергейКа » 14 июн 2011, 09:08

Самое простое джиг. Им проще всего облавливать глубины.
Если коротко, технология такая.
Ставишь голову по тяжелее (глубина 6-8 метров – голова 15-18 грамм).
Заброс, даешь приманке опуститься на дно (видно про провисанию лески) и начинаешь ступенчатую проводку. Периодически контролируй горизонт опусканием приманки на дно. Идеальный вариант, если при проводке от начала паузы до касания дна походит 3-4 секунды, если больше, то ставь голову по тяжелее, если меньше, то соответственно голову по меньше.
Нюанс, если рыбачишь с лодки, то около лодки, пауза должна быть естественно больше.

Можно еще глубины пробивать глубоководными воблерами (дайверами) или тяжелыми блеснами, но это по сложнее варианты будут, в плане контроля горизонта проводки.
Алчность рыбака потрясает: копает червей ради наживы!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Воблеры на щуку

Сообщение Storm ! » 15 июл 2011, 15:30

У меня в наличии есть только хардкор 0. Подскажите пожалуйста какой ещё мне купить воблер для поездки на Малое море

Первым делом лексус от дамики (только их проблематично купить сейчас, расходятся как горячие пирожки), дешево и косит как газонокосилка щук, твичится даже обычной 2.7 10-20 палкой.
Yo-Zuri JB90, когда я учился твичингу, хорошо стрелял, работал также с обычной палкой.

А вообще, надо смотреть по местности, смотря где ловить, для каждой глубины и рельефа дна нужна своя приманка. В идеале, если в арсенале будет по несколько моделей разных размеров, форм и глубины погружения, чтобы покрыть весь диапазон глубин (в разумных пределах), на котором стоит щука, т.е. надо иметь как крэнки, попперы, волкеры с 0-0.5м погружением так и deep-версии воблеров, до 2.5-4м.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Воблеры на щуку

Сообщение Ivanopulo » 15 июл 2011, 17:01

Storm ! писал(а): deep-версии воблеров, до 2.5-4м


Ну 4 то метра, это ежели с лодки будет рыбачить, и то перебор помоему :) 2.5м максимум.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры на щуку

Сообщение AleX » 15 июл 2011, 17:13

Ivanopulo писал(а): 2.5м максимум.

Я то же так думаю,в крайнем случае тонущие можно пробовать.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Воблеры на щуку

Сообщение Владимир_К » 16 июл 2011, 23:02

Storm ! писал(а):Осенью 4м пригодятся!

Я где-то уже писАл, повторюсь, воблеры с заглублением более 2 метров, это уже троллинговые варианты. На забросе, вы ни когда не загоните воблер более чем на 2- 2,5 метра, какая заявленная производителем глубина не была бы указана. Воблер с заявленным заглублением 4 метра, можно смело "полоскать" на глубине 2,5 метра, при забросе на 30-40 метров, шнур не даст воблеру уйти на эту глубину. Нужно оч далеко забрасывать, или как писАл Alex, использовать тонущие модели, если хочется проверить ямки.

Аватара пользователя
Джокер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:14
Откуда: Усолье
Репутация: 14

Re: Инфа для начинающих

Сообщение Джокер » 07 май 2012, 21:42

Ловим, что желаем - нынче всё лечится.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Воблеры

Сообщение Андрей А » 04 июн 2012, 09:13

Подскажите пожалуйста как можно снизить количество перехлестов воблера. Решил в этом году попробовать освоить данный вид приманки. Приобрел, естественно, хардкор 0 и сразу поехал тестить на кузмиху. Печалька - каждый 2 заброс перехлест, цепляется крюком за поводок. Поводок стоял тонкая струна 10 см, крепление к воблеру через вертлюг и карабин.
Главное процесс!

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Воблеры

Сообщение lexir38 » 04 июн 2012, 09:40

Андрей А писал(а):Подскажите пожалуйста как можно снизить количество перехлестов воблера. Решил в этом году попробовать освоить данный вид приманки. Приобрел, естественно, хардкор 0 и сразу поехал тестить на кузмиху. Печалька - каждый 2 заброс перехлест, цепляется крюком за поводок. Поводок стоял тонкая струна 10 см, крепление к воблеру через вертлюг и карабин.


На этом вобе у меня тоже бывают перехлесты с поводком, пробовал без поводка его цеплять, перехлесты пропадают, но велик риск потерять воба в пасти зубастой, так что, юзаю с поводком, пока ничего другого не придумал.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6