Инфа для начинающих

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Летний рыбачок » 08 июл 2010, 22:51

В прошлом сезоне убил 2 катушки(закрывая дужку поворотом ручки).Считаю лучше рукой закрывать.
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение lisss » 09 июл 2010, 21:59

Деталь, которая отвечает за то, чтоб скоба скидывалась при прокрутке ручкой в основном пластмассовая.
На фото я её обвел красным кружком. К тому же моя вредная привычка перебрасывать прокруткой уже оставила на ней выемку. Так что не делайте так, как я. Мне же остается только "добить" эту катушку. Но пока она еще работает очень даже ничего!.


И не рекомендую повторять полную разборку катушки, так как я делал на фото, когда решил её полностью почистить и смазать. Если что - я не виноват.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Майер » 09 июл 2010, 22:19

lisss,
Если дальше будешь захлапывать рукой, катушка прослужит свой срок. :geek:

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Владимир_К » 12 июл 2010, 23:14

Попал мне тут в руки журнальчик "Рыболов-спортсмен"№33 аж за 1973г,и вот что я там вычитал про недостатки безинерционок.Дословно "... у безинерционных катушек есть существенный недостаток-она сильно перекручивает леску,а значит она может запутаться...; То есть при любом качастве укладки,качестве шнуров, бороды рано или позно будут,ведь принцип намотки шнура и его схода со шпули один и тотже.Что у дорогих моделей,что у бютжетных.Что скажете по этому поводу господа спиннингисты :?: :?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Слава Шэ » 12 июл 2010, 23:22

Седой,
а скажем то, что производители б/и катушек давно придумали такую геометрию ролика лесоукладывателя, что он не крутит леску при укладке! Про это разве за 37 лет, прошедших с выпуска номера №33 за 1973 год, в журнале Рыболов-спортсмен ни разу не написали??? :shock: :D :D :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Владимир_К » 12 июл 2010, 23:36

Слава Шэ писал(а):что производители б/и катушек давно придумали такую геометрию ролика лесоукладывателя, что он не крутит леску при укладке

Ни чего не могу сказать по этому поводу,но заметил что леска всёже перекручивается не смотря на геометрию ,она(геометрия) конечно облегчает жизнь и карман рыболову :) но проблему не снимает полностью.И чем дольше используеш леску,тем сильнее и чаще получаются "бороды".
Alexribak писал(а):Рывковая проводка, при которой сила натяжения шнура не равномерна

Особенно этот момент напрягает

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Слава Шэ » 13 июл 2010, 08:06

Седой писал(а):И чем дольше используеш леску,тем сильнее и чаще получаются "бороды".

Седой, возможно проблема именно в этом и кроется??? В ЛЕСКЕ! На шнуре никаких признаков закручиваемости нет. Я давно уже забыл, что это такое перекрученная леска :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение Alexribak » 13 июл 2010, 08:24

Ещё может быть закручивание из-за использования вращающихся приманок или, возможно ролик лесоукладывателя не крутится или плохо крутится.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Инфа для начинающих и не только

Сообщение lisss » 13 июл 2010, 20:37

Народ, вы чо??.. любая безынерционка крутит леску. Хоть плетеную, хоть монофильную. Если намотанную на цилиндр нить потянуть вдоль оси цилиндра - то она полюбому закрутится. Попробуйте ровно намотать на кисть руки толстую нить - например шнур от зарядки телефона. И потом потянуть и сбросить витки. Вы получите крученый поросячий хвостик. На шнуре это не видно в силу его тонкости и неоднородности. Шнур нечувствителен к сильному перекручиванию. Вот монофил - другое дело. Его и наматывать надо на безынерционку с заводской простой катушки не сбрасывая петли, а крутя катушку по оси. И она "перекрученная" ляжет на безынерционку. А при забросе выпрямится.
А ролик лесоукладывателя тут абсолютно нипричем. Будь он хоть из платины и алмазов. Хоть с канавкой, хоть с чем. Основная его задача убрать трение в месте перегиба.
При использовании монофила и вертушек - применяйте нормальные вертлюжки, которые не стопорятся при минимальной нагрузке.
Хотя если человек применяет китайскую катушку, монофильную леску и вертушки, то он врядли будет искать в магазине "суперовые" вертлюжки.

Аватара пользователя
malina
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 00:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение malina » 02 авг 2010, 14:28

Ув. Щуколовы скажите как на Щуку влияет атмосферное давление и мелкий моросящий дождь?

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31