Спиннинг. Первый опыт...

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение Сергей Юд. » 07 янв 2010, 01:01

Рыбачу с самого детства, почти все детство прошло в Тальянах у бабушки, речка Тойсик очень родная мне речка, но я там уже не был лет...много :? Так вот, все это время ловил на удочку хариуса и вот однажды дед принес спиннинг с невской катушкой, и сказал: "Ну внучек, давай тренироваться закидывать блесенку" Внучек схватил спин и тут же сделал бороду, деда тут же схватил прут и борода началась распутываться с слезами и соплями...С пятого заброса у меня, о счастье, все получилось, супер!!! А так как тренировались в огороде и вместо блесны весел просто кусочек свинца, то естественно ничего не клевало....После часа "рыбалки" в огороде я осмелел и решил сделать дальний заброс, расмахнись рука и...звон стекла в доме, недовольный крик бабушки, дед с прутом в руках, знакомая картина...до боли в одном месте...Тренировался я уже на притоке Тойсика-речке Копытовке, кидал опять тот же грузик, блесну не доверили...и пришел тот день!!! Вечером дед посадил меня в коляску мотоцикла Урал, звонко завел его и мы тронулись в верховья Тосика, я сидел на сидушке и гордо сжимал в своих детских рученках грозное оружие, под названием спиннинг!!! Долго расказывать, как мы ехали почти тропами до зимовья, но поздно ночью все таки добрались до места, до утра деда и его два друга дегустировали бабушкин самогон, курили Приму и вспоминали былые годы в охотах и рыбалках, таежные рассказы меня убаюкали и я уснул.
....Утро пришло быстро, тумал окутал реку и холодил мое детское тельце, я дрожал в курточке, но не ныл, держался. Деда и два его друга чувствовали себя отлично, самогон грел капитально. "Пошли на ямку, Сержик" проговорил дед и хитро подмигнул. Я подпрыгнул на месте от радости и засеменил за ним в своих сапожках.
....Яма казалась черной и огромной, дед прицепил к леске узкую колебалку, показал куда кидать и как проводить по течению, собрал свой спиннинг и ушел выше, напоследок сказав: "Крупное сядет, ори"
И мы остались втроем: я, спиннинг и река...Надвинув кепку на уши и как учил дед, сделал заброс на яму, притормозил пальцем бег катушки и блесна мягко плюхнулась в воду, досчитав до пяти начал крутить катушку..Чуда не произошло, еще заброс-проводка, еще, не клюет...Я сиротливо оглянулся по сторонам, как бы ищя поддержки, но за туманом никого не было видно и я поник. Но тут же снова на меня нахлынул дух борца и я резко сделал заброс....борода, блин!!! на всякий случай обернулся по сторонам, нет ли деда с прутком, слава Богу нет. Борода распутывалась медленно, пальцы немного замезли и слезинки от обиды так и капали на клубки лески, но вот закончилось мытарство и наконец я справился с этой незадачей, надо бы вымотать леску и снова бросить в ямку. Через пять оборотов блесна остановилась и что то натянуло леску, коряга блин!!! теперь, если еще и блесну оторву, позору будет. Я поставил катушку на трещетку, как учил дед, и начал тянуть на себя и о ужас, коряга тоже потянула на себя...
....Картина маслом: я, река, кто то пытается отбрать у меня моё оружие, тянет и тянет в реку. Пытаюсь удержать рыбину на том конце лески, катушка трещит и бьет рукоятками по пальцам, больно бьет, но я мужественно вцепился в спиннинг и пытаюсь крутить ручку катушки в нужном мне направлении. Время перестало для меня существовать, мир сузился до размеров реки и адреналин был готов разорвать меня на части, я слился в одно целое со снастью и чувствовал такое, что не испытывал до этого времени!!! Рыба ослабла и позволила подвести себя ближе к берегу, но почувствовав его взвилась в свечку. Брызги, треск тормоза катушки и разрывающий тишину тайги, крик раненного зайчишки: "Деда.а.а.а.а.а!!!"
Помощь пришла незамедлительно, прибежал запыхавшийся дедушка, забрел в воду и подхватил бьющуюся рыбину, ловким движением бросил её на берег и тут же в прыжке тигра, со страшным рыком, я набросился на рыбину сверху, прижав её к камням. Победа!!! Сердчишко чуть не выпрыгивало из груди, рыбина ворочалась на камнях и была похожа на леопарда. Ленок!!! Не знаю сколько он тогда вешал, но это была моя первая рыба на спиннинг!!! Прибежали дедушкины друзья и удивленно смотрели на мой улов, взвешивали на руке, говорили что не меньше трех кило, хвалили меня, а я стоял прижимая спиннинг к себе и чувствовал себя настоящим рыбаком!!!
С тех пор прошло двадцать шесть лет, но эти воспоминания живут во мне, как будто это было вчера: река, яма, туманное утро, десятилетний мальчуган со спиннингом в руках и рыба на том конце лески!!!

Аватара пользователя
Ganzzz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:11
Откуда: Таганрог
Репутация: 4

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение Ganzzz » 07 янв 2010, 01:55

Увлечение спинингом началось с моего переезда по распределению в ИВВАИУ из Иркутска в Таганрог три с половиной года назад.
В Иркутске промышлял ловлей пиписочного карася на болотцах что рядом с Парусом, на большее фантазии не хватило да и знакомых рыбаков небыло :D О ловле хищника не имел ни малейшего представления (вот тундра - думаю теперь я о себе).
Приехав в Таганрог сразуже познакомился с местными любителями хорошо провести время на берегу, и попутно половить рыбку. Наслушавшись о самом желанном трофее в этих краях Суле (в жизни Судаке), через месяц уже имел в эксплуатации убойный, на мой взгляд полного новичка, комплект: спининг Shimano Alivio 270 тестом 5-20, катушку Shimano Catana 1000FA и шнур PowerPro 8lb и несколько джигголовок с виброхвостами.

Боевое крещение

Первый выезд на рыбалку, под присмотром опытных товарищей. Как сейчас помню август 2006г. речка Миус в 10км. от города, шириной 30 метров. Вода цвета кофе с молоком с добавками зеленки :D Вот это природа подумал, сразу вспомнив сибирские реки.
- И что вот сдесь водится Судак?
- Не бухти а лови - послышалось в след
- А как?
- Цепляешь джигголовку, забрасываешь под стену камыша под тем берегом и делаешь серии из 3-4 оборотов катушкой и паузами пока кончик удилища не отобьет.

В общем последовав совету бывалых начинаю полоскать бедных силиконовых рыбок в этой гремучей смеси. Пол часа этого бестолкового занятия не принесли успеха. И вот на одном из очередных забросов, подвожу приманку к своему берегу и только собираюсь ее вытаскивать для перезаброса как чувствую что чтото тянет в обратную сторону. Забыв о том что у меня в руках спининг а не бревно со всей дури рву вверх, из воды вылетает щучка грамм на 800. "Ура" - кричу я чуть не наложив в штаны. И тут этот звереныш со всплеском глубоководной бомбы падает обратно в воду :cry: Разогнула крючек. Выслушав от напарников всё про своих родственников до третьего колена, узнал что на катушке есть такая штука, фрикцион называется. Настроив сей хитрый агрегат, и вернув крючек на место, продолжил лов дальше. День шел к концу а рыбы я так в руках не подержал. Но чудо, только солнце коснулось горизонта, делаю очередную "ступеньку", пауза - удар е@*#чей силы, подсечка, и чтото брыкается на том конце лески. На этот раз не форсировал события, и через несколько секунд судачек грамм на 500 уже трепыхался на берегу. Радости небыло предела. В общем на этом моя первая рыбалка по хищнику и закончилась.

2 года прошли незаметно. Опять Миус, опять судак и щука. Рыба ловилась хорошо, но Рыбалка уже начала поднаедать. Ездить по другим местам не было возможности да и нескем.

Год назад в моей рыбацкой жизни произошол качественный скачек. Полазив по просторам интернета, набрел на один местный рыбацкий форум. Народу тьма, все пишут умные новые для меня вещи. В общем стал впитывать инфу как губка и применять на практике на старых уже доболи примелькавшихся местах. Освоил твичинг, открыл море разных интересных мест для рыбалки, потихоньку начинаю пробовать силы на различных соревнованиях местного значения - в общем заболел по самое нихочу. Раньше и представить не мог что буду тратить больше 500 рублей в месяц на рыбалку, а теперь деньги летят как в вакуум :? и ни конца ни края не видно... Столько всего интересного и "вкусного" и столько всего хочется...
Вложения

Alex50
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:55
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 2

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение Alex50 » 09 янв 2010, 13:17

Жил на 2 жд.,ближе к Иркуту.Мне было лет 6 или 7.В то время ещё стоял деревянный мост через реку.Летом часто ходили туда позагарать,покупаться.Рыбаков было много.Ловили как с моста,так и с берега. Загорелся рыбалкой. Родители купили спинниг.Осностка была простой и одинаковой почти у всех.Это свинцовый груз,вылитый в столовой ложке и закреплённый на основной леске.Выше или ниже него крепились поводки.Выбрали вариант 2. Рыбу решили ловить с моста. Пришли. Первый заброс я поручил сделать отцу(он не рыбак). Размах,заброс,маты с правой стороны. Ничего не могу понять. Оказалось, что крючком зацепило мочку уха соседнему рыбаку и серьёзно поранило её. Точно не помню что к чему,но рыбалка на этом закончилась. После этого,мама купила мне бамбуковую удочку и мы стали ходить рыбачить в устье Каи. К спиннигу вернулся позже.
Рыбачу один и держусь подальше от остальных, по понятным причинам.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Как ВЫБРАсиТЬ спининг????

Сообщение WELLES » 14 фев 2010, 23:29

Все мои главные трофеи пойманы на первое колено стеклопластикого спиннинга с "Невской" катушкой. Просто на конец колена примотал большое кольцо из стальной проволоки. Леска 0,8. Блеснил с лодки, при поклёвке просто бросал спиннинг на дно лодки и руками вытягивал рыбу.
Это было давно. Сейчас часто получаю удовольствие просто от хорошего заброса или проводки. Ну а если рыба клюнет, так совсем хорошо. В этом году часто ездил на рыбалку с одним товарищем ловящим на простые снасти. Я ему давал всё попробовать. У него были большие глаза и от заброса и от вываживания рыбы.
Мы по интернету в этом году наконец-то решили собраться в Красноярске и привезти для показа и тестирования свои спиннинги. Чтобы каждый смог пощупать руками и понять что ему больше подходит. Это будет если и рекламой, но рекламой хороших снастей, а не какого-то отдельного бренда.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Как ВЫБРАсиТЬ спининг???

Сообщение igor13 » 25 фев 2010, 00:17

Первое знакомство со спиннингом произошло следующим образом: ловил на р.Белой с жуткого похмелья спином производства СССР аллюминиевым за 9-50 р, дляна 1,3 м.(наверное), срой супер экстра фаст( короче палка), правда катушка продвинутая (китайская мясорубка), леска фирмовая, Япония 0,25 мм. Была мечта поймалть - ленка( правда к тому времени понятия не имел даже как сей вид выглядит). Вода, надо отметить, была большой. Пробую ловить на верховой настрой, и тут, на поплавок, за которым следуют мухи, происходит выход рыбы. "Ну точно ленок,"- мерещится в голове. Делаю повторную проводку, есть выход! Недоумеваю, чего бы предпринять. Решаю поставить блесну ( подорил брат с Поволжья, обыкновенная вертушка из гитарной струны с бусиной). Делаю пару проводок, ничего. Поднимаюсь выше по течению, первая проводка, ничего, на второй даю блесне упасть на дно, начинаю медленную проводку и есть, зацеп, скорее намертво. Вдруг, этот "зацеп" начинает двигаться, "Ну ленок", -уверен я. Подвожу рыбу к берегу, и ... в берег упирается щука. Первая мысль:-"Зачем мне это крокодил!", но все же вывожу окончательно данный трофей. Изображение
После, радости было столько, что память осталась по сей день. Этому не помешало наличие дубовых снастей. После, я приобрел более достойный спин AQUA Loomis&Franklin 5-25 г.(честно, сопля-соплей, анимацию приманки сложно сделать, хотя и поймал прорву рыбы), однако, что характерно, вернуться к ловле алюминиевым спином не удалось, просто не смог( земля и небо в сравнении с углепластиком). С ростом мастерства растут и потребности и открываются новые возможности, поэтому и есть стремление к совершенству, чему способствует и выбор снасти (в рамках существующих возможностей).

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Как ВЫБРАсиТЬ спининг???

Сообщение ANIX » 25 фев 2010, 22:05

Было мне лет 12-13.Поехали мы к реке,уже не помню за чем конкретно,но не на рыбалку.Пока отец с другом стоянку оборудовали ,я с советским алюминиевым спиннингом пошёл на рыбалку.Берег высокий,за ним каменная россыпь,с которой я и забрасывал огромную колебалку из столовой ложки.Точнее пытался.После очередного распутывания бороды удалось запулить блесну не в слив,куда хотел,а под берег,в яму после слива.От резкого удара катушкой мне чуть пальцы не срезало,я упал на спину,зажал катушку двумя руками,спиннинг зажал между ног,и так
,полулёжа, поехал в воду.Ору на всю реку,отец пока бежал,чуть не ломал себе руку....В итоге был выловлен таймень ,около 16 килограмм.Ночевать даже не стали,собрались и поехали домой.
Сейчас,имея приличный набор снастей,несколько спиннингов,нахлыст,мне так и не удалось прочувствовать хотя бы половину того,что когда то испытал в детстве. Так что считаю,что дело не в снастях,а в нашем отношении.Можно ловить на китайский "стеклянный" телескоп,и быть вполне довольным.А можно ловить ту же щуку на современный "уголёк" и получать от этого удовольствие.Каждому своё.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение maverick » 26 фев 2010, 20:42

Привожу статью из Инета

Любовь и нежность – или как не сломать графитовый спиннинг?
От чего ломаются спиннинги и удилища вообще? Тут возможны только два варианта: брак производителя или неаккуратное обращение. И, если с первой причиной мы ничего не можем поделать (оставим это на совести производителей), то во втором случае все зависит только от нас. Итак, что нам надо делать и чего делать не нужно, чтобы спиннинговое удилище прослужило Вам максимально долго.

Автор Балачевцев Максим,
Отв. редактор журнала "Спортивное рыболовство"

Что делать нельзя?
При переходе с одного места ловли на другое, спиннинг не следует нести вперед кончиком. Удилище всегда переносится вперед комлем. В противном случае вы рискуете ткнуть кончиком спиннинга в землю ,ветку,дерево...... и сломать его.
Внимательно следите за забросом. Помните, что чаще всего неудачи со снастями случаются при чрезмерной усталости рыболова. Так, часто спиннинги ломаются при попадании приманкой по бланку во время заброса, когда удилище находится в напряженном состоянии. Или похожая ситуация может случиться при оцепе приманки, когда она неожиданно вылетает из воды и попадает по спиннингу.
Не следует перегружать удилище чрезмерным весом приманки. Так, например, ни в коем случае нельзя кидать свинцовую ложку (50 г) спиннингом, тестовая нагрузка которого составляет 5 - 15 г. Если вам все же необходимо немного превысить эту нагрузку (чего следует всячески избегать), например поставить тяжелую колебалку при переезде на соседний водоем, то старайтесь выполнить затяжной заброс, плавный, с большой амплитудой замаха и минимальной начальной скоростью приманки.
Не пытайтесь применять силу при разъединении застрявших колен. Не надо привлекать к этому товарищей, занимающихся бодибилдингом. На этот случай просто имейте в коробке с блеснами два кусочка тонкой резины (5*10 см), как на хозяйственных перчатках. За счет увеличения сцепления с материалом спиннинга и с вашими руками, спиннинг не будет прокручиваться у Вас в руках и Вы легко разъедините колена. Если же привлечь к процессу толпу здоровых мужиков, то вы рискуете остаться со скрученным в веревку спиннингом.
При вываживании, особенно в конечной его стадии, старайтесь не заводить вершинку спиннинга за вертикальную линию, проходящую через комель удилища. Так вы создаете слишком большие напряжения в вершине спиннинга, что нежелательно, так как любое удилище рассчитано на работу всей длиной.
При вываживании не допускайте контакта удилища с посторонними предметами (борт лодки, дерево и прочее). Так, в случае, когда рыба уходит под лодку, ослабьте фрикционный тормоз катушки и наклоните спиннинг к воде (опустите в воду), но не касайтесь лодки. Помните: в напряженном состоянии спиннинг является наиболее хрупким.
Не поднимайте рыбу в лодку на удилище, не выкидывайте ее на берег. Спиннинг для этого не предназначен - он необходим для вываживания и заброса! Берите рыбу подсачником, рукой или багром.
Старайтесь не допускать контакта вертлюжка (застежки, бесны, колечка воблера) с тюльпаном. Вставка, хотя и достаточно твердая, но хрупкая, и от жесткого удара может разрушиться.
Ну и основное, из-за чего происходит большенство поломок - момент отцепа приманки при мертвом зацепе. Если вы почувствовали, что приманка засела конкретно (коряга, камень, большой пук водорослей), то не надо поднимать удилище вертикально и дергать "со всей дури". Короткими толчками удилища (угол между спиннингом и водой не более 45 градусов) попытайтесь освободить приманку. Далее просто поставьте спиннинг параллельно воде, то есть, не задействовав его упругие свойства, потяните на себя до освобождения приманки или обрыва лесы.
Что делать необходимо?

Всегда разбирайте спиннинг при перевозке в машине, катере.
Храните спиннинг в вертикальном положении.
Храните его в чистоте, промыв обычной водой.
И последнее. Помните, что лишь не более 1% спиннингов, чья цена больше 50 у.е. ломаются из-за производственного брака. Основная масса поломок - Ваша неаккуратность.

От себя добавлю.

Предохранить вста\вку в тюльпане можно ,если одеть перед вертлюжком (струной) на леску(шнур)пластиковую
бусинку
Не кладите удочку на траву,песок,камни и не прислоняйте к машине-большая вероятность что кто-то (или вы сами)наступит .Лучше прислонить к кустам или веткам,но так ,чтобы ветер не смог сдуть вашу любимую и легкую как перышко удочку.Ослабляйте фрикцион в последний момент вываживания.Как правило рыба делает рывок и......БАБАХ ....ХРЯСЬ !Когда рыба на берегу(в лодке) желательно открыть дужку лесоукладывателя ,тогда бьющееся и прыгающая рыба не потащит за собой спиннинг.
После часа рыбалки проверяйте стык колен ,которые могут разболтаться и это тоже может быть причиной поломки удочки
Последний раз редактировалось maverick 27 фев 2010, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение AleX » 07 май 2010, 23:14

Мой первый спининг назывался второе колено бамбуковой удочки с тюльпаном из булавки У родителей в Красноярском крае где я благополучно проживал и верил в дедушку Ленина есть пруд где много щуки ее успешно ловили на живца но рыбалка это эксперимент всегда и во всем и я смастерил себе.........в общем палку блесна одна из бывших ложек и с первого заброса щука кило на полтора (хотя тогда я думал на пять) наверно она была самой любопытной потому что больше я на эту систему не ловил перешол на хариуса когда учился в г. Красноярске и перехав в Иркутск успешно его продолжаю ловить,Но балда ,настрой и блесна на Ангаре пройденый этап этим я овладел пришел черед вернутся к спинингу да и за четверть века спины другие стали я уже не говорю про приманки В этом сезоне начну освоение, насмотрелся наслушался надеюсь скоро практика
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение Летний рыбачок » 20 май 2010, 23:23

В детстве жили в Кемеровской области,до ближайшей реки 30 км. зато искуственных водоёмов с карасём и карпом завались.Потом переехали в Иркутскую область,долго не мог к рекам привыкнуть,течение,рыба другая и всё по другому.До тех пор пока не попал на таёжную речку (малина созрела лесная),а там ХАРИУС!!!Брал на всё,что кинешь!С обычной палкой и леской 0.25мм. натоскал за 3 дня 2 фляги.Хорошо что соль была и мерзлота вечная рядом.Зачем так много?Бригаду на лесоотводах кормил.Затем перебрался в Иркутск,на охоту реже стал ездить,работа без выходных да и семья увеличилась.Ждал охоту как пришествия,начал со спинингом лазить(тем более всё лето на дачах работал)и всё-отпустило.Теперь и летом адреналинчик есть!Низкий поклон тем кто спининг придумал :)
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Багор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение Багор » 28 июн 2010, 23:42

На соревах в Бахтайском заливе впервые попробывал ловить на спиниг - это круто!!! :D :D :D
Джедай дал попробывать свой Шимано - слов нет одни эмоции!!!
Хотел купить себе спин и попробывать что это за рыбалка спином. У меня был куплен еще осенью спин (китайский) по незнанке купил с тестом 100-150 гр. Ну что сказать лох :(
Я конечно же взял китайский спин (на крокодила) с собой, но что удивительно обрыбился, ловил на мепс 3, вроде Блю фокс (не помню точно, т.к. снасть Джедая)
Но могу сказать однозначно - ЗАЦЕПИЛО!
Нацелен купить себе хороший спин!!!
Поделитесь друзья советом с выбором, что лучше взять для начинающего для ловли спином на заливах и на местных реках!!!

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3