Спиннинг. Первый опыт...

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Спиннинг. Первый опыт...

Сообщение levas » 21 апр 2009, 01:43

В детстве . я с интересом наблюдал за взрослыми. ловящими на спининг. Мое понимание сводилось к тому, типа был бы у меня спин, я бы так далеко бы зашвырнул эту железяку. Изображение Мама мне купила спининг. стеклопластиковый и катушку за 3 рубля, но вроде не Невская Леску я намотал нашу родную "Клинскую"(с Клина я)все 100метров диаметром 0,6.Не помню какая блесна была . И вот первая рыбалка на спининг. Все вроде готово, заброс и .... капитальная борода на катушке. Рыбалка окончена.Бесполезное распутывание лески. Леску жалко, все таки огромных денег для подростка стоило .Вроде все, так я помню первую рыбалку на спининг. До армии, я вроде поймал одного щуренка.На спининг ловил не часто, не понимал я его, да и учителей не было. ловили больше на удочки....
Изображение
Прикольно, у вас 2часа ночи 43 минуты у нас 21 .43

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Спининг , первый опыт...

Сообщение Вождь » 21 апр 2009, 16:12

Н-да... Давно это было. Было мне тогда лет 12, может чуть старше. Папа из командировки привез в подарок мне спиннинг.
Да только не разбирался он в рыболовных принадлежностях, поскольку спиннинг этот иначе как палкой вряд ли назвать
можно. При всем при этом, спиннинг был японского производства и предназначался, скорее всего, для троллинга. Тогда и
я ни о чем не догадывался и подаренное удилище было самым дорогим для моего детского сердечка.
Поход в магазин "Спорттовары" на улице К.Маркса опустошил мамин кошелек ещё рублей на пять. Катушка "невка" или ее
подобие, леска 0,8 зеленого цвета, как сейчас помню, и пара-тройка блесен.
Первые забросы я тренировал на Иркуте. Место было открытым, возле переката, чтоб не цеплять кусты Изображение
На следующее же утро я отправился на старое русло Иркута, густо заросшее травой и водорослями. По словам взрослых
там можно было поймать щуку. Для тех, кто живет в Иркутске, опишу подробнее место лова. Село Смоленщина по дороге
в город Шелехов. Двигаясь по асфальту в сторону Баклашей, старое русло сразу можно увидеть слева. Теперь оно
превратилось в сточную канаву, а раньше было достаточно полноводным. Не доезжая до ж\д переезда есть садоводство.
Вот именно там я и попробовал в деле свой спиннинг.
Каково же было удивление отца, когда на 3 или 4 заброс я вытащил щуренка, сам не поняв как это получилось.
Через неделю были пойманы еще две щучки. Но вскоре строгий сторож в садоводстве запретил ловить с пирса, объясняя
тем, что пирс этот чужой, участок тоже чужой, а ходить по чужим участкам нельзя.
Вот такой мой первый опыт Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Спининг , первый опыт...

Сообщение Мастер » 27 апр 2009, 16:04

А у меня первое знакомство со спиннингом произошло так. Я вырос на Колыме, и в такой глухомани, что для примера просто скажу что телевидение там появилось только в 1979году. Рядом была воинская часть. И вот однажды (примерно - в 80-81гг.), во время ледохода (это примерно в конце мая), вперемешку со льдинами метрах в 30 от берега плыла старая казанка, затонувшая и от нее видно было только нос с ручкой из воды. Вы можете себе предстваить ледоход на реке шириной в 2 километра и толщиной льдин не менее 2-3 метров? Так вот - все стоят на берегу и ждут когда этой лодке придет пипец - либо утонет, либо раздавит льдом (хоть какое то развлечение). И тут со стороны воинской части появляется мужчина с абсолютно идиотским приспособлением - палка какая то (вроде удочка) но с барабаном, а нем леска! Ни дать ни взять - псих по местным меркам. Через несколько забросов это дядя зацепил полузатонувшую лодку блесной с большим якорем и примерно через час, очень аккуратно, подтянул ее к берегу. Все якуты, стоявшие на берегу, сразу поняли что он шаман - и я, конечно же - тоже Изображение . Вот тогда то я и услышал впервые это слово - спиннинг, при произношении которого у меня каждый раз правая рука сжимается в поисках рукояти - а указальный палец инстинктивно нащупывает леску. Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Спининг , первый опыт...

Сообщение Джедай » 28 апр 2009, 11:51

Прекрасно помню как отец, когда мне было 6 лет, как обычно взял с собой на рыбалку в верховье реки Ия (Тулунский район), правда выдал мне не удочку, а дал свой спининг! Мне вначале показалось, что всем рыбам пришёл триндец, так как отец на это чудо техники вывавливал всё от окуня до тайменя, однако знаменитая "Невская" катушка сразу же мне принесла сюрприз в виде бороды Изображение , а родителю с другом повод подколывать меня по полной. Чудом не бросив снасть и распутав "Гордиевый узел" я спустя час поймал первого хариуса на верховую муху... Изображение С тех пор сменил несколько спинингов, но отцовский помню до сих пор, кстати родитель до сих пор на него успешно ловит рыбу....
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Спининг , первый опыт...

Сообщение Roma_007 » 19 авг 2009, 15:32

Спин в руки взял примерно 3 года назад.....китайский 2,5 м, с китайской же катушкой и леской тоже. Ни ловил ни фига, пока джиг не освоил. Счас на джиг ловлю всегда и почти все. с завистью поглядывал на людей которые закидывают блесну с легкостью на 60-70 м. " года назад взал Шиманку форс мастер, плюс Шимана катушечку и шнур. При первом забросе испытал ощущение сравнимое с секесом........... Счас за рыбалку со спином Родину продам...... Изображение Изображение
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Рыбачка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:39
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Спининг , первый опыт...

Сообщение Рыбачка » 16 окт 2009, 20:07

Расскажу, как женщины начинают рыбачить. Были за рубежом с дочерью лет пять назад. Естественно шоппинг. Забрели куда-то - а там все для их заморской рыбалки. Понравились рыбки такие, потом узнали - воблерами называются. Приехали домой - первым делом в магазин понеслись. Мир не без добрых людей. Весь магазин, включая и покупателей и продавцов выбрал нам снасти. Ну, конечно, сразу на Байкал. Первый день часа два пытались забросить этот чертов воблер. И здесь добрые люди нашлись. Подошел мужик - вот энту штучку суды, а потом махай вот суды. Вобщем неделю мы парились с шести утра, до завтрака на турбазе. Все блесны и воблеры в воде оставили. Катамаран тоже результатов не дал. Но каждое утро на берегу рыбки прикупали. Мужики, что при женах своих толстых да с сопливыми ребятишками на турбазе были аж с лица сходили глядя на наш улов.В общем порыбачили. Я все думала, что что-то мы с дочкой не так делаем. Не любит нас рыба. А потом спустя еще недельку поехали в Мельничную Падь - и фортуна от нас зад поворотила. Такой клев был - за 20 минут - по четыре щуки из-под общего бревна каждая выдернула. Ну, конечно, Ой!, Ай! Визг. Ор. Как нормальные женщины. Так противоположного берега загорающие к нашему рыбному месту греблю на байдарках и каное устроили. Кто на чем. И на лодке и на детских матрасах. Не успели. Рыба кончилась. Говорят, новичкам везет. :D

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Спининг , первый опыт...

Сообщение stas393 » 02 ноя 2009, 00:01

Летом на Байкале за вечер более двух десятков таких красавиц.Из всех взяли только две штуки "покушать :oops: " остальные в добром здравии отправились домой :)
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Спининг , первый опыт...

Сообщение Жека » 21 ноя 2009, 13:56

Да... Почетал и вспомнил как это было. А было это в "87г. Мне было 3 с не болшим года. Отдыхали в Усть-Баргузине. Отец и его друг каждое утро плавали на рыбалку и привозили огромных щук. Я каждый день просился, но увы. Отец строго на меня смотре и говорил: "Байка опасное место и хорошим детям, вроде тебя, там делать нечего". Я понимал, что я долже быть хорошим, но на рыбалку очень хотелось. Вот в очередной раз отец вернулся с рыбалки и привёз действительно "крокодила" на 10,5 кг. Рыба казалась просто гигантской. Люди её тоже заметили и побежали фотаться, предлогая "пузырь" отцу. Бизнес у него попер в гору. Когда очередные туристы подошли фототься и начали договариваться с отцом. Я тихонько подошел к щуки, открыл пась и не долго думая решил проверить, а войдет ли моя рука ей в пасть. Вошла... Но радость моя была не долгой т.к. она (щука) её (пасть ) захлопнула. Отец был мягко говоря в ШОКЕ!!! Щуку разделали и достали руку. Утром отец разбудил меня пораньше и спросил, хочу ли я на рыбалку. Я был счастлив. Он дал мне свой спининг. Надо отметить что катушка у него была Daiwa безонерционка. И у меня что-то получалось. Конечно отец кидал и держал спининг, а я крутил катушку и думал, как папка без меня на рыбалки обходился!!! :?
P.S. А спининг досихпор служит мне верой и правдой!!! :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
SAM
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:04
Репутация: 2

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение SAM » 28 дек 2009, 15:36

Эх, помниться с братом лет 10-12 назад ловили щук в районе Тогота и Шиды.....
"Кормили" рыбой за символическую плату многих туристов. И ловили то в то время "грубыми" палками с Невской, железом разным и леской что-то около 0,6:))) про силикон, шнуры и прочие воблеры тогда не знали даже, а ведь ловилась и неплохо!
Зато сейчас пол-дня носишься по заливу и если повезет - то выловишь 3-4 из них большая часть менее 1кг (только отпускать расти дальше, или чтобы в сети многочисленные попались на радость бракам - им то по№"!й что уничтожать). Извиняюсь - крик души может:)
А вобще - помню досаду свою, когда 15 летним пацаном зацепил первого крокодила (кг на 7-8 как теперь думается) и не смог вытянуть.... подарил блесну щуке:), а себе оставил разбитые в кровь пальцы от катушки "невская" (при вываживании слетела с фрикциона). Зато опыт приобретен:)

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Спининг. Первый опыт...

Сообщение РЫБАЧЁК » 05 янв 2010, 14:21

Спининг взял четыре года назад,а удочкой ловлю с того момента как себя помню.Ловлю спинингам начил с китайской палки через два года купил спининг Шамано Аливио с тестом 10-30 и катушкой этой же серии размером 2500 на которую намотал шнур Power PRO 0.2 и рыбалка сразу заладилась в этот же сезон(2007) поймал первый трофей ЩУКА 3,4 КГ.
Этим летомвзялкатушку AbyGarsi ,иудилишя Шамано Никсейф тест 5-20 и шнур Power PRO 0,19 и в итоге сезона более 100 щук самая крупная 3,9кг.
Вложения
Последний раз редактировалось РЫБАЧЁК 06 янв 2010, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбалка для души, а не для рыбы.

След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5