Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Киселёв Олег » 02 апр 2018, 21:16

На рынке конечно присутствует ещё большое количество разновидностей спиннингов приспособленных для Мормышинга. В одинаковом тесте, но разной длине и наоборот. А так же и в других модификациях. Тут каждый подбирает под себя и интересующие виды ловли. Идеал познаётся в сравнении и как в руку ляжет.

Дим-ка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Дим-ка » 03 апр 2018, 08:23

Олег, теперь предлагаю поговорить об оснастке, шнурах особенно их размерах, монтажах и если есть настроях как таковых. Очень интересует ваш опыт с учётом наших реалий :)

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение AKalder » 03 апр 2018, 09:57

Дим-ка писал(а):Олег, теперь предлагаю поговорить об оснастке, шнурах особенно их размерах, монтажах и если есть настроях как таковых. Очень интересует ваш опыт с учётом наших реалий :)

Присоединяюсь к просьбе.
И спасибо, Олег, за ответ по удочкам которые у вас есть на вооружении.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Киселёв Олег » 03 апр 2018, 11:25

Дим-ка писал(а):Олег, теперь предлагаю поговорить об оснастке, шнурах особенно их размерах, монтажах и если есть настроях как таковых. Очень интересует ваш опыт с учётом наших реалий :)


Доброго Вам Дмитрий! Хорошо давайте поговорим об оснастке, лесках и шнурах.
Шнур - При выборе шнура очень важна его тонкость. По японской классификации можно опуститься до 0,2. Хотя найти его не так просто, да и цена довольно не бюджетная. Шнур более подвержен трению и зацепам, которые ведут к разрушению и возможному обрыву в неподходящий момент. В плане чувствительности конечно он на много лучше чем монолеска, но при ловле мормышкой создавая колебания вершинкой удилища, ваша наживка будет скакать а не плавно парить в толще воды. Шнур более заметен если не использовать поводок из флюорокарбона. У меня на катушке 2 шпуле и на одной шнур, а на второй монка. Шнур использую только при ловле на микроблёсна с весами от 2гр. При использовании мормышки, отдаю предпочтение только леску.
Монтаж - Здесь нечего сложного нет.Берёте мормышку и привязываете узлом в зависимости от конструкции вашей мормышки. Оснастка зависит ещё от места расположения рыбы и её агрессивности. Если рыба довольно активна или около того, а так же располагается в придонном слое, мормышку вяжем на глухо к концу леске. Если же рыба весьма осторожна и ван необходимо создать очень плавное падение приманки, на кончик леске можно просто привязать нужного размера крючок с приманкой, а для утяжеления чтобы выполнить заброс, закрепить свинцовую дробинку. И чем дальше от крючка тем медленнее тонет приманка. Оснасток много и сейчас дабы оставить тайну, всё рассказывать не буду. )))

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Киселёв Олег » 03 апр 2018, 11:29

Конечно же всё выше сказанное это моё личное мнение. И я не буду утверждать, что оно может быть только таким. Сколько людей столько и мнений. Я тоже часто прислушиваюсь к знаниям и предложениям других рыбаков. Что то применяю, а что то дорабатываю )))

Дим-ка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Дим-ка » 03 апр 2018, 16:36

Спасибо Олег! Шнур я купил 0,08 есть и флюрокарбоновые поводки толщиной 0,4, правда короткие 15 см. думаю прикупить еще по больше длиной. Вопрос еще такой вернее вопросы, при использовании мормышек какие формы предпочтительнее летом, для каких обязательно наживка в виде червя, мотыля или еще кого и можно ли использовать искусственные наживки, например у меня есть искусственный гаммарус с запахом, будет ли он работать и есть ли смысл заморачиваться на искусственный ароматизированный мотыль. Спасибо :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Мастер » 03 апр 2018, 16:52

Дим-ка писал(а):Шнур я купил 0,08

есть у него одна особенность плохая - плохо вязать узлы им, начинаешь затягивать узел и палец режется как бритвой...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Куклин Сергей » 03 апр 2018, 17:00

А ты чегез палочку, чегез палочку :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Мастер » 03 апр 2018, 17:07

Куклин Сергей писал(а):А ты чегез палочку, чегез палочку :)

:lol: :lol: :lol: не ну эт мы можем конешна... а вдруг в пустыне? и ни кусточка ни деревОчка? :D :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение lexir38 » 03 апр 2018, 17:13

Из шнуров стоит присмотреться к шнурам компании YGK. Собственная фабрика позволяет неплохие шнуры за адекватные деньги выпускать. Недавно себе взял YGK EGI Metal 150m #0.6-12lb, уже протестировал. Отлично летит, очень положительные ощущения, трофея пока на него не взял. Но это я для UL шнурок взял 1,5 - 8 гр., есть у них и потоньше YGK EGI Metal 150m #0.4-8lb, в ДР лежит кстати, щупал, неплохой шнур, ценник 1 650 р.

Но это 4х шилка... 8х жильные шнуры даже не представляю в таких характеристиках какие должны быть и сколько стоить...

Кстати хорошо вяжется "морковкой" с флюкарбоновым поводком... держит надежно.

Дим-ка писал(а):Шнур я купил 0,08


А что за шнур такой? Это толщина по какой классификации?
Последний раз редактировалось lexir38 03 апр 2018, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2