Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Болонское удилище

Сообщение WELLES » 15 апр 2010, 09:38

У меня опыт ловли болонкой небольшой. Всего несколько рыбалок прошлой осенью. После того как всё же решился купить настоящую удочку. До этого ловил в проводку и спиннингом и советским телескопом с кольцами. Нравилось. После первого заброса болонкой понял что всё что было раньше не есть хорошо. Во первых вес. Моя 5-ти метровая Энергия от Трабукки весит 150 гр. Взвешивал на лабораторных весах. Во вторых удобство заброса и проводки. В третьих скорость и большой сектор облова.
Забросы больше 10 метров без работы катушки. Хороший контроль проводки. Конечно на большие реки советуют удочки длиннее, и иногда это чувствуется, но меня подкупила маневренность и вес. Может быть позже возьму себе 7 или 9 метровую.
Наверно самый лучший сайт где больше всего написано про болонку это Матчфишинг
Статья про ловлю болонкой Здесь
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Болонское удилище

Сообщение yaGGna » 15 апр 2010, 10:07

Я буду рада побывать на рыбалке и посмотреть на настоящию болонку :oops:

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Болонское удилище

Сообщение yaGGna » 15 апр 2010, 10:08

По большому счёту для Сибири болонское удилище это не открытие, просто новое название старых вещей, (удочка с бегущей оснасткой или удочка для дальних забросов), но есть маленький нюанс если в спине более универсален средний настрой то в болонском более жёсткий так сказать средне между жёстким и среднем, он позволяет дальше бросать лёгкие снасти, на мягком строе болонского не удобно бросать, и темболее подсекать.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Болонское удилище

Сообщение WELLES » 15 апр 2010, 10:25

yaGGna писал(а):По большому счёту для Сибири болонское удилище это не открытие, просто новое название старых вещей, (удочка с бегущей оснасткой или удочка для дальних забросов), но есть маленький нюанс если в спине более универсален средний настрой то в болонском более жёсткий так сказать средне между жёстким и среднем, он позволяет дальше бросать лёгкие снасти, на мягком строе болонского не удобно бросать, и темболее подсекать.

yaGGna, с удовольствием показал бы удочку, но далеко живу.
У моей удочки жёсткий строй. Привык к таким. Иначе не стал бы брать. Поскольку с детства ловил хариуса махом на верховую, а там лапша не в моде. При ловле болонкой тоже нужна быстрая подсечка и лёгкая и быстрая удочка- идеальный вариант.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Болонское удилище

Сообщение Чебачок » 23 дек 2010, 22:08

Ловлю болонской уже 2 года.Хотя толко вчера узнал что она болнской снастью называется :oops: .
Вообще как только купили мне спин я поставиил поплавок оснастил грамотно и в перёд.Мне тогда было 11лет, а оснастить правильно помог мне журнал РсН(не сочтите за рекламу).Сейчас скем иду на рыбалку обычно беру болонскую удочку.
Ловлю на крючок, как насадку чаще использую кузика, но ловлю на кузика только на Селенге, на Уде казарка или тесто, червь.На Уде проблематично найти кузнечика, поэтому использую эти насадки.Уобней ещё жуков из водорослей доставать, т.к. вечером покупался, из водоросле жуков повытаскивал, а с утра у тебя наживка. Но это только летом.
Скайп: dimonbaturin

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 24 дек 2010, 08:18

У нас вообще мало спецов на форуме кто мог бы поделиться опытом ловли болонкой, но вижу что есть у кого спрашивать. А что такое казарка?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Болонское удилище

Сообщение Чебачок » 25 дек 2010, 18:57

Если я нечего не перепутал, то это личинка стрекозы живущая.Мы их вместе с разными жуками из водорослей вытасктваем
Вот как она выглядит Изображение
Скайп: dimonbaturin

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Болонское удилище

Сообщение Разрушитель » 25 дек 2010, 20:08

Не ту ссылку вставил :) Изображение
Последний раз редактировалось Разрушитель 25 дек 2010, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Болонское удилище

Сообщение ВитМих » 25 дек 2010, 21:20

Чебачок писал(а):Ловлю на крючок, как насадку чаще использую кузика, но ловлю на кузика только на Селенге, на Уде казарка или тесто, червь.

Мастер писал(а): А что такое казарка?

Если точно разговор о казарке (не о гусе), то это плодовый долгоносик, вот здесь можно прочитать
http://boleznisada.ru/kazarka
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Болонское удилище

Сообщение ВитМих » 25 дек 2010, 21:39

Иркутские рыболовы на Ангаре давным давно освоили болонское удилище, только мы его называем снастью для дальнего заброса, а настрой ангарским , вес которого выбирается в зависимости от глубины и скорости течения и может быть от 15 до 100 гр, соответственно весу подбирается и размер наплава. У меня с собой в лодке минимум 3 настроя, разных по весу. На небольших реках (Сарма, Ушаковка) вес может быть меньшим и достигать и 5 гр, так как там небольшая глубина и насадка быстро достигает дна. С берега можно использовать спиннинги и до 3 метров, с лодки хватает до 2,5 м, можно и покороче, так не требуется дальний заброс.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1