Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Болонское удилище

Сообщение SET » 29 сен 2012, 00:07

Подскажите, что сделать чтоб не перекручивались поводки? Рыбачу в основном на один поводок с обманкой(мушкой) т.е. ниже грузила ставлю один поводок сантиметров так 20 длинной, а если второй замострячить то лучше куда? выше ниже грузила и и из какой лески (тоньше? Тольше?)
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 29 сен 2012, 02:47

В болонезе применяется только один поводок. Средство от перекручивания только одно - качественный вертлюжок. Кстати - в болонезе ловля на мухи не применяется. Вы может быть говорите про Ангарский настрой как разновидность болонеза?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Болонское удилище

Сообщение SET » 30 сен 2012, 19:59

Мастер писал(а):В болонезе применяется только один поводок. Средство от перекручивания только одно - качественный вертлюжок. Кстати - в болонезе ловля на мухи не применяется. Вы может быть говорите про Ангарский настрой как разновидность болонеза?

Игорь, не знаю как правильно назвать снасть: поплавок - грузило - нимфа(обманка), а если две нимфы как поставить? Какаие поводки чтоб не перекручивались?
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 30 сен 2012, 21:30

Две нимфы ставятся так: на самый низ на основной леске ставится самая тяжелая и обязательно самая темная по цвету нимфа. В идеале она может даже скакать по дну. Выше - на недлинном поводке от основной ставится вторая нимфа. Перекручивание поводков происходит не в зависимости от того, какой материал применятся, это зависит от аэродинаимики мушки, например, в этом случае не приветствуется очень широкий ершик (у сибирских нимф часто применяется). Можно конечно, поставить жесткий вертлюжок типа "патерностер", который применяется при ловле на балду ... Но я все таки не пойму - зачем две нимфы? Лично я сам никогда не ловил на "гирлянды", снижая вероятность запутывания оснастки рыбой на вываживании.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Болонское удилище

Сообщение SET » 10 апр 2013, 12:41

Мастер писал(а):Две нимфы ставятся так: на самый низ на основной леске ставится самая тяжелая и обязательно самая темная по цвету нимфа. В идеале она может даже скакать по дну. Выше - на недлинном поводке от основной ставится вторая нимфа. Перекручивание поводков происходит не в зависимости от того, какой материал применятся, это зависит от аэродинаимики мушки, например, в этом случае не приветствуется очень широкий ершик (у сибирских нимф часто применяется). Можно конечно, поставить жесткий вертлюжок типа "патерностер", который применяется при ловле на балду ... Но я все таки не пойму - зачем две нимфы? Лично я сам никогда не ловил на "гирлянды", снижая вероятность запутывания оснастки рыбой на вываживании.

Спасибо, за ответ.
Обычно тоже ставлю одну, поэтому при проходе по плесику приходится по 2-4 раза его облавливать меняя мушки, пока рыба не соблазнится на приглянувшийся цвет и размер, а поставив пару мух можно быстрее определить её предпочтения в данном конкретном месте. Да конечно перекручивание поводков это беда и она мешает, поэтому пытался найти решение проблемы. Вертлюжки не использую думаю что в какой то мере отпугивают рыбу - может не прав.
Заметил закономерность, что проводка должна быть равномерной без задержек, т.е. мушка должна плыть естественно без притормаживаний - "несимая" течением. Если начинать притормаживать или появляется пузо на леске влекомое более быстрой струёй и поплавок начинает идти чуть быстрее накореняясь поклевок нет - только свободный дрейф приносит результат. Много читал что поддтормаживание помогает, но мне оно мешает.
Мастер перенеси это в соответствующую тему(если не по теме).
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
В.Анатольевич
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:17
Откуда: г Шелехов
Репутация: 5

Re: Болонское удилище

Сообщение В.Анатольевич » 16 апр 2013, 14:18

Болонская удочка лишь пришла к нам недавно из Италии .А так это наша снасть из 80х.После бамбуковых составных и тяжёлых удилищ появились телескопы из стекловолокна длинной 5-6м .В итоге заброс был на 11-10м (удочка 6м и леска с настроем 6м) А приходя на реку Иркут илиАнгара хотелось закидовать подальше.И делалось следующее ( на изоленту приматывали к удочке мотовильце длинной 15-20 см в том месте, где сейчас стоит катушка на нахлысте .на кончик удилища приматывалось пропускное колечко)На мотовильце наматывали лески 30-40м.Для заброса на дальнее растояние с мотовильца сбрасывалось в воду 5-10м лески и можно было забрасывать на разные расстояния.При проводке леску с мотовил скидывали одной из рук.Подсечка и вывод рыбы происходил как сейчас на нахлысте.И Болонез это не спин 3х метровый для ловли с лодки, аудилище длинной 7-8метров.
На Рыбалку хоть днём,хоть ночью!!!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 16 апр 2013, 21:36

В.Анатольевич писал(а):Болонез это не спин 3х метровый для ловли с лодки, аудилище длинной 7-8метров.

Все верно, оптимальная длина болонки - 7 метров. У меня есть и 4 и 5 и 6 метров. причем все таки из катушек на болонезе мне больше по душе инерционка Нельма.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Болонское удилище

Сообщение Андрей А » 21 апр 2014, 20:46

Всем привет!
Пытаюсь в скудном ассортименте иркутских магазинов подобрать болонское удилище (удилище с кольцами). Заинтересовали Norstream серии Flagman Bolo. В Дикой речке есть 4 и 5 метровые. Но вот что меня в них удивило, не указан тест (кстати у многих не указывается, но думал - китай). Как в такой ситуации ориентироваться в выборе не совсем понятно. Поплавки хотелось бы использовать 6-9 гр. Если кто пользовался данными удилищами поделитесь опытом. Подойдут ли они для такого веса?
Главное процесс!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Болонское удилище

Сообщение Match » 21 апр 2014, 20:59

Зачем тебе боло 4-5 метров???? Его заменит матчевая удочка с легкостью!!!! Если конечно тебе нужна боло 7-9 метров то тогда удачи !:-) Мощность болонских удочек прямопропорционально зависит от длинны!!!! Универсальный тест до 15-20 грамм!!!!
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Болонское удилище

Сообщение Андрей А » 21 апр 2014, 21:22

Да. забыл указать. Ловить хочу в стоячей воде на дистанции до 15 метров, глубина соответственно 1,5-3 м. Матч для таких условий вроде бы не к чему, боло 7 м тоже незачем. Махало бы подошло, но дорого и почему то не хочется. Вот и остановил выбор на боло 4-5 м.
Главное процесс!

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1