Огрузка поплавка

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Ангарчанин » 11 мар 2012, 21:53

Изначально то я просто хотел узнать о зажимных грузилах, чтобы определиться стоит переходить на них или нет. Хотел заказать грузила Колмик, но передумал дороговато для пробы. Кто, что посоветует не дорогое и что можно купить в Ангарске, Иркутске? И есть ли у нас в продаже приспособа для снятия и установки грузил?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Слава Шэ » 11 мар 2012, 22:15

Ангарчанин писал(а):Хотел заказать грузила Колмик

Заказывал себе грузила Колмик. Привезли из Краснодара. Два набора... Показался жесковатым свинец, хотя и развесовка грузил идет до тысячной (!) грамма. А может просто привык уже к мягкому свинцу от Balsax. Есть такие наборы у нас в магазинах (во всяком случае - были). Ими и пользуюсь. Возможно, у них калибровка и не до тысячных, да такая космическая точность и не нужна в общем то.
Так что вполне могу советовать их как качественные бюджетные грузила (набор стоил где-то 120 рэ.).
Ангарчанин писал(а):И есть ли у нас в продаже приспособа для снятия и установки грузил?

Ангарчанин, давай я тебе уже подарю эту приспособу :). Лежит уже у меня лет 5. Только нужна она, по моему глубокому убеждению, для жесткого свинца. С мягким свинцом можно работать прекрасно и без нее...
И до кучи могу подарить устройство с нейтральной плавучестью для огрузки поплавков. Думаю, ты видел такое на поплавочных сайтах. Вот тоже штука факультативная. Зачем ее купил? Она нужна, когда настраиваешь большое количество поплавков за раз. Тогда она поможет сэкономить время. Но это скорее для спортсменов, у которых по две сотни (!!!) готовых настроев. Любителям она молопригодна :? .
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Ангарчанин » 11 мар 2012, 22:41

Слава Шэ благодарствую за предложение подарка :) Я почему так прицепился к этой приспособе, боюсь, что буду мучиться пережал или не дожал, а вдруг леску закосячил :D Приспособа для огрузки спасибо не нать :) Еще такой вопрос вот например есть у меня поплавки от 2 до 6гр. нужны ли будут грузила от 0,1гр и меньше?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Слава Шэ » 11 мар 2012, 22:50

Ангарчанин писал(а):Еще такой вопрос вот например есть у меня поплавки от 2 до 6гр. нужны ли будут грузила от 0,1гр и меньше?

Нет. Для течения точно не нужны. Я и для стоячих настроев крайне редко использую грузила 0,06 и 0,08 гр. Как правило 0,1 гр. это разумный и достаточный минимум.
Ангарчанин писал(а):Я почему так прицепился к этой приспособе, боюсь, что буду мучиться пережал или не дожал, а вдруг леску закосячил

В этой приспособе сила сжатия грузила зависит от силы, приложенной рукой на эти "щипцы" (так их назовем). Поэтому сами по себе они тебя не страхуют от излишнего пережимания лески.
Именно поэтому я предпочитаю мягкий свинец - он не повредит леску, если ты немного перестараешься со сжатием!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Елгай » 29 апр 2012, 16:30

IronMan писал(а):Люди опомнитесь .... какой поплавок 4 гр, какая леска 0.22???? ... сейчас осень ... вода то прозрачная ... какие грузила в одну кучу? ... да и по не прозрачной воде снасть слишком грубая получится .... моё ИМХО.
По настрою:
1. Поплавок "веретено" или "капля" (а лучше несколько) - 1 гр (1.5, 2 гр ... ну максимум 3 гр. .... спортивные, т.е. с двумя точками крепления и очень тонкой антенной ... окрас чёрный ... никаких кричащих цветов киля поплавка) ... вероятнее придётся использовать 2 гр., т.к. палка китайская, не посылистая;
2. Леска диаметром (на основу и поводок, бери леску одного производителя и марки): основа максимум 0.16 и поводок до 0.14 ... я использую Cottus (разница между основой и поводком обычно в 2-3 диаметра, т.е. если основа 0.16 то поводок 0.12 ... и вот ещё что ... люди не ставьте большой диаметр ... снасть должна быть тонкой и чувствительной .... не марлина ловите ... и не надо из рыбы космонавтов делать, т.е. резко-сильно подсекать и вытаскивать "воздухом" ... выводите рыбу водой, т.к. в воде она весит в 2-3 раза меньше и леска с удилищем гасят рывки ... подсёк, почувствовал сидит родимая и начинай выводить) и длинна поводка от 8-15(20) см (длинна зависит от условий клёва) ... крепление поводка "петля в петлю";
3. Крючок: номеров 10-14 ... желательно тёмный ... японский ... с длинным цивьём и не очень тонкий, т.к. у карася губы нежные и тонкий крючок при вываживании просто прорезает их .... (а вообще ... по хорошему ... форма крючка выбирается в зависимости от насадки);
4. Насадка: опарыш (белый), хлеб чёрный, хлеб белый ... возьми перловку распаренную (а вдруг :)) ... с остальным вопрос ... хотя и червяк может сработать ... хотя лучше мотыля .... но где его сейчас достанешь :unknown: .
С вашим настроем рыбалки, хватит на одну проводку и потом оторвется ну или конечно если ловить ладошечников пойдет ,настрой который я описал прекрасно работает и был он сделан еще до нас "зачем выдумывать велосипед",в том году на кузьмихе садится на килограмм и в траву,попробуй вытащи леской 0,16 :-D даже палка в дугу и тянешь по воде,а не на подъем,карась рыба сильная, из прикормки обыкновенная заваренная пшенка,червяк самая вкусная наживка для него а уже потом перловка ,хлеб пушенка,хотя хлеб "городской" тоже любит, в этом году поймаю сфотаю и покажу, какие ловятся на Кузьмихе хотя я от них отошел уже надоели раздаю знакомым :) (переквалифицировался на щуку) вот так ;)
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Огрузка поплавка

Сообщение lisss » 17 июн 2014, 17:02

Тут спрошу.
У меня паранойя, что свежеотлитые блестящие свинцовые грузила отпугивают рыбу. И если в наборах для поплавочки они обычно уже старые, то в магазах цепочки грузил для байкальского настроя обычно свежие и блестят.
В инете есть инфа, что быстро окислить свинец можно в лимонной или уксусной кислоте.
Вячеслав Геннадьевич, что вы думаете по этому поводу и стоит ли заморачиваться?

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Огрузка поплавка

Сообщение lisss » 19 июн 2014, 09:57

За сутки, что грузила лежали в уксусной кислоте они реально потемнели. Завтра можно доставать и вязать настрои... :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Мастер » 19 июн 2014, 10:42

Ну и зря. Пока грузила блестят - рыба думает что это пузырьки газа и идет на них охотнее. Как тебе еще один повод для параноий?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Stranger » 19 июн 2014, 10:49

Со временем так же стараюсь использовать не блестящие грузила для настроя. С не блестящим настроем поклевок больше. В случае хариуса. Просто личные наблюдения, на аксиому не претендую. :)
Чтобы свинец потемнел - покупаю грузила с осени, к весне они темнеют - вяжу с запасом штук 15-20 настроев. На лето хватает. :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Match » 19 июн 2014, 19:10

Всегда считал, что рыбу привлекает блик!!!! Особенно хариуса!
Последний раз редактировалось Match 19 июн 2014, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4