Огрузка поплавка

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Огрузка поплавка

Сообщение IronMan » 10 мар 2012, 21:42

Ангарчанин писал(а):IronMan спасибо за ответ.

Всегда пожалуйста :)

Ангарчанин писал(а):Я имел ввиду классическую дробь. А для снятия и установки грузил очень не обходим спец.инструмент или можно обойтись?

Не обязательно ... НО ... желательно ... и желательно со следующей стороны.
Цитата из инетмагазина:
"Вам еще не надоело зажимать грузила зубами и травиться свинцом?
Данный инструмент вас от подобного избавит, с его помощью легко обжать свинцовое грузило не травмируя леску или немного ослабить зажим, что бы передвинуть дробину. Но главное, с его помощью без мучений и быстро можно снять грузило, опять таки не травмируя леску и при этом грузило тоже сохраняется."
Итого :) ...
1. Без запарок можно обжать самую маленькую дробинку и так же снять её;
2. Так же можно снять дробинки с лески не повредив последнюю;
3. Так же данный инструмент минимально "травмирует" форму дроби.

Ангарчанин писал(а):Что лучше зажимные дробины или со сквозным отверстием?

Ууууууууууууууууууу .... Брат ... а вот тут целая философия кунг-фу ... в один пост и не уложишься ... глянь тут, тут и тут ... не поленись .... прочти ... в своё время начинал от сюда и от сюда ;)
начни погружаться в эту тему .... как говорится .... пока мозг не начнёт закипать от инфы .... некоторые моменты просто не доходят :) .... и во время чтения старайся осознавать материал и .... как говаривал Холмс .... "Мелочи ... Ватсон ... самое главное мелочи" ;)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Ангарчанин » 11 мар 2012, 13:46

Прочитал статьи интересно, познавательно. Я вижу плюсы зажимных дробин в том, что они продаются откалиброваные по массе и с помощью их быстрее и проще собрать оснастку, особенно для очень легких поплавков. Теперь вопросы как я понял для ловли на течении, на глубине и на поплавки грузоподъемностью от 2-3 грамм настрой лучше оснащать оливкой и примерно 1-3 дробинами, чтобы не городить герлянду дробин?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Огрузка поплавка

Сообщение IronMan » 11 мар 2012, 15:06

Ангарчанин писал(а):поплавки грузоподъемностью от 2-3 грамм настрой лучше оснащать оливкой и примерно 1-3 дробинами, чтобы не городить герлянду дробин?


Примерно так .... ;) ... уже вижу проблески осознания процесса ... ;)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Ангарчанин » 11 мар 2012, 16:51

Спасибо :) Еще вопрос - каким должен быть оптимальный вес оливки, например в % от грузоподъёмности поплавка? И зависит ли выбор веса оливки от условий ловли? Хорошая, на мой взгляд, статья для начинающих.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Match » 11 мар 2012, 17:22

Ангарчанин писал(а):каким должен быть оптимальный вес оливки, например в % от грузоподъёмности поплавка? И зависит ли выбор веса оливки от условий ловли?

Конечно зависит. Штиль, ветер, течение.
Штиль - 90-95%
Ветер - 85-90%
Течение - не уверен, что подпасок вообще нужен.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Ангарчанин » 11 мар 2012, 17:38

В среднем получается 90% :shock: То есть если поплавок 6 г, то оливка 5-5,5г? Я предполагал побольше разбег.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Match » 11 мар 2012, 17:42

Ангарчанин писал(а):В среднем получается 90% То есть если поплавок 6 г, то оливка 5-5,5г? Я предполагал побольше разбег.

Ну тогда получается две оливки по 2,5 грамма :) Вешать гирю - не совсем эстетично.
У меня вопрос , ты читал эту ветку сначала? Там и про сезон ловли и про процентное соотношение, а также про условия.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Match » 11 мар 2012, 20:08

Опустив всё вышесказаное -важно разграничить оснастки легкие от тяжелых, ловлю на течении и стоячей воде(как махом так и с дальним забросом), поплавочную ловлю маховым удилищем и ловлю с дальним забросом на стоячей воде.
Во всех этих случаях, оснастки, могут быть схожи только формой поплавка и соответственно сопративлением его в воде. Грузоподьемность, наличие доп. элементов таких как подпасок - всё индивидуально.
Вы видите, что мы заходим в тупик - человек спрашивает совета , а я не знаю что ему ответить, о какой именно снасти идет речь, о каких условиях ловли, о какой тактике? Получается что мы говорим на разных языках - он мне про течение , я ему про стоячку в штиль и т.д. Обсуждаемые поплавки и способы их огрузки не соответствуют одной единой теме :(
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Слава Шэ » 11 мар 2012, 20:24

Match писал(а):Получается что мы говорим на разных языках - он мне про течение , я ему про стоячку в штиль и т.д. Обсуждаемые поплавки и способы их огрузки не соответствуют одной единой теме

Ну наконец то вы это поняли! :oops: :) Вы говорите о разных вещах и пытаетесь дать совет, не услышав КОНКРЕТНОЙ поставленной задачи, которую Ангарчанин не обозначил! Ангарчанину нужны ТЯЖЕЛЫЕ оснастки для ТЕЧЕНИЯ. А ему идет масса советов не в тему и все общего плана: как огружать, чем огружать и т.д. Так можно еще пару страниц советами исписать...
Ангарчанин, если ты еще не понял, то нужна КОНКРЕТИКА: где ты собрался ловить (стоячка или течение), сила течения, какое дно, вес планируемого поплавка, наживка, планируемая рыба... - это как минимум.
Сейчас убегаю. Отвечу чуть позже...
Это был крик души :) Не смог больше читать, как вы пытаетесь понять друг друга, общаясь "на разных языках" :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Ангарчанин » 11 мар 2012, 21:38

Match писал(а):Вы видите, что мы заходим в тупик - человек спрашивает совета , а я не знаю что ему ответить, о какой именно снасти идет речь, о каких условиях ловли, о какой тактике?

Пардон не подумал, что надо обозначить условия. Просто думал, что имеются какие то, так сказать, постулаты, которые можно применить для построение оснастки для любых условий.
Слава Шэ писал(а):Ангарчанин, если ты еще не понял, то нужна КОНКРЕТИКА: где ты собрался ловить (стоячка или течение), сила течения, какое дно, вес планируемого поплавка, наживка, планируемая рыба... - это как минимум.

Итак: 1 - Ангара течение среднее, средне-быстрое (сами понимаете оценка течения не очень то объективна); дно камни; вес планируемого поплавка 5-6г; наживка опарышь; рыба ленок; проводка по дну волокуша
2 - Белая устье течение слабое; дно вроде грунт, ил, может и камни какое точно ХЗ; вес поплавка 3-4гр; наживка опарышь; рыба елец, сорога, лещ, карась; проводка по дну волокуша
3 - Ангара заливы без течения, протоки с очень слабым течением; дно грунт, ил, трава; вес поплавка 2-3гр; наживка парышь; рыба лец, сорога, лещ, карась. Удочка мах 8м.
Ну как то так.
Последний раз редактировалось Ангарчанин 11 мар 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
eat, sleep and fishing

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron