Огрузка поплавка

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Елгай » 20 окт 2011, 22:59

По ловле карася могу дать дельный совет,крючки бери пятерку,махало лучше 7 или 8 по опыту ловли на Кузьмихе,наплав 4 грамма,делаешь настрой собираешь грузила в кучу,от них два поводка см по 8 каждый,при забросе настраиваешь что-бы наплав стоял под углом 45 градусов,грузило лежит на дне,карась,лещь при поклевке засасывают наживку т.е когда засосал,наплав на воде в пределах 3 секунд ложиться горизонтально тогда подсекай,сидит верняк, ПРОВЕРЕНО да леска 0.25, поводки 0.22.Удачной рыбалки!
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение IronMan » 21 окт 2011, 01:23

Люди опомнитесь .... какой поплавок 4 гр, какая леска 0.22???? ... сейчас осень ... вода то прозрачная ... какие грузила в одну кучу? ... да и по не прозрачной воде снасть слишком грубая получится .... моё ИМХО.
По настрою:
1. Поплавок "веретено" или "капля" (а лучше несколько) - 1 гр (1.5, 2 гр ... ну максимум 3 гр. .... спортивные, т.е. с двумя точками крепления и очень тонкой антенной ... окрас чёрный ... никаких кричащих цветов киля поплавка) ... вероятнее придётся использовать 2 гр., т.к. палка китайская, не посылистая;
2. Леска диаметром (на основу и поводок, бери леску одного производителя и марки): основа максимум 0.16 и поводок до 0.14 ... я использую Cottus (разница между основой и поводком обычно в 2-3 диаметра, т.е. если основа 0.16 то поводок 0.12 ... и вот ещё что ... люди не ставьте большой диаметр ... снасть должна быть тонкой и чувствительной .... не марлина ловите ... и не надо из рыбы космонавтов делать, т.е. резко-сильно подсекать и вытаскивать "воздухом" ... выводите рыбу водой, т.к. в воде она весит в 2-3 раза меньше и леска с удилищем гасят рывки ... подсёк, почувствовал сидит родимая и начинай выводить) и длинна поводка от 8-15(20) см (длинна зависит от условий клёва) ... крепление поводка "петля в петлю";
3. Крючок: номеров 10-14 ... желательно тёмный ... японский ... с длинным цивьём и не очень тонкий, т.к. у карася губы нежные и тонкий крючок при вываживании просто прорезает их .... (а вообще ... по хорошему ... форма крючка выбирается в зависимости от насадки);
4. Насадка: опарыш (белый), хлеб чёрный, хлеб белый ... возьми перловку распаренную (а вдруг :)) ... с остальным вопрос ... хотя и червяк может сработать ... хотя лучше мотыля .... но где его сейчас достанешь :unknown: .
Ниже классический настрой на карася:
Изображение

Огрузка поплавка должна быть такой, что бы из воды торчала только антенна поплавка!!! (Не до грузишь!!! Потеряешь в чувствительности!!!!!)
И подпасок (дробинка ... на рисунке, указатель №8) ... должен быть таким весом, что бы при отрыве его от дна происходил подъём поплавка ... НО ... дробина не должна быть большим весом, т.к. карась почувствует сопротивление оснастки и бросит наживку ... обычно 0.1 гр .... но всё зависит от поплавка, точнее его номинальной огрузки.

Прикормка: тут всё сложно .... лучший вариант .... это магазин ... прикормка для карповых универсальная .... НО ... без "диких" и резких запахов ... + необходимо добавить немного животного компонента, т.е. или опырыши, или рубленные черви .... и не перекорми, т.к. пищеварительные процессы рыбы замедленны в разы по сравнению с летом.

З.Ы. Попробовав раз спортивные поплавки и спортивную оснастку ... ты поймёшь разницу, а возможно и выкинешь весь свой "китайский" и самодельный арсенал ;) ... как сделал это я :) .... не скупись и купи нормальный набор грузил рублей эдак за 230-250 с весовками от 1 гр до 0.06 гр ... не "аля шанхай" ... DAMM или других именитых фирм.

Дерзай и будет тебе рыбацкое счастье :) .... и не забудь отписаться по рыбалке ;)
Последний раз редактировалось IronMan 21 окт 2011, 02:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Слава Шэ » 21 окт 2011, 08:41

IronMan,
Молодец! Все очень грамотно расписал, не поленился. Даже добавить нечего. + 1 тебе!
Ну а Елгай... Видимо, Вас дедушка так учил рыбачить :? . Хотя, не знаю Вашего возраста, может и Вы уже пенсионер? Дело в том, что такая ловля (леска 0.25, грузило на дне, наплыв под углом 45* и т.д.) - это уже пережитки прошлого. Снасть грубая, нечувствительная..., в общем, никакая. "Дедовская", одним словом.
Использование тяжелых поплавков и выкладывание основного грузила (помимо подпаска) на дно вообще оправдано очень редко и в очень специфичных погодных условиях, таких как сильный боковой ветер и волна.
В общем, я не призываю всех и каждого перейти на спортивные снасти, но они должны быть взяты за идеал, к которому надо стремиться в постороении своих снастей.
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Мастер » 21 окт 2011, 08:45

Паша вы с Елгаем говорите о совершенно разных способах ловли, у него - это практически донка, у тебя - классическая поплавочка с распределенной системой огрузки. Я кстати такую не применю (но уже уже ИМХО), мне лично более по душе двухчастная система огрузки. И вот почему. На картинке у тебя от первого грузила до подпаска 1,5 метра не считая длины поводка (что само по себе не мало), эта система опять же - хороша для имитации естественно падающей приманки, но если есть в водоеме рыбья мелочь типа той что на карьере в Столбово, эта огрузка проиграет. Но повторяю - у каждого свои методы, конечно. Но по сути вопроса - система Елгая работать будет тоже. Другое дело что он любитель грубых снастей, что явялется делом вкуса.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
ДенисЧе
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение ДенисЧе » 21 окт 2011, 08:46

не знаю в тему или нет (да простите), а вот поплавок из пера пойдет на карася? а то как то купил пару лет назад для этой рыбалки, да так и не дошел до посиделок)))
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Мастер » 21 окт 2011, 08:47

Пойдет, если полный штиль.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Слава Шэ » 21 окт 2011, 09:05

Мастер писал(а):у него - это практически донка

Если быть точным, то это называется "полудонка", и за нее следует дисквалификация на соревнованиях...
Но ты, Игорь, прав, что у всех свои "методы". У Елгая просто любительский настрой, который, наверное, тоже имеет право на жизнь, раз им можно поймать рыбу. С такими ведь настроями у нас сидят на берегу большая часть рыбаков. Ну а наши "спортивные заморочки" - это уже диагноз :) И ломать тут копья и спорить, что лучше, - пустое занятие :? .
Просто хочется нести поплавочную науку в массы. Как верно заметил IronMan, попробовав ловить спортиными снастями, человек уже никогда не вернется к своим "любительским".
ЗЫ: Думаю, что потом перенесу эту полемику из "Отчетов" в "Поплавочный раздел". Надеюсь никто не будет возражать.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение IronMan » 21 окт 2011, 14:31

Мастер писал(а):у тебя - классическая поплавочка с распределенной системой огрузки. Я кстати такую не применю (но уже уже ИМХО), мне лично более по душе двухчастная система огрузки. И вот почему. На картинке у тебя от первого грузила до подпаска 1,5 метра не считая длины поводка (что само по себе не мало), эта система опять же - хороша для имитации естественно падающей приманки, но если есть в водоеме рыбья мелочь типа той что на карьере в Столбово, эта огрузка проиграет.


Игорь :) .... Я полностью согласен с тобой .... я так и написал, что это классический настрой (над картинкой ;)) ... а вообще своё время был воодушевлён переводом одной статьи ... которую можно глянуть тут ... ну и ещё на затравку см. тут:) ... а так как катастрофически не везёт мне на активную рыбу (что со щукой, что с сорогой, что с остальной белью), да и рыбачу в основном в "специфических" местах (из-за отсутствия сил и времени) ... то приходилось делать серьёзную работу над ошибками и использовать различные варианты ... если вспомнить сколько кг зря переведённой прикормки и потрёпанных нервов (в улове только "шпроты"), из-за неучтённых мелочей (которые в сумме ведут к фатальной ошибке) .... так что .... все нюансы со временем приходят ... рука об руку с пониманием происходящего (снасть, прикормка, погода, наживка ... как клюёт? где клюёт? Когда клюёт? А у меня Миша, клюёт? А у тебя клюёт? /цитата из м/ф "Маша и медведь"/ :D {Кто смотрел поймут .... там Машка стояла с веткой сосновой, к которой канат привязан и шишка в место поплавка :D :D :D :D :D }) .... с чего то нужно начинать, а уж потом .... опыт, тренировка и анализ происходящего.
Последний раз редактировалось IronMan 21 окт 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Огрузка поплавка

Сообщение Match » 21 окт 2011, 15:20

По поводу огрузки поплавка !
Вот он и спор, просто "музыка", могу на эту тему болтать часами.
ИМХО. Что герлянда , что "двухчастная огрузка" принцып работы одинаковый, здесь все зависит от максиальной грузоподьемности поплавка.
К примеру - спортивный поплавок г/п 1г. Хотел бы я посмотреть на "герлянду".
Второй пример - спортивный поплавок г/п 4г. Хотел бы я посмотреть на "двухчастную огрузку". (исключение в этом случае, целенаправленное ужение только крупной рыбы).
А вообще все зависит от нашего понимания процесса огрузки в целом, как себя будет вести тот или иной поплавок, и в каких условиях.
Думаю каждый поплавочник должен анализировать и сравнивать - что приходит с опытом,а не просто спрашивать какой поплавок купить и т.д.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение МаксимК » 21 окт 2011, 15:23

Вопрос по поплавкам - предпочтение есть определенному производителю? Просто свои 6-8 гр. непотопляемые какие-то, там уже и оливки навешал - ерунда короче, то же хочу снасть нормальную сварганить, вот только не пощупав визуально мне трудно это сделать :(
Во Матч опередил) но ясности от этого не добавилось, надо набить стрелку на водоеме :ugeek:

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2