Огрузка поплавка

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение МаксимК » 22 окт 2011, 16:39

Мастер спасибо за ответ теперь понятно что четкой формулы нету, а то поглядев на цифры Айронмена (1,5 гр. 0.09гр.) подумал что есть какая-либо зависимость. Бочка есть будем пробовать экспериментальным путем.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение IronMan » 22 окт 2011, 19:30

МаксимК писал(а): понятно что четкой формулы нету, а то поглядев на цифры Айронмена (1,5 гр. 0.09гр.) подумал что есть какая-либо зависимость.

Хммм ... перечитал все свои посты .... хде же я указывал такие цифры :)

единственное, что я писал:

IronMan писал(а):т.к. карась почувствует сопротивление оснастки и бросит наживку ... обычно 0.1 гр .... но всё зависит от поплавка, точнее его номинальной огрузки.


а вообще ... вот что пишут (порылся в закладках и взял от сюда)
Второй способ - это огружение набором дробинок различного веса. С их подбором придется повозиться. Такая огрузка применяется, когда рыба осторожна и клюет только при плавном опускании насадки. Чем больше в этом случае дробинок, тем лучше. Расстояние от подпаска до нижней дробинки на 5-10 см больше длины поводка. Дальнейшая разбежка дробинок обычно составляет 10-15 см. Вес подпаска зависит от силы течения, глубины водоема и грузоподъемности поплавка. При выборе веса подпаска и остальных дробинок можно ориентироваться на средние значения, установленные опытным путем. Так, при огружении поплавка грузоподъемностью 1 г для ловли в стоячей воде и на слабом течении берется подпасок 0,04 г, а основные дробинки весом 0,09-0,11 г распределяют по леске вразбежку. На реках со средним и сильным течением с поплавком той же грузоподъемности используют подпасок 0,07 г. Его ставят на соединении поводка с основной леской, выше на 25-30 см идет промежуточная дробинка на 0,03-0,05 г тяжелее подпаска, а в 15-20 см от нее группа остальных дробинок такого же веса. С 2-граммовым поплавком обычно ставят подпасок 0,07 г при ловле в озере или пруду и 0,09 г на реке со слабым и средним течением.
Чем сильнее течение, тем тяжелее должен быть подпасок. Иногда сведение всех дробинок вместе непосредственно у подпаска способствует более активной ловле густеры и подлещика на течении. С этим я столкнулся при ловле на канале им. Москвы недалеко от Дубны. Особенно эффективным такое сведение огрузки было, когда из-за работы шлюзов течение меняло силу и направление. Подбирая огрузку, не бойтесь перегрузить поплавок: излишки свинца легко удалить маникюрными щипчиками.
А вообще .... есть интересная схема .... предположим, что для поплавка "N" определён подпасок в 0.1гр ... на леску ставится не одна дробина в 0.1, а три по 0.03гр. ... в итоге получаем, что если рыба вредничает (бросает наживку из-за веса подпаска) или поплавок ведёт себя не адекватно при подъёме подпаска ... то просто сдвигаем одну дробину к основному грузу или распределяем дробины между последней дробинкой подпаска и основной огрузкой на расстоянии 2-3 см.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Match » 22 окт 2011, 19:42

Мужики, заканчивайте спорить ни о чем.
Любая снасть подбирается (изготавливается ) исходя из условий. Для того что бы соорудить граматную снасть нужно как минимум знать водоем, на котором собираетесь её применять и его особенности(либо мастерить на берегу). К примеру подпасок 0,03 г я бы допустил к применению на таежном озере вокруг окруженном лесом- т.е. поверхность воды как зеркало.
Но если на водоеме постоянная рябь, и не дай бог волны, то с таким подпаском там делать нечего (если конечно вообще требуется регистрация поклевки на подъем).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Слава Шэ » 24 окт 2011, 00:15

Мастер писал(а):Например: Поплавок Коттус 2,0: 1,5+0,5+0,09, последняя цифра означает вес подпаска. И таких формул для одного поплавка бывает несколько. Иногда приходится ставить букву "Т" с формулой - это означает что из имеющихся у меня наборов грузил невозможно было подобрать идеальный вес и проходиться груза "ТОЧИТЬ", для чего в разгрузке у меня всегда надфиль.

Игорь, в наборах грузил BALSAX вес минимальной дробинки - 0,06 гр. Я не сталкивался в своей практике, чтобы таких мелких дробин было недостаточно для огрузки поплавка (они меньше пшенного зерна в два раза!). Просто очень удивил факт подточки тобой дробин :shock:
Кроме того, такая "космическая" точность при огрузке поплавков для маховой удочки ни к чему, я считаю. Такая филигранность востребована в штекере, где используются очень легкие пополавки - от 0,25 грамм. и где подача поплака идет на коротком спуске основной лески, которая не кладется на воду. В маховой удочке всегда есть факторы, которые дополнительно, помимо огрузки, влияют на поплавок: поверхностное течение, натягивающее леску; вес самой лески и пр. Поэтому до грузил, имеющих в маркировке два ноля (0,06гр., 0,08гр.) дело доходит КРАЙНЕ редко. А уж чтобы их еще и точить... :? Оправдано ли это?
IronMan писал(а):А вообще .... есть интересная схема .... предположим, что для поплавка "N" определён подпасок в 0.1гр ... на леску ставится не одна дробина в 0.1, а три по 0.03гр. ... в итоге получаем, что если рыба вредничает (бросает наживку из-за веса подпаска) или поплавок ведёт себя не адекватно при подъёме подпаска ... то просто сдвигаем одну дробину к основному грузу или распределяем дробины между последней дробинкой подпаска и основной огрузкой на расстоянии 2-3 см.

Про такую систему я уже читал ни раз. Называется "разнесенный подпасок", или что-то типа этого. Система применима с поплавками, имеющими довольно длинную антенну. Разнесенным подпаском огружают антенну как бы по частям. И при поклевке, по подъему антенны можно судить, насколько высоко ото дна рыба подняла насадку. Считаю, что данная схема применима в очень узких условиях: отсутствие ветра, очень капризный клев, мелкая рыба.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Мастер » 24 окт 2011, 12:06

Слава Шэ писал(а):Я не сталкивался в своей практике, чтобы таких мелких дробин было недостаточно для огрузки поплавка (они меньше пшенного зерна в два раза!). Просто очень удивил факт подточки тобой дробин

Есть у меня Слава пара поплавков таких "странных" (антигравитационных :D) - не получается их догнать стандартными грузами. У меня минимальный вес грузил 0,09, тот же BALSAX. А самые маленькие по грузоподъемности поплавки у меня 0,5гр. Теперь о "точении": простейшая ситуация - есть конкретная формула огрузки, отлично, вроде все нормально = поплавок сидит в воде как надо. Отрываем снасть, набираем ту же комбинацию грузил, закрепляем - а поплавок тонет! А проблема лиш в том, что груза с погрешностью. Лично мне трудно снимать дробины с настроя, да и леску портить не хочется, и потому - пара движений надфилем по самому большому грузилу - и все в порядке. Я конечно предвижу следующую реплику - "так не надо так сильно зажимать дробины и проч.." - но мне так удобней. Уверен, что в подобном случае, по скорости изготовления настроя - это лучший вариант, чем начинать все с начала. ИМХО
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Слава Шэ » 24 окт 2011, 12:27

Мастер писал(а):А самые маленькие по грузоподъемности поплавки у меня 0,5гр.

Я пробовал поплавки легче 1 грамма. Пришел к выводу, что в махе они малоприменимы и не оправданы. Контролировать снасть даже при слабеньком ветре и поверхностном течении становится крайне трудно. Все, что легче 1 грамма - это для штекера, имхо. Там у них самые ходовые поплавки - 0,25 - 1 грамм.
Мастер писал(а):Уверен, что в подобном случае, по скорости изготовления настроя - это лучший вариант, чем начинать все с начала.

Тоже вариант, как говорится, имеющий право на жизнь :)
Я решаю эту проблемы дублирующимися настроями. У меня всегда как минимум 2 одинаковых настроя на случай обрыва или запутывания. Катастрофически жалко времени заниматься изготовлением настроя и огрузкой поплавка непосредственно на рыбалке, когда считаешь каждую минуту :(. Вот такой я ненормальный поплавочник: релаксировать, отдыхать или медитировать, сидя с удочкой и просто глядя на поплавок, не могу. Только работа на результат! :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Мастер » 24 окт 2011, 15:45

Слава Шэ писал(а):Я решаю эту проблемы дублирующимися настроями. У меня всегда как минимум 2 одинаковых настроя на случай обрыва или запутывания.

Абсолютно правильный подход. У меня тож самое, но было дело, поистине это был страшный день :lol: , когда я прикончил на двухдневном выезде половину из почти 20 настроев...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Match » 24 окт 2011, 17:35

МаксимК писал(а):Мастер спасибо за ответ теперь понятно что четкой формулы нету, а то поглядев на цифры Айронмена (1,5 гр. 0.09гр.) подумал что есть какая-либо зависимость. Бочка есть будем пробовать экспериментальным путем.

Максим. По поводу формул и точных схем огрузки оснасток - их нет и быть не может. (слабым исключением являются оснастки изготовленные для одного водоема, сезона, и даже места ловли).
Для того что бы схема работала, необходимо что бы идеально совпала пара условий. :)
1. Погода (штиль или ветер)
2. Атмосферное давление.
3. Плотность воды. (в зависимости от температуры)
4. Плотность воды вне зависимости от температуры. (хим-состав)
5. Чистота воды. (масленистые пленки на поверхности)
6. Диаметр основной лески.
7. Размер крючка. (не столько номерная классификация , сколько толщина проволоки и металл из которых он изготовлен)
8. Наживка. (самый "убойный" элемент оснастки , способный превратиь "идеально огруженую" оснастку в домашних условиях, в совершенно не контролируемую)
9. Ну и на последок, это глубина ловли. (леска тоже имеет вес)

Исходя из вышесказаного, Ты наверное сам понимаеш, что надеяться на совпадение всех факторов влияющих на огрузку оснастки нестоит. По этому не нужно идеализировать процесс огрузки. Остоновись на "серединке" которая тебя устроит.
З.Ы. Единственная схема, которая не довала сбоев - это ориентир на знание водоема и погоду.
Касательно подпаска. Штиль - более легкий подпасок. Ветер - подпасок потяжелее.
З.Ы.Ы. В цыфрах:
Штиль - вес подпаска составляет 5 % от веса основного груза.
Ветер - вес подпаска составлет 10-15 % от веса основного груза.
И не забывай , что уклейку мы не ловим. ("герлянда"- не к чему). Ну а если необходима ловля на медлено падающую приманку, то в наших условиях, намного проще сделать скользящее основное грузило, и регулировать скорость падения приманки именно им. (см. как сделать в теме удочка с глухой оснасткой стр. № 6)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Слава Шэ » 26 окт 2011, 08:44

Match писал(а):8. Наживка. (самый "убойный" элемент оснастки , способный превратиь "идеально огруженую" оснастку в домашних условиях, в совершенно не контролируемую)

Вот это в точку, Виталя! :) Порой приходится убирать одну самую маленькую дробинку при переходе в процессе ловли на более тяжелую насадку (наживку). По этой причине практически полностью отказался от всяких там хлебных мякишей и подобных "массивных" насадок.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Огрузка поплавка

Сообщение Match » 26 окт 2011, 22:03

Match писал(а):(см. как сделать в теме удочка с глухой оснасткой стр. № 6)

Обратите вниание на размеры грузил на фото, они просто несапоставимы с поплавком на фото. Как может Cottus-овский поплавок г\п 2,5г. быть огружен почти 4-мя граммами свинца (3 + 0,5). Ответ прост - (тоже полезная инфа для начинающих поплавочников, особенно для тех кто любит мастерить своими руками) оливка не свинцовая, она оловянная. Очень полезно. Имея одну форму для отливки грузил, можно получить грузила одинаковой геометрии но различные по весу.
З.Ы. Отливаю эти оливки в самодельной форме прямо на кухне.
Ловись <*))))><

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16