Методичка!

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Методичка!

Сообщение IronMan » 05 ноя 2011, 21:44

Доброго времени суток! Возникла идея (на оригинальность не претендую :)) ... создать самиздат по принципу: "Электронное учебно-методическое пособие по поплавочной ловле для начинающего спортсмена поплавочника". Пособие должно содержать информацию: по матчасти поплавочки (виды "палок", характеристики, методика выбора\подбора "палки" под условия лова, лески и их применение, поплавки и их применение в различных условиях лова ... рекомендации для начинающих .... в плоть до моделей палок и названия снастей, условия хранения и уход и т.д.); вопросы ихтиофауны водоёмов ирк. области; методики тренировок с контрольно-измерительными материалами (вопросы для самоконтроля знаний и умений, критерии оценки правильности выполнения (к примеру) выполнения подсечки, вываживания рыбы); методики самоанализа рыболова; подробный разбор лова на каком либо водоёме (матчасть, рыба, выбор места, прикормка ... замечания и т.д.); вопросы подготовки к соревнованиям и т.д. Структура пока архаичная .... но есть стойкое желание этим заняться и есть опыт в написании методических материалов. Нужна помощь ... в составлении плана и рецензировании\редактировании материала+личный опыт рыболовов разрядников. Если всё получится то:
1. Мы поможем многим "правильно": начать, продолжить ......
2. Избавить себя от "ломаний копий" об......что и как
3. Мы сами .... выйдем на новый уровень ..... не просто .... я перец и умею ловить, а вы .... дать подробную инфу о поплавочной ловле .... (перечитал много официнфы ... типа книги .... либо устарело основательно, либо не структурированная инфа .... что аж мозг кипит);
4. вырастим грамотное поколение, т.к. многие разочаровываются от спортивной ловли ..... и сети в руки .... так сказать, культуру в массы :)
5. ВО ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ.....ДАННОГО ТРУДА.....Мы будем анализировать себя .... а ЭТО .... одна из основополагающих истин .... для саморазвития .... т.к. развитие и накопление, не распространение информации между собой .... это тупиковый путь .... зачем опыт, который нельзя передать???? Он бесполезен ...... ИМХО
6. И многие другие вопросы ...
З.Ы. То что увидел в статьях, книгах о рыболовстве .... это "ШЛАК" ... нет структуры, конкретики ... спортсмены "не договаривают" многое ... всё сводится к ... ловил, поймал на ... но ... Я КРУТ, как Кришна! ... вот и всё .... разговоры ниочём .... своих нужно учить .... и тренироваться :) ... так что .... представьте наши возможности ..... наш костяк .... что мы можем сделать ...... грамотные люди, которые ловят .... а не УБИВАЮТ!!!!!
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Методичка!

Сообщение IronMan » 05 ноя 2011, 22:16

Жду вашего мнения))))))))))))))
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Методичка!

Сообщение Match » 05 ноя 2011, 22:26

IronMan писал(а):Жду вашего мнения))))))))))))))

Помогу, чем могу :!: :!: :!:
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Методичка!

Сообщение Мастер » 05 ноя 2011, 22:46

Мысль хорошая. Думаю, для начала нужно просто определиться с глАвами труда. Так будет проще каждому, кто хочет "вложить" в сей труд что то от себя. Возможен принцип Википедии - авторские статьи и ИМХО, но, повторяю - нужна четкая разбивка по темам тогда. Но опять же возникает вопрос "дубляжа" информации с тем форума. Какие мнения еще будут, коллеги? Или самиздат то имеется ввиду прям как он есть - бумажный?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Методичка!

Сообщение IronMan » 05 ноя 2011, 23:16

Мастер писал(а):Мысль хорошая. Думаю, для начала нужно просто определиться с глАвами труда. Так будет проще каждому, кто хочет "вложить" в сей труд что то от себя. Возможен принцип Википедии - авторские статьи и ИМХО, но, повторяю - нужна четкая разбивка по темам тогда. Но опять же возникает вопрос "дубляжа" информации с тем форума. Какие мнения еще будут, коллеги? Или самиздат то имеется ввиду прям как он есть - бумажный?

Хорошо ..... Игорь :) ...т.к. думал об этом много .... представлю на суд тематический план ...... дайте дня два ...... соберу мысли ;)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Методичка!

Сообщение IronMan » 05 ноя 2011, 23:18

Match писал(а):
IronMan писал(а):Жду вашего мнения))))))))))))))

Помогу, чем могу :!: :!: :!:

а ты .... ну ... для меня гуру ..... Я, на вас надеюсь .... на Славу, Тебя, Игоря ..... и остальных ..... оч. надеюсь))))
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Методичка!

Сообщение IronMan » 05 ноя 2011, 23:23

IronMan писал(а):
Мастер писал(а):Мысль хорошая. Думаю, для начала нужно просто определиться с глАвами труда. Так будет проще каждому, кто хочет "вложить" в сей труд что то от себя. Возможен принцип Википедии - авторские статьи и ИМХО, но, повторяю - нужна четкая разбивка по темам тогда. Но опять же возникает вопрос "дубляжа" информации с тем форума. Какие мнения еще будут, коллеги? Или самиздат то имеется ввиду прям как он есть - бумажный?

Хорошо ..... Игорь :) ...т.к. думал об этом много .... представлю на суд тематический план ...... дайте дня два ...... соберу мысли ;)

Могу даже взять издательство на себя .... точнее часть затрат на издательство .... хотя .... горячее заявление .... но постараюсь через министерство образования протолкнуть ;) .... т.к. у нас столько детей .... готовых к рыбалке, что Вы себе не представляете ... взять хотя бы детдомовских наших.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

Re: Методичка!

Сообщение margasan » 06 ноя 2011, 11:00

Считаю, что на движке wiki это организовать проще всего, кроме всего прочего он прикручивается очень легко, но к нему надо привыкать там местами поидиотскеи сделано наполнение статей! После того как материал будет отписан и собран можно легко сверстать это в брошюру, книгу, журнал, газету.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Методичка!

Сообщение Kukulza » 06 ноя 2011, 15:58

Идея замечательная!
Сам только недавно начал глубже вкапываться в рыбалку и понял... нет путних статей и изданий... увы. Если еще дедовские книги помогали, так как там маломальски подробно изложен процесс ловли, то современные издания просто чушь!!! Но дедовские книги уже значительно устарели...
Говорю не на пустом месте... Взять хотябы журналы о рыболовстве - верно выше подмечено - ловил на палку за 15 косарей, летал к черту на рога, поймал мегарып - резюме - Я КРУТ!! Раньше (по шпане еще) помню в жерналах у деда листал, была и рубрика для начинающих.
На мой взгляд такое издание должно отвечать нескольким параметрам:
Доступность изложения (ненадо грузить новичка мудреными терминами и методами).
Доступность применения (чтобы способы ловли изложенные в книге были легко воплотимы в регионе, без дальних поездок и заказов через интернет магазины).
Ну и желательно максимум графической поддержки (крепление поплавка, оснастка, проводка и так далее, все как говориться в картинках).
Готов помочь в читке материала "на восприятие", ибо в другом на звание эксперта не претендую :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
Вано
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:40
Откуда: Саянск
Репутация: 1

Re: Методичка!

Сообщение Вано » 16 дек 2011, 19:39

Мнение ясно!!! Спосибо!!! Ну а где сама методичка (когда создадите???)

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2