Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение Match » 20 янв 2012, 13:34

Хочу рассказать один способ, как активизировать клев окуня при ловле его поплавочными снастями.
При ловле окуня на пиявку, очень полезно, особенно когда клев вялый, отрезать ей присоску.
Процесс.
После того как пиявка насажена нк крючок, при помощи ножа, ножниц и т.д. отрезаем у пиявки присоску. И как можно быстрее выполняем заброс снасти.
Дело в том, что пиявка с отрезаной присоской начинает как бы пульсировать и сокращатся, и при каждом сокращении - в воду через рану выдавливает небольшое количество крови и всех остальных пахучих компонентов. Очень хорошо привлекает хищную рыбу.

Кто еще знает какие либо секреты ловли окуня - выкладываем сдесь, не стесняемся :)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями.

Сообщение Kukulza » 20 янв 2012, 13:44

Виталь а зачем именно присоску отрывать ей??? Я просто делал надрыв крючком в середине пиявки... Да и после отрезания присоски как долго она будет жива... Я обратил внимание что при ловле на пиявку (только темную) на Шелеховских, оч важную роль играет ее подвижность... Кстати когда у меня переставало клевать на поплавок, тупо переделывал его в донку и все, со дна почему-то пиявку стабильно берет окунь, но меньшего размера чем на полноценный поплавок!
Изображение

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями.

Сообщение Match » 20 янв 2012, 13:52

Kukulza писал(а):Виталь а зачем именно присоску отрывать ей??? Я просто делал надрыв крючком в середине пиявки...

Без присоски пиявка не сварачивается в клубок на крючке(как просто подраненая) дело в том что пиявка свернувшись в клубок как раз и держится присоской, а тут её нет,и она пытается это сделать но безуспешно. И получается что она дрожит и извивается. Пускай не долго, но мы говорим про бесклёвье. А это хороший вариант активизировать хищника. Ну а при хорошем клеве думаю данный способ поможет удержать рыбу в месте ловли.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение akulov » 20 янв 2012, 14:27

А мы раньше на ММ делали так. Сеткой - типо шторки (марли), натянутой между двумя палками- рамкой, ловили мольку и вьюнов у берега.
Отплывали на лодке. Молька дохла быстро, ей подкармливали, но даж мертвая некоторая тонет, живая разбегается и стоит как правило в шоке на дне там куда и бросил.
Вьюны живучии (цепляются не приятно за пальцы) - их как червяка на крючек - на поплавочку, в место прикормки молькой. Окуня до кг были.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение lexir38 » 20 янв 2012, 14:40

Вычитал по этой теме:
Рыболовы со стажем знают много секретов сделать пиявку на крючке ещё более привлекательной наживкой для окуня. Вот один из них (из собственных закромов, для вас). Отрезаем одну из присосок у пиявки и при помощи тонкой палочки буквально выворачиваем пиявку наизнанку, как носок, и нанизываем на крючок. Запах внутренностей пиявки быстро распространяется по воде, и буквально одурманивает окуня, который бросается на эту «ароматную» наживку с большой охотой.

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение Сергей » 20 янв 2012, 14:52

На Байкале ловили окуня на малька. Влетали экземпляры больше кг. Просто крючок покрупнее и гальяна мертвого как червяка на него одевали. Ловили со скал у парома в МРСе. Бывало даже что удочки утащить пытались окуни. Нужно и у нас попробовать со льда так. Только где малька взять?

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение lexir38 » 20 янв 2012, 15:00

Интересный рассказ "Как ловить на пиявку?" из книги М.С.Калугина "Справочник рыболова".

Не успел я раскинуть снасти, как из утреннего тумана появился рыболов с удочками и шутливо проговорил:
- Если б с кровати не упал, то проспал бы зорьку. Но все равно - первая рыбка моя...
В этот момент один из моих поплавков медленно, но уверенно пошел в глубину, теряя свои очертания и цвет в толще воды. Я сделал подсечку и вытащил полосатого окунька.
- А вот и не твоя, - ответил я ему, опуская окунька в садок.
- Вот это рыба! - воскликнул мой коллега. - Кхе-кхе...
В его голосе явно чувствовалась насмешка. Он отошел и облюбовал место для ловли невдалеке.
Я насадил на крючок извивающегося красного червя и, забросив, стал наблюдать за поплавком. Но у меня больше не клевало.
Вдруг я услышал такой звук, от которого сердце рыболова приходит в трепет, - шлепки барахтающейся рыбы в воде. Я посмотрел в сторону соседа и увидел, как он уже опускал в садок красноперого окуня-горбача не меньше чем в полкило.
- На что ловишь? - спросил я, зеленея от зависти.
- На черёмуху ... - издевался надо мной рыбак, вынимая крючок из пасти другого полосатого чуда.
Я перезакинул свои удочки, заменив червей на крючках, и через несколько минут поймал еще одного окунишку. А мой сосед в это время водил на кругах еще одного горбача, приговаривая:
- Кхе-кхе... Погуляй, погуляй, мой милый...
Я бросил свои снасти, встал и пошел к соседу-удачнику. Рядом с ним, в стеклянной банке плавали пиявки. Опустив палец в воду, он поймал одну из пиявок, насадил на крючок.
- Дай и мне попробовать, - дрожащим голосом попросил я несколько пиявок.
- Бери, бери, - уже дружелюбнее сказал мой сосед и усмехнулся: - Кхе-кхе...
Трясущимися руками я насадил пиявку на крючок, забросил лески и приготовился бороться с горбачом. Но... поклевки не было.
А мой сосед продолжал ловить окуней. После каждой подсечки его удилище гнулось в дугу и кто-то (там, под водой) яростно рвал и мотал леску, стараясь вырвать удилище из рук счастливого рыболова.
- Погуляй, погуляй, мой милый... Кхе-кхе... - приговаривал он.
Меня трясло от зависти, как в лихорадке. Я снова оставил снасти и поплелся к хитрому рыболову.
= В чем же дело? - спросил я, вконец озадаченный.
- Есть небольшой секрет, - улыбнулся он. - Вот смотри, какую процедуру нужно сделать перед тем, как насадить пиявку на крючок... - Он достал из кармана ножницы, поймал в банке пиявку и, отрезав ее присоску, насадил на крючок. - Окунь, как и акула, очень хорошо чувствует кровь в воде, - продолжал хитрец. - Кроме того, пиявка с отрезанной присоской все время делает на крючке пульсирующие движения, выпуская из себя капельку крови. А цельная свивается в кольцо вокруг крючка. Полосатый хищник не обращает на неподвижную наживку никакого внимания.
Да, это была действительно, хитрость. Кто бы мог подумать? Вернувшись домой, я тут же приготовил к следующей рыбалке пинцет, маленькие острые ножницы и большую банку для пиявок.
Как знать, вдруг и у меня получится? Кхе-кхе...

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение Ан.444 » 22 янв 2012, 17:48

Было это однако в конце 70-х(или начале 80-х).У бабули в деревне на р.Ока,стягивали тюлевую штору,ловили малька.В те времена его были целые тучи ,и на него спокойно ловили окуня.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение yaGGna » 31 янв 2012, 22:22

Есть способ у меня другой но действует как на пиявок, достаточно поймать одного окуня и использовать его глаза в качестве наживки!!!

Аватара пользователя
VictorIF
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:39
Откуда: Иркутск, Академгородок
Репутация: 5

Re: Хитрости ловли окуня поплавочными снастями

Сообщение VictorIF » 18 апр 2014, 13:41

Подтверждаю, ловили и на глаз, так же ловили на плавник и жабры. Очень хорошо ловили на малька. Правда всё это в детстве, озёра Ивано-Арахлейской группы. И соответственно р. Хилок.
Изображение

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5