Летняя мормышка (боковой кивок)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 23 апр 2014, 13:54

Хотелось бы узнать ... пробовал, кто нибудь у нас такой способ ловли? :)
Так как ... иногда летом хочется на зимнюю, а зимой на летнюю рыбалку! :D
(тема создана в этой ветке, т.к. в данном случае используются удилища для летней поплавочной ловли .... с кольцами и глухие (мах))
Статья:
Рыбалка с летней мормышкой (боковым кивком) — один из интереснейших способов ловли. По активности и азарту может уступать только спиннингу. На нее хорошо ловятся окунь, плотва, лещ, карась, карп и многие другие виды рыб.
Продолжение тут

И ещё немного ссылок ... по данной теме!

Немного фоток по теме:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось IronMan 23 апр 2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение иванчик » 23 апр 2014, 14:04

Я летом не раз ловил на зимнюю удочку. Правда без всяких боковых, а обычным кивком. Способ этот хорошо расписал Игорь Atomic, как на леща...но зимние удочки у меня в лодке стали лежать постоянно, поэтому например в Курме, метрах на 6-7 исправно ловилась крупная сорога и окунь проскакивал. Просто растягивался чтоб быть над местом прикорма...кормил и ловил...

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 23 апр 2014, 14:08

иванчик писал(а):Я летом не раз ловил на зимнюю удочку. Правда без всяких боковых, а обычным кивком. Способ этот хорошо расписал Игорь Atomic, как на леща...но зимние удочки у меня в лодке стали лежать постоянно, поэтому например в Курме, метрах на 6-7 исправно ловилась крупная сорога и окунь проскакивал. Просто растягивался чтоб быть над местом прикорма...кормил и ловил...

Иван :) .... Я немного о другом способе :)
Зимняя удочка летом вполне состоятельна .... но .... с лодки. Способ "Летней мормышки" .... позволяет ловить летом бель как в забродку, с лодки, так и с берега :)
Хотя ... может показаться, что это извращённый способ .... но ..... ;)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение Мастер » 23 апр 2014, 14:13

Мне этот способ не представляется особо перспективным в наших краях. У нас рыба пока еще есть и она не так пуглива. Разница между поплавочной снастью и этой (с кивком) только в том, что с помощью кивка можно играть приманкой. Я думаю что руки отвалятся очень скоро в этом случае, учитывая длину удилища. НО это еще и не все. Игра - нужна чаще всего только окуню, остальным же рыбам типа плотвы и т.д. это как собаке пятая нога - что есть, что нету - одинаково. И даже напротив - эти рыбы любят приманку либо неподвижную, либо медленно падающую. Плюс еще этот кивок далеко и надо сильно напрягать зрение. Вот чисто ради интереса я бы сразился с таким рыболовом обычной классической поплавочкой. ИМХО
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 23 апр 2014, 14:29

Мастер писал(а):Мне этот способ не представляется особо перспективным в наших краях. У нас рыба пока еще есть и она не так пуглива. Разница между поплавочной снастью и этой (с кивком) только в том, что с помощью кивка можно играть приманкой. Я думаю что руки отвалятся очень скоро в этом случае, учитывая длину удилища. НО это еще и не все. Игра - нужна чаще всего только окуню, остальным же рыбам типа плотвы и т.д. это как собаке пятая нога - что есть, что нету - одинаково. И даже напротив - эти рыбы любят приманку либо неподвижную, либо медленно падающую. Плюс еще этот кивок далеко и надо сильно напрягать зрение. Вот чисто ради интереса я бы сразился с таким рыболовом обычной классической поплавочкой. ИМХО

Камнями не кидать .... ищу истину (для себя): :D
1. Разница между поплавочной снастью и этой (с кивком) только в том, что с помощью кивка можно играть приманкой.
Согласен ... в этом и вижу плюс данной снасти, т.к. иногда пассивная рыба ловится только на "игру" или "шевелилку";
В противном случае .... в поплавке с управлением оснасткой сравнится только "Штекер";
2. Я думаю что руки отвалятся очень скоро в этом случае, учитывая длину удилища.
Я думаю, есть выход .... к примеру Волжанка "Рапира" с/к и б/к
Вес минимален для такой длинны .... и тонкий комель + прочность.
3. Игра - нужна чаще всего только окуню, остальным же рыбам типа плотвы и т.д. это как собаке пятая нога - что есть, что нету - одинаково.
Вот у меня как раз мысли и возникли по окуню .... с лодки и берега на ММ ... летом.
Хммммм ... Игорь! .... а почему, тогда сорога зимой берёт только на игру. Да и летом .... поплавок стоит и не клюёт. Чуть пошевелишь ... поклёвка.
4. Вот чисто ради интереса я бы сразился с таким рыболовом обычной классической поплавочкой.
А я бы понаблюдал. :)
Хотя ... как я понял Летняя мормышка .... это ходовая рыбалка, т.е. поиск активной рыбы .... и зачастую это безмотылка.
Комрады .... Какие ещё мысли ..... ????? :)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение Match » 23 апр 2014, 14:34

Ловил раз пять такой снастью!!!! Удилище 5 м. Взабродку. От щучек до карася!!!! Несколько обрывов снасти!!!! Короче работает!!!!:-)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение Мастер » 23 апр 2014, 14:39

IronMan писал(а): а почему, тогда сорога зимой берёт только на игру.

Во первых это не так. Во вторых - зимой из-за неблагоприятного кислородного режима рыба не так активна, как летом, и про этому ее приходится "раздразнивать". Так давай Паша - делай снасть да порыбачим вместе. :)

IronMan писал(а):Да и летом .... поплавок стоит и не клюёт. Чуть пошевелишь ... поклёвка.

Это вообще без комментариев, если честно, если речь идет о сороге.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 23 апр 2014, 17:11

IronMan писал(а):Хммммм ... Игорь! .... а почему, тогда сорога зимой берёт только на игру. Да и летом .... поплавок стоит и не клюёт. Чуть пошевелишь ... поклёвка.

Упсссс .... очапятался :D
Иногда только на игру берёт :D
Мастер писал(а): Так давай Паша - делай снасть да порыбачим вместе. :)

Сворганю ... Опробую ... порыбачим :)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 23 апр 2014, 17:14

Match писал(а):Ловил раз пять такой снастью!!!! Удилище 5 м. Взабродку. От щучек до карася!!!! Несколько обрывов снасти!!!! Короче работает!!!!:-)

Виталя, какие минусы? И что за обрывы такие?
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение Match » 23 апр 2014, 19:02

Обрывы снасти!!!! Неведомое чудище затянуло 2 последних колена под воду и щелк!!!!!!! :-)
Из минусов - кивки! Изготавливать гемор!!!! В продаже нет. Я перепробовал все, от пластиковых бутылок до леки от газонокосилки! Остановился на силиконовом зимнем кивке!!! Короткий но мне понравилось, играть мормышкой легко, поклевку видно любую!!!!
З.Ы. Тут нет границ фантазии как я убедился!!!!
З.З.Ы. Реально работает снасть!!!!
Ловись <*))))><

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5