Летняя мормышка (боковой кивок)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение Мастер » 25 апр 2014, 07:33

Майер писал(а):Тема не зачахнет????!!!!!

Посмотрим!!!!!!!!!.............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение atomic » 25 апр 2014, 08:26

IronMan писал(а):какой примерный вес мормышки использовался?

да обычная мормышка наверное около 1 г весом :?
Степанычь писал(а):В данной ситуации нимфа "на коротке" действительно очень результативна, так как
мушка огибает рельеф дна не фиксируемая сверху поплавком, при этом подводные струи
несут ее так же, как плывет естественный корм и мушка попадает напрямую в рот рыбе.

:yes: :yes:
Степанычь писал(а):А вот при поимке в кустах подтягивание рыбы шнуром нахлыстовой
снасти

может быть :? , но при переходах с места на место по кустам часть лески между тюльпаном и катушкой постоянно цепляется за ветки, а на удочке- крутнул ее два раза вокруг хлыста- и несешь вперед вершинкой без проблем не собирая удочку :)
Match писал(а):Давайте будем обсуждать снасть и способ!!!!

так на удочках то кивок имеется, правда мне больше нравится когда он вперед торчит, а не в бок...

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 26 апр 2014, 23:34

Сегодня вечером (17-00 до 20-00) на Олхе попробовал данный способ ..... в впечатления.
Условия:
Ветер слабый .... порывами;
Вода низкая и мутная;
Клёв ... очень капризный (все кто ловил на поплавок ... просто гоняли его по речке или ловили мелких пескариков).
Ширина русла 8-9 метров .... кусты;
Снасти:
Махало ... китайский композит длинной 5 метров;
Кивок стальной ... длинной 20 см;
Мормышка .... шарик, серый, фольфрам .... 1 гр;
Леска OWNER 0.12;
Наживка .... червь или опарыш;
Болотники;
Выводы:
Снасть работает. Когда все поплавки грустили .... я ловил (мелочь ... но ловил), как ельчишек, так и пескариков. По удобности ... так как наша любимая ямка была занята, то нам пришлось "лезть" в кусты. Зацепов за деревья ноль, так как настрой "выдвигается" вперёд (хотя Оксана ... раз надцать вешала поплавочный настрой на деревьях).
Поклёвки следовали на остановке .... или медленном подъёме от дна. Поклёвка чётко фиксировалась кивком и ударом (который чётко фиксировался через удилище). В общем результатом доволен ... для себя взял на вооружение. Думаю на стоячке, да при лёгком ветре ... просто "газонокосилка" ;) Буду продумывать применение снасти .... под свои условия лова и под своих "тараканов" :D
Работа над ошибками:
1. Махало ... китайский композит длинной 5 метров;
Удилище оказалось "сопливым" ... порыв ветра или "вредные" шевелилки сбивали "игру". Хотя длинны вполне хватало.
Решение: Необходима злая палка ... как выход, это Волжанка Рапира 6 м (тряс в Клёво ... понравилась). Есть ... такая же ... аля Боло ... не понравились кольца :(
2. Кивок стальной ... длинной 20 см;
Кивок .. отлично справлялся с поставленной задачей (играл и показывал) .... НО ... на фоне неба или кустов "терялся".
Решение: Необходимо изменения окраски кивка или установка заметного кончика кивка .... решения есть. Буду экспериментировать. Так же буду экспериментировать с длинной кивка.
3. Мормышка .... шарик, серый, фольфрам .... 1 гр;
Мормышка .... отработала на ура (форма и окраска) ..... НО .... на течении её сдувало.
Решение: Использование более тяжёлых мормышек .... но не знаю пока как это отразится на клёве.
4. Болотники;
Бродить-бродил ... но ... все ноги спрели :(
Решение: Нужны нормальные забродники (если с берега рыбачить)!

Думаю .... если исправить недостатки, то ловля будет более или менее комфортной. 8-) 8-) 8-) 8-)

З.Ы. Пробуйте .... описывайте результаты и впечатления. Ибо ...... В практике и споре истина! ;)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение atomic » 27 апр 2014, 15:54

Коротко. По делу. Молодец. :+

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 27 апр 2014, 17:44

atomic писал(а):Коротко. По делу. Молодец. :+

:) Пасиб ....

Вот с лодки бы попробовать .... на выходах с ям потрясти.
Кстати ... на Кузьмихе, есть не крупный окунёк. Сегодня с Юрой (ГРОССом) выловили. Как объект для испытаний .... вполне потянет.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение ANIX » 28 апр 2014, 11:54

Мормышка летом была моя любимая снасть. Ловил абсолютно все виды рыб , обитающих в реке Ия. До 2000 года основным обьектом лова был лещ. Причем ловил как правило выборочно. Вдоль берега поднимается стая лещей, выбираешь самого крупного и подкидываешь ему мормышку. Насадка- дождевой червь. В хороший клев ловил по 10-15 лещей весом около 1,5 килограмм. Подлещиков отпускал, или старался убрать мормышку, не дать рыбе ее схватить. Большую роль играет игра, на неподвижную лещь как правило не берет, резко уходит в сторону. После 2000 года крупного леща в реке резко поубавилось, вместо него появился карась , который тоже охотно берет мормышку. В жару вместо червя наживлял кузнечиков или саранчу и ловил ельцов и сорогу, лещь и карась как прилов регулярно. Ловил как в прозрачной, так и в мутной воде. Кивки ни когда не делал , даже не знал что это . Сейчас использую волжанку, раньше это китайская телескопическая удочка. Леска 0,12-0,14. Тяжелые мормышки не люблю, приманка должна парить в толще воды, а не идти камнем на дно. При ловле в пригляд отлично видно реакция рыбы на игру приманки. Уже давно ловлю нахлыстом, но при ловле бели мормышка намного результативнее.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение IronMan » 28 апр 2014, 13:41

ANIX писал(а):Мормышка летом была моя любимая снасть. Ловил абсолютно все виды рыб

Добрый день! А каких форм и расцветок мормышки использовали? С бисером или нет?
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение StanIslav. » 28 апр 2014, 18:36

Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение ANIX » 28 апр 2014, 18:47

В основном матовые белые, как олово. На ельцов, сорожек, вытянутая капля с длинным цевьем , удобно наживлять кузнечиков. На лещей и карасей круглую, черную или под бронзу. Я считаю что главное не форма мормышки а именно игра. Бисер обычно не применял , на голую не ловил , а под наживкой бисер не виден. Если выше мормышки привязать мушку , то получаеться универсальная снасть , мушка при подьеме мормышки играет на течении и провоцирует поклевку хариуса или ленка. Лет пять назад на Иркуте, недолеко от Аршана , на кузнечика успешно ловил подлещиков, привязав 3 метра лески к нахлыстовому удилищу. Наиболее интересна ловля в пригляд, когда даже лещи поднимаются вслед за мормышкой на поверхность.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Летняя мормышка (боковой кивок)

Сообщение Мастер » 19 сен 2015, 21:12

артик писал(а):Для ловли такой снастью нужны речушки с чистейшей водой.Опускаешь мормыгу в воду и начинаешь играть,подбрасывая ее в воде.Способ интересен тем,что мало того,что все происходит у вас на глазах,а поведение хариуса при поклевке богато разнообразием(порой он танцует,играя с приманкой,порой охраняет ее),но и приходит понимание поведения рыбы в тот или иной период ловли,определение стоянок,непосредственного жора,распределение кормления по статусу и т.д.

А откуда такие поэтические наблюдения вообще? Боковой кивок вообще я думал придумали для ловли мирной рыбы, но главное вот в чем, в малых реках хариус боязливый до предела чаще всего. И вообще хариус на мормышку - это не так уж и традиционно, всё же чаще его ловят на мушки. Расскажите где и когда так ловится эта рыба на эту снасть пожалуйста.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron