Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Болонское удилище

Сообщение levas » 22 апр 2009, 02:09

Ловлю давно на такую удочку.Но в проводку я стал ловить серьезно , побывав на Ахтубе.Там клевали килограмовые язи , сазаны.И своей стеклопластиковой болонской удой я еле вываживал их. Обычно у себя на Волге ловил тупо забросив снасть.Сидишь и ждешь поклевки.А на Ахтубе хорошее течение, рыба сопротивляется мощно. Короче по первому приезду я был не готов к ловле в проводку, мне просто везло , как новенькому, я вытаскивал рыбу , даже сазана на 2 кила вытащил. Но на уду страшно было смотреть. На "Мелково фишинг" я описываю как я постепенно осваивал эту удочку. На Ахтубе я познакомилсяс Володей Бараковым, может читали его статьи в "Газете рыбака "?Вовка оказался отличным паранем, я весь год потом мучил его вопросами по тырнету, на счет "Болонезки".Ловля впроводку для меня стала очень увлекательным видом рыбалки...

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Болонское удилище

Сообщение baikal » 23 апр 2009, 21:33

levas, способ ловли и сама снасть, и в правду,
очень интересны. На спокойной воде (я имею в виду
озеро Байкал) такой способ ловли наверняка оправдан
при отсутствии резиновой лодочки, когда рыбалка
идет с берега. Дальний заброс в таких условиях имеет
определяющее значение.

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Re: Болонское удилище

Сообщение levas » 06 май 2009, 15:39

Байкал, для дальнего заброса применяют матчевое удилище .Болонезкой можно швырнуть, но она больше предназначена для проводки..

Добавлено (06.05.2009, 16:39)
---------------------------------------------
На праздники побывал в гостях и сходил на маленькую речку Яуза. Пробовал ловить впроводку,но попадалась только уклейка и то мелкая, а в заливчиках можно было поймать карасика.Погодка была классная, рыбачить одно удовольствие
Изображение

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Болонское удилище

Сообщение Джедай » 07 май 2009, 07:24

levas, недавно прочитал про болонское удилище, но так и не понял, чем от обычного махового отличается? Если не трудно объясни
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Re: Болонское удилище

Сообщение levas » 07 май 2009, 13:20

Блин, а я чот и не думал об от личии, ну пока вы спать будете чонибудь наковыряю... Изображение

Добавлено (07.05.2009, 14:20)
---------------------------------------------
Посматрел я в тырнете, короче- Маховое удилище-это удилище без колец. Есть штекер, ну для него надо пол Камаза прибамбасов , столы, сидушки , рогатульки (наверно дорогущие)садки 10 метровые, ролики откатные.Ну енто я прикалываюсь, чтоб не обидеть любителей штекера.Маховое удилише, -это наверно мой первый опыт в рыбалке -удочка из орешника, 2 гвоздика , намотаная леска на них. И заброс идет на длину махового удилища. Прочитал различаются по прочности на улеечные удилища. наверно среднии и карповые.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 07 май 2009, 13:27

levas, хорошо, это понятно. допустим маховое - это без колец. стало быть - болонезка - это с кольцами? и второй вопрос - а как в проводку то ей ловить?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Re: Болонское удилище

Сообщение levas » 07 май 2009, 14:23

посматрите здесь, не сочтите за спам.Ну а своими словами.
Для ловли в проводку нужно удилище жесткого строя(средний строй не дает мгновенной и хорошей подсечки))Нужно конечно течение или быстрое или среднее.Вобщем забрасываешь снасть , когда поплавок потянуло течение, открываешь дужку катухи и леска сходит со шпули постепенно , ну зависит от скорости течения.Желательно, чтоб леска не касалась воды, но если проводка проходит на большое растояние, то стараться держать леску по прямой к поплавку, чтоб петель не было(леску часто подхватывает течение и образуется большая петля, ну незнаю как правильно это назвать)Поплавок должен быть удлинненый и чтоб леска выходила с верху поплавка, я там или кембрик ставлю или есть заводское кольцо.При подсечке поплавок не заныривает под воду и не тормозит подсечку. Короче идет проводка, леска сходит со шпули, рука находиться ну дужке катухи, если происходит поклевка, дужка закрывается и делается подсечка.Обязательно проверять работу фрикциона.Вот таким методом и гняешь снасть по течению. Как правило, поклевка мгновенная и надо сразу подсекать.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Болонское удилище

Сообщение Вождь » 07 май 2009, 14:32

Может я сейчас ступлю Изображение , но все же хочется узнать, а на крючке то что? Муха или наживка какая-нибудь в виде дождевого червя?
Доброе утро начинается в обед

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Re: Болонское удилище

Сообщение levas » 07 май 2009, 16:05

Ловить, на крючек у нас в Подмосковье насаживают червя, опарыш, мотыль, на Ахтубе горох, бандюэль (кукуруза).Там язь килограмовый клюет , ну как плотвичка впроводку, поплавок дернет под воду и все, если не подсек, то уже наживки нету.Конечно , поплавок попадает и в круговерти воды, его подтапливает, зацепы разные, леска тянет кладет его, но если увидешь несколько поклевок, то спокойно будешь их отличать от других потягиваний поплавка.А про сноровку -это точно, очень динамичная рыбалка, постоянно то забоос, то леску снова подтягивешь,леска частенько за кольца запутывается. надо это отслеживать, снова заброс, а дужку закрывать научитесь, это несложно, потом и не думаешь про нее..Очень удобно с лодки ловить, кидаешь под лодку и тянет поплавок по течению почти по прямой.Прикормка...на Ахтубе чуть ли не ведро гороха распаренного уходит, ну я обхожусь пару килограммами. Постоянно подкидываешь горсточку прикормки , в расчете, чтоб она опускалась в месте клева.В подмосковье поменьше прикормки, я особо не усердствую, кидаю сухари старые хлебные , размоченные и смешанные с глиной.Да, еще, удилище жесткого строя дорогие.Я брал Шимано под 4 тыщи(копил на нее), ща гляжу больше 5 с лишнем...Но поначалу я и на обычные ловил.Просто если понравиться такой вид рыбалки можно и стремиться к хорошим снастям...

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Болонское удилище

Сообщение Вождь » 07 май 2009, 23:56

levas, а не проще использовать, например, невскую катушку при таком способе ловли? Отпускать настрой вниз по течению будет куда проще. На Ангаре похожим способом ловят хариуса с лодки. Только там поплавок скользящий, чтоб приманка у дна шла. Так все без исключения используют простые, инерционные катушки типа "Невской". Катушки переделывают чуток, садят их на подшипники.
Доброе утро начинается в обед

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4