Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 19 июл 2016, 18:17

тундра писал(а):Под способ ловли рыболов выбирает максимально удобные снасти, все индивидуально.

Вот здесь я тоже Парни с Вами солидарен :hi: Так же я уже описывал цель - достать до тех мест , до которых маховым не могу докинуть , а тут ещё и лёгкий Балдёжный настрой оказывается можно погонять. Вообщем мне понравился этот метод , Так же и Маховое на задний план не отодвинулось . Бюджет у меня скромный , для меня даже то что получилось приобрести ,уже считаю дорого ...Даже монофилку , что намотал на одну из шпуль (Шимано Антарес) считаю уже дорогой по моим меркам, леской .Так что ,Я рад и этому ,что есть и буду осваивать данный девайс , т.к. опыту у меня практически никакого :oops: А что будет получаться , расскажу -что и как делал , в надежде от Вас услышать любую критику , которая пойдет только на пользу ,причём для всех читающих форум :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 27 июл 2016, 18:23

Voltovod писал(а):По сути матчем в проводку ты делаешь все то же самое что болонкой, только бланк легче, ручка комфортнее, кольца лучше работают в дождь, и совсем не прилипает леска/шнур к бланку. Болонка тяжелее, захват менее комфортен, бланк много толще, как правило телескоп, а Матч штекер, чувствительность у Матча лучше, баланс много лучше, удовольствия от процесса и вываживания больше. После рыбалок на Матчеваю палку в проводку, полностью утратил интерес к болонкам как целому классу удилищ.

Вчера был под скалами на устье р. Белой , там свал сразу на 3 и более метров , вначале помахал махаловом (ночью с светлячком на антенне)результат только на рассвете радовал , перенастроился на болонку на 9гр , при глубине 3,5 -4 метра , палка у меня тестом до 35гр и 6 метров , поплавок садил жёстко , в противном случае , пришлось бы утончаться вплоть до 0,14мм , но на течке это не о чём (сомневаюсь , что вывезет леска если попадётся кто нибудь более 700гр. даже с нормально настроенным фрикционом,берег там не тот ,и подсачнека не было , чтобы выпендриваться спортивными диаметрами и тонкостью, но мах я попедил , что не проводка , то поклёвка)) Так Вот вопрос - Матч бывает 6 метров?(а это важно для большой глубины и фиксированным наплавом) , и второй момент , у меня палка средне быстрая по ощущению и тестом ( так нэт пишет и сам проверял - 20 гр кормушку пружину даже зашвыривал с кашей , ну так без фанатизма)35 гр , что перекрывает нижнюю отметку Матчевых тестов ....Исходя из всего этого - думаю позже приобрести матчевую палку до 4х метров длинною , для ограниченных забросу места и небольшой глубины .....
P.S. Пока болонка всё больше и больше нравится :)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Болонское удилище

Сообщение Scoppy » 30 июл 2016, 13:29

Изначально матч был придуман для ловли в проводку на малых реках с дальним отпуском поплавка типа стик и эвон грузоподьемностью 2-6 грамм (Ноттингемская проводка), еще Л.П. Сабанеев писал о трехколенном бамбуковом удилище английского типа с кольцами. А матч длинной 6 метров очень редкое и дорогое изделие, если при росте 3,9 мы можем получить приемлемый строй из относительно недорогих материалов, то у этого же удилища в длине 4,2 будет уже некоторая лапшеватость. В итоге при 6 метрах получаем либо тяжелый дрын с очень толстыми стенками по всем параметрам проигрывающий болонке включая транспортировочную длину, либо получаем цену легкой качественной болонки, опять же с проигрышем в транспортировочной длине.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Болонское удилище

Сообщение Voltovod » 01 авг 2016, 09:46

6 метров для проводки мне например и не к чему, для меня длинна важна при глухой оснастке. У меня в матче 4.2 метра лапшеватостью и не пахнет, лапшеватость в матче делают умышленно производители, занижая диаметр комля, так как удочка рассчитана на борьбу с трофеями, для болонок универсальный строй скорее исключение, но все-равно многие делают болонки годные и для проводки, надо щупать бланки, так как даже очень дорогая Матчевка вас может разочаровать по строю, так как расчет производителя был на подключения комля при вываживании карповых. Можно без проблем изготовить тот же матч в ростовке хоть 6 метров не проигрывающий болонке по параметрам, просто увеличивая не толщину стенок а диаметр бланка, причем бланк будет значительно тоньше бланка болонки.

Конечно там на каких-нибудь соревнованиях и важна длинна болонки при ловли на больших глубинах, и там используют их именно в максимальной длине, в наших же реках, ну кроме может Ангары, 4,2 метра за глаза для проводки.
Что касается транспортировки, то матч трехчастник в сборе составляет 1,4м., у меня проблемы есть только со спиннингами двухчастниками, в длине,3,3 которые не входят поперек машины.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 01 авг 2016, 15:45

Voltovod писал(а):но все-равно многие делают болонки годные и для проводки

Болонки только для проводки и предназначены.

Длина в данном случае важна при дальнем отпуске и дальней дистанции проводки. Болонкой ловят преимущественно бель/нехищную рыбу, гигантов среди которых очень немного. Соответственно - техника ловли (подсечка и вываживание) во многом аналогичны технике ловли на махало. Матч - это чистый "дальник" недаром же их так называют, все просто - для заброса на сверхдальнюю (по мерках болонки) дистанцию нужен совсем другой бланк, болонез при силовом забросе просто сломается. Контролировать снасть во время проводки гораздо эффективнее более длинным бланком, чем коротким - подсечку делать эффективнее, по моему это очевидно. По мне - матч все же больше ориентирован и хорош на стоячих водоемах. Реплики типа - ничего подобного - ловят, ну пускай ловят, общей картины это не меняет.
Вывод: сравнивать болонку и матч - не совсем уместно, это абсолютно разные снасти и виды рыбалки. И подменять одно другим в этом случае - это все равно что забивать гвозди гаечным ключом - можно, но это уже совсем другой диагноз.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 11 авг 2016, 22:20

Мастер писал(а):Болонки только для проводки и предназначены.

Прошу прощения Игорь , но позавчера убедился в том , что и на стоячке она меня отлично выручила , примерно на 20-22 метра до куда я смог закинуть шары прикормки , чтобы они по пути не развалились, я по сравнению с присутствующими коллегами по поплавку , отловился неплохо . Один даже подошёл поинтересоваться - что это за чудо снасть , которую можно не вставая со с тульчика , зашвырнуть дальше чем Он с маховой 9метров...Ему понравилось , Он минут 20 наблюдал за процессом... .После поинтересовался за цену вопроса , о чём я ему поведал , что это самый лучший из бюджетников .Так же сказал - Что на той глубине 1,3 метра , необходим наплав 2-3гр.(у меня стоял веретено Олимпус 6гр.) и основная леска не как у меня 0,22 , а 0,16-0,18 , просто у меня две шпули и на них намотаны 0,25 и 0,22(Шимано Антарес) для проводочной ловли. Вот и сразу мысль приобрести шпули , но на Шимано они стоят , как сбитый самолёт :( но всё равно придётся брать ...Оснастку делал без распределения груза , причём последний был плавающий (внутри трубка пвх), так же поставил вертлюжок перед поводком №6 (у балдёжникоа мельче нет :hahaha: :oops: ) предварительно поставив отбойник для плавающего грузика ввиде силиконового стопора , которые используют балдёжники. Поводок был из Шимано Аспайер 0,16 длинною 20см. приподняв стопор от вертлюжка на 10см. я настроил глубину наплава , что груз сантимов 5 шёл над дном и вертлюжок выполнял роль подпаска , так как хоть и залив но за 5 минут настрой перетаскивало на 3-4 метров .Просто слышал, что Лещ любит проволочку , когда подпасок по дну ползёт .Наживка была опарыш надетый - один чулком на цевьё и два за попку (красные и белые)на крючке Gamakatsu F31 №12 с надетой мотыльного цвета бисеринкой .Наплав с оранжевой антенной отмаркировал чёрной термоусадкой оставив 10 мм родного цвета у тела и край 15мм ... (я так на течении делаю и с расстояния видны осторожные поклёвки). Короче в результате даже при грубом и тяжёлом 6гр. настрое при той глубине , благодаря плавающему грузу и отмаркированному наплаву ,были поимки ельчика даже со спичечный коробок, и три подлещика тоже прикольно тащили наплав , тихо и аккуратно , как будто груз зацепился и настрой встал на месте.....
P.S. Болонка и на стоячке может сделать свои весчи , если правильно подойти к вопросу :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Болонское удилище

Сообщение Scoppy » 30 авг 2016, 21:48

Как можно с использованием поплавка веретено сделать своевременную и уверенную подсечку на дистанции 20+, т.к. в стоячей воде леску лежащую на воде выдувает в дугу ветровым течением. Ведь болонский поплавок в отличии от ваглера, не позволяет полноценно притопить леску. А если использовать ваглер, то это матчевая снасть а не болонская.

Пы.сы. Возьмите лодку и замерьте дальность заброса или забросьте вдоль берега, будете удевлены.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 30 авг 2016, 22:42

Болонез на стоячке конечно возможен, но это будет ОЧЕНЬ грубая снасть. То есть - она будет работать только при очень активном клеве, когда рыба вешается на крючок со всей дури. Деликатных поклёвок ей не отработать никогда. Scoppy в этой части полностью прав. Чувствительность правильно огруженного вагглера позволяет на любой дистанции при одном только поднятии подпаска! - приподнять его антенну до 5 см.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 01 сен 2016, 13:16

Scoppy писал(а):Как можно с использованием поплавка веретено сделать своевременную и уверенную подсечку на дистанции 20+

Не знаю как, но это получается .Может это: особая внимательность , какое то внутреннее чутьё, антенна наплава как писал выше была отмаркирована специально для лучшей видимости поклёвок., опыт (хоть и скромный) видеть,чувствовать поклёвки на расстоянии до 100 метров при использовании балдёжного метода. Честно сам не знаю , но я всё вижу и как то получается для меня в полне приемлемо, относительно коллег поплавочников находящихся на берегу, при чём в соотношении 5 и более к 1й их реализованной поклёвки
Scoppy писал(а):А если использовать ваглер, то это матчевая снасть а не болонская.

Мне по большому счёту всё равно ,как это называется .Главное что мне это нравится .В детстве в 12 лет ,мне подарили спиннинг бамбуковый ,в районе 2,5- 2,7 метра , с которого я забрасывал настрой с наплавом из внутренней изоляции РК кабеля который был отгружен на 1,5- 2гр. на расстояние дальше чуть ни в 2 раза самой длинной маховой удочки ,которую в то время в том месте (Нижний Тельминский пруд) видел у взрослых мужиков , и не смотря на то ,что надомною смеялись мои сверстники , нос я им подтирал стабильно...Тогда я вообще не знал ,что такое Матч хоть самым приближённым вариантом успешно пользовался . Пусшай это будет Матч ,а в проводку Болонез , раз так енто буржуи обозвали ;) :hi:
P.S. Ограничиваться стандартами применения методов как это принято , мне не интересно ,это лишает удовольствия ,полученного при удачно поставленных экспериментов нестандартного применения забугорных узконаправленных девайсов... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 16 окт 2016, 01:43

Нынче прошёл первый раз сезон с болонкой . Первые ощущения - Скажу отличная снасть - для тех мест где не хотелось бы заходить в воду и имея преимущества Махового удилища , но не на все 100% Но всё же Вещ сильная , Имея Данную снасть даже в общем весе в 550гр вместе с катушкой, а это палка 6 метров и сама катушка , подумываю о серьёзной палке Махового жанра, просто резко перескочив с SWD Excellent 8метров , на Daiwa MF-VS60G STRONG + катуху долго думал но всё же остановился на быстроходнике и двуручнике SHIMANO SUPER GTM 2500 RB Понял ....Поплавочная снасть - это моё , я Балдёжник и мне порой даже в прикол брать тяжёлое карповое удилище Кайда 4,2 метров с сменеными кольцами + тяжёлую мясорубку с 6000 шпулей , а потом Болонку :D Кайф неописуемый , но правда чуйка снасти снижается если от тяжкого к лёгкому , но результат меня радует от обоих :hi:
P.S. Но лёгкую 8-9 метровочку типа шимано технум думаю надо.......маховое...это слабость :oops: ....
Последний раз редактировалось Ramzes III 16 окт 2016, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8