Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Болонское удилище

Сообщение Match » 21 апр 2014, 21:27

Андрей А писал(а):Ловить хочу в стоячей воде на дистанции до 15 метров, глубина соответственно 1,5-3 м. Матч для таких условий вроде бы не к чему

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Болонское удилище

Сообщение Андрей А » 21 апр 2014, 21:46

Match писал(а):

А зачем использовать матч на дистанции маховой удочки?
Я ищу короткое боло как альтернативу более дорогому длинному махалу. На матч кстати тоже пока не хотелось бы тратиться. Я на поплавок с детства серьезно не ловил, может сейчас не понравится :)
Главное процесс!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Болонское удилище

Сообщение Match » 21 апр 2014, 21:55

Купи дешовое махало!!!! Не могу понять ход твоих мыслей???? Матч на стоячке - это его стихия!!!! Боло на стоячке - зачем???????? Более тяжелая снасть на дистанции маха??? Зачем????? Если дело в цене, то тогда ясно!!!!
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Болонское удилище

Сообщение Слава Шэ » 22 апр 2014, 11:02

Соглашусь с Виталей...
Андрей, логика не совсем понятная: тяжелые болонские поплавки на дистанции маха длиною 8-9 метров - это явно проигрышный вариант. Если дилемма в том, что нет желания тратиться на дорогой мах, то надо брать для таких условий матчевку.
Андрей А писал(а):На матч кстати тоже пока не хотелось бы тратиться.

Думаю, у тебя ошибочное мнение, что она дороже болонки. Зайди в тот же Фишлайн, посмотри ассортимент. По-моему, видел там бюджетные матчевки в районе 3 т.р. (+/-).
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Болонское удилище

Сообщение Майер » 22 апр 2014, 11:31

Андрей А писал(а): Поплавки хотелось бы использовать 6-9 гр. Если кто пользовался данными удилищами поделитесь опытом. Подойдут ли они для такого веса?

По моему болонская удочка подразумевает более тяжёлую огрузку? Есть болонка, немного кидал тирольки(достижения - хариус 860г). Брал в "Ловись рыбка", 3,6м, вес 316г., 5 секций, трансп.длина 111см, пробковая длинная ручка. Стоила ок 1300р. отдам за 600.Написано - Италия, но видимо Китай. Карбон. Тест до 80г.(?).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 22 апр 2014, 11:39

Майер писал(а):По моему болонская удочка подразумевает более тяжёлую огрузку?

Нет, это как раз тот самый диапазон для болонеза.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Болонское удилище

Сообщение Андрей А » 23 апр 2014, 07:33

У многих производителей, например Cottus, есть болонские удилища с тестом 3-12 гр. А наиболее распространенный тест 4-20 гр. Видел фильмы где на боло ловили уклейку мизинчикова размера. Если ловят на течении, то на стоячке тем более должна снасть работать. Главное правильно огрузить. Матч считаю снасть более тонкая и кропотливая. Может и дойду когда нибудь до нее, но пока хочу попробовать более простой вариант.
Главное процесс!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 23 апр 2014, 10:05

Андрей А писал(а):болонские удилища

Андрей А писал(а):Если ловят на течении, то на стоячке тем более должна снасть работать.

Нет не будет. Разница в том, что при ловле на течении поклевка регистрируется на придержку, а на стояке - на подъем или на утоп. Это огромная разница в монтаже снастей. Суть ловли в проводку в том, что там применяется тяжелый поплавок который регистрирует поклевку на придержку. (Наверное лучший пример этому - Вы легко сможете оттолкнуть баржу от причала, но утопить ее вы не сможете никогда. Я в параллельной теме об этом писал) Именно - тяжелый, это для того чтобы далеко забрасывать снасть, и в динамике (т.е. - в движении) болонской оснастки регистрация поклевки тяжелым поплавком - не такая уж и проблема, так как часто происходят самоподсечки. Т.е. - рыба - никак не рассчитывает на такую кинетическую тягу приманки (обусловленную весом идущего по поверхности поплавка), беря ее в рот, чтобы хотя бы попробовать, и в этот момент засекается без вашей помощи. В этом случае поплавок по диагонали против течения ныряет под поверхность и вам остается только вытащить рыбу. Если Вы хотите рыбачить болонской удочкой с легким настроем на стоячем водоеме - вы его просто не сможете закинуть на нужную дистанцию. Если вы начнете ловить болонской оснасткой (фактически - тяжелой) на стояке - то, соответственно, поклевки смогут регистрироваться только на утоп или подъем. Представьте себе, какое усилие нужно рыбе чтобы поднять болонскую оснастку или утопить болонский поплавок? (Это - к примеру про баржу). Этот путь совершенно бесперспективен. Хотите ловить на течении - используйте болонез, хотите ловить на стояке в пределах 15 метров - маховое удилище, на стояке на дистанции более 15 метров используйте "дальники" - то есть матч, хотите ловить на больших дистанциях со дна - фидер. Универсальной снасти не существует. А по вашему варианту удовольствия от рыбалки такой грубой снастью, как вы хотите - вы не получите. ИМХО.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Болонское удилище

Сообщение Андрей А » 24 апр 2014, 16:01

Спасибо всем за помощь! Подумал, взвесил все за и против... и купил фидер :D
Главное процесс!

Аватара пользователя
В.Анатольевич
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:17
Откуда: г Шелехов
Репутация: 5

Re: Болонское удилище

Сообщение В.Анатольевич » 30 апр 2014, 21:27

Хочу ещё раз вернуться к болонской удочке.Что это такое. Это спин 3,9-4,2 м с тиролькой или балдой ,или маховое удилище 6-8м с дополнительным колличеством лески удлинняющим дальность заброса с берега а не с лодки.
На Рыбалку хоть днём,хоть ночью!!!

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18