Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Болонское удилище

Сообщение IronMan » 30 апр 2014, 23:04

В.Анатольевич писал(а):Хочу ещё раз вернуться к болонской удочке.Что это такое. Это спин 3,9-4,2 м с тиролькой или балдой ,или маховое удилище 6-8м с дополнительным колличеством лески удлинняющим дальность заброса с берега а не с лодки.

:) ... это всё вместе взятое (кроме тирольки ;) ) ..... НО ... там своё удилище, поплавки и "религия" :) .Вот тут, подробно всё разжёвывают ... почитайте (будет полезно и продуктивно ;) )
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 26 май 2016, 17:44

Часто сталкиваясь с очень частой проблемой (нехватка длинны)заброса в нужное место поплавочной снасти с глухой оснасткой(маховоя удочка). К тому же я не любитель рыбалки с маховой в забродку ,Решил приобрести Болонку . Выбор пал , учитывая что бюджет ограничен 3т.р. именно вот на эту модель DAIWA MEGAFORCE BOLO STRONG MF-VS 60G ,Здесь описание. К тому же со скидкой она мне обошлась в 2850 рупий. Надеюсь мне повезло как с ценой до кризисной , так и с качеством в целом за эти деньги :? Вопрос к любителям поплавочной ловли в проводку лёгких настроев - Какую посоветуете катушку - быстроходную матчевую , либо просто обычную с редукцией 5,0-5,2:1 и можно ли применить принцип Ангарского настроя , только масштабно всё уменьшено (диаметр лески, масса грузов и т.д.)? За ранее благодарю :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 26 май 2016, 20:34

Для болонки у меня специально куплена инерционная Нельма, но она дорогая, зато это идеальный вариант. Из безинерционок есть специальный Болонский Митчелл с рычагом для спуска лески. Если вы хотите рыбачить простой безынерционкой - без разницы, какое у нее редукционное число, т.к. сплав снасти придется вручную контролировать ручкой катушки переключенной на обратный ход. Слишком большое передаточное число может и навредить, у большинства белой рыбы пасть не такая крепкая как у щуки и форсированное вываживание практически никогда не требуется.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 27 май 2016, 08:38

Мастер писал(а):Для болонки у меня специально куплена инерционная Нельма

Игорь Здравствуйте :hi: У меня была мысля по поводу инерционной катушки , Я думаю всё же на будущее поставить именно её . А по части безынерционных , Так мне как балдёжнику не привыкать , потому что я с прогрессом иду вперёд и использую на балду Карповую безынерционку с 6000 шпулей и байтранером. А при проводки , леску спускаю с открытой дужкой , при этом стойка катушки между мезинцем и безымянным пальцем , и указательным, я всегда после спуска определённой партии лески подхватываю леску. При этом балдёжная палка у меня длинною 4,2м Кайда карповая с заменёнными всеми кольцами(на Sic 25мм),. По сути меня больше интересует вопрос по настрою , по этому думаю пока применить вариант Ангарский супер лайт . 8-15гр...А если у кого опыт есть , работы с болонкой на течении , может чего путнего подскажут :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Болонское удилище

Сообщение gross » 27 май 2016, 09:50

Роман, у меня была такая палка. Очень крепкая, легкая и надежная удочка. На течении не ловил, использовал при береговой ловле на Байкале с обычными безинерционками. Кидал и грузовые и верховые тяжелые настрои. Сломалась на забросе, когда очень сильно перегрузил( хотел докинуть до плавящейся рыбы). Очень хорошая удочка, поздравляю с приобретением.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 27 май 2016, 10:05

Болонский классический настрой - это и есть уменьшенная копия ангарского, точнее - наоборот, учитывая что болонский способ был придуман много раньше. Спецов по болонке я тут не видел, хотя сам осваивал этот способ в свое время довольно активно и до сих пор мне он очень нравится. 4.2 метра для болонки - маловато ИМХО, у меня есть такая, теперь лежит без дела. Даже 5 мало, 6, идеальный вариант - 7 метров. Объясню почему - она для малых рек, ей довольно трудно управлять, но это понимание ко мне пришло в практике, может у тебя все будет по другому. Я вообще считаю что "болочетверки" - это форелевые палки для ручьев. По части катушки, инерционка/безинерционка - разница не смертельная, но она есть и вот какая. Инерционная катушка позволяет качественнее контролировать поклевку, достаточно просто легко прижать барабан катушки пальцем, не надо даже удилищем дергать, и подсечка уже произведена. В этом офигенная прелесть процесса. И очень важно - держа палец на барабане инерционной катушки в момент проводки - ты чувствуешь и лучше узнаешь весь рельеф дна!!! Процесс подсечки безинерционкой во многом проигрывает по качеству и эффективности, он сильно запаздывает. Кстати Нельма при нажатии одним пальцем на барабан держит барабан в мертвом положении на рыбе до 7кг. Это первое. Второе - инерционкой гораздо качественнее получается анимация проводки ("придержки" на обходах маленьких ямок, когда уже понял рельеф дна и проч.), все буквально кончиком одного пальца. Байтраннер хорошая вещь, но в анимации он "не живой", чисто "механический спуск", хотя удобство очевидное. Часто, при работе байтраннером, оснастка останавливается, когда часть груза даже небольшая "залегает", допустим, попав на возвышение. Т.е. нужен суперкачественный байтраннер с чувствительной настройкой, не забывайте что оснастка болонезе весит не более 20 грамм. В общем мои мысли такие. Очень жду отчетов по болонке!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 27 май 2016, 16:43

Мастер писал(а):Очень жду отчетов по болонке!

Вот сегодня хотел сходить на испытания -ельца погонять , но погода всё испортила :( Про длину , я когда её брал то рассматривал два варианта , это Олимпус 5ку и вот ту , что взял - DAIWA MEGAFORCE BOLO STRONG MF-VS 60G 6 метров. Про тяжесть настроя - я в принципе преследовал цель максимум 15гр. , а более тяжкие всё же предпочитаю " Балду" , вот для неё как раз таки 4,2 метровую карповую (60-120 гр. по тесту и быстрым строем) палку и использую . На счёт катушки - думаю всё же действительно хорошую инерционочку позже (как жена созреет финансово :hahaha: ) приобрести. Спасибо Игорь за отличные разъяснения и постараюсь на следующей недели провести испытания на Ангаре :hi:
gross писал(а):Очень хорошая удочка, поздравляю с приобретением.

Юрий Благодарю за поддержку :hi: А ведь действительно у меня глаз упал сразу на неё , к тому же за 2850 рупий , я ничего лучше бы и ненашел , тем более в Усолье и пока жена добрая была :D
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 30 май 2016, 13:04

Ramzes III писал(а):Спасибо Игорь за отличные разъяснения и постараюсь на следующей недели провести испытания на Ангаре

Решил сегодня с утра сходить опробовать. Вышел из дома около 5ти утра , на место пришёл ближе к шести . Закормил намеченный участок начал процесс . Сразу началась проблема со скользящим наплавом , в качестве которого применил Микадовский поплавок со сквозным отверстием в теле поплавка
микадо.jpg
микадо.jpg (2.07 Кб) Просмотров: 2919
, а к концу киля присобачил на термоусадочную трубочку кусок стержня от шариковой ручки , получилось изначально нормально , вполне приемлемый скользящий наплав. Проблема то скорее всего началась не в нём , а то что девять грамм легко тянет на верх ,залипшая к поверхности воды леска. Пока это только первое предположение . В результате пришлось сделать поплавок фиксированным. На счёт грузов - пока не стал заморачиваться с разброской грузов по настрою , по аналогии Ангарского настроя , а сделал один основной и сразу через вертлюжок поводок длинною 30 см и от вертлюжка на расстоянии примерно 8-10см. закрепил небольшую дробинку в районе 0,3 гр. . Крючок решил применить Гамакатсу LS -1053B №12 сделав на нем напайку с латунной чешуйкой. Основная леска 0,24 , поводок 0,18 . И всё это хозяйство начало сразу работать :yahoo: При первой же нормальной проводки (после настройки средней глубины для выбранной трассы) сел хороший ельчик . Сразу заметил значимый плюс длины удилища в 6 метров - не приходилось с большой и резкой амплитудой проводить подсечки , даже кода настрой уходил от меня порядком на 40-50 метров. Привык к данной снасти можно сказать сразу(почти и не пришлось привыкать :hahaha: ) учитывая использования безынерционной катушки на Балдёжном девайсе. Поставленную задачу освоения Болонского удилища выполнил , а главная преследуемая цель - повышение уровня личной безопасности , исключая работы с маховой удочкой где необходима забродка в воду , в тех местах , где илистое дно...Испытания прошли недолго , т.к. начался сильный ветер но с десяток разнокалиберных ельцов было поймано ... Ещё раз благодарю Игоря и Юрия за поддержку и ликбеза в ряде вопросах :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 19 июн 2016, 01:21

Мастер писал(а):Болонский классический настрой - это и есть уменьшенная копия ангарского

16,17го Июня Сего года , я так и понял , Но есть одно мною замеченое - Леска основная , показалась - лучше фидерная -0,22 , т.е. жёсткая и та которая не тянется , Настрой в принципе Ангарский , но сильно уменьшеный в виде , а точнее 9гр. , Наплав , что Выше на фото , но антенну черной изолентой подмаркировал , оставив для видимости 10см от тела , и маячок сверху. В поимке был карась в районе пол кило , а так же вся остальная пром рып , что мы видим на махалово :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 19 июн 2016, 01:29

Хочу со своим Наставником матчевые катухи приобрести, а точнее Salmo Diamond Speed Match 7030FD , уже определено , Норманд Гр. их хвалит..... незнаю , что , да , как , пока опять же , под мою руку подбирать - учитывая что я балдею с 6000кой .... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24