Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 06 июл 2016, 21:45

Сегодня попробовал первый раз применить лёгкий балдёжный настрой с использованием болонского удилища Daiwa MegaForce Bolo Strong MF -VS 60G . Основную леску использовал 0,29 .Так мне посоветовал мой бывший начальник ,который имеет уже опыт с Болонскими удилищами, Ссылаясь на то , что при использовании мелких диаметров ,что применяются на обычных болонских настроях , из за растяжимости лески , трудно будет просечь верхнюю губу Хариуса крючками Scud.И второй момент это прочность лески которая помимо рыбы , будет тащить и весь настрой. Настрой именуемый у балдёжников - столбик ,сделал из 0,26 лески ,грузик вытянутой формы( избегая частых зарываний наплава и грузовых зацепов) Место проверки было с глубиной 2-2,5 метров , на настрое было выставлена глубина около 3,5 метров . Наплав был жёстко зафиксирован , так как при таком диаметре лески ,последняя залипает к воде и поднимает настрой . Эксперимент удался , ловить можно :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Болонское удилище

Сообщение Voltovod » 15 июл 2016, 11:38

Считаю что совершил ошибку, когда покупал болонку, после покупки матча, стал матчем ловить в проводку, положительных эмоций в 100 раз больше, ловля болонкой в сравнении с матчем каторга, но не каждый матч подойдет, многие даже дорогие матчи лапша лапшой и в комле гнуться, ловля матчем в проводку не с чем не сравнимое удовольствие и комфорт.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 17 июл 2016, 21:07

Voltovod писал(а):ловля матчем в проводку не с чем не сравнимое удовольствие и комфорт.
Я приобрёл первый раз в этой жизни болонку Daiwa MegaForce Bolo Strong MF -VS 60G .Скажу как любитель поплавочной ловли - Мне очень понравилось , палка кстати далеко не медленная и в проводку на неё Хариуса в районе 25 см. просёк хорошо на 18гр. настрой и на относительно приличном 70 примерно метров расстоянии ... Сам метод понравился , и даже приобрёл(жена подогнала) быстроходную Шимановскую катуху 2500ю под это дело , слыхал именно Матчевики пользуются такими ....Ничего отрицательного пока в болонке не вижу , может потому , что я её использую не совсем традиционно , но в попу правила и нормы , мы развиваемся , я и дальше буду развивать этот метод , просто даже как сугубо поплавочник (а ещё и балдёжник)....Болонка в хороших руках , это вещь :hi: :hi: :hi:
P.S. Ничего плохого про Матч никогда не скажу , как и за все методы спортивной ловли :hi: :hi: :hi: Каждому Своё , но профессиональный поплавочник , относится к болонки с уважением ,хоть и не предпочитая этот метод.......
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Болонское удилище

Сообщение Voltovod » 18 июл 2016, 12:06

Я не говорю что метод ловли болонкским удилищем плох, просто если его выполнять длинным легким спиннингом аля Матч, то получаешь то же самое + дополнительный комфорт от легкого звонкого бланка штекера. Я тоже переловил на классическую болонку много, но теперь в руки ее не возьму.
По сути матчем в проводку ты делаешь все то же самое что болонкой, только бланк легче, ручка комфортнее, кольца лучше работают в дождь, и совсем не прилипает леска/шнур к бланку. Болонка тяжелее, захват менее комфортен, бланк много толще, как правило телескоп, а Матч штекер, чувствительность у Матча лучше, баланс много лучше, удовольствия от процесса и вываживания больше. После рыбалок на Матчеваю палку в проводку, полностью утратил интерес к болонкам как целому классу удилищ.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Болонское удилище

Сообщение тундра » 18 июл 2016, 13:48

Voltovod писал(а):Болонка тяжелее, захват менее комфортен, бланк много толще

Ой ли? Неужто в болонском удилище все так плохо? Или что с чем сравнивать? Или что ловить?
Voltovod писал(а):+ дополнительный комфорт от легкого звонкого бланка штекера

Применяя метод ловли в проводку о какой "звонкости" бланка идет речь? Лет 15 ловлю болонками Шимано. Были сначала недорогие Нексэйвы, затем взял Техниум. Никакого дискомфорта от многочасовой ловли белой рыбы (елец, лещ и даже некрупный сазан) в реке со средним течением не испытывал, да и сами палки много легче матчевок.
Лет 6 назад возникла необходимость в очень компактном и достаточно мощном болонском удилище, приобрел себе такое
Изображение
[img]Shimano%20BEASTMASTER%20MIDI%20TROUT%20TE%20GT%207-440[/img]
С ним осенью в Енисее (дождь, снег, минусовые температуры) ловлю хариуса, ленка, сиговых просто на пять баллов ;)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Болонское удилище

Сообщение Данилыч » 18 июл 2016, 16:47

тундра Рад видеть друг мой!
тундра писал(а):Ой ли? Неужто в болонском удилище все так плохо? Или что с чем сравнивать? Или что ловить?

Тут видимо с чем сравнивать. Болонка болонке рознь. Есть и дубовенькие модели, но Шимано однако, делают очень добрые палочки именно для этого метода. Да и рукоять на сколько я помню, имеет утолщение, как раз в руку удобно. Палочка 5 строй? Очень жёсткая?
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Болонское удилище

Сообщение Voltovod » 18 июл 2016, 16:59

тоже ловил подобным, хотите сказать у вас леска не залипала к бланку в дождь. Все познается в сравнении, попробуйте половить Матчем в проводку, а затем сравнить с Шимано, которые кстати считаю не лучшим выбором.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Болонское удилище

Сообщение тундра » 18 июл 2016, 17:42

Данилыч Здарова! Палка семерка, быстрая. При ловле сиговых это здорово выручает, пока сосед вроде как "зевнул" поклевку у меня рыба на крючке ;)
Данилыч писал(а):Да и рукоять на сколько я помню, имеет утолщение, как раз в руку удобно.

Удобно, один минус. У бистмастера, так же как у антареса комель имеет непонятной напыление, видимо что бы не скользила кисть руки, тактильные ощущение не самые хорошие :(
Voltovod писал(а):хотите сказать у вас леска не залипала к бланку в дождь

Как? Ведь проводка осуществляется либо перпендикулярно течению реки, либо в забродку, т.е. строго параллельно течению при этом (скажу за себя) используются монтажи от 4 и до 15 грамм, снасть находится практически в натянутом состоянии, лапки на бланке расположены достаточно высоко, поэтому залипаний не происходит, да, где-то выше прочел об использовании плетеных шнуров в качестве основной, использую только мононить различных диаметров. Наверное, если использовать однограммовые оснастки, то теоретически залипания возможны, но на оснастки по типу "японь" предпочитаю удилища с глухой оснасткой т.е. без колец. Ну, а английский способ ловли с проводочной катушкой это уже другая тематика.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Болонское удилище

Сообщение Voltovod » 18 июл 2016, 18:07

Еще раз повторюсь, я не в коем случае, не призываю отказаться от классической болонки для ловли в проводку, просто делюсь своим опытом, что в достижении "сугубо своего" максимального комфорта и удобства я пришел к тому о чем писал выше. В любом случае можно и так и так ловить, возможно кто-то захочет освоить ловлю в проводку например на малых реках но не задумывался об альтернативе, а в наличие есть например Матч. Я же пришел от обратного, ловя болонкой перешел на матчевку.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Болонское удилище

Сообщение тундра » 18 июл 2016, 18:16

Voltovod Вот здесь я полностью согласен. Под способ ловли рыболов выбирает максимально удобные снасти, все индивидуально. Как в бильярде, плотность наклейки, порода дерева, количество запилов и т.д. т.п.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5