Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение yaGGna » 14 апр 2010, 16:48

После встречи в стилягах, наш дорогой мастер подсказал тему по поплавочной рыбалке, может и развевать эту тему я ещё не готова, но найти единомышленников по поплавочной ловле я буду рада.

Уйду маленько от темы и немного биографий , родилась в Слюдянке , в первые вышла на лодке в озеро в 2 годика помню до сих пор этот ужас на волнах а отец смеясь над моим страхом вытаскивал сети с омулем. Может я по этому и не люблю сети вспоминая детский страх. В 4 года переехали в Ангарск , в пять лет я уже сама самостоятельно взяла удочку из палки вырезанную из какого-то куста дядькой , с этого момента началось моё большое рыбацкое приключение.

До сей поры я являюсь страстной любительницей удочки с глухой оснасткой, в моём пониманий именно этот вид ловли позволяет не только насладится ловлей, но и полностью придатся красоте и умиротворение с природой.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой

Сообщение Ангарчанин » 14 апр 2010, 17:17

Ага иногда классно посидеть на бережку в тихий летний денек с удочкой на каком нибудь озерце. Вокруг зелень, птички поют, поверхность озера как зеркало гладкое, чистое и ты весь такой умиротворенный удобно устроившись поглядываешь на попловок в ожидании поклевки и одновременно витаешь где то в облаках:)
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой

Сообщение Слава Шэ » 14 апр 2010, 20:55

yaGGna,
поплавочную тему обязательно будем развивать. Я сам большой поклонник глухой оснастки. Правда, как и в других видах ловли, предпочитаю спортивное направление: спортивные оснастки, технику и тактику прикармливания и т.п. Начинаю ловить на мах обычно с первомайских праздников. В позапрошлом году открыл сезон еще раньше - первого карася поймал 30 апреля! Так что единомышленники у тебя будут :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение yaGGna » 15 апр 2010, 09:20

Да значит я доле ко не одна, и надеюсь как нибудь выйдем на Ангару или Иркут весной, я каждый день прогуливаюсь уже терпения нету ждать когда сойдёт лёд. :o

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение yaGGna » 15 апр 2010, 11:28

Да поплавок снимает весь стресс, я мамку пристрастила к поплавочной рыбалке, первый год ругалась чтоб выбрасывала мелочь обратно в воду, и приручала что если рыбы на сковородку нету и она жива то лучше выпустить её, в этом году сказала да ты права. я так и буду делать, видемо тоже стремится быть более профессиональной в ловле! :)

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение yaGGna » 21 апр 2010, 14:03

Я видала много снастей которые считаются самыми простыми с глухой оснасткой но все же сколько там нюансов начиная от ручки и кончая крючком я хочу поделится опытом который показал не плохо себя в бою с рыбкой,
Во первых палка - очень много сходов рыбы бывает от неправильного выбора её я только не давно узнала что и удочки бывают как жёсткого строя так и полу параболик и параболик но хоть я этого раньше не знала но делала правильно с моей точки зрения. С лева на снимки кончик удилища жёсткого строя к нему предусмотрен амортизатор, с права карбон полу параболик сам кончик мягкий и дополнительного амортизатора не требует ( если вы не планируете ловить карпов по 3-8 кг).
На первом фото снасти, крючки с поводком я креплю на маленькие вертлюшки над вертлюком от одной до трёх бусинок перламутрового цвета, бусинка служит как визуальная приманка веть в большинстве случаев карповых приходится ловить в мутной воде.
Вложения

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Saracin » 21 апр 2010, 14:28

Про аммортизатор я б добавил, или поправил.. Сейчас используется несколько иная технология.
Но она применяется на удилищах, у которых тонкий хлыстик полый.
Просто и понятно описано тут

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение yaGGna » 21 апр 2010, 14:55

Да этот принцип идёт на штекерных удилищах, прямо с завода .. а обычные продуются без полостей внутренних.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Saracin » 21 апр 2010, 15:05

yaGGna писал(а):Да этот принцип идёт на штекерных удилищах, прямо с завода .. а обычные продуются без полостей внутренних.

хмм, имею Сабанеев спорт 8-метровый, так в нем верхнее колено полое, не до самой вершинки, конечно

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение yaGGna » 21 апр 2010, 15:11

Ну вот и доказано .. имея удочку полость точно сверлить не будете.. а специально искать тоже растраты и я думаю не малые, у меня удочка старого образца китайская не выбрасывать же её. (Но на будущее всегда буду с дыркой искать)... :D
за инфу большое спасибо этот совет понадобится не только мне в будущем.. тем более люди не все знают про амортизатор этот а удочки уже есть...

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5