Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 22 апр 2010, 13:11

yaGGna писал(а):На первом фото снасти, крючки с поводком я креплю на маленькие вертлюшки...

Я считаю, что применение вертлюжка ничем не опрадано в поплавочной снасти с глухой оснасткой. Он используется либо в снасти для дальнего заброса, чтобы при выматывании снасти поводок не перекручивался из-за вращения наживки, либо при ловле на течении, чтобы опять же предотвратить перекручивание поводка. При ловле на стоячей воде вертлюг только излишне перегружает снасть, тем более в легких оснастках, когда счет идет на десятые доли грамма (!!!) при огрузке поплавка. В маховых оснастках я всегда использую соединение поводка с основной леской по принципу "пятля в петлю".
Вертлюг, конечно, можно использовать вместо подпаска, как некоторые и делают. Но судя по Вашим фото, подпасок у Вас вообще отсутствует как таковой. Соответственно, могу предположить, что почти все поклевки Вы видите как "на утоп". "На подъем" же поклевки с изображенной снастью очень редки. Объясню почему: при отсутствии подпаска, чтобы поплавок показал поклевку "на подъем", рыбе нужно поднять все дробинки, расположенные у Вас кучно над вертлюгом. Мелочь это сделает, не сомневаюсь. А вот крупная осторожная рыба, почувствовав посторонний вес, просто бросит наживку...
В качестве совета (если позволите): поднимите основной груз чуть выше, а оставьте в районе вертлюга (а лучше вместо него) один грузик. При этом вес этого грузика (будем называть его правильно - подпаска) должен быть подобран таким образом, чтобы при его подъеме рыбой, Вы могли четко зафиксировать поклевку "на подъем" (как правило, это несколько миллиметров кончика поплавка). Карповые рыбы, которых мы ловим – сорога, карась, сазан, - предпочитают чаще поднимать наживку со дна, что, собственно, естественно для их образа кормления. Поэтому снасть должны быть обязательно настроена для фиксации поклевок именно на подъем.
yaGGna писал(а):…над вертлюком от одной до трёх бусинок перламутрового цвета, бусинка служит как визуальная приманка веть в большинстве случаев карповых приходится ловить в мутной воде.

Именно поэтому (из-за мутной воды) карповые рыбы больше полагаются на осязание, а не на зрение. Гораздо эффективнее использовать ароматизаторы (аттрактанты) для прикормки и для наживки (так называемые «дипы»), чтобы добиться результата, чем воздействовать на рыбу какими-то визуальными эффектами. Я знаю, что, например, бойлы красят в яркие тона. Но бойл – это все-таки непосредственно наживка. А вот «бусы» на леске выше вертлюга – это не совсем понятно.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение yaGGna » 22 апр 2010, 14:32

я надеюсь вы будете на поплавочной рыбалке .. покажу всё на примере .. а в краце с пяти лет подобный настрой не подводил груз 0,5 ..... 1.5 грамма и если рыба чувствует на подьём тяжесть то это не тот размер , далеко не трофейный который вытягивать стоит если бросит то это лучше чем за мелочи пересаживать червя..

MYY
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:06
Репутация: 1

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение MYY » 22 апр 2010, 14:37

Оочень уж меня привлекает поплавочная ловля, но вопросов намного больше чем ответов в т.ч. и по глухой оснастке. Ну вот например некоторые:
1. Регистрация поклевки "на подъем" возможна только если подпасок лежит на дне или вовсе не обязательно?
2. Как ловить донную рыбу которая питается преимущественно со дна, если дно покрыто ковром из водорослей? Я имею ввиду в этом случае наверно подпасок не нужен вовсе?
3. И самое главное как ее прикармливать при ловле с глухой оснасткой в таком месте? Ведь сделать шар прикормки который распадется аккурат на ковре, наверное, невозможно, т.к. скорее он будет уходить под ковер и эффект будет от закорма будет стремиться к 0. А если его сделать сильно рыхлым то он распадется, не дойдя до дна и развалится в толще воды тем самым привлекая, например, скорее не леща, а более верховую бель. Слышал я один способ закорма в таких условиях но сам не пробовал, может кто из сторожилов данного вида ловли слышал про такой и знает о его эффективности: в шар прикормки внутрь запихивать шипучий витамин С который растворяясь будет давать пузырьки, которые будут поднимать прикормку на ковер, а также будет давать аромат, который привлечет рыбу.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Майер » 22 апр 2010, 15:19

Есть много конструкций кормушек,которые можно расположить в толще воды,регулируя рсстояние от дна, (придонного ковра водорослей). Вот например давно валяется такой девайс :

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Roma_007 » 23 апр 2010, 15:07

MYY писал(а): Слышал я один способ закорма в таких условиях но сам не пробовал, может кто из сторожилов данного вида ловли слышал про такой и знает о его эффективности: в шар прикормки внутрь запихивать шипучий витамин С который растворяясь будет давать пузырьки, которые будут поднимать прикормку на ковер, а также будет давать аромат, который привлечет рыбу.


пробывал делать так с прикормкой. подходят детские шипучие витамины, к тому же они ароматизированые. Сработало на Слюдянских озерах, карась около килушника повелся на комбикорм с апельсиновых щапахом :)
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 25 апр 2010, 20:27

Юра, извини что долго молчал. Не хотелось отвечать как попало наспех. Наконец появилось время :)
MYY писал(а):1. Регистрация поклевки "на подъем" возможна только если подпасок лежит на дне или вовсе не обязательно?

В принципе, не обязательно. Ведь поклевка на подъем подразумевает всплытие поплавка в результате подъема рыбой грузила. А уж лежало это грузило на дне или висело в толще воды - тут возможны оба варианта. Только, видишь, в чем тонкость. Если подпасок ты выкладываешь на дно, то поплавок у тебя уже будет находиться в приподнятом состоянии (ведь лежащий подпасок уже не нагружает поплавок). В таком случае поднятие рыбой самого подпаска ты никак не увидишь! Только когда рыба поднимет основной груз. Но тут рыба, как правило, быстрее бросает наживку, чем ты успеешь ее подсечь. Поэтому я стараюсь выставлять глубину так, чтобы подпасок находился в непосредственной близости ко дну (в 2-3 см. ото дна). Тогда поклевка на подъем у меня регистрируется как поднятие поплавка (антенны) на 1 см. - именно на столько догружается мой поплавок подпаском.
MYY писал(а):2. Как ловить донную рыбу которая питается преимущественно со дна, если дно покрыто ковром из водорослей? Я имею ввиду в этом случае наверно подпасок не нужен вовсе?

Подпасок нужен ВСЕГДА! Его смысл - заметить поклевку быстрее, чем рыба почувствует вес основной огрузки. При такой ловле рыба очень часто собирает с ковра травы частички корма, и поклевка "на подъем" не редкость. Поэтому если ловишь на "ковре", тогда старайся выложить крючок на траву, а подпасок должен висеть в непосредственной близости.
MYY писал(а):3. И самое главное как ее прикармливать при ловле с глухой оснасткой в таком месте? Ведь сделать шар прикормки который распадется аккурат на ковре, наверное, невозможно, т.к. скорее он будет уходить под ковер и эффект будет от закорма будет стремиться к 0. А если его сделать сильно рыхлым то он распадется, не дойдя до дна и развалится в толще воды тем самым привлекая, например, скорее не леща, а более верховую бель.

В таком случае очень важна СТЕПЕНЬ УВЛАЖНЕННОСТИ прикормки. Она должна быть такой, чтобы шар начинал у тебя распадаться с полводы. Тогда прикормка осядет на траву и будет привлекать рыбу. Хотя, конечно, ловля с прикормкой в таких местах очень сложная. Я стараюсь в таких случаях все-таки найти прогалы среди травы на дне и рыбачить на относительно чистом донном пятне.
Ты, наверное, встречал в литературе, как европейцы выходят из положения в таких ситуациях: они перед закормом сначала закидывают в место ловли шары из глины (до 50 штук) и формируют на дне так называемый стол, придавливая траву. А потом уже на этот стол "выкладывают" прикормку. Я так ни разу не делал - слишком хлопотно.
Что касается создания "гейзера", чтобы прикормка у тебя пузырилась, то вместо витаминных таблеток можно (и проще) использовать в качестве одного из ингредиентов прикормки сухой квас, который продается в наших магазинах.
Только имей ввиду, что в прикормку тогда надо вводить так называемый "лифтинг" (легкие компоненты), которые будут при разрушении шара вместе с пузырьками подниматься вверх. В качестве лифтинга часто используют кокосовую кондитерскую стружку, отруби и прочие плохо впитывающие воду компоненты.
Если будут вопросы, пиши! С удовольствием отвечу!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

MYY
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:06
Репутация: 1

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение MYY » 05 май 2010, 16:48

Спасибо за содержательный ответ. Обязательно все это попробую, когда сезон открывать буду.

Аватара пользователя
KOKA
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:55
Репутация: 2

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение KOKA » 27 май 2010, 14:48

Сегодня в любом магазине рыболовных товаров на прилавках лежат десятки поплавков самой различной формы и грузоподъемности. В журналах и газетах публикуются многочисленные статьи об оснастках поплавочных удочек в зависимости от места и способа ловли. Но, чего греха таить, миллионы российских рыболовов продолжают ловить по старинке: покупают любой приглянувшийся им поплавок и огружают его "по ватерлинию" (Рис.1а). Более "продвинутые" рыболовы ближе к крючку ставят дополнительное грузило - так называемый подпасок. Но результаты ловли у тех и других, в принципе, одинаковые, очень часто - неудовлетворительные.

Правильная огрузка поплавка при большинстве вариантов ловли играет решающую роль. Просто мастера ловли воспринимают этот тезис как что-то само собой разумеющееся, а большинство обыкновенных рыболовов - просто как красивые слова, означающие необходимость каких-то дополнительных и, на их взгляд, бесполезных манипуляций с оснасткой.

На самом же деле подпасок - важнейший, ключевой элемент оснастки поплавочной удочки. По одной лишь причине: если оснастка правильно сбалансирована, то в подавляющем большинстве случаев при поклевке рыба поднимает не только крючок с насадкой, но и подпасок. Если ваш поплавок не работает "на подъем", поклевки вы просто не видите. Отсюда вывод: подпасок - это не просто "маленькая дробинка", это та часть огрузки, легчайшее прикосновение к которой немедленно регистрируется поплавком. Для этого подпасок должен обладать массой, достаточной, чтобы утопить поплавок от ватерлинии до основания антенны (рис.1б). Поэтому не обязательно он должен быть "самой маленькой дробинкой". Чаще всего оптимальный вес подпаска составляет от 1\4 до 1\3 веса всей огрузки. Например, поплавок с грузоподъемностью 1,5 г я огружаю пятью дробинками по 0,2 г и подпаском в 0, 5 г.

Почему не одной в 1,5 г, которая у большинства рыболовов выполняет и роль подпаска? Во-первых, "излишний вес" может насторожить рыбу, и она выплюнет крючок еще до того, как поплавок начнет "ложиться". Во-вторых, и это самое важное, очень часто поклевка происходит во время погружения насадки (Рис.2). Причем, к падающей насадке неравнодушны не только уклейка и плотва, но и карась, лещ и многие другие рыбы. При огрузке, когда дробинки распределены по оснастке, и подпасок из них - самый тяжелый, поплавок принимает "боевую стойку" сразу же после соприкосновения с водой и четко отмечает все поклевки (рис.2а). В противном случае (Рис.2б) весь период погружения поплавок "не работает".

Во время вялого клева я перемещаю дробинки, соединяю их вместе или, наоборот, распределяю по леске после каждого "пустого" заброса, пытаясь нащупать наилучшую манеру подачи насадки. Не забываю, разумеется, и о подпаске: расстояние между ним и крючком варьирует от 50 см при летней ловле карпа или карася в стоячей воде до 1,5 - 2 см при ранневесенней ловле в проводку язя и плотвы.

Но все-таки чаще всего рыба, особенно крупная, берет насадку со дна или вблизи него. Подъем насадки - подъем подпаска - подъем поплавка - подсечка. Вот алгоритм успешной ловли поплавочной удочкой.
Вложения
10040101.gif
10040101.gif (4.42 Кб) Просмотров: 6296
Им будет тяжело - людям, которые полагаются на истину авторитета, а не на авторитет истины...

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Джедай » 03 июн 2010, 12:26

Содержательно и понятно даже мне :so_happy: Однако не могли бы вы мне пояснить (так как мой опыт рыбалки на попловочную снасть начался с раннего детства, самодельного удилища, пробки из под вина и гайки вместо грузила и на этом пока квалификация именно в поплавочной снасти не выросла ни на йоту:oops:) какую леску лучше выбирать в качестве основной, какую лучше в качестве поводка...И где брать грузила 0,2 и 0,5 на подпасок, чего то в магазинах я таких не обнаружил :?
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение тундра » 03 июн 2010, 12:57

Мои пять копеек по теме:
На удочку с глухой оснатской (достаточно профессиональный вариант снасти) рыбачу лет 10. В инете и журналах изначально перелопачивал массу информации, потом все это пробовал на практике. К каким выводам и пришел:
1. Диаметр основной лески должна в первую очередь зависеть от мощности палки т.к. в Сибири ставить тончайшие лески смысла просто нет (тонкие лески чаще путаются, проблемы при зацепах за дно, может что-то крупное клюнуть неожиданно). Поэтому основная леска 0,22
2. Поводок - 0,18 (сейчас использую флуо - меньше путается т.к. жестче)
3. Форма поплавка - на течении - капля (чем выше скорость течения тем большей грузоподъемностью поплавок от 2 до 8 гр.), без течения - веретено (грузоподъемность зависит от скорости и направления ветра от 1 до 5 гр.)
4. Таскать с собой подсачек!!!
5. Прикорм - зависит от объекта ловли, консистенция от условий водоема.
6. Грузила - на течении без подпаска - всегда ставлю только одно вне зависимости от грузоподьемности поплавка, либо вместе несколько скользящих оливок. Без течения - от 1/2 до 2/3 от обще массы грузила - верхний груз, затем, через 10 см. пара-тройка дробинок меньшей массы, подпасок - 0,2 или 0,5 гр. (продаются, по крайней мере у нас в Кырске точно).
7. Коннектор - по желанию , сечас вместо коннектора ставлю петельку из моно диаметром 0,4 (креплю монтажной нитью с помошью супер-клея гель).
Вроде всё :D

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16