Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 03 июн 2010, 15:40

Тундра, наверное надо было тебе сначала обозначить, какую рыбу ты все-таки ловишь описанными тобой снастями. А то по некоторым пунктам я был немного удивлен:
тундра писал(а):1. Поэтому основная леска 0,22

Диаметр просто пугающий. Если речь идет о ловле мирной рыбы (карась, лещ, плотва), то толще 0,16 я никогда не использую. Увеличение диаметра даже на 0,02 мм. сильно добавляет парусности лески - ловить даже в небольшой ветерок становится крайне некомфортно.
тундра писал(а):2. Поводок - 0,18 (сейчас использую флуо - меньше путается т.к. жестче)

Поводки использую 0,1-0,12. Пробовал 0,08 - не оправдало: карася более 0,5 кг. трудно вывести без обрыва. Флюо не использую как раз из-за излишней жесткости. Получается выигрываем в незаметности лески, но сильно теряем при этом в деликатности снасти.
тундра писал(а):6. ...Без течения - от 1/2 до 2/3 от обще массы грузила - верхний груз, затем, через 10 см. пара-тройка дробинок меньшей массы, подпасок - 0,2 или 0,5 гр.

Жирным выделил основную причину, по которой и происходит перехлест снасти. Давно отказался от таких вариантов - "промежуточный груз". Сейчас использую либо "основной груз в одной точке + подпасок", либо "основной груз равномерно растащенный по леске + подпасок" - это для более деликатной подачи насадки, когда рыба выеживается или лучше берет на падающую наживку.
тундра писал(а):7. Коннектор - по желанию , сечас вместо коннектора ставлю петельку из моно диаметром 0,4 (креплю монтажной нитью с помошью супер-клея гель).

Коннектор все-таки очень удобная и практичная штука. Раньше пробовал разные способы крепления снасти к удилищу, но сейчас остановился на коннекторе. И думаю, окончательно :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 03 июн 2010, 15:47

Джедай писал(а):И где брать грузила 0,2 и 0,5 на подпасок, чего то в магазинах я таких не обнаружил

Джедай,
С хорошими грузилами у нас действительно проблема. Из лучшего, что я встречал в наших магазинах - это были калиброванные наборы грузил от BALSAX (грузила в наборе от 0,1 до 0,8 гр.). Не супер, конечно, но достаточно неплохие и довольно точно откалиброванные грузила. В нынешнем сезоне пока что-то не видел в наших магазинах ничего подобного.
Честно сказать, у нас в городе вообще с поплавочной темой полная ж..па :x Я раньше заказывал снасти товарищу в Краснодар. Вот там с этим делом Эльдорадо! Просто зависть берет :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение тундра » 03 июн 2010, 16:17

Слава Шэ писал(а):Диаметр просто пугающий. Если речь идет о ловле мирной рыбы (карась, лещ, плотва), то толще 0,16 я никогда не использую.

В основном ловлю на реке, место ловли досканально изучено. По весне ловить ельца в проводку и использовать лески с малым диаметром не актуально по причине закоряженности дна (ранее по реке сплавляли лес и много "топляка"). Ближе к лету - уже сейчас в реку зашел крупный подлещик (до 1 кг и неблольшой до 2-х кг лещ), соответственно вновь приходится использовать леску большего диаметра. Ближе к августу подойдет сазан, я один раз решил на глухую оснастку поймать и поставил плетню 0,22, итог совсем недешевый Шимано Антарес 8 метровый разлетелся как граненый стакан :D .
Ну, а на озерах с мелким карасем и чистым дном разумеется лучше использовать более деликатные снасти, кто ж спорит ;) .
Сколько на падении не рыбачил, поклевок очень мало, основной объект рыбалки все-таки по дну ходит, поэтому исключил легкие оснастки, с ними больше проблем, чем толку.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 03 июн 2010, 16:30

Речная ловля, коряжник, топляк... - тогда конечно "мельчить" особо не имеет смысла :yes:
Я имел ввиду совсем или почти стояк.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение тундра » 03 июн 2010, 16:48

Слава Шэ писал(а):Я имел ввиду совсем или почти стояк.

Ой, в моем возрасте :roll:
А если серьезно, у нас действительно рыба не так сильно избалована как в средней полосе, поэтому рисковать даже трофейным карасем не всегда логично, не находишь?
У нас, кстати вода в этом году грят будет очень большая, притоки Енисея в устьях превратятся в озера, начнет плотно лещара брать, а на маховую с толщиной стенок 2 и с аккуратной оснасткой такого ловить одно удовольствие :) :) :)

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Джедай » 04 июн 2010, 12:49

Слава Шэ, Тундра, спасибо за инфу, до сего момента инфу про поплавочную (точнее мах) читал в журналах, но зачастую там инфа напечатана для профи, как вы, я же себя к таковым не отношу, да и пробывал, кстати, приобрести снасти по рекомендации журнала (кроме удилища) и потерпел полное фиаскоо:( Ну а снасти Славы я видел - ювелирно, по крайне мере для меня :) Ещё раз спасибо, если что, буду обращаться
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Ангарчанин » 13 дек 2010, 22:19

Уважаемые! Кто как крепит настрой к удилищу? Кто нибудь использует коннекторы для штекеров?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Saracin » 14 дек 2010, 08:17

Не знаю, к своему стыду, что такое коннектордля штекера :oops: , сам пользуюсь такими

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 14 дек 2010, 10:02

Ангарчанин писал(а):Кто нибудь использует коннекторы для штекеров?

Пользуемся теми, что указал Сарацин по ссылке. Но коннекторы для штекера принципиально ничем не отличаются, по-моему. Так что и их можно. Принцип действия одинаковый, имхо.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Sasha_Drewa » 14 дек 2010, 18:56

Глянул я на ссылку Олега и был удивлен что данные приспособления вообще существуют...У меня на кончике махала обычный прочный шнурок он помягче пластмассы и крепиться элементарно( делается петля прилаживается к кончику с напуском 10 см и проматывается ниткой затем лак)!!! :good:

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15