Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 17 май 2011, 12:11

Kukulza писал(а):Хороши ли готовые настрои Салмо??? Взял на 0.75 и на 2.5 грамма

Готовые настрои для начала, в принципе, пойдут. Хотя, конечно, они сильно "тупые" :). Надо на них (как правило) поменять поводок на более тонкий и крючки поставить поменьше и покачественнее. Остальные нюансы поймешь в процессе "углубления" в поплавочную ловлю и будешь корректировать настрой соответственно (распределение огрузки по леске, наличие и вес подпаска, длина поводка и т.д.).
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение IronMan » 19 май 2011, 16:43

Kukulza писал(а):во во)))) сам попробовал - чувствовал ся полным утыром)))) сёня купил волжанку и коннектор)))

где покупал? ... и почёмс?
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Kukulza » 19 май 2011, 17:19

Всем огромное спасибо за ответы!
IronMan писал(а):где покупал? ... и почёмс?

В Фанате)) 2750
Слава Шэ писал(а):Готовые настрои для начала, в принципе, пойдут. Хотя, конечно, они сильно "тупые" . Надо на них (как правило) поменять поводок на более тонкий и крючки поставить поменьше и покачественнее. Остальные нюансы поймешь в процессе "углубления" в поплавочную ловлю и будешь корректировать настрой соответственно (распределение огрузки по леске, наличие и вес подпаска, длина поводка и т.д.).

Вот тут то и проблемма углубления - где почитать???
Изображение

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Match » 30 июн 2011, 17:50

Здравствуйте.
Сегодня решил почитать эту тему и наткнулся на довольно интересный вопрос - "Как крепить оснастку к удилищу".
Многие пользуются штекерным коннектором ( да именно штекерным,(или мах оснащенный амартизатором) ибо считаю что коннектор НАДЕЖНО держит оснастку только если он, является завершением резинового амартизатора, т.е. при нагрузке распологается "головой" вниз). Я новерное не писал бы этот пост , если бы коннектор не подвел меня дважды на рыбалке, первый раз было не совсем критично, но не в этом суть.
С тех пор как я разочаровался в коннекторах, применяю следующий способ крепления оснастки к удилищу (еще не разу не подвел).
К хлыстику примерно в 3-х сантиметрах от вершинки, монтажной нитью приматываю (и проклеиваю) петлю из толстой плетни (0,25-0,3).
Изображение
При изготовлении оснастки в завешение вяжу петлю на конце. Желательно перед завязыванием петли на основную лескунадеть силиконовый кебрик( ибо потом через петлю одеть сложнее).
Получившуюся петлю, продеваем через петлю из плетни и накидываем на кончик удилища.
Изображение
Натягиваем основную леску и одеваем кембрик на кончик удилища.
Изображение
Соединение получается очень надежное.
З.Ы. Еще один плюс, основная леска плотно прижата силиконовым кембриком к бланку и не трется при забросах как в петле коннектора.
З.З.Ы. Монтаж и демонтаж оснастки, займет на 3-5 секунд больше чем в варианте с коннектором.
Последний раз редактировалось Match 13 июл 2011, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение a.bykov » 30 июн 2011, 17:58

Интересный сбособ, не знал. Возьму на вооружение. +1 в репу :)
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение akulov » 30 июн 2011, 20:01

Действительно интересно и просто... :good:
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 30 июн 2011, 22:38

Match писал(а):Многие пользуются штекерным коннектором ( да именно штекерным,(или мах оснащенный амартизатором) ибо считаю что коннектор НАДЕЖНО держит оснастку только если он, является завершением резинового амартизатора, т.е. при нагрузке распологается "головой" вниз).

Виталя, может я туплю :? Ты о чем? Какой штекерный коннектор??? Все используют концевые коннекторы именно для маховой удочки, которые продаются сейчас практически в каждом рыб. магазине. Коннектор садится на суперклей на кончик удочки. Я ни разу не встречал У НАС рыбаков, использующих резиновый амортизатор в маховой удочке (который ставится вовнутрь бланка, как в штекере).
Более удобного крепления настроя, как посредством концевого коннектора, я пока не встречал. Да и не встречу, я думаю. Меня коннектор не подводил ни разу. Использую его лет 8.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Match » 30 июн 2011, 22:55

Слава Шэ писал(а):Какой штекерный коннектор???

Слава, это приспособление родилось вместе( или как следсвие) со штекером. Как единственный вариант крепления снасти к резиновому амартизатору.
Слава Шэ писал(а): Коннектор садится на суперклей на кончик удочки.

Именно это и подвело во второй раз, сделал все по науке(зачистил, обезжирил), а по прибытию на рыбалку,коннектор просто слетел с удилища :(
В первый раз обошлось тем, что снасть осталась у меня в руке, он просто расстегнулся, хотя снасть крепил "удавкой"
З.Ы. Коннектор был Стонфо.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 30 июн 2011, 23:18

Match писал(а):Слава, это приспособление родилось вместе( или как следсвие) со штекером. Как единственный вариант крепления снасти к резиновому амартизатору.

Да я прекрасно понимаю, что такое штекерный коннектор! :) Просто ни разу его не видел у нас! А ты пишешь, что "многие используют...". Вот я о чем!
Ну а твои случаи с коннектором... :? Не знаю что сказать. Никакой удавкой я никогда не крепил. Просто петля в коннектор и всё! Удавкой ты ограничиваешь подвижность петли в коннекторе. Гипотетически это может привести к излишней нагрузке на муфту коннектора: петля, затянутая удавкой, неподвижная и давит вниз, все время смещая муфту ниже и ниже. При свободной фиксации настроя таких нагрузок бы не возникло. Подумай. Может как раз в этом "твоем улучшении" и есть проблема? :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Match » 01 июл 2011, 11:22

Слава привет. Ты не совсем правильно меня понял. Я вовсе не имел ввиду, что многие применяют систему штекерного амартизатора, я говорил только о самом коннекторе, и обозвал его штекерным т.к. по природе своего происхождения он, именно из штекерной снасти. Или я ошибаюсь ???
Последний раз редактировалось Match 01 июл 2011, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13