Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
patriotds
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение patriotds » 04 май 2016, 10:34

Слава Шэ писал(а):Поддержу, Костю.
5 метров - это для небольших речек или для весны, пока вода мутная. Разумный минимум - это все-таки 7 метров. В стоячей воде рыба более осторожная и к берегу идет неохотно.
Далее по пунктам:
1) Основная 0,16мм, поводок 0,12мм.
2) Поплавок 2 гр.- универсальный вариант. (Вообще существует формула: на каждый метр глубины - 1 грамм. То есть если ловишь на глубине 3 метра, то поплавок минимум 3 гр.)
3) Огрузка: основная - дробинки в кучу (не растягивай по леске - замаешься с захлестами), подпасок - 0,2 гр. Основная от подпаска на расстоянии 20-25 см.
4) Крючок подбирается под наживку. Для червя - крупнее. Для опарика, теста - мельче.
Как универсальный размер, посоветовал бы № 12. Хотя для опарика, теста, болтушки лучше 14-16.
Успехов!


спасибо всё учту, но с удочкой пока 5 метров попробую, в иркуте больше не нужно, там моя удочка 5 метровая с лёгкостью кидает за заводи )) в течение. А вот про поплавок я накосячил и поставил какой то здоровый с антеной грамм на 5-6... Да и леску засунул 0.2 основную и 1.7 крючок )

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 04 май 2016, 11:06

patriotds писал(а):Да и леску засунул 0.2 основную...

Никто не говорит, что на 0,2 леску не будет клевать :) Конечно, будет (это же не поводок, где толщина лески играет главную роль). Но парусность у 0,2мм выше. Как результат: ее будет выдувать сильнее... Дуга из лески на воде... Проблема со своевременной подсечкой... и т.д. Хотя на короткой удочке (5 м) это не так критично, потому что ловить будешь "на коротке", по сути.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Ramzes III » 05 май 2016, 18:35

Вячеслав подскажите пожалуйста. Взял сегодня леску Shimano Aspire extreme power mono line 0,16 , это лучшая на мой взгляд что было :? была в магазине и Овнер броад , но она диаметром была 0,24 , меньше не было , также была Гамакатсу Ж -лайн , но и тоже самая тонкая 0,2... Прогодал ли я с ней на счёт использования в качестве основной на настрои 2 -5 гр. , и вообще хорошая она или так себе ? первое на что я повёлся , она в вакуумной упаковке ...За ранее благодарю :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение гаврош » 05 май 2016, 20:52

Ramzes III писал(а):она в вакуумной упаковке ..

Роман??? Когда эту упаковку вскрывал: шипящий звук, типа фсыыть - был???
Если нет - то точно "повёлся" :hahaha:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 05 май 2016, 23:51

Рома,
Я не мониторю рынок лесок. Ничего не могу сказать определенного об этих марках. Шимано должна быть неплохой по идее. Смотри сам по своим ощущениям и реальной сопротивляемости на разрыв :)
Я писал про 0.16 леску, которую использую на всех своих настроях. Но я рыбачу в 99% случаях на стоячей воде и ловлю мирную рыбу, пусть даже и карася с лещом. Если ты собираешь настрой для Ангары, то не мельчи сильно с леской. Зачем? Хариус, ленок, течение... Там нагрузки то побольше будут - рыбу со струи вытаскивать. Так что сильно не утончайся. Какой смысл? Во всем надо золотую середину искать.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Ramzes III » 06 май 2016, 01:14

Неплохая оказалась леска , пытался на узле порвать ,побоялся руки порезать :shock: и цена в 250 рупий тоже порадовала (с учётом скидки), дешевле не видел(в инет магах.)... Валерий Алексеевич прикольно пошутил , честно пшика не заметил :hahaha: . Цель применения , как раз таки для глухих оснасток 2-5гр. (на махалово) и для мест как раз таки как Буреть , устье Белой, как Говорит Вячеслав ,для мирных рыб.В остальном конечно же я с Вячеславом согласен и тоньше 0,2 на поводки не ставлю(в частности на балдёжный настрой а также на глухой настрой 7-10гр. как основную), т.к. в прилове редко, но бывают и наглые рыже пятнистые морды , и не смотря на то что их всё равно приходится отпускать, а с пирсингом не охота...
Всё равно благодарю Вас за подсказки :hi:
Вложения
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

gid
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 21:49
Репутация: 0

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение gid » 04 июл 2017, 19:30

доброго времени суток .читал об оснастке маховой удочки но как говорится лучше один раз увидеть ,чем сто раз услышать .кто нибудь может схематично изобразить виды оснастки поплавочной удочки для ангары[рисунок]думаю многим будет интересно и пользительно.зараннее спасибо.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 06 июл 2017, 10:17

gid, приветствую!
Почитайте вот эту профильную тему - Ловля на махало на течении. Там очень много полезной информации по Вашему вопросу.
Картинок там, к сожалению, нет. Но в любом (практически) рыболовном магазине города Вам покажут готовый настрой на удочку для Ангары: поплавок (с шишечкой на конце антенны) и гирлянда грузил (уменьшающихся сверху вниз). Вот и весь настрой! На конце - поводок, который крепится к настрою через микровертлюжок (№ 20-22). На поводке - мормышка, муха или еще какая-то приманка, в зависимости от рыбы, которую планируете ловить.
:hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Валерьян » 07 июл 2017, 22:10

Слава Шэ писал(а): поплавок (с шишечкой на конце антенны) и гирлянда грузил (уменьшающихся сверху вниз). Вот и весь настрой!

а как же "американка"? :oops: Я например,уже как года три на этот настрой подсел.. :)

DIARY
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 23:18
Откуда: Усть-илимск
Репутация: 0

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение DIARY » 30 янв 2018, 17:01

Всем здравствуйте!.Захотелось мне обзавестись "махалом".Выбор пал на волжанку спорт 7м,буду заказывать у оф представителя у нас в городе в продаже только волгари.Вопрос вот в чем удить собираюсь в основном весной на водохранилище усть-илимском крупную сорогу и окуней ,так вот подсак нужен обязательно или можно и так рыбу волоком дотащить до берега потихоньку?...опыт рыбалки на мах только по лесным речкам и ручьям по хариусу я его в руку там без проблем всегда беру удочка волжанка мини 4.5м. хариус достаточно крупный + течение...но и удочка там композит очень прочная.Беспокоюсь не сломается ли моя предстоящая покупка в первую же рыбалку.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3