Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Match » 25 авг 2013, 10:25

atomic писал(а): И просто и надежно

Очень надежно!!!!
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Ramzes III » 06 июл 2015, 05:00

Match действительно придумал самый грамотный вариант крепления настроя к махаловке, но есть такие кто не хотел бы заморачиваться, и всё же остановил свой выбор на коннекторах, исследую эту тему и пробежавшись по магазинам Усолья, приобрёл эти самые конекторы, честно скажу г... ещё то , не смотря на заявленные фирмы, имея свой опыт с махаловкой и поимкой 1,7 кг Аппаратом, показал себя коннектор доработанный мною :)
Все эти коннекторы которые мне попадались действительно не ах-ти, и что у меня был это фирмы если не соврать олимпус, на второй или третей рыбалке он лопнул, т.е. лопнул цилиндрик подвижный на этом самом коннекторе :cry:
Что я сделал - взял термоусадочную трубку , но трубку не ту что легко под паром на чайнеке усаживается , что по толще, и гладкая на ощупь , отрезав кусок 4 см. надел на уже приклеенный коннектор в защёлкнутом чуть дальше на один мм. и предварительно смочив бланк в живом месте до коннектора под трубкой обычной водой, нагрел зажигалкой трубку усадив её на цилиндрик подвижной коннектора, далее прогревая зажигалкой оттягиваю конец трубки в сторону удочки так чтобы она села на диаметр бланка и длина этого участка от начала коннектора получилась примерно 3см, и резко остужаю окунув в банку с водой, далее срезаю расширенный участок трубки(что остался в левой руке и на самом бланке) аккуратно не задевая бланк концилярским ножём , проверяю ход защёлки соответственно вместе с трубкой , и всё... такой коннектор прослужил мне почти два сезона и вывез поимку ленка на 1,7кг.
Но всё же я считаю что предлагаемый Match вариант это будет лучше ;) и если вы всё же решили садить настрой на коннектор то рекомендую петлю в конце лески делать сложив последнюю в двойне, так чтобы получилось , Вы завязываете в мёртвый узел четыре лески.....
Последний раз редактировалось Ramzes III 06 июл 2015, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Мастер » 16 сен 2015, 22:44

артик писал(а):всю тему не читал,но у меня все просто-на кончик приложена петелька из проволоки и закреплена ниткой на лак.
Удочка сломалась,петельку снял,на новую махалку наклеил.

Проволочка - грубовато. Лучше сделать петельку из плетеного шнура.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Мастер » 18 сен 2015, 06:33

артик а расскажите поподробней про поплавок из сланца пожалуйста.

Про дергание и срезание веточек, ну не знаю, вы может не знаете что такое шнур просто. Его порвать чтобы усилия понадобятся титанические, а то, что он мягче и не будет перетирать леску это ж очевидно.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Селиванычъ » 18 сен 2015, 08:54

Мастер писал(а):артик а расскажите поподробней про поплавок из сланца пожалуйста.


Я конечно не арктик, но мы постоянно делали поплавки из толстой части подошвы китайского тапка(желательно женского), он толще. Как правило эта подошва склеена или спечена из нескольких слоев. Отрезаешь бросок, прокалываешь шилом и обтачиваешь до нужной формы на наждаке. На выходе красивый разноцветный поплавок :) Огромный плюс такого изделия - при рыбалке по заберегам или при минусовой температуре, наступаешь на него ногой и весь лед отваливается. Как то так...

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 18 сен 2015, 15:42

артик писал(а):Умирает он вследствие зацепов на ветках.Когда дергаешь веточка попадает меж лесой и палочкой,которая и рвет потихоньку поплавок

артик,
я эту проблему решил так: на антенку поплавка (у основания) одевается кембрик-кусочек изоляции из ПВХ. Леска продевается через него. Этот кембрик и не дает леске резать тело поплавка при зацепах за ветки. Попробуй :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
patriotds
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение patriotds » 02 май 2016, 09:26

посоветуйте как зарядить удилище
у меня удилище 5 метров, тест 10-20, такой длинной ни разу не рыбачил.
Хочу ловить карасей на озёрах, заливах, окуней в заводях Иркута, ельцов в завадях Иркута, сорог в заливах и лещей.
1. Толщина лески
2. Сколько грамм нужен поплавок? не скользящий
3. Как крепить грузила
4. И самое главное, как выбрать размер крючка.
Возможно 2 варианта

Я вижу это так, леска, поплавок, пару грузил и петелька, к петельки крючок на поводке. Но какие размеры.

Аватара пользователя
pash54
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:27
Репутация: 15

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение pash54 » 03 май 2016, 18:02

5 метров - только в специфических условиях, особенно лещей. Длина - минимум 7 метров.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 04 май 2016, 10:12

Поддержу, Костю.
5 метров - это для небольших речек или для весны, пока вода мутная. Разумный минимум - это все-таки 7 метров. В стоячей воде рыба более осторожная и к берегу идет неохотно.
Далее по пунктам:
1) Основная 0,16мм, поводок 0,12мм.
2) Поплавок 2 гр.- универсальный вариант. (Вообще существует формула: на каждый метр глубины - 1 грамм. То есть если ловишь на глубине 3 метра, то поплавок минимум 3 гр.)
3) Огрузка: основная - дробинки в кучу (не растягивай по леске - замаешься с захлестами), подпасок - 0,2 гр. Основная от подпаска на расстоянии 20-25 см.
4) Крючок подбирается под наживку. Для червя - крупнее. Для опарика, теста - мельче.
Как универсальный размер, посоветовал бы № 12. Хотя для опарика, теста, болтушки лучше 14-16.
Успехов!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение lexir38 » 04 май 2016, 10:22

Слава Шэ писал(а):Разумный минимум - это все-таки 7 метров.


Поддержу Славу, это минимум. Меня семерка уже не устраивает, все присматриваю замену, если уж брать, то сразу 8 м. Вроде метр разницы, а по факту 2 метра и это существенно...
Последний раз редактировалось lexir38 04 май 2016, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2