Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение lexir38 » 30 янв 2018, 17:24

DIARY писал(а):Всем здравствуйте!.Захотелось мне обзавестись "махалом".Выбор пал на волжанку спорт 7м,буду заказывать у оф представителя у нас в городе в продаже только волгари.Вопрос вот в чем удить собираюсь в основном весной на водохранилище усть-илимском крупную сорогу и окуней ,так вот подсак нужен обязательно или можно и так рыбу волоком дотащить до берега потихоньку?...опыт рыбалки на мах только по лесным речкам и ручьям по хариусу я его в руку там без проблем всегда беру удочка волжанка мини 4.5м. хариус достаточно крупный + течение...но и удочка там композит очень прочная.Беспокоюсь не сломается ли моя предстоящая покупка в первую же рыбалку.


Крупную сорогу (от 400 гр) в принципе мне кажется поднимать махалом извращение, да и какой это толщины поводок надо иметь, что бы даже полукилограммовую сорогу поднимать. Вывести можно и на берег аккуратно, не обязательно подсачек для таких вещей, хотя с подсачеком приятнее.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение stanis » 30 янв 2018, 18:00

Если решили купить достаточно недешёвую удочку, купите хотя бы китайский подсак. Выволочь с ней сорогу не проблема, если аккуратно, но вдруг заломите вершинку, слишком сильно отведя удилище назад. А политика "Волжанки" нынче такова, что отдельно вы вершинку больше не купите, придётся покупать "Спорт" длиной 4 метра и пускать на запчасти.
Изображение

DIARY
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 23:18
Откуда: Усть-илимск
Репутация: 0

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение DIARY » 30 янв 2018, 18:33

stanis писал(а):Если решили купить достаточно недешёвую удочку, купите хотя бы китайский подсак. Выволочь с ней сорогу не проблема, если аккуратно, но вдруг заломите вершинку, слишком сильно отведя удилище назад. А политика "Волжанки" нынче такова, что отдельно вы вершинку больше не купите, придётся покупать "Спорт" длиной 4 метра и пускать на запчасти.

Вон оно как...я повелся на волжанку только из за запчастей,типа любое колено можно на заказ купить......все понятно ....смысла нет тогда покупать ...опечалили вы меня...Что можно тогда прикупить.для моих условий посоветуйте,?

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение stanis » 30 янв 2018, 20:45

DIARY писал(а):Что можно тогда прикупить.для моих условий посоветуйте,?

Если Вам не так критичен вес удилища и его строй, наверное, "Рапира" от той же Волжанки - самое оно. Там карбон не такой высокомодульный, поэтому она тяжелее, намного дешевле, лапшистее, но крепче. У самого семиметровая есть, вполне ей доволен. Но подсак и с ней желателен, честно говоря. Как вспомню выволоченных карасей и сорогу, так вздрогну. :D
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Зуев
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:09
Репутация: 79

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Владимир Зуев » 29 мар 2018, 03:02

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Владимир Зуев 29 мар 2018, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Андрей А » 17 апр 2018, 08:09

Подскажите как лучше и удобнее хранить настрои на махало. Если их штуки 2-3 не больше
Главное процесс!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Мастер » 17 апр 2018, 08:46

Есть специальные коробочки уже с мотовильцами для поплавочки. В них настрои защищены, разделены в коробочке отсеками.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Андрей А » 17 апр 2018, 09:13

Вот как раз 2-3 штуки мне кажется можно и без спец коробки :) Есть у меня вот такие мотовильца

но не могу понять как на них крепить настрой :? Если сначала цеплять крючок, наматывать настрой, петлю потом натягивать что ли?
Главное процесс!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Мастер » 17 апр 2018, 09:52

Андрей А писал(а):петлю потом натягивать что ли?

правильно, сначала крючок, потом наматывать. На другом конце настроя все равно ведь петля для крепления в коннектор на конце удилища. Берете банковскую резинку, вставляете ее "петля в петлю" и после намотки настроя резинку уже закрепляете на мотовильце.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Слава Шэ » 17 апр 2018, 10:42

Андрей А писал(а): Если сначала цеплять крючок, наматывать настрой, петлю потом натягивать что ли?

Всё верно - сначала крючок. Но натягивать ничего не надо - испортишь леску. Либо банковская резинка, как указал Игорь (но эта резина разлагается быстро и может испортить леску :(), а лучше купить специальные анкера для поплавочных настроев. Я брал в Фишлайне.
Вот такие:

Андрей А писал(а):Вот как раз 2-3 штуки мне кажется можно и без спец коробки

Если не боишься помять поплавки (а покрытие у них очень хрупкое, треснет, и поплавок начнет пить воду), то можно носить без коробки. Но я предпочитаю хранить мотовила с настроями в коробке :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron