Прикормка. Чем, когда и как?

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Arsenall16
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:13
Репутация: 0

Прикормка. Чем, когда и как?

Сообщение Arsenall16 » 04 фев 2018, 11:19

Осенью, побывав в магазине Клёвый города Ангарск, довелось поговорить с продавцом. Речь зашла про прикорм. Человек мне объяснил, что покупная прикормка (дунаев, трапер и т. д) практически в здешних водоёмах не используется. Хлеб-всему голова) Использует кто нибудь, например, грунт? Какое ваше мнение?

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Прикормка. Чем когда и на что?

Сообщение stanis » 04 фев 2018, 13:26

Arsenall16 писал(а):Человек мне объяснил, что покупная прикормка (дунаев, трапер и т. д) практически в здешних водоёмах не используется.

Неправда, отлично она работает. Мои и не только летние фидерные отчёты как пруф ;) Другой вопрос, что не все хотят на неё тратиться.
А вообще хлеб отличные результаты показывает при ловле на поплавок(да и на фидер тоже). Грунт добавлять - тоже неплохо.
Изображение

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Прикормка. Чем когда и на что?

Сообщение Put-nik » 04 фев 2018, 15:26

Arsenall16 писал(а):Осенью, побывав в магазине Клёвый города Ангарск довелось поговорить с продавцом. Речь зашла про прикорм. Человек мне объяснил, что покупная прикормка (дунаев, трапер и т. д) практически в здешних водоёмах не используется. Хлеб-всему голова)использует кто нибудь, например, грунт? Какое ваше мнение?

Грунт используют только для одной цели - утяжелить прикормку при катании шаров. И не более того. Сухие прикормки Дунаев и другие работают на ура. Только ими пользоваться с умом надо.
Последний раз редактировалось Put-nik 04 фев 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Прикормка. Чем когда и на что?

Сообщение Scoppy » 06 фев 2018, 21:42

Put-nik писал(а):
Arsenall16 писал(а):Осенью, побывав в магазине Клёвый города Ангарск довелось поговорить с продавцом. Речь зашла про прикорм. Человек мне объяснил, что покупная прикормка (дунаев, трапер и т. д) практически в здешних водоёмах не используется. Хлеб-всему голова)использует кто нибудь, например, грунт? Какое ваше мнение?

Грунт используют только для одной цели - утяжелить прикормку при катании шаров. И не более того. Сухие прикорми Дунае и другие работают на ура. Только ими пользоваться с умом надо.


Грунт в прикормке используется не только для утяжеления, но и для снижения питательности, а также при прикармливании рогаткой на дальние и сверх дальние дистанции. Часто грунт применяют отдельно от прикормки как носитель животного компонента (мотыль, резаные червь и опарыш). В фидере добавление грунта особо не имеет смысла, так как его роль выполняет кормушка.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Прикормка. Чем когда и на что?

Сообщение Ramzes III » 09 фев 2018, 13:22

vovanbizon писал(а):Если уж тут докатились до того,что ленка кашей обычной прикармливают,то фирменный прикормки пойти должны ваааще нормально...

Вот наши донщики, хлеб и как говорил Станислав - Кашу не Размывашу и используют , в надежде на Ангаре поймать Лёню...В большинстве им не везёт :D Я сам лично по прикормки тоже не заморачиваюсь , но консистенцию всегда учитываю ...Поделюсь опытом - Запаренная пшёнка кипятком , пока вода не остынет , делает её немного чуть пышнее и не шипко липкой, а они варят как будто сами есть будут :D .Мой Вариант под стоячку и умеренное течение - Основная масса это - Кроличий комбикорм гранулированный - состоящий в основном из жмыха подсолнечника (семян) Запах это выдаёт + фирмовой прикормки ...70% комбикорма который необходимо размочить и слить лишнюю воду (отжать) добавиь 10% пшёнки , можно и кукурузной крупы также как и пшёнка запаренная и последнее , что я делал - это 20% прикормки (честно не помню цвет бардово красный ) испанской озёрной прикормки ...Шары лепятся как с каши не размываши , но благодаря комбикорму они от удара об воду превращаются в Зеркальной точности в атомный взрыв - облако мути и пока шар погружается , он разваливается , а при полёте не разваливается ....И прикормка кстати получается хорошей - Не знаю, может благодаря тому, что Дистанция Болонского заброса в 15 м. от берега, или дорогая испанская прикормка, или подобранный настрой под место. Может всё вместе :? Это я про стоячку :hi: Про течку почти всё тоже самое , только влажнее - остатки 2/3 шара чтобы упав на дно прокатились и рассыпались дорожкой ... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Прикормка. Чем когда и на что?

Сообщение BigFisher » 09 фев 2018, 16:17

Scoppy писал(а):В фидере добавление грунта особо не имеет смысла, так как его роль выполняет кормушка.

Очень даже имеет смысл. Грунт способен утяжелить прикормку на течении, также как и в поплавке обеднить питательную смесь. Взять хотя бы Грабовскиса. Он по осени до 70 % объема корма заменяет грунтом, ибо рыба становится пассивнее с понижением температуры воды и перекормить ее не хочется. Еще одна важная функция грунта - способность создавать облако мути, что при ловле плотвы - пелагической рыбы, очень даже полезно. Грунт способен поменять цвет прикормки, что бывает категорически полезно.
Изображение

Arsenall16
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:13
Репутация: 0

Re: Грунт способен поменять цвет прикормки, что бывает катег

Сообщение Arsenall16 » 09 фев 2018, 23:16

Скажу что именно такой подход ни раз выручал меня, особенно плотвы. А на счет мути, можно использовать муку или панировочный сухарь который так же применяется после запаривания пшеницы или перловки. как и когда применяется вообще приманки растительного происхождения? заранее спасибо

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Грунт способен поменять цвет прикормки, что бывает катег

Сообщение Ramzes III » 12 фев 2018, 22:32

Arsenall16 писал(а):Скажу что именно такой подход ни раз выручал меня, особенно плотвы. А на счет мути, можно использовать муку или панировочный сухарь который так же применяется после запаривания пшеницы или перловки. как и когда применяется вообще приманки растительного происхождения? заранее спасибо

По Сути Всё Применяется , Главное с кондицией не переборщить , и в целом не отпугнуть рыбу ...На счёт Панировочных Сухарей , Да применяется и именно на Ельца и Сорогу , на счёт других не знаю....Так же На течении , особенно При ловле На глухую оснастку - Чтобы шлейф закормочный был не шипко длинный , в шарик залепливают камешек ,чтобы быстрее на дно упал , и при удачной консистенции он рассыпится , но не будет лежать кучей , что может привести к перекорму рыбы и потере интереса к наживке на крючке....
Кстати Если используете Пшонку, То Зашибись надеть одну бисеринку , цветом пшёнки(пробовал мотыльного - кровавого цвета , тоже работает , но на карповые лучше жёлтые и белые) до петельки и узел Линча, лески поводка завязать на цевье за бисеринкой - поводок во первых лучше держиться на разрыв , и так дополнительная , маскировка и привлекуха ;) Хотя Меня могут Оспорить Профи , но я позитив заметил и не где это не видел - Свои Эксперименты... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Прикормка. Чем когда и на что?

Сообщение Слава Шэ » 13 фев 2018, 09:48

Ramzes III писал(а):Зашибись надеть одну бисеринку , цветом пшёнки... до петельки и узел Линча, лески поводка завязать на цевье за бисеринкой - поводок во первых лучше держиться на разрыв...

Роман,
очень непросто бывает читать твои посты, хотя зачастую в них есть рациональное зерно. Но порой расшифровать твою мысль - целая мУка. Объясни доходчиво, где и как ты крепишь этот самый бисер? На цевье крючка? Где делаешь "линч"? И почему поводок при этом "лучше держится на разрыв" при дополнительном узле на леске поводка? Из цитаты выше - нифига не понял :unknown: :wall:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Прикормка. Чем, когда и как?

Сообщение Слава Шэ » 13 фев 2018, 11:06

Arsenall16 писал(а):...довелось поговорить с продавцом. Речь зашла про прикорм. Человек мне объяснил, что покупная прикормка (дунаев, трапер и т. д) практически в здешних водоёмах не используется. Хлеб-всему голова

Гнать таких продавцов надо! :) Мало того, что сам дилетант, еще и покупателям "мозги пудрит"... Если бы "хлеб был всему голова", то зачем производится такое количество прикормок? На дурака? :) Хотелось бы мне посмотреть в глаза этому "продавцу".
Put-nik писал(а):Грунт используют только для одной цели - утяжелить прикормку при катании шаров. И не более того.

Володя, слишком категорично. И не слишком верно. Соглашусь, скорее, с Николаем:
Scoppy писал(а):Грунт в прикормке используется не только для утяжеления, но и для снижения питательности, а также при прикармливании рогаткой на дальние и сверх дальние дистанции. Часто грунт применяют отдельно от прикормки как носитель животного компонента (мотыль, резаные червь и опарыш)

Ну, про муть тоже уже сказали...
Arsenall16 писал(а):как и когда применяется вообще приманки растительного происхождения?

Arsenall16, так мы тут про прикормки или про приманки говорим? Или обо всем? :)
Давайте про приманки (насадки) отдельно? Для этого есть целый РАЗДЕЛ (!) на форуме. А то у нас в этой теме будет полная "каша Пшоная" ;), а не тема про прикормку.
ЗЫ: Ваша тема тоже перекочует в тот же раздел чуть позже.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron