Выбор удилища

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Выбор удилища

Сообщение Ramzes III » 09 окт 2016, 13:58

иванчик писал(а):Имеется карбоновре удилище типа телескоп длиной 5,4 метра с интегрированной катушкой мультипликаторного типа. Особенностью является отсутствие колец и пропуск лески через сам бланк. Предположительно для ловли поплавочной снастью , с возможностью заброса поплавка( если поставить грамм 6-10) на некое расстояние. Состоит из 2 частей. Вес примерно 435 грамм. Достаточно быстрое, гибкое

В режиме Матча , думаю стоит попробовать , на стоячке , если 3 - 5 грамов зашвырнёт в нужное место , то это нормально ...Считаю эксперимент поставить нужно... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Болонское удилище

Сообщение Ramzes III » 03 ноя 2016, 01:11

Ramzes III писал(а):P.S. Но лёгкую 8-9 метровочку типа шимано технум думаю надо.......маховое...это слабость ....

Где можно приобрести Шимано Технум , маховую палку по сносной цене ,так же интересен вариант Сабонеев , Волжанку Спорт можно не предлагать , щупал их не совсем понравились :? по этому рассматриваю очень дорогие варианты ну соответственно проверенные профессионалами , Интересено мнение профессионального поплавочника Вячеслава Слава Шэ :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Выбор удилища

Сообщение Слава Шэ » 03 ноя 2016, 09:21

Рома,
пока не зарабатываю на жизнь рыбалкой, называться "профессиональным" рыбаком не имею права :D
Ну, а по теме... Маховые палки от Шимано пугают ценниками. Особенно текущими. Поэтому нашел для себя в 2010 году хороший компромисс, о котором не раз уже говорил - Сабанеев Фотон 9 метров. От палки до сих пор в восторге...
Если ты смотрел Сабанеевские Эволюшены и прочие их модели, то это совсем другие палки (другой материал). Посмотри именно Фотон. И повнимательней.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Выбор удилища

Сообщение иванчик » 03 ноя 2016, 11:22

Ramzes III писал(а):
иванчик писал(а):Имеется карбоновре удилище типа телескоп длиной 5,4 метра с интегрированной катушкой мультипликаторного типа. Особенностью является отсутствие колец и пропуск лески через сам бланк. Предположительно для ловли поплавочной снастью , с возможностью заброса поплавка( если поставить грамм 6-10) на некое расстояние. Состоит из 2 частей. Вес примерно 435 грамм. Достаточно быстрое, гибкое

В режиме Матча , думаю стоит попробовать , на стоячке , если 3 - 5 грамов зашвырнёт в нужное место , то это нормально ...Считаю эксперимент поставить нужно... :hi:

Поставил эксперимент, в конце сезона. Поставил поплавок 5 гр (предварительно огрузив его дома ). На катушку намотал имеющийся шнур D 0.3 (ну просто,такой был)...поставил стопор, и прикрепил настрой. Т.к температура уже была минусовая, то кончик почти разу замерз и заброс оказался не возможен, тем не менее, пару раз мне удалось выполнить заброс. Получив увеличение длины настроя в 2 раза. Т.е. при длине удилища 5,3 м. и длине настроя 5,5 м. я еще на такую же длину выполнял заброс, получая в общей 10-11 м. Единственный момент, который меня опечалил, это неудобство пользования этой катушкой...палец прижимной не влазит...и соответственно сразу бородит....

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Выбор удилища

Сообщение Слава Шэ » 03 ноя 2016, 11:31

Возможно, Ваня, как я тебе и говорил, данная катушка не предназначена для забросов. Она нужна только для вываживания крупной рыбы - дает возможность помучить-поводить рыбу, пока она не устанет.
ЗЫ: Либо же она заточена под какую-то узкоспециализированную снасть, которая нам не ведома!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Выбор удилища

Сообщение Ramzes III » 04 ноя 2016, 00:32

Слава Шэ писал(а):Если ты смотрел Сабанеевские Эволюшены и прочие их модели, то это совсем другие палки (другой материал). Посмотри именно Фотон. И повнимательней.

Вячеслав очень Низкий Вам поклон , На фотон гляну , а на счёт заробатка, это вы наверное пошутили - Вы рыболов , а не рыбак , при чём вы спортивный поплавочник :hi: , и не о каком заробтке речи быть не может........На счёт Удилища Ивана , примерно подобные , попадались моим приятелям, тоже матерились очень долго :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Выбор удилища

Сообщение Ramzes III » 13 ноя 2016, 22:33

Слава Шэ писал(а):Маховые палки от Шимано пугают ценниками

Шимано Техниум 8 метров , видел за 14,500 , Это дорого Вячеслав по соотношению к Сабонееву , или сносно? , а вообще , кто из них лучше ? Прочитал про фотон , в принципе хорошая палка по заявленым параметрам но не щупал, так же пощупал эту Техниум - песня для 8ми метров (по моим меркам), Также интерисует вопрос по выбору лески на болонку , на Шимановском сайте нашёл вот такую
Описание :Описание товара: Леска монофильная SHIMANO TECHNIUM MATCH & BOLO 150m 0,20mm
Суперустойчивая к истиранию, бордового цвета , прозрачная внутри. Technium match & Bolo имеет самое высокое соотношение прочность \ диаметр. Гладкое внешнее покрытие с защитой от ультрафиолетовых лучей нанесено для улучшения показателей заброса. Эта тонущая леска с растяжкой 12% - идеальный выбор.

. Но Я как бы не смотря на эксперименты этим летом , вижу основное применение - это на течении и мне не понравилось то что она тонет , думаю наверное это будет сильно мешать ровной проводки ....Тогда что выбрать ? На сегодня да и вообще последнее время тёплых и актуальных дней для поплавка, использовал Шимано Антарес Силк Шок 0,22 , и на поводке Шимано Аспаер Силк Шок 0,18 и 0,16 ....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Bupyc1981
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:40
Репутация: 0

Re: Выбор удилища

Сообщение Bupyc1981 » 08 мар 2017, 23:39

Всем здравствуйте.
Пришло время замены маховой удочки. Выбор пал на Волжанку Про Спорт Геркулес http://volgankafish.ru/element/udilisch ... 8-sektsij/ и Сабанеев Фотон Теле 900 http://sabaneev-shop.ru/magazin?mode=pr ... =225769001. Кто что посоветует по опыту использования?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Выбор удилища

Сообщение Слава Шэ » 09 мар 2017, 10:17

Bupyc1981,
Провести сравнение этих двух палок на основании личного опыта довольно сложно. Потому что Геркулес – это новинка, и вряд ли он есть у кого-то на руках.
Фотоном (9 м.) ловлю несколько лет. От палки в восторге (как и большинство пользователей, судя по отзывам в сети). Тут больше и добавить нечего…
Если сравнивать эти палки чисто по ТТХ, то:
1) Вес одинаковый – 370 гр. Хотя Фотон - 9 метров, а Геркулес только 8 при этом же весе.
2) У Фотона 2 вершинки сразу идет в комплекте – полая и привитая. У Геркулеса только одна привитая.
3) Ценник разнится на 25% не в пользу Фотона.

Если длина 8 метров устраивает в принципе, то почему бы тогда не посмотреть палку «Волжанка спорт»? Ценник на 30 с лишним %% ниже, чем у Геркулеса. Правда, чуть тяжелее (442 гр.), но это не сильно ощутимо, так как строй у палки быстрый. Палка проверенная временем и испытанная «в хвост и в гриву». Тем более, что ее можно использовать и на реках: запаса прочности хватает для вываживания хариуса на течении, например. Фотоном я бы не решился этого делать...
Сейчас должна появиться "Волжанка спорт+". У нее будет в комплекте так же и привитая "спортивная" вершинка. Для ловли мирной рыбы на стоячей воде.
Так что я бы крепко подумал...
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Bupyc1981
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:40
Репутация: 0

Re: Выбор удилища

Сообщение Bupyc1981 » 09 мар 2017, 15:14

Слава Шэ,
Спасибо за ответ. Основной критерий в выборе, это вес. В пользу Сабанеева - замена любого колена от производителя.
"Фотоном я бы не решился этого делать..." Почему? Удилище только для стоячей воды? На Ангаре, Китое и его притоках не стоит использовать?

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4