Выбор удилища

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 13 ноя 2010, 11:20

Данилыч писал(а):9-ти слойки махала разве есть у шиманюги

Без колец 9-ти слоек и шимано тоже не видел, по крайней мере на российском рынке.
Данилыч писал(а):болонские палки 9, 10 и 11

их и имел ввиду :) .
Ангарчанин писал(а):Да куда уж больше 5 слоёв то

Полукилограммовый хариус будет мозги компостировать минут пять. А если полуторокиллограммовый ленок? А если условия вываживания таковы, что кроме как в "лоб" не вывести?
Ангарчанин писал(а):Если будет больше слоев предполагаю, что будет еще жестче

Семислойка против пятислойки разав два жестче, но и быстрее в то же время значительно.
Ангарчанин писал(а):если при этом уменьшается диаметр колен и вес удилища и при этом увеличивается прочность, то да это гуд

Чудес не бывает :) , диаметр чутка поболе будет и вес соответственно тоже. Поэтому частенько лучще иметь 7-ми слойную болонкку длиной от 4,5 до 6 метров, чем 5-ти слойную с глухой оснасткой длиной 8 метров, но это на любителя и смотря на условия ловли. На открытых учатсках больших рек может махало и выиграет, но тоже не факт - будет приличный ветерок и опять болонкой ловить удобней будет (для меня). Есть с чем сравнить просто -раньше было махало 9-ти метровой Антарес, года три назад перешел на болонки (техниум 5-ти слойка 5-ти метровка, нексива 3-х слойка 6-ти метровка, бестмастер 7-ми слойка 4,4 метра).

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Выбор удилища

Сообщение Ангарчанин » 13 ноя 2010, 20:27

тундра я понимаю, что болонская удочка для наших речек будет в самый раз, но мне нужно увидеть её эффективность своими глазами. Когда мы у себя рыбачим на махало, мы выбираем места с таким течением при котором настрой идет и не быстро и не медленно. Подобная болонской ловли у нас тоже используется, только снасти менее качественные и они менее контролируемые, чем при махе.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 15 ноя 2010, 15:41

Ангарчанин Везде свои плюсы и свои минусы есть. Эффективна ли болонка? Катушеку б.и. поставил 2000 по шимано, лесочку моно 0,25 и нормуль. Контроль снасти может и хуже, но зона облова больше, вываживание крупненьких экземлпяров проще, сам меньше устаешь при многочасовой рыбалке. Вообщем выбор всегда есть, но на течении всеж по мне удобней болонка :D.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Выбор удилища

Сообщение WELLES » 16 ноя 2010, 01:13

тундра писал(а):Ангарчанин Везде свои плюсы и свои минусы есть. Эффективна ли болонка? Катушеку б.и. поставил 2000 по шимано, лесочку моно 0,25 и нормуль. Вообщем выбор всегда есть, но на течении всеж по мне удобней болонка :D.

тундра, катушка для болонки всё-таки нужна побольше, а леска потоньше. Большой диаметр шпули в болонке плюс. Легче заброс, меньше слабина в кольцах и скорость намотки что-то значит. По отзывам в интернете лучшая недорогая катушка для болонки- fishingfan.ru/catalog/spools/element.php?ID=27225Shimanо EXG3000MHSRB
Я себе тоже такую хотел купить, но так как ловлю на болонку редко, приспособил польскую Amundson 2000 5.2:1 от Mistral Она размером примерно как Шимано 3000. Поставил леску 0.19. Толще думаю ни к чему. Фрикцион катушки и удочка сгладят любые рывки рыбы. Пользуюсь настроями от 4 до 8гр. Нравится.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 16 ноя 2010, 13:58

WELLES Валера, 3000 по шимано на болонке будет создавать дисбаланс - шпуля по отношению к первому пропускному кольцу великовата диаметром. У меня эксага к болонке приспособлена 2500 с передним фрикционом, к заднему не привык, поэтому катухи с задним не использую. Леску всеж лучше ставить 0,25, а поводки 0,2. Настрои тоже разные от 2 до 12 грамм в зависимости от глубины и скорости течения.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Выбор удилища

Сообщение Ангарчанин » 16 ноя 2010, 14:32

тундра a на болонку без прикормки рыбачат?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 16 ноя 2010, 15:23

Ангарчанин С прикормом, разумеется :) . По малым рекам харька - какк всегда на подмутку, и в протоках больших рек так же. Вообще хариуса в любой реке без прикорма ловлю, только мутить при желании и возможности. Елец, лещ, сорога и пр. бель часа на 4 рыбалки кг.8 прирокма минимум.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Выбор удилища

Сообщение Ангарчанин » 16 ноя 2010, 23:39

тундра если с прикормом зачем тогда дальний заброс и дальняя проводка? Ведь рыба подходит к берегу на прикорм и тусуется в ограниченной зоне над прикормкой, где её удобнее махом ловить. А на харя на течении согласен болонка удобнее будет.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 17 ноя 2010, 11:21

Ангарчанин писал(а):если с прикормом зачем тогда дальний заброс и дальняя проводка

А кто говорит про дальний заброс? :) Заброс идет на уровне 8-ми метровки, ну может чуть дальше, а вот проводка по струе метров на 5 больше чем махалом, этого достаточно. Я прикорм редко классически подбрасываю - по классике чут выше места заброса, я прикорм бросаю на метр-полтора ниже точки заброса, потому как пока приманка опустится, то да сё как раз начинается нормальная проводка. И еще, не сильно часто, но иногда приходиться ловить в местах с глубинами до 4-5 ти метров, в основном весна-начало лета. В такой ситуации болонка факт перед махалом выиграет.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Выбор удилища

Сообщение Ангарчанин » 17 ноя 2010, 20:38

тундра понятно. Короче кто на что привык, тот на то и ловит:)
eat, sleep and fishing

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3