Выбор удилища

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Выбор удилища

Сообщение ЦАРЬ » 17 май 2010, 18:14

Задумался о покупке удочки обыкновенной.
в настоящее время есть только детский опыт ловли сороги на водохранилище.

т.е. понятия не имею как и что выбрать и мало того имею смутное представление чего конкретно хочу.
наверно рыбалить всяких карасиков с берега и с лодки когда хышники не клюют. так же видел что на Ангаре ловят не маленькими спинингами а длинбщими удилищами с энерционной катушкой.
возможно ли совместить все в одной удочке?

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 17 май 2010, 19:56

если с деньгами все впорядке, советую приобрести болнское удилище длиной от 5 до 6 метров что-нибудь от шимано или дайвы. Докупаешь инерционку "Нельма", мягкую мононить типа шимано антарес диметром 0.25 и... максимум удовольствия :D .Правда на карасика наверное слишком круто, но в проводку на реке - кайф! Снасть получится легкой и сбалансированной

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Выбор удилища

Сообщение stas393 » 17 май 2010, 20:16

Опробовал болонку конкретно на Ангаре. Не очень понравилось. Глубины большие настрой с глухим наплавом кидать не удобно. Для скользящего лучше спининг.ИМХО.И почему Шимано или Дайва есть другие не менее хорошие удилки(Сабанеев Волжанка)
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Выбор удилища

Сообщение Разрушитель » 17 май 2010, 21:01

Хочу выбрать обыкновенныю маховую длиной 4-5 метров но не могу найти нечего подходящего мож че подскажите?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 17 май 2010, 22:09

stas393 писал(а):Для скользящего лучше спининг

классическая болонка не есть классическая матчевка - это абсолютно две разные темы, естественно, пробивать ямы глубиной более 4 метров 5-ти метровой болонкой не фонтан, но для этого есть другие палки с большим диаметром пропускных колец и тюльпана (бальцер диаболо например очень классная тема для балдушки). А почему именно шимано или дайва - так это все элементарно - оптимальное соотношение цена -качество, наши вышеперечисленные уидьники (Сабанеев, Волжанка) имеют достаточно большой вес и медленный строй "Лапшистые" и ловить в проводку часво 5-6 подряд наверное не айс, если сам не Терминатор ;) .

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Выбор удилища

Сообщение WELLES » 17 май 2010, 22:18

stas393 писал(а):Опробовал болонку конкретно на Ангаре. Не очень понравилось. Глубины большие настрой с глухим наплавом кидать не удобно. Для скользящего лучше спининг.ИМХО.

stas393, наверно это дело привычки. Для больших рек советуют болонки от 7 метров. При такой длине проблем с глухой оснасткой быть не должно.
тундра, на Матчфишинге читал что у Шимано не болонки делают, а удочки с кольцами. При покупке болонки я из трёх удочек(две- Шимано) равной цены быбрал Трабукко. Просто легла в руку, хотя продавец расхваливала Шимано.
Вообще хорошие болонки начинаются с цены рубль-метр. Так что перед покупкой стоит подумать что ты хочешь от рыбалки: ловить рыбу или получать удовольствие от ловли? Хотя иногда получается это совмещать ;)
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Выбор удилища

Сообщение тундра » 17 май 2010, 22:33

WELLES на предмет Трабукко вообще не спорю - итальянцы родоначальники данной снасти и поэтому делать качественные болонки им сам бог велел, а шимано и дайва - не панацея в этом плане, а про хорший ценник я коллегу тож предупредил :)

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Выбор удилища

Сообщение Сергей Юд. » 18 май 2010, 11:02

тундра писал(а):наши вышеперечисленные уидьники (Сабанеев, Волжанка) имеют достаточно большой вес и медленный строй "Лапшистые" и ловить в проводку часво 5-6 подряд наверное не айс, если сам не Терминатор

Немного поспорю с вашего разрешения. Имею маховую удочку Волжанка-Спорт 8м, легкое удилище, довольно быстрый строй, усиленные стыки соединения колен, при ловли на р. Ангара и при ловле на озерах спокойно ловлю целый день и руки не устают. :)

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Выбор удилища

Сообщение Ivanopulo » 18 май 2010, 15:45

Сергей Юд. писал(а): при ловле на озерах спокойно ловлю целый день и руки не устают.


Видел я эти руки, ага :D

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Выбор удилища

Сообщение Слава Шэ » 18 май 2010, 16:10

Немного ушли от поставленного вопроса :)
Царь, если тебе нужна универсальная удочка "берег-лодка" (как я понял из твоего вопроса), то думаю длину тебе надо не более 6 метров. Иначе с лодки ловить уже не комфортно будет.
С другой стороны, для берегового варианта 6 метров это не ахти. На маленьких речках - нормально. На озерах, карьерах - откровенно мало.
Если хочешь удочку с кольцами (я бы все-таки называл ее именно балонкой, как и Тундра), то в принципе ты можешь ей закрыть все поставленные задачи, но с сильным натягом. Потому что, например, для Ангары нужна более мощная удочка. И ловить такой дрыной карасиков на пруду утомительно.
В общем - нет универсальности как в спиннинге, так и в поплавочной удочке! :!: Определись с целями, а потом уже будет проще тебе дать какой-то дельный совет.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3