Матчевая снасть

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

DmitriTi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Матчевая снасть

Сообщение DmitriTi » 08 июн 2010, 00:52

Как же захотелось на рыбалку сгонять, но пока не могу вырваться на байкал.
Сегодня решил сгонял на Иркутское водохранилище в районе Патронов (после работы около 19-00). Оставил машину возле метеостанции и пошел по берегу вглубь залива. Прошел метров 100 до мостиков. Стоит народ с махалами, но практически не ловят, хотя подальше на воде рыбка плещется. Выбрал мебе местечко, где как мне показалось поглубже. Собрал свой матч - бланк 3,9 м, безынерционка, основная леска 0,16, поводок 0,12, поплавок 5+2гр, вместо крючка мормышка желтый маленький глазик. Насадка - белый опарыш. Прикорм, блин, дома забыл. Ну да ладно. Закидываю на 25-30 м без надежды на рыбу. Присел... и тут же вскочил. Клюет!!! Вытащил ельчика грамм на 50. -"А ну ка давай в воду, расти толше!" Закидываю опять, проходит примерно 30 сек., тащу еще рыбку. Такой же - туда же в воду!

В итоге - за полтора часа натягал 2,1 килограмма сорожки и ельца весом около 150 гр. каждый. Все что было меньше отпускал, чтобы росли большие.

Вся штука в том, что на махало-то мужики не ловили практически (мне даже не удобно было - вижу как они косились на меня и что-то говорили), а я таскал одну за одной - рыба брала на ближе 25 м от берега.

В очередной раз убеждаюсь, что матч - это вещь!

Фотку снасти и фотку первой отпущенной рыбки прикладываю.

Изображение

Изображение

DmitriTi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Матчевая снасть

Сообщение DmitriTi » 08 июн 2010, 08:21

Мастер писал(а):DmitriTi, вообще по матчу много вопросов, Вы бы на наши еженедельные встречи пришли бы как нибудь... счас только с новым местом определимся... а отчет - отличный! :)


добрый день, Мастер! в принципе все просто в снасти, один раз попробовать и все понятно будет. Постараюсь приехать на встречу (правда на выходные на байкал хотел уехать). В какой день ожидается мероприятие?

DmitriTi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Матчевая снасть

Сообщение DmitriTi » 08 июн 2010, 08:34

Sandro писал(а):Мне давно нравится этот метод ловли, ведь насколько дальше можно сделать заброс чем махалом :) применяю его иногда, только снасть более корявая :) (тяжелая), зато поклевку мелкой рыбы не чюет, берем сразу КРУПНЯК :shock:


добрый день, Сандро! Чувствительность у матчевых поплавков просто удивительная, видит практически любое касание. Я в этот раз поймал сорожку с палец размером, а по поплавку клевала как взрослая. :) Есть и особенность, при сильной волне поплавок ведет себя по другому, ныряет сам от раскачки - кажется что клюет, но можно приноровиться или ставим вместо него типа ангарского настроя и вперед.

Аватара пользователя
korzhek
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 май 2010, 08:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Матчевая снасть

Сообщение korzhek » 08 июн 2010, 10:47

2 DmitriTi
из спининга 2,7 м, тест 5-25 можно соорудить матч?
или очень коротко? подсекать и закидывать будет неудобно?

к поплавку леска прикреплена через вертлюжок чего то рассмотреть не получается?
Sublata causa, tollitur morbus.

DmitriTi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Матчевая снасть

Сообщение DmitriTi » 08 июн 2010, 13:20

korzhek писал(а):2 DmitriTi
из спининга 2,7 м, тест 5-25 можно соорудить матч?
или очень коротко? подсекать и закидывать будет неудобно?

к поплавку леска прикреплена через вертлюжок чего то рассмотреть не получается?



Можно конечно, но менее удобно будет, оптимал в раоне 4 м. Вам просто придется резче заброс делать и внимательно контролировать слабину лески.
Лет 15 назад мы делали "штекерные матчевые удилища из бамбуковых хлыстов" :D , т.е. туда ставили штекерные соединения, приматывали пропускные кольца, которые сами из проволоки скручивали, и катушечку типа дельфин крепили изолентой. Прикольно! Получалась конструкция похожая на турецкую саблю - под весом прогибалось. Но длина палочки получалась около 4 метров. :) У меня в гараже до сих под стоит.
Последний раз редактировалось DmitriTi 08 июн 2010, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

DmitriTi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Матчевая снасть

Сообщение DmitriTi » 08 июн 2010, 13:23

korzhek писал(а):2 DmitriTi
к поплавку леска прикреплена через вертлюжок чего то рассмотреть не получается?


Изображение

Изображение

По снасти еще поясню:
Нижний резиновый стопор лучше бусинки потому, что им можно отрегулировать положение скользящего поплавка относительно грузил. Это расстояние важно во время заброса, чтобы снасть в полете не перепуталась (в зависимости от ветра я регулирую его). Второй момент - можно поднять нижний резиновый стопор ближе в верхнему, ограничив свободный ход поплавка по леске, чтобы снасть быстрее опускалась на дно.

Верхние резиновые стопора подбираются под кольца - чтобы пролетали не цепляясь (а не под леску, как советуют в магазине)!!! Если пропускные кольца на бланке маленькие и не нашли подходящий резиновый стопор, вместо них можно использовать ниточные стопоры (они продаются или вяжутся из подручных толстых крепких нитей).

ВАЖНО!!! Поплавки – на них стоит маркировка, например, «3+2гр.» Это значит вес самого огруженного поплавка 3гр. и еще необходимо 2гр. для его работы. В связи с этим важно иметь комплект однотипных поплавков, у меня их три «3+2гр», «5+2гр», «7+2гр» - это значит, не меняя двухграммовый настрой, а просто перестегивая поплавки вы изменяете вес снасти под определенные условия (ветер – тяжелее поплавок, чтобы летел, штиль – легче поплавок, чтобы не шлепал). Стоимость одного поплавка 150-170 руб.

Мормышка лучше крючка потому что не парусит, да и привлекательней для вкусных сорных рыбов.

Мои бланки все штекерные:
1. Shimano Alivio MATCH 390, дл. 3,90 м, 5 - 15 гр, трансп. дл. 135 см, штекер, 3 сек., вес 220 гр – самое доступное из существующих, стоит примерно 1500-1700 руб.
2. Shimano CATANA BX MATCH 450 FAST ACTION, дл. 4,50 м, 20 гр, трансп. дл. 155 см, штекер, 3 сек., вес 254 гр – подороже уже в районе 4000 руб.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Матчевая снасть

Сообщение Слава Шэ » 16 июн 2010, 22:48

DmitriTi, приветствую!
Наконец-то "дошли руки" рассмотреть внимательно картинки с комментариями.
Реально порадовался, увидев человека с матчевкой на нашем форуме :) Не теряйся. Думаю, организуемся как-нибудь и порыбачим вместе на матч!
Добавлю кое-что от себя к твоим комментариям:
DmitriTi писал(а):Если пропускные кольца на бланке маленькие и не нашли подходящий резиновый стопор, вместо них можно использовать ниточные стопоры

Я использую (и гуру от матча советуют) стопорные узлы из обыкновенной лески того же диаметра, что и основная. В моем случае это тоже леска 0,16 мм. Причем вяжу тоже последовательно два узла. Тогда они не ползут по леске даже при больших нагрузках. Ниточные стопора хуже тем, что разбиваются быстрее лесочных и требуют частой замены. Лесочных же мне хватает на несколько рыбалок.
DmitriTi писал(а):Мормышка лучше крючка потому что не парусит, да и привлекательней для вкусных сорных рыбов.
Вот тут не совсем понял, почему на картинке, на которой изображен поплавок в рабочем состоянии в воде, он огружен по основание антенны??? Если рыба поднимет мормышку, как в таком случае ты фиксируешь поклевку?
Я огружаю антенну, чтобы из воды торчал кончик антенны длиною 3-5 см. Причем нижняя (подводная) часть антенны у меня догружается подпаском. Если рыба поднимает подпасок, то антенна "вылазит" полностью из воды и следует подсечка.
Как ты фиксируешь поклевку на подъем?
С наилучшими,
и удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

DmitriTi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Матчевая снасть

Сообщение DmitriTi » 18 июн 2010, 11:52

Слава Шэ , спасибо за дополнения!
По узлам из лески обязательно попробую. В эту же субботу! - еду на малое море выгуливать свои поплавки и жену. Надеюсь поймаю достаточно рыбы чтобы жену прокормить, а то пропивать ее пока не хочется! :D

По огрузке поплавка - у меня с таким подходом, когда кончик торчит на 3-5 см из воды, а остальное как айсберг в океане, не сложилось. Мне тяжело следить за пятисантиметровым торчком на 20-25 метрах :) , глаза устают, и через 15-20 мин уже не вижу его. Когда антенна торчит по максимуму легче значительно. При поклевке на подъем, тяжеленькая мормышечка в зубах рыбы облегчает снасть достаточно для того чтобы поплавок наклонился примерно на 30 градусов. В общем можно приноровиться к любой огрузки. Но согласен с тобой, что когда поплавок огружен как ты говорил, он чувствительнее значительно на подъем!
По поводу совместной рыбалки - конечно давай организуем, можно даже после работы. Если на выходных, то хотел бы семью взять, я совсем мало времени с ними провожу, в основном на работе до самого вечера торчу.
С уважением!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 06 фев 2011, 08:13

DmitriTi писал(а):Когда антенна торчит по максимуму легче значительно.

Совершенно не правильный подход, Ваглер должен быть огружен так как писал Слава Шэ, ибо большая длина ваглера нужна для того чтобы загнать леску как можно глубже под воду, исключая тем самым воздействие поверхностного течения и ветра на снасть.( Кстати кончик удилища нужно тоже опускать под воду).

korzhek писал(а):из спининга 2,7 м, тест 5-25 можно соорудить матч?

Из спининга 2,7 м. подобие матча соорудить конечно можно, и даже успешно половить рыбу, но 90% удовольствия от рыбалки считай что потеряно, нет той деликатности, представь тащить например карасика весом под кило на 4-х метровый матч с тестом 6-12г, леска 0,16-0,18(УХ) С последней рыбалки руки до сих пор трясутся :D
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 06 фев 2011, 15:51

DmitriTi писал(а): Мне тяжело следить за пятисантиметровым торчком на 20-25 метрах , глаза устают, и через 15-20 мин уже не вижу его.

К стати, есть простой способ решить данную проблему и огружать ваглер как положено, просто антенку нужно чем нибудь удлиннить, например трубочкой для напитков или полой трубочкой от старого поплавка для маха.( только крепить трубочку на вершинке нужно таким образом , что бы вода в неё либо не попадала(заплавить с одной стороны) либо быстро вытекала из неё (сделать по бокам надрезы)). На грузоподъемность ваглера практически не влияет, и увеличивает заметность на дальней дистанции в разы, а самое главное, вы сможете огружать ваглер как положено и не напрягать зрение.Например вот так( прошу прощения слепил из того что оказалось под рукой)Изображение Удачи.
Последний раз редактировалось Match 06 фев 2011, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4