Матчевая снасть

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 01 апр 2018, 23:38

Вообще не плохо бы было Организовать Поплавочный Семинар , коль уже смотрю есть Спецы в этом деле , переписываться ,одно , а вот вот как ныне модно говорить ин Live , это было бы круто , причём Всем заинтересованным поплавочникам , предпологаю такое мероприятие провести на стоячей воде , но затронуть все аспекты поплавка , каким бы он не был по тяге - от 0,.. до 100гр... , Думаю интересующиеся определёнными видами найдутся , а в процессе и заинтерисуются в расширении понятия - Поплавок ... и что это очень увлекательно , ктото просто вспомнит детство (Как я допустим после пробела 13 - 31 год.)Мысль Есть - Слово за Администрацией Клуба :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 07 апр 2018, 02:02

Scoppy писал(а):начит мы не поняли друг друга, для меня фиксированный 15+3 и скользящий 3+15 грамм, одининаково тяжелые ваглеры с общей грузоподъемностью 18 грамм,

Scoppy писал(а):я пробовал и 25+3 , согласен, 16, 18 граммовыми поплавками и выше, легче учиться забрасывать и контролировать заброс

О чем спор? :oops:
Scoppy писал(а):Не каждое удилище позволит нормально закинуть скользящую оснастку (слайдер), который летит к тому же по дуге , когда фиксированный поплавок я могу забросить резко по спиннинговому

Да конечно, на глубину 6 метров! :drinks:
Scoppy писал(а):На любой дистанции, поплавок будет над прикормленным местом, правда если мы туда кормили

:lol:
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 17 апр 2018, 18:39

О чем спор?

Я бы сказал, дискуссия, вызванная несколько различным подходом к данному виду ловли, как я полагаю, из-за разных условий ловли и специфики водоёмов на которых чаще всего ловим матчем.

Да конечно, на глубину 6 метров! :drinks:

При глубине больше длины удилища, всегда используется скользящий монтаж, это прописная истина, а вот взять к примеру глубину 3-3,5 метра, то здесь есть варианты, в зависимости от условий. Знакомство с водоёмом я начинаю практически всегда тяжёлым слайдером, так-как такой монтаж позволяет гораздо точнее промерить глубину на дальней дистанции, а потом принимаю решение переходить на фиксированный монтаж или нет. Например, если ловить надо на медленно падающую насадку или в полводы, то фикса, если же на водоёме в данный момент времени очень сильное поверхностное течение, то однозначно остаюсь на слайдере.

Match писал(а):
Scoppy писал(а):За мою практику, максимальный вес поплавка на который я переходил при усилении ветра, 14+2
:!: :roll:

Я как понимаю этот пост не даёт покоя, значит будем пытаться разобрать. Допустим я приехал на знакомый водоём, на знакомое место и поставил поплавок 8+2 грамма, но тут поднялся ветер и перехожу на 12+2 и если не помогло на 14+2,и за мою практику ставить тяжелее в этих условиях не было необходимости. В остальных случаях как писалось выше (большая глубина, не знакомый водоём, заброс за горизонт и т.д.), я сразу по приезду ставлю тяжёлый поплавок. Это касательно условий ловли, которые у нас могут быть разные, а я писал о среднестатистическом стартовом наборе матчевика, с таким же среднестатистическим удилищем с тестом 5-20 или 5-25 грамм, что бы потом в зависимости от своих условий ловли он начал понимать куда ему двигаться, вверх или вниз по тесту, при этом поплавки 10-12 грамм останутся у него в ходу.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 20 апр 2018, 18:18

Scoppy писал(а):если же на водоёме в данный момент времени очень сильное поверхностное течение, то однозначно остаюсь на слайдере

Ты наверно хотел сказать на фиксе!? При сильном поверхностном натяге лески, снасточку поднимет к ваглеру! Визуально красиво, ваглер вроде как в рабочем положении, но когда начинаешь вытягивать снасть для перезаброса не чувствкешь удара грузика об ваглер! Соответственно, грузик уже был под ваглером, подтянут, течкой! Дуга лески на воде страшная сила!) Рекомендую фикс (глухой)! Не очень приятно смотреть на поведение поплавка, но есть уверенность в том, что приманка на дне!
Из личных наблюдений! Не настаиваю! :hi:
Последний раз редактировалось Match 20 апр 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Матчевая снасть

Сообщение Мастер » 20 апр 2018, 19:58

Match писал(а):Ты наверно хотел сказать на фиксе!?

Виталя, ты что не знаешь что такое слайдер? такое ощущение что один про Фому, другой - про Ерему... :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 26 апр 2018, 22:29

Всем доброго времени суток :hi: Вопрос - Заинтересовала Матчевая палка , бюджетной фирмы Кайда - Kaida Silver Hawk длиной 4,4 метра .Есть ли у кого опыт работы с нею ? На родном сайте куча людей и куча мнений ...Почему заинтересовала - Раб длина 4,4 , транспортная 0,70 ..., тест (обещаемый до 80 гр.) , относительно не большой вес , разгрузка последнего колена (хлыстика) двумя пром кольцами ....На счёт строя - Сам пока не выяснил :? Надеюсь - хотя бы средне быстрый (это было бы вообще идеал по мне), цена - считаю подарок , если качеством обрадует , как в своё время Кайда Телебигфиш ...Цели преследования - 1) Нужна именно такая по длине (+1м было бы вообще супер!!!) при своём хардовом тесте , для грузовых настроев 15-25гр. (Балда и т.д.) , именно её транспортная длинна нужна , для пролазки по кустам таких рек, как м.Белая и ей подобные ...2) Начальное освоение Матчевых настроев на стоячке , а то вроде как с болонкой успешно получается , даже на стоячке , но чёт захотелось именно матчевым настроем попробовать пробить местные водоёмы и заливы р.Ангара :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Матчевая снасть

Сообщение Hirurg » 05 май 2018, 23:19

Ramzes III писал(а):
Ramzes III писал(а):Всем доброго времени суток Вопрос - Заинтересовала Матчевая палка , бюджетной фирмы Кайда - Kaida Silver Hawk длиной 4,4 метра .Есть ли у кого опыт работы с нею ? На родном сайте куча людей и куча мнений ...Почему заинтересовала - Раб длина 4,4 , транспортная 0,70 ..., тест (обещаемый до 80 гр.)

Повторяю Вопрос ...???См ...

Не экономьте на матчевом удилище. Это не тот способ рыбалки, где бюджетные снасти могут наравне ловить с дорогими удочками! :)

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 09 май 2018, 12:41

Ramzes III писал(а):Всем доброго времени суток :hi: Вопрос - Заинтересовала Матчевая палка , бюджетной фирмы Кайда - Kaida Silver Hawk длиной 4,4 метра .Есть ли у кого опыт работы с нею ? На родном сайте куча людей и куча мнений ...Почему заинтересовала - Раб длина 4,4 , транспортная 0,70 ..., тест (обещаемый до 80 гр.) , относительно не большой вес , разгрузка последнего колена (хлыстика) двумя пром кольцами ....На счёт строя - Сам пока не выяснил :? Надеюсь - хотя бы средне быстрый (это было бы вообще идеал по мне), цена - считаю подарок , если качеством обрадует , как в своё время Кайда Телебигфиш ...Цели преследования - 1) Нужна именно такая по длине (+1м было бы вообще супер!!!) при своём хардовом тесте , для грузовых настроев 15-25гр. (Балда и т.д.) , именно её транспортная длинна нужна , для пролазки по кустам таких рек, как м.Белая и ей подобные ...2) Начальное освоение Матчевых настроев на стоячке , а то вроде как с болонкой успешно получается , даже на стоячке , но чёт захотелось именно матчевым настроем попробовать пробить местные водоёмы и заливы р.Ангара :hi:


Надо сразу определиться, балда или матч. Если матч, то трёх-частник с тестом до 20 грамм, на крайний случай до 25, к телескопическим матчам я отношусь очень скептически и если экономить, то в сторону сабанеев импресия или сальмо снайпер. А удилищем с тестом 80 грамм все начинания освоения матча, окончатся как в анекдоте:
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.
К тому же матч лучше спиннинга подходит для использования бомбард и тирольки, но это уже другая тема.
Последний раз редактировалось Scoppy 09 май 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 23 май 2018, 17:38

Ramzes III писал(а):
Scoppy писал(а):А удилищем с тестом 80 грамм все начинания освоения матча, окончатся как в анекдоте:

Вообще в первую очередь меня интересовал вопрос на счёт подтверждения тяги - теста 80 гр... Матчевую снасть не обломлюсь и закину с Дайва 6м пауэрмэш боло , с катушки Шимано Страдик GTM2500RB или Шимано Супер GTM2500RB(2шт. в нале) + палка Дайва Мегафорс боло 6м ... Незаморачиваюсь...Просто нужна длинная и тяговая палка :? :hi:

Парни В кратцах - Нужна палка желательно средне -быстрого строя , в районе 5метров (+ - 0,5)с тягой от 25 и больше граммов ...Может так понятнее? :hi: Блин такой наверное не бывает :oops: :hahaha: На заказ всё бывает 8-)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 29 май 2018, 01:09

Scoppy писал(а):Главное что бы не получилось как у меня с леской balsax match, не мог нарадоваться, что наконец-то нашёл бюджетную леску, пока к концу сезона не начала рваться как гнилая нитка и в один прекрасный момент отстрел поплавка

Да блин вот я лошара миконтаре ...повёлся , ну думал нормально - на днях в гараже беру две шпули с нею и как Вы говорите - гнилая нитка ...СССССука .... :evil: , Попросил жену зайти купить там же такую же ...Взяла 0,18 , ну думаю ладно в гараже холодно и сыро , чуйкая леска , вматываю 300 метров новой , а потом мысля недоверия - оправдавшая своё , новая так же рвётся .....короче кака а не леска , даже не матчевая шимано антарес 0,18 хер разорвалась , при одинаковом хранении ...Но в любом случае советую хранить леску в фольгированых пакетах из под кофе что с закрывашкой сжимая его....ССука нужно ехать в Иркутск , за матчевой леской что ли :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron