Матчевая снасть

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ivanopulo » 04 мар 2011, 18:29

Сергей Юд. писал(а):Я тебе Ваня диск дам посмотреть, вообще опухнешь, снастей и денег надо.... :pardon:
Виталя Match и Слава Шэ. тебе расскажут... Там начиная о матчевой палки и катушки и т.д.


Я Серёга, не готов специальное покупать. Хочу использовать имеющееся.

Ну а чо, настрой длиной 2м хоть и геморно но можно ведь забросить. Я так думаю. :?

И вес настроя надо при тесте 5-25 собрать грамчиков 10 (поплавок + грузы + фурнитура) - вполне реально.

А это, диск давай, а лучше я тебе флешку дам, а ты мне туда всё и скинешь!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 04 мар 2011, 18:37

Ivanopulo писал(а):Надо ли будет основную леску специальную, или пойдет плетенка уже имеющаяся?

Иван привет. Плетенка не пойдет, леска нужна не столько специальная, сколько обязательно тонущая. На палке 2,7 - смотри выше. Ваглер - основной элемент снасти, очень многое зависит от его качества и характеристик, не качественный ваглер обязательно будет "пить воду" и через час рыбалки начнет тонуть под собственным весом, не правильно огруженый(имеется в виду груз которым огружен сам ваглер) будет сбивать настройки глубины, тогда рыбалки вообще не получится ( сплошные нервы). По крючкам, не знаю кто как, но считаю, что крючек должен быть один. Как привязывать настрой - смотри выше.
Последний раз редактировалось Match 04 мар 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ivanopulo » 04 мар 2011, 18:47

Match писал(а):обязательно тонущая.


А почему тонущая?

Я в общем думаю о поплавочном настрое который при помощи спиннинга можно было бы подальше от берега забросить, пусть там будет поплавок от простого махала. Не знаю можно ли такое сделать.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 04 мар 2011, 18:58

Ivanopulo писал(а):А почему тонущая?

Я в общем думаю о поплавочном настрое который при помощи спиннинга можно было бы подальше от берега забросить, пусть там будет поплавок от простого махала. Не знаю можно ли такое сделать.

Если леска не уйдет под воду, при малейшем ветерке её вытянет в дугу и поплавок пустится в путешествие: лишаешся прикормленного места. Тот настрой
Ivanopulo писал(а):Я в общем думаю о поплавочном настрое который при помощи спиннинга можно было бы подальше от берега забросить

это напоминает болонскую удочку!
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ivanopulo » 04 мар 2011, 19:03

Match писал(а):это напоминает болонскую удочку


Блин, у меня "каша в голове" по данному вопросу.

Виталий, не мог бы ты мне провести маленький легбез, без применения специальных терминов.

Я уже выше писал чего хочу, какие варианты половить на поплавок мне доступны и что для этого нужно?

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 04 мар 2011, 19:39

Ivanopulo писал(а):Блин, у меня "каша в голове" по данному вопросу.

Иван! Если не хочешь заморачиваться конкретно на матчевую удочку, то спининг 2,7 м, поплавок от маха,любая леска, огружаешь как тебе нравится и вперед! Но к матчевой удочки эта снасть отношения не имеет. Снасти конструктивно имеют что то общее, но смысл и процесс ловли- практически не имеют ни чего общего. Маленький лекбез не пройдет! Если хочешь заняться матчевой ловлей то могу пожелать- терпения и усидчивости (я, в плане изучения особенностей). Извини, но палка 2,7 и поплавок от маха - это не есть матч!
Последний раз редактировалось Match 04 мар 2011, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ivanopulo » 04 мар 2011, 23:24

Виталий, а какой на твой взгляд самый бюджетный вариант для начинающего матчера: палка, катушка и прочее?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Матчевая снасть

Сообщение Слава Шэ » 05 мар 2011, 16:55

Ваня,
зачем тебе матч? Не пойму :?. Очень специфичная снасть. Никаких там дорогих наворотов, конечно, нет, как написал Серега Юд. Это же не штекер! Просто под те условия, о которых ты пишешь, тебе подойдет обычный болонский поплавок (такой же, как для маховой удочки, только бОльшей грузоподъемности, грамм 7-10). Ты его сможешь бросить своим спиннингом. Только ты должен понимать, что ни о каком контроле за снастью (даже в небольшой ветер), тут речи быть не может. Ловить так, в принципе, можно. Но сложно. Да и не правильно в корне! Для дальнего заброса и придуманы специальные снасти - МАТЧ и БОЛОНЬЕЗ.
Я считаю, что матчем можно заняться, предварительно освоив, как минимум, классический мах, т.е. элементарную маховую поплавочную удочку.
ЗЫ: А тонущая леска используется в матче по той причине, что вся леска от кончика удилища до поплавка в процессе ловли находятся ПОД ВОДОЙ. Кончик удилища, как ты догадываешься, тоже должен быть под водой (удилище специально устанавливается на подставках "головой вниз"). Тонущих лесок у нас не продают, потому что классическим матчем у нас почти никто не ловит (кроме нас с Match'ем :D ). Надо заказывать за Уралом :).
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 05 мар 2011, 16:58

Ivanopulo писал(а):Виталий, а какой на твой взгляд самый бюджетный вариант для начинающего матчера: палка, катушка и прочее?

Иван привет. Если хочешь знать мое мнение, то сделай акцент на выборе удилища. Матчевая катушка в случае с любительской рыбалкой просто не нужна. Основными отличиями матчевой катушки от обычной являются, увеличенный рабочий диаметр шпули, маленький бурт (не более 2мм) и высокое передаточное число (6,2:1). Увеличенный диаметр шпули способствует уменьшению образования колец "памяти" на леске, чем прямее леска тем легче загнать под воду. Маленький бурт позволяет наматать тонкую леску (не большим слоем) в ровень с буртом, что способствует беспрепятственному сходу лески , увеличивает дальность и точность заброса легких оснасток. Высокое передаточное число матчевой катушки необходимо спортсменам на соревнованиях, когда каждая секунда на вес золота. Исходя из вышесказонного можно сделать вывод, что основным моментом интересующим нас, является диаметр шпули и высота бурта. А это можно легко организовать практически на любой шпуле(размером не мене 3000) применив бэкинг (старая мононить или плетенка), или изготовить " стационарный жесткий бэкинг" в виде разрезного кольца которое одевается на шпулю и фиксируется при помощи клея и т.д. Изображение Например вот стационарно установленный бэкинг, сделаный из пластиковой бутылки. Очень легкий, после того как сделал разницы в весе не ощутил.
Ну а всё остальное уже косается непосредственно оснастки, матчевые поплавки-ваглеры, матчевая леска, необходимая фурнитура, стойки для удилища, рогатка для прикармливания и т.д. в нете много информации, я думаю разберёшся. Если будут вопросы пиши!
Последний раз редактировалось Match 06 мар 2011, 13:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 06 мар 2011, 09:08

Match писал(а):А это можно легко организовать практически на любой шпуле(размером не мене 3000) применив бэкинг (старая мононить или плетенка), или изготовить " стационарный жесткий бэкинг" в виде разрезного кольца которое одевается на шпулю и фиксируется при помощи клея и т.д.

Забыл написать, не вздумай наматывать изоленту в качестве бэкинга. Летом в жару с неё потечет клей - испортишь леску.
Ловись <*))))><

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7