Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение Слава Шэ » 11 мар 2012, 22:38

Ангарчанин писал(а):Вот мои поплавки. Слева направо: 1-Отечественный поплавок мой любимый:) пока что в большинстве рыбалок его использовал. Универсальный, ловил с ним и ельца и ленка на удочку, и хариуса в проводку на Китое

Поплавок чисто речной, для течения. И предназначен для использования с нашим ангарским легким настроем, состоящим из гирлянды грузил. Ловить таким поплавком на стояке, мягко скажем, категорически не рекомендуется.
Ангарчанин писал(а):2- поплавок наш ПИРС;

Форму такую не люблю. Потому что форма эта опять же чисто речная.
Ангарчанин писал(а):3,4,5,6,7- Трабукко купил в прошлом году, пока ничего конкретного про них не скажу мало рыбачил.Правда на первой же рыбалке пришлось дорабатывать маленько, вклеивать съемную антенку и надевать не нее кембрик

Поплавки своей доработкой убил :( Жаль. А причина проста - использование поплавков не по назначению! Они не рассчитаны на ловлю МАХОВОЙ УДОЧКОЙ НА ТЕЧЕНИИ! Кто тебе их посоветовал купить для твоей ловли? Нагрузки для них запредельные - вот ты и повырывал из них на подсечках пропускные колечки, вклеенные в тело :(
Хорошо, что не испортил последние два. Не могу по фотке разглядеть их грузоподъемность, но вполне неплохие варианты для стоячей (либо слабо-текущей) воды. Антеннки правда толстоваты, что отражается на чувствительности поплавка... Но, в принципе, пойдут.
Ангарчанин писал(а):8 - моё творение не доделанное

Речной опять же вариант... Требующий конечно доделки :) Совет: Попробуй перевернуть тело наоборот, и почувствуешь разницу! Чувствительность увеличится в разы!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение IronMan » 01 июн 2012, 22:28

Купил в Фишлайне несколько представителей COLMIC .... всё классно ..... и огрузка, и чувствительность, и отработка условий ловли .... но ОНИ НЕЖНЫЕ ...... АЖНО ПИПЕЦ ..... киль вывалился у 3 из шести (вклейка+окраска) .... "скорлупа тела", трескается даже от удара об удилище (как следствие "пьёт воду" ... окраска) ... PETER, вообще изначально начал пить воду (как бы я сильно антенну не запихивал ... пришлось вклеить/окрасить и раскрасить антенну маркером ... т.к. не хочу заниматься сверлением по бальсе) ..... общий вывод .... для полуспортивной рыбалки слишком дорого и не практично (дошло до того, что ребёнок у меня ловит CottusАМИ .... т.к. я затрахался подкрашивать поплавки) .... практичней использовать более дешёвых "представителей".
Всё под знаком ИМХО. :)
З.Ы. У ребёнка руки растут из плеч :) .... видит притоп поплавка ... видит, что сорога играется с наживкой ... даж азам проводки обучена (при ловле на слабом течении ... плавным притормаживанием играет наживкой) .... в плоть до того, что вчера "местные аборигены" здоровались с "Отсос Петровичем", а она рыбку дёргала :D .... да ещё сорожку поймала "толще", чем я :lol:
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение Мастер » 04 июн 2012, 08:36

IronMan писал(а):COLMIC .... всё классно ..... и огрузка, и чувствительность, и отработка условий ловли .... но ОНИ НЕЖНЫЕ ...... АЖНО ПИПЕЦ ..... киль вывалился у 3 из шести (вклейка+окраска) .... "

Купил всю линейку. Испытания прошли все. Бувально вчера закончил испытания серии "Plovdiv" от 1,5 до трешки. Ни один поплавок у меня воду не пьет, работают все идеально, ни у одного поплавка ничего не отвалилось и не треснуло. По чувствительности этих поплавков могу сказать даже, с какого расстояния рыба дышит на крючок.

IronMan писал(а): "скорлупа тела", трескается даже от удара об удилище

Т.е. обо все остальное ты его долбасишь - нормально, а вот об палку - начинаются проблемы, да? У меня Паша есть вопрос - как можно ударить поплавком об удилище? Я такую ситуацию даже в фантазиях своих представить не могу, чтобы маховым удилищем на забросе... По поводу поплавка который начал пить воду изначально - расскажи какая модель и как ты его огружал? Может ты так экстримально его огрузил что начал тонуть от веса поводка крючком + опарыш? И главное - какой снастью ты рыбачишь (палка, леска)?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение IronMan » 05 июн 2012, 14:07

Мастер писал(а):Т.е. обо все остальное ты его долбасишь - нормально, а вот об палку - начинаются проблемы, да? У меня Паша есть вопрос - как можно ударить поплавком об удилище? Я такую ситуацию даже в фантазиях своих представить не могу, чтобы маховым удилищем на забросе... По поводу поплавка который начал пить воду изначально - расскажи какая модель и как ты его огружал? Может ты так экстримально его огрузил что начал тонуть от веса поводка крючком + опарыш? И главное - какой снастью ты рыбачишь (палка, леска)?

про долбасишь .... удар не при забросе .... а при промежуточных манипуляциях .... рыбу снимаю .... опарика поправляю .... особенно в ветер. На землю удилище не бросаю.
про пьёт ... изначально писал, что Cplmic Peter (с двух цветной антенной).
.... рыбачу бюджетной палкой (Китайский карбон) 7 метров .... основная леска 0,14 OWNER .... огрузка поплавка по основание антенны.
по выводам о питье воды .... в начале лова (1-2 час) огрузка нормальная .... потом .... 1/3 антенны уже под водой.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение станислав к » 16 мар 2014, 21:43

Первоначально поплавок-рейдер меня не "зацепил", но вот на прошлой неделе его почему-то вспомнил. Но для начала, чем рейдер отличается от обычного - при потяжке (рыболовом) погружается в воду под большим углом, а всплывает более полого, каждый раз все дальше от рыболова. Можно подвести его к кувшинкам, веткам. Только вот эта "летающая тарелка" с килем тяжеловато погружается при поклевке, поэтому и ловят им обычно на живца. Решил сднлать что-то более пригодное для ловли на обычные поплавочные насадки, более легко погружаемое рыбой при поклевке. Почти одновременно пришли в голову две конструкции, испытывал их одновременно (фото 1).
На обеих поплавках новая система крепления повышенной надежности. Нихром проходит тело насквозь и загибается в виде буквы "П". На верхную "перекладину" одевается кембрик, влееваемый супером в углубление в корпусе. Первый вариант - почти обычный поплавок с килем и двумя наклонными сквозными отверстиями (фото 2).
В принципе, делать из него "рейдер" и не предполагалось. А с задачей просто подныривать под ветки и т.п. он ... почти справился. При резкой потяжке он даже заглубляется, но неглубоко и всплывает вертикально. Правда, на придержку он почти не реагирует, так что применение для него найдется.
Второй вариант (фото 3,4,5) в нижней части получил выступающий из тела пригруз из свинцовой пластинки. У этого варианта потенциал "рейдера" есть, он плавно всплывает по косой, но пока еще требует дополнительных работ по уточнению пригруза, а может и формы - нестабильно заныривает.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение станислав к » 22 мар 2014, 04:02

В конце позапрошлой весны (видимо перегрелся на солнце) решил немного замахнуться на штекерные поплавки. И даже рыболова - спортсмена нашел на Могилевском форуме. Посоветовал он мне на какие сайты зайти. Естественно, я никуда не зашел - показалось самому интересней придумать. Ведь пару фирменных я тогда даже мельком видел (ОГО!).
На первой фотографии первая партия, попроще. Левый, пожалуй, иначе как разминкой не назовешь. На остальных попытался сделать лучше видимой поклевку, а не просто антенну. На правом поплавке просто антенна пошире из тонкого материала, а на среднем шарнирная антенна - в надежде что, находясь под углом 45 градусов, при небольшом погружении /всплытии "махать" своей верхней частью антенна будет в 2-3 раза больше.
Не успел бедный спортсмен отойти от получения первой партии, как я "накреативил" вторую (фото 2,3). Первый слева просто съемный. Все остальные уже не только съемные, у них повышенная видимость поклевки в новой версии, еще легкая подсечка (двигается только леска без поплавка). И даже некоторая УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ (для штекера?!), с возможностью подстройки за счет шарнирности: сначала верхнего крепления, потом на оси вся проволочка. Последний (третье фото) вообще с одной точкой крепления, с хвостом - "противовесом" из полоски пластика. Кроме самого первого, остальные поплавки предназначены для ловли на течении или активной проводкой. Серьезных испытаний не проводил (у меня и штекера то нет), это скорее "ярмарка идей", так что не судите строго. Первые получились примерно в натуральную величину, на следующем фото раза в полтора больше реальности, на третьем раза в три.
Потом как то в командировке «руки чесались», сделал несколько разных поплавков (фото 4). Два из них грузоподъемностью 0,3 гр. Этого мне показалось много, попозже сделал еще два поплавка на 0,12 гр. (фото 5). Все эти не высылал, все наделся передать при личной встрече, но не срослось. Антенны в форме веера сделал не просто так, но об этом немного позже.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение Северный » 27 мар 2014, 15:17

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Подскажите пожалуйста - приобрел в Актив-тур вот такой поплавок, уверили что оно самое оно для ангарской балды. Сейчас начал соединять все это воедино, НО! Ушки, через которые леска продевается - запаяны! Что с ними делать - полностью напайку удалять или иголкой леску продеть, не разрушая полностью напайку. Подскажите пожалуйста, а то завтра хочу испробовать все это безобразие. :D
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение гаврош » 27 мар 2014, 15:38

Северный писал(а):Ушки, через которые леска продевается - запаяны!

Да это просто краска, смело проковыряй и очисть внутренние края, что бы леска легко бежала.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение Match » 27 мар 2014, 20:21

Удали лак и краску! Петли изнутри отполируй прочной нитью! Подойдет шнурок от ботинок!!!! З.Ы. неужели припой от краски отличить не можете????
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Поплавки - разнообразие! - как много в этом слове!

Сообщение Северный » 28 мар 2014, 15:48

Match писал(а):З.Ы. неужели припой от краски отличить не можете????

Так там краски было залито от души, толщиной на мм 2 не меньше!

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron