Вопросы новичка

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
patriotds
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Вопросы новичка

Сообщение patriotds » 25 мар 2016, 20:38

первый раз решил опробовать 0.1(0.105) 1.2кг леску купил суфикс elite ice,так вот снарядив ею удочку, думаю дай ка потяну, а она как волос рвётся, а мб ещё проще. Попробовал рвать на весах, он показал 0.5кг... хотя леска 0.155 показалапоказала 1.1кг а должна 2.2. Та что 0.18 рвётся на 2.2 за место 4рёх.
Возможно в деле не правильной проверки... Но как я буду тащить рыбу ещё этот волос 0.1 порвётся? )))
Нашёл ещё один способ между пальцами накручиваю и пытаюсь пальцы раздвинуть и она тоже легко рвётся...
Просто пробовал тянуть слегка по тихой, тогда она тянется нормально, но дец придашь силу и всё.
Это так и должно быть?
Всегда рыбачил на 0.18 бед не знал ))) , а теперь страшно оторвать леску. Леска новая в роди, куплена месяц назад.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Вопросы новичка

Сообщение Слава Шэ » 25 мар 2016, 21:01

Паша,
ты взял старое г..вно. Леска монофильная имеет свойство стареть. В хорошем магазине не откажут дать леску в руки на тест: порвать и понять, держит она заявленный вес или нет. Кроме того не плохо поинтересоваться, свежего ли привоза леска или лежит год-другой в магазе (это конечно не застрахует тебя от того, что леска могла несколько лет валяться на складе поставщика где-нить с москве). Поэтому лучше проверять на разрыв.
Ты взял судя по всему старье. Рваться как волос НЕ ДОЛЖНА! Да и безмен твой показывает значительно меньший вес на разрыв...
0,1 должна держать около килограмма!
ЗЫ: Я уже забыл, что такое 0,18 леска :) Даже на хариуса зимой толще 0,16 не ставлю. Делай выводы относительно качества купленной тобой лески ;)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
patriotds
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Вопросы новичка

Сообщение patriotds » 25 мар 2016, 21:21

Слава Шэ писал(а):Ты взял судя по всему старье.

млин я купил с Москвы новую) 0.1 и 0.15 , год не посмотрел коробку выкинул, новая без единых повреждений... сейчас короче литр воды попробую подвесить.

литр воды не подняла (....

Ладно заряжу 0.1 сохлую, посмотрю что будет )) , а будет как всегда клёв самой большой рыбы )))

Аватара пользователя
Vitaha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 11:59
Откуда: Кировоград
Репутация: 2

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vitaha » 15 сен 2016, 18:38

Из личной практики. Зимние лески.

Часть 1

Зимой 2012/2013 мой выбор пал на леску MAVER SLR в димаетре 008 мм, Preston Reflo Power 0.07 мм, Milo Toray 0.053 и 0.059 мм.
Престон в размотке по 100 метров, Мило и Мавер по 50.

Мило леска качественная, без памяти.
Леска диаметром 0.059 выдерживает 240 грамм "мертвого" груза. При 251 граммах рвется.
0.053 выдержала 188 грамм, при 204 порвалась.
Престон 0.07 мм выдержал 320 грамм, при заявленных производителем 434. Довольно честно так сказать :)
Мавер СЛР 0.08 мм выдерживает 450 грамм мертвого груза.

В сезоне 2013/2014 я полностью затарился леской от компании Тубертини. Леска 0.05 имела названия 2PIU, а лески 0.06, 0.07, 0.8 и 0.09 были из серии Драгон. Леска очень качественная, разрывная нагрузка одна из самых высоких. Хочу лишь отметить что на этикетке производитель указывает два разных числа указывающих на разрывную нагрузку. Первая цифра - фиштест, то есть какую рыбу можно вывести на такую леску, вторая цифра, она взята в скобы, тестирования мертвым грузом.

Вот результаты моего тестирования лесок Тубертини
Леска 0.05 мм выдерживает 209 грамм, при заявленных 370.
Леска 0.06 мм. - 288 грамм, при заявленных 620.
Леска 0.07 мм выдерживает 411 грамм груза, при заявленных 780.
Леска 0.08 мм выдерживает 498 грамм, при заявленных 1010.
0.09 мм. держит максимум 694, заявленная 1440 грамм.

Зимой 2014-15 я полностью затарился леской под названиям ULTEGRA Silk Shock от компании Шимано. Леска понравилась, очень хорошо держит нагрузки, износоустойчивая. Не очень мне понравилась ее мягкость но ловить можно. К сожалению, так как зима в 14 году наступила довольно резко, я сразу после покупки намотал лески на балалайки так и не успев их протестировать. Так что точных данных по Ультегре у меня нету.

В диаметре 0.052 я использовал леску Sunline Powerd Ayu Vip Plus, к сожалению я не успел ее протестировать на разрыв, но в общем леска понравилась, хотя и ловил ее не часто.

Ведать от скуки я решил проверить для себя насколько леска теряет на разрыв за время ее эксплуатации в полевых условиях.
Вот леска которая хранится при стабильной температуре практически не теряет своей разрывной нагрузки даже при хранении ее 3-4 года, это я уже давно заметил.
Но одно дело лежать на полке защищенной от солнечных лучей, а другое дело ерзать по льду туда-сюда.
Я верю в то что в результате постоянных перепад температур леска теряет довольно много, в качестве прочности. По этому каждый сезон я выбрасываю леску которую использовал в прошлом сезоне и мотаю новую. Кстати на каждую удочку стараюсь мотать по 16 метров (если в бобине 50 метров) или по 15 метров (если в бобине 30 метров).
Хотя многие мои знакомые ловят леской по 2 сезона, и вроде бы все ок. Некоторые рыболовы советуют менять каждый сезон только леску тоньше 0.07 включительно, а лесками толще 0.08 можно ловить 2-3 сезона.
В общем я только что испытал Sunline Powerd Ayu Vip Plus 0.052 и лесу Tubertini Piu + Piu 0.05 мм.
Я не знаю сколько держала в начале сезона Санлайн но сейчас она в среднем выдерживает 232 грамма мертвого груза, при любых раскладах это очень достойный результат.

Лесу Tubertini Piu + Piu которой я пользовался в сезоне 2013/2014, то есть ее уже 2 сезона выдерживает в среднем 194 грамма. Напомню что перед началом использования она выдерживала 209 грамм, при заявленных 370.

То есть получается что за 2 сезона леска потеряла примерно 8% разрывной нагрузки.
Конечно мои измерения примерны, но в общем можно смело сказать если с прошлого сезона осталось еще много лески ее вполне можно использовать, в том числе даже если это леска 0.05 или 0.06 мм.
Единственное нужно выбросить первые 2-3 метра которые были в использовании, и на шпуле сделать отметку с диаметром лески, размоткой и датой намотки.
Так что теперь сижу и думаю менять леску или нет :)
Последний раз редактировалось Vitaha 15 сен 2016, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Владимир Зуев
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:09
Репутация: 79

Re: Вопросы новичка

Сообщение Владимир Зуев » 14 дек 2017, 05:33

phpBB [video]

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Вопросы новичка

Сообщение САНЧО » 20 ноя 2019, 22:28

Может кому пригодится

phpBB [video]

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Вопросы новичка

Сообщение Мастер » 21 ноя 2019, 10:04

САНЧО писал(а):Может кому пригодится


Видео опубликовано на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Вопросы новичка

Сообщение гаврош » 21 ноя 2019, 15:08

САНЧО писал(а):Может кому пригодится


Я постоянно пользуюсь именно этим способом крепления мормышек. Надежность - на достаточно хорошем уровне, по непосредственному узлу практически не рвется, в основном обрывы происходят на несанкционированных узлах по леске, когда в торопях образуется новая петля на самой леске и непроизвольно затягивается.
За наглядность и доходчивость способа вязания мормышек, Александру :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Иван Р.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:44
Репутация: 0

Re: Вопросы новичка

Сообщение Иван Р. » 08 дек 2019, 18:22

Мужики, всем привет, а кто-нибудь пробовал зимой ловить за покровским рынком, на карьерах? Просто летом был там, никого кроме карасей не попадалось)) есть там другая рыбеха?

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Вопросы новичка

Сообщение akulov » 09 дек 2019, 15:42

Зная что туда канализация со всего Иркутска сбрасывается, и зимой - и летом туда ехать не хочется... хотя может кто и пробовал, не все ещё может вопрос прочитали.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4