На мормышку с поплавком

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение stanis » 25 янв 2017, 22:23

САНЧО писал(а):Стас опередил

Стас в этом и прошлом году собаку съел на зимней поплавочной снасти. Кстати, надо бы запилить вариант на тонкой леске. На хорошую мысль меня твой ролик натолкнул.
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2017, 22:27

stanis писал(а):Кстати, надо бы запилить вариант на тонкой леске.

Грузики думаю - только обжимать на тонкую леску через скотч , скажем так не передавливая шипко итак тонкую леску :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение stanis » 25 янв 2017, 22:30

Ramzes III писал(а):Грузики думаю - только обжимать на тонкую леску через скотч , скажем так не передавливая шипко итак тонкую леску

Да, думал об этом. Можно тонюсенький кембрик, типа изоляции от телефонного провода или витой пары взять.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение САНЧО » 25 янв 2017, 22:43

У меня на упаковке с грузиками написано "мягкий свинец". И он реально мягкий. Я пальцами сжимаю дробинку и она держится. Леску 0.06 ни разу не оборывал из за дробинок. Понятно, что иркутский подлещик грамм так на 800 ее порвет легко, но с сорогой проблемм у меня не было.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2017, 22:49

stanis писал(а):типа изоляции от телефонного провода или витой пары взять.

Шипко толстая будет ,учитывая мелкость грузиков :? я с этим делом на махе и болонке тоже собаку съел , скотч , мед перчатка , презерватив (тока без самзки :hahaha: ) самое то ...Короче я в своё время тоже жуть как боялся передавки лески подпасками и грузиками
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2017, 23:04

САНЧО писал(а):У меня на упаковке с грузиками написано "мягкий свинец". И он реально мягкий. Я пальцами сжимаю дробинку и она держится. Леску 0.06 ни разу не оборывал из за дробинок.

Тут ещё расчёт на окисление свинца и реакция проходящая непосредсвенно в контакте лески со свинцом , тоже думаю играет роль - ускоряя гниения лески , так что пусшай в первую очередь выше указанные прокладки на себя этот негатив/фактор принимают ну и плюс защита от передавки ... :? Может я и не прав :oops:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение САНЧО » 25 янв 2017, 23:13

Мое мнение. Это лишние заморочки. Я периодически настрои перевязываю (за зиму по несколько раз) и плюс к этому каждый сезон меняю леску. Так что ничего там окислить свинец не успеет :D

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение Ramzes III » 26 янв 2017, 23:01

САНЧО писал(а):stanis писал(а):
Ramzes III писал(а):
По месту ловли отгружаем его так , чтобы тело и немного(1-3мм) антенны было в воде

Роман, твой вариант годится только для хорошо отапливаемой палатки. Если лунка подмерзает, наплав должен быть утоплен.

Только ему (Роману) это по телефону сказал и хотел здесь это отписать. Стас опередил

Да я с Вами полностью согласен :hi:
САНЧО писал(а):Мое мнение. Это лишние заморочки. Я периодически настрои перевязываю (за зиму по несколько раз) и плюс к этому каждый сезон меняю леску. Так что ничего там окислить свинец не успеет

Я тоже на болонки поменял несколько раз леску , (за пол сезона раза три сматывал со шпули по 15-20м лески (изначально было 150 метров на каждой шпули)проверял на разрыв на узле край остатка ...Так же на махалове после 3х рыбалок без разбора менял леску ,несмотря на то, что Леска изначально приемлемого качества (Shimano Aspire и Antares на болонке)И всё равно к леске я отношусь очень осторожно ,А тут дело идёт с совсем тонкой леской , и если я правильно предполагаю - это до 0,1мм ...То какая бы она крутая бы не была (Sunline, Owner и т.д.) лучше перебздеть , чем потом рвать на заду волосы ,при досадном обрыве :cry: да и ещё при этом свалить всё на производителя лески :oops:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение Слава Шэ » 27 янв 2017, 09:39

Ramzes III писал(а):Может я и не прав

Рома, не то, чтобы совсем не прав, но
САНЧО писал(а):Это лишние заморочки.

Поддержу САНЧО. Мягкий свинец снимает все опасения и "бздеж" насчет деформации лески.
Как уже не раз говорил, использую свинец от Balsax. Может он и не калиброван с точностью до 0,000000001 гр :), но он мягкий. И это главное!
Из международной поплавочной практики: для снижения последствий деформации (если уж сильно этого боятся), после зажатия грузил их перемещают по леске с места зажатия, а это место отрезают... Но по мне так это уже сродни фетишу какому-то :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: На мормышку с поплавком

Сообщение Степанычь » 29 янв 2017, 21:08

САНЧО писал(а):ролик о зимней поплавочной снасти. Может кому и пригодится

Ролик добавлен на канал Маяка :hi:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2