Обсуждаем сторожки

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Обсуждаем сторожки

Сообщение Шаман » 25 фев 2011, 00:12

Почитав тут обсуждения бывалых и опытных, приобрёл в "ТАЙМЕНЕ" две "балалайки" DAM ICE 10. Посоветуйте пожалуйста, какие кивки лучше на них поставить, а то в магазинах глаза разбегаются... :?
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Dimon » 25 фев 2011, 00:19

shaman писал(а): Посоветуйте пожалуйста, какие кивки лучше на них поставить

лавсановые 20,25,30 ... должны быть в арсенале.. а в идеале надо подбирать под вес мормышки
Изображение

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Шаман » 25 фев 2011, 00:24

Dimon писал(а):лавсановые 20,25,30 ... должны быть в арсенале.. а в идеале надо подбирать под вес мормышки

Спасибо. А то я в этом деле "чайник".
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Kot_Old » 25 фев 2011, 01:56

Очень хорошие появились спортивные из мет. платины - они конические и на упаковках сразу стоит вес мормышек (от - до). Проверял - в указанном всем четко дают угол сгиба от 15 до 35 градусов - то что доктор прописал. И дно найти можно быстро и поклевку видно. Да - еще в отличии от лавсановых работают даже при -25-30. Лавсан может сломаться. Стоят порядка 70 руб.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение lisss » 25 фев 2011, 11:08

Лавсану пофиг на температуру воздуха. Если кивок реагирует на температуру. то это точно не лавсан, а какая то другая хрень!.. :)

Аватара пользователя
Lamer
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Lamer » 25 фев 2011, 11:49

Согласен с Саней. Костя, а где брал такие кивки, подскажи?

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Kot_Old » 25 фев 2011, 11:50

Ну, не знаю. Я ломал, и это был именно лавсан, правда кивку этому было года 3. Как то с появлением хороших металлических кивков я постепенно заменил их на всех удилках. Вот сколько ношу с собой (7 или 9, не считал уже) вот на всех железо и поставил. Правда они почти все требуют доработки - намотка кончика флюоресцентной монтажкой, приматывание пропускнух колечек из лески, изменение крепежей. На некоторых (которые из простой плоской пластины) - стачивание на алмазном круге кончика - конусность по плоскости). Зато они вечные. Сделал раз и забыл.
Еще есть кивки круглые из монокристалла меди. Сейчас их здорово уценили. Их точно приходится долго жулькать на наждаке выводя конус, потому как фабрично они сделаны под разные веса мормышек, а потом обвязывать петельками, далать визуализацию флюонитями. Зато работаю просто песня...

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Kot_Old » 25 фев 2011, 11:53

Lamer писал(а):Согласен с Саней. Костя, а где брал такие кивки, подскажи?


Да везде. Есть в Фанате, Монокристалл мне Толя Маверик сосватал, за что ему спасибо. Спортивные конусные брал в Багире (на автовокзале). Какие-то брал на стадионе Труд у ребят.
В магазине, который на набережной на Сурнова около города мастеров продают отдельные резинки для крепления кивков к хлыстику. Почти к половине вроде бы хороших кивков этот узел сделан из какого-нить провода или кабеля и очень криво. В этот крепежный узел кристаллический медный кивок встал вообще как родной.
Кстати - почти все это брал или летом или ранней осенью, пока еще ассортимент был. Сейчас победнее - сезон.
Последний раз редактировалось Kot_Old 25 фев 2011, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Ши
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:44
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 3

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Александр Ши » 14 мар 2011, 23:59

Всем привет.Хочу поделится с любителями изготавливать снасти своими руками своей находкой.Изготавливаю кивки из какой-то хрени от клавы.Еще прошлой зимой жена купила сапоги .В голяшках вместо картона лежали прокладки неизвестного мне материала.На них написано \Обувь из кожи\.Ну очень похож на лавсан.Обрабатывается хорошо.На любом морозе качеств своих не теряет.При изготовлении нужно подогнать ширину и толщину под вес мормышки,сделать отверстие,пару кемриков,и кончик покрасить ярким лаком.А главное совсем не дорого-подойти с улыбкой к продовцу в любом обувном.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Kot_Old » 15 мар 2011, 00:23

Кивок ИМХО вещь расходная. При цене бормаша 200 руб и цене спортивного кивка подобранного по весу мормышки из бериллиевой бронзы за 70 или кристаллической меди за 100, а лавсанового за 15-30 руб наверное на любителя...

След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2