В первый раз с мормышкой на окуня

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение maverick » 17 ноя 2009, 12:59

Грех не отписаться про свою первую подледную рыбалку и первую пойманную рыбу !

Перед стартом долго бродил и прикидывал где бурить-все белым бело,одинаково....А.....черт с ним ,будем делать дырку тут !А там посмотрим.Я точно знаю,что их нужно несколько.А потом бегать и проверять каждую.Стою,жду команду.Смотрю ,а все уже крутят рукоятки своих буров.Значит старт я не услышал ...Это минус нам (мне) как организаторам. Начинаю делать руками вращательные движения.Ножи,те штуки ,которые внизу у бура,елозят по льду ....Понятно,нужно в другую сторону. Как -то это у меня коряво сверление происходит,но дырка есть.Теперь нужно резко дернуть бур вверх и ногой так-же красиво сделать какое-то "па"-в кино видел !

Аккуратно убираю лед из лунки. Теперь нужно нацепить мотыля на крючок.Я выбрал пару самых красивых и зацепил поперек ,как червей на покатной ,на мормышку.Вроде кто-то говорил ,что нужно ловить с глубины(или на глубине) 3-3.5 м.Честно вымеряю глубину и пытаюсь опустить мормышку в лунку."Правильная " леска,а для чайников она 0.12, цепляется за все.За черпак,за лед и ведь ее фиг увидишь на снегу....Вроде получилось,но руки замерзли.....Понимаю,что их срочно нужно согреть. Рядом сидит будующий призер и что -то тихо бухтит про плохой клев,мороз и типа "......а на Байкале я бы уже сейчас....." Да ,это точно не Байкал !И мне кажется ,что сегодня должен победить сильнейший !

Начинаю ловить-старательно трясу удочкой ,одновременно поднимая мормыху вверх и потом все в обратном порядке.Почему-то никак не могу сосредоточиться на красном кончике кивка ,а постоянно смотрю на леску ,которая уходит в лунку......Попробовал ловить с ящика ,но понял что с колена мне удобней.Все рыбаки -спортсмены за моей спиной.Я их не вижу и почти не слышу и это не отвлекает .Состояние счастливо-спокойное....

Точно знаю ,что отсидел положенное время на первой лунке и пора бурить вторую.Особо не верю ,что поймаю что -либо....И опять лоханулся..Чайник,блин....Ножи бура-сплошной лед.Че делать ?Деревянным черенком черпачка,под не очень довольные взгляды(парни простите )Князя и Славы Шэ ,которые все это мне дали на прокат,я очистил ножи и проковырял вторую лунку.Место выбрал ближе к камышам.Мормышку в воду и опять начинаю трясти удочкой.Стараюсь.Ну хоть бы одну поймать !Взгляд уже устойчиво фиксирует кончик кивка.В какой то момент замечаю сбой ,затем еще и еще.Че за фигня !? Неужели это и есть поклевка?Еще трясу..сбой ..подсечка.Ну нету нифига...Поменял мотыля,который мне показался каким -то обвисло-раскисшим.И вот тут -то мне привалило счастье !Я уже ждал сбоя и мгновенно махнул рукой. Доли секунды я не понимал-есть рыба или нет.Возможно мешали меховые рукавицы ,но сделав 2 маха я понял ,что то, легкое-легкое сопротивление и подрагивание и есть рыба !Аккуратно завел в лунку и выкинул на лед полосатого красавца.Скинул рукавицы и схватил" колючку"-тюк по башке палочкой и снова в бой.Азарт захватил меня !Второй,третий.четвертый. Вот теперь можно и побороться с профи !

Я и раньше учавствовал в соревнованиях и знал,что как бы себя ни уговаривал-буду просто ловить ,наслаждаться ,это быстро проходить и остается только одно-ВПЕРЕД ! К ПОБЕДЕ !

У меня клев стих. Было еще несколько поклевок ,но я их проморгал. Решил сменить горизонт -глубже половить .И как я удивился ,когда добавил примерно 0.5 м. Там дно ! Подошел Слава Шэ и сказал ,что так и надо ловить -от дна...... А затем показал настоящую игру мормышкой !Да,техника на высоте !Куда мне до такой !

Отобрав у судьи удочку . Решил повторить .Куда там !Слабое подобие,но......кивок 2 раза сыграл и я и Слава это заметили. Как только меня оставили в покое я поймал полосатика.Затем удалось приманить еще одного.

Надо попробовать еще ближе к камышам.Но в эту лунку я не очень -то и верю и как результат -ни поклевки.Возврат к счастливой.Ноги маленько устали и я сел на ящик.Не очень то и удобно,а может просто непривычно....Загадочно ,с желтым пакетом,мимо меня туда-сюда прошел быстро Сергей Юдалевич.Серьезен и молчалив....

Поклевка была резкой,неожиданной.Что-то крупное! И от волнения (ну уж очень хотелось поймать) я что то сделал не так.Похоже не завел правильно рыбу в лунку ,или сильно потянул..Не помню сейчас,но мормышка вылетела из воды, а крупный окунь забился почти у кромки льда.Стопор ....Окунь уже развернулся и вот вот уйдет ! Рукой пытаюсь его схватить,но понимаю,что поздно...Все .Ушел .Какое разочарование ...За последние 30-40 я так и не увидел ни одной поклевки.

Вот так примерно все и было.По снастям-спортивный кивок был 0.27 с колечком,а правильно было бы под мою приманку поставить о.3 с колечком, или 0.27 ,но без колечка.Мне приходилось играть на "коротком "кивке,а это не всегда правильно.Спортивная балалайка-весчь !На соревнования нужно брать 3-7 уже готовых удочек с разным весом и формой мормышек.Возможно и леска(диаметр) должна быть разной-это я подумал о ветре и о крупной рыбе.
Изображение
Изображение
Изображение
Соревнования на оз.Ордынское 14.11.09
Последний раз редактировалось maverick 17 ноя 2009, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение Белый » 17 ноя 2009, 14:07

Здорово! как будто сам ловил!! :hi: :good:
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение Roma_007 » 20 ноя 2009, 11:33

жалко, что не знал про соревнования :cry:
с удовольствием бы поучаствовал..... Надо будет организовать такие между членов клуба, хотя бы на Иркутском водохранилище, ну или на Братском :)) :?
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение maverick » 24 ноя 2009, 15:00

Мощнейший камень в фундамент семьи был заложен в воскресенье.После моего рассказа о соревнованиях жена рвалась в бой.Я долго ее уговаривал-холодно….А по прогнозу в следующие выходные тепло и можно комфортно отдохнуть.Поймаешь-не поймаешь –дело десятое . На то она и рыбалка.

……Снасть я уже сам мог собрать.С учетом своего малюсенького опыта сторожок выбрал без колечка ,а мормышку острую.В первый раз мужики забраковали «медь»-туповатая говорят.Удочку взял из новых-Спорт.Надо проверить что и как .

……Учитывая,что вставать пришлось в 9.00.а для жены это подвиг,спать легли пораньше.Мне не спалось. Переживал ,как супруга справиться ,ну и прикидывал тактику…..За окном снег .Это пускай,лишь бы не ветер.

……. Расчетное время прибытия на водоем 10.00.Мы конечно чуток опоздали из-за снега на трассе .А на льду уже вовсю идет рыбалка.Почти все знакомые лица.сидят плотно-значит клев есть.Сначало нужно устроитиь жену и обьяснить что ,куда и зачем….На удивление она очень быстро все поняла .Или я хороший учитель ,или она такая понятливая !?Уже через 5 минут ее первый в жизни подледный окушок затрепыхался на снегу !За ним еще и еще !Ай молодец !

……..Вот теперь можно и самому порыбачить. Устроился рядом –вдруг помощь какая нужна будет ? Удочка удобно легла в руку ,а вот к кивку чуток пришлось приспосабливаться ,поймать нужные колебания. Пойманы несколько окуней.Крупного нет.Надо попробовать в другом месте.Друзья потихоньку растягиваются вдоль береговой линии и ловят . Меня тянет под противоположный берег. Какое-то чувство все сильней и сильней подталкивало ….и наконец я не выдержал. Быстро протоптал тропинку в снегу и забурился в 5-ти метрах от берега.Но сначало расчистил место до льда-снег вокруг лунки быстро обмерзал и леска постоянно цеплялась.А еще,после вываживания, приходилось продувать ручку удочки от снега.

…….Мормышка коснулась дна и при первой попытке ее приподнять я почувствовал удар в руку-есть !Этот окунь крупней !С ладошку.Здорово!Мотыль есть и опять опускаю на дно –есть! Пять штук подрят и все очень даже ничего .Поклевки очень хорошо чувствуются в руку.Надо позвать жену.пускай половит.Наши семейные передвижения не остались незамеченными.Через 10-15 мин обурили со всех сторон. Слава Шэ не полез в кучу ,а плотно устроился под самым берегом .Уже потом я узнал ,что в течении часа он хорошо «поработал».Все когда то кончается .Поймав на двоих еще несколько штук,перебурились поближе к Славе.И не мы одни.


…..Клев постепенно стихал ,а ветер усиливался.Я отправил жену в машину отдохнуть и …как оказалось не без пользы для нее.Внимательно наблюдая за самыми продвинутыми рыбаками ,за их техникой ,она кое чему научилась.И применила с успехом на практике.

…… Пять часов быстро пролетели .Мы уезжали последними.И ,к моей радости,обещали вернуться …..Так глядишь и до Байкала-батюшки доберемся !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение maverick » 01 дек 2009, 11:15

Слава Шэ за работой

Изображение
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение Dmitriy » 01 дек 2009, 14:51

А что это на 4 фотографии, что-то на окуня мало походит?
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

свояк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:23
Репутация: 0

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение свояк » 01 дек 2009, 15:00

А на втором фото неправильно сбалансирована снасть - мормышка (или мормышки?) явно не подходят по весу под данный кивочек. Слава Шэ как обычно наколбасил целый пакет :D

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение Степанычь » 01 дек 2009, 15:30

FlyFisherman писал(а):А что это на 4 фотографии, что-то на окуня мало походит?


Щучка - собственной персоной :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение maverick » 01 дек 2009, 15:31

свояк писал(а):А на втором фото неправильно сбалансирована снасть - мормышка (или мормышки?) явно не подходят по весу под данный кивочек. Слава Шэ как обычно наколбасил целый пакет :D


Согласен.Но на вторую рыбалку с этим "неравильным"балансом жена меня сделала 13 : 6
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Владимир Зуев
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:09
Репутация: 79

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение Владимир Зуев » 15 апр 2018, 01:45

phpBB [video]

След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3