Вопросы новичка

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Вопросы новичка

Сообщение Жека » 28 дек 2009, 14:16

SAM писал(а): Хотелось бы определиться по удочкам, мормышкам, насадкам, прикормке - конкретные "рабочие"

Ездил по весне на "Базарку" (МРС) ловил на свинцовые мормышки с подсадкой опарыша и мотыля. (бутерброд). Что заметил: это то что рыба дурная и голую мормышку глотала. Глубины маленькие, поэтому вольфрам не обязателен. Лучше всего работала мормышка с желтым (медным) оттенком, на нее же добавлял красную бисеренку прямо на крючок и леской фиксировал. Подкормкой служила пшено перемолотое с сухарями. Много лучше не закармливать начинает мелочь подходит. :)
Последний раз редактировалось Жека 28 дек 2009, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Вопросы новичка

Сообщение Roma_007 » 28 дек 2009, 14:17

SAM? если есть автомобиль, да любой с тобой проедет и не только посоветует но и покажет .как и на что... Только позови :D ........
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
SAM
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:04
Репутация: 2

Re: Вопросы новичка

Сообщение SAM » 28 дек 2009, 14:49

Жека, спасибо за ответ! Учту. Мормышек на удочке 2 лучше или 1?


Roma_007 писал(а):SAM? если есть автомобиль, да любой с тобой проедет и не только посоветует но и покажет .как и на что... Только позови :D ........



Да не вопрос! Сначала всеже сам попробую! Хоть будут уже конкретные вопросы изходя из полученного опыта:) По заинтересованным, грамотным и ненавязчивым "попутчикам" - я за. Неохота разводить сопли по поводу времени и работы, но планирую,что разгребусь с заботами и работами к концу января - а там и на Чивыркуй можно уехать 8-)

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Вопросы новичка

Сообщение Жека » 28 дек 2009, 15:03

SAM писал(а): Мормышек на удочке 2 лучше или 1?

Я привык на 2-е. Та что больше в низу, та что меньше повыше см на 20-30. Так вроде и игре не мешает. Видел умельцев и на 5-ть мормышек ловили, но я бы не сказал что больше или меньше. Как тебе удобнее и привычнее. Возьми сразу несколько удочек с разными мормышками и настроими, пробуй. Ловить одновременно на две не рекамендую. Если клёва нет, то на обейх, если есть, то замучеешься дергать. :) Вариант с двумя актуален если одна у дна, вторая в пол воды. Найдёш глубину быстрее. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Вопросы новичка

Сообщение Roma_007 » 28 дек 2009, 15:19

SAM писал(а):Жека, спасибо за ответ! Учту. Мормышек на удочке 2 лучше или 1?

Всегда ловлю на одну..... считаю, что двумя правильной игры не добьешься, каждая мормышка требует индивидуальный подход. Обычно в сборе в ящике как минимум 4 удочки-балалайки. На каждой подписана толщина лески, основные рабочие мормымки: шестигарнный муравей вольфрам, банан черный вольфрам, черный муравей фольфрам с бисером, чертик с подвесным тройничком с бисиром, либо кембриком (на него ловиться без подсадки). В данный момент осваюваю "ведьму" - тяжелая мормышка с тремя подвижными крючками, ловить тоже треба без подсадки, за счет свободного движения крючков. Леска - 0,1 СТРОФТ; 0,12, 0,14 ДАЙВА, 0.14 ДАЙВА флю карбон.
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Вопросы новичка

Сообщение Roma_007 » 28 дек 2009, 15:21

И еще SAM, ни кто ж не напрашиваеться..... все в принципе за релем, просто без руля да на рыбалку...... мечта любого идиота :D :D
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
SAM
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:04
Репутация: 2

Re: Вопросы новичка

Сообщение SAM » 28 дек 2009, 15:44

Roma_007 писал(а):И еще SAM, ни кто ж не напрашиваеться..... все в принципе за релем, просто без руля да на рыбалку...... мечта любого идиота :D :D


Про "без руля и на рыбалке" согласен на 100%. Roma_007, а если серьезно - сли будет конкретное предложение и время у меня - увезу! Только не по бездорожью (ибо не джип) и чтобы в дороге не пили слишком много без меня:)

за совет спасибо всем ! оперативно и по-делу. на днях поеду закупаться

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Вопросы новичка

Сообщение Roma_007 » 28 дек 2009, 15:47

SAM, возьмем на заметку ;) 8-)
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Вопросы новичка

Сообщение Слава Шэ » 29 дек 2009, 00:37

SAM,
как для начинающего "пингвина" посоветую тебе ограничится лесками 0,12 и 0,14 мм. Более тонкую (0,1 и 0,08) не советую, так как она не прощает ошибок при вываживании и при неимении большого опыта ты с ней больше намаешься. Если в магазине будут советовать для малого моря более толстую леску (0,16 и 0,18) не слушай этот бред. Начинай лучше сразу с правильных снастей :!: :)
По мормышкам проще. Работают практически любые...
Как-то никто из ответивших выше не сказал тебе самого главного. А именно, что мормышку надо подбирать под сторожок (ну или наоборот сторожок под мормышку). Старайся, чтобы сторожок под нагрузкой мормышки прогибался где-то на 35 градусов от горизонтали, не более. Для этого прямо в магазине берешь сторожок в руки, весишь на него понравившуюся мормышку (за пропускное отверстие на конце сторожка) и смотришь угол прогиба. При указанном угле прогиба сторожок позволит сделать оптимальную игру мормышкой.
Что касается сторожков, то советую сторожки из лавсана. Это самый лучший вариант.
Теперь по количеству мормышек в снасти. Вторая мормышка однозначно сбивает игру нижней основной мормышки. Поэтому если ты будешь ловить на игру (окуня), то лучше советую ограничиться одной мормышкой. Если будешь кормить и пытаться ловить сорогу, то можно и две мормыхи поставить. Там игра не так важна и сорога даже чаще берет "на стоячку".
Будут вопросы - спрашивай.
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
SAM
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:04
Репутация: 2

Re: Вопросы новичка

Сообщение SAM » 29 дек 2009, 09:39

Слава Ше, спасибо от "пингвина":)
По леске учту! В магазине и правда впаривали 0,18:). Но в чемодане с летними снастями у меня есть отличная 0,12 - воспользуюсь.
Вобщем купил я 3 удочки + кучу разных мормых + даже балансир. Снарядил по 2 мормышки на 2-х удочках, на 3-й - одну (для тренировки в игре). Рыбы мне кучу не надо, а научиться хочется.
Кстати недавно видел в магазе готовые удочки - так там вобще 3 мормышки привязано на леске около 0,2.... Это типа для заготовителей чтоли?

А прикармливать надо???? И чем? "Знающие" люди советуют бормаш.... Так это?

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron