Вопросы новичка

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Вопросы новичка

Сообщение AleX » 06 дек 2010, 14:09

Если бур и ножи новые, то это однозначно заводской брак :shock:
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Вопросы новичка

Сообщение Вождь » 06 дек 2010, 14:10

А может руки из ж..ы растут??
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Вопросы новичка

Сообщение Sandro » 06 дек 2010, 14:21

Vipdilerirk писал(а):бурили лунку минут 40, толщина льда 40-50 см.

Перед бурёжкой ничего не курили? :D
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Вопросы новичка

Сообщение AleX » 06 дек 2010, 14:54

Вождь писал(а): может руки из ж..ы растут??

Откуда бы ни росли,но лунку бурить 40 мин. это :mrgreen: У меня питерский был бракованный та же песня по пол часа над каждой дыркой вертелся :twisted: Счас тонар и все нормально,первый украли, второй точно такой же ,а бурит чуть хуже хотя новый :(
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Ильич
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 16:32
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ильич » 06 дек 2010, 15:09

Вот со мной случай был: первый раз поехал на подледную рыбалку на Малое Море, встал пораньше, взял у товарищей бур и давай забуриваться. Был месяц апрель, толщина льда была см 80, вот я как взялся бурить не вытаскивая бура, первые см 40 нормально шел, а потом колом встал, ну и я давай через силу, да все весом...итог: чуть погнул ручку и потом час выдалбливал пешней площадку вокруг бура... :D Потом объяснили, что техника такая: подбурил - вытащил, подбурил- вытащил...
Нас не возможно сбить с пути - нам все равно куда идти !

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Вопросы новичка

Сообщение Слава Шэ » 07 дек 2010, 11:43

Очень много разных предположений высказали :)
На самом деле, мне просто не верится, что такое бывает. Буры не на коленке делают, и такого брака, чтоб совсем не бурил, быть не может.
Есть небольшое личное предположение (очень часто замечаю это у новичков): достают бур, раскладывают его и непосредственно перед началом вращения зачем то УДАРЯЮТ ножами по льду, типа, наверное, чтобы бур лучше вгрызался в лед (как им кажется) :shock: Результат - отломленные кончики ножей (буквально несколько миллиметров) и полная неработоспособность бура!
Vipdilerirk, посмотри свои ножи. Там отломленных кончиков нет?
ЗЫ: К сожалению, замечал такую "технику сверления" и среди наших одноклубников - начинающих зимних фишеров.
Друзья, не делайте так! Бур не терпит такого обращения. Это не буровая установка, а достаточно деликатный инструмент.
Всем удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Вопросы новичка

Сообщение Kot_Old » 07 дек 2010, 11:58

Я бы сказал - ювелирный.
Неспроста в совковые времена бурили только питерские буры, и то весной лучше, чем в мороз. Остальные заводы выпускали тренажеры для наращивания мышечной массы. Хороший самопал делали единицы мастеров на станках с ЧПУ, которые позволяли задать нужный наклон головке бура. Сварить шнек и загнуть трубу на ручку и ученик может, а вот головку бура - только специалист.
Для смены угла (зимний-весенний лед) применяются прокладки в виде клина, так вот ее толщина с одной стороны 1 мм, а с другой 0,32. Сделать 0,35 - бурить будет уже не так. Реально очень высокоточное изделие.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Вопросы новичка

Сообщение AleX » 07 дек 2010, 14:28

Слава Шэ писал(а):УДАРЯЮТ ножами по льду,
Это точно я бур давал кому то (услышал нехороший звук) и все после 3 рыбалок надо ножи менять :evil:
Последний раз редактировалось AleX 07 дек 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Вопросы новичка

Сообщение dogor » 07 дек 2010, 17:25

Согласен с коллегами. У меня самодельный бур,служит с 1982 года,бурил и Лену и Колыму и Индигирку и ещё много водоёмов Якутии ну и конечно Чивыркуй,Провал и т.д. Берёт прекрасно,но ножи требуют самого бережного отношения.Конечно,пришлось их года два назад подправить на плоско-шлифовальном станке. Во-первых это износ, ну то что дал рыбочку - соседу,а он ножом взялся оббивать лёд с ножей.....

Vipdilerirk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:52
Репутация: 0

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vipdilerirk » 08 дек 2010, 12:58

Вспомнил, бур ударяли. Скорее всего дело в ножах, затупили, но кончики не обломлены. Заточить их по новой это надо знающего человека как я понял. Теперь новые ножи проще купить?

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4